Замерз гидроаккумулятор: что делать

189079
11 мин. на чтение
Многие владельцы загородной недвижимости согласятся с мнением, что жить в частном доме удобнее, чем в городской квартире при условии безукоризненной работы всех инженерных коммуникаций. Важная роль жизнеобеспечения дома отводится системам обогрева и водоснабжения. Чтобы обеспечить здание водой, хозяева большинства частных домов бурят на участке скважину, сооружают систему трубопроводов и устанавливают автоматические станции, главные узлы которой — это насос, автоматика и накопительный бак. Это решение позволяет не зависеть от поломок общих водопроводов, графиков подачи воды и нерадивости коммунальных служб. Такие станции полностью контролируют работу автономной системы водоснабжения, однако, даже надёжное оборудование требует постоянного ухода, особенно с наступлением холодов. Эта статья расскажет читателям, как обезопасить зимой водопроводную систему частного дома, и объяснит, что надо делать, если замёрз гидроаккумулятор.
Система водоснабжения с гидроаккумулятором и насосом
Замерз гидроаккумулятор что делать

Возможные поломки в системе водоснабжения

Зимой в частных домах с автономным водопроводом часто прекращается подача воды. Вызвать сбои в работе системы водоснабжения могут следующие причины:
  • не подаётся напряжение на насосную станцию;
  • не работает автоматика или насос;
  • образовалась наледь на обсадной трубе;
  • ледяная пробка в трубопроводе;
  • замёрз гидроаккумулятор.

Чтобы предотвратить последствия, которые могут возникнуть из-за таких неисправностей, нужно заранее подготовиться к наступлению холодов. Способы такой подготовки зависят оттого, будет ли отапливаться дом или нет. Вначале рассмотрим вариант консервации системы водоснабжения и абиссинской скважины с автоматической насосной станцией для домов, которые не будут отапливаться зимой.


Не все неисправности оборудования можно устранить, иногда единственный выход - замена. Купить гидроаккумулятор для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Разморозка трубы
Разрыв трубы из-за ледяной пробки

Слив воды из системы отопления и водоснабжения

Как известно из школьного курса физики, при замерзании вода расширяется. Это может привести к разрыву труб. Поэтому, если зимой никто не будет проживать, нужно полностью слить воду из радиаторов отопления и расширительного бака, а также с водопроводных труб и гидроакумулятора. При строительстве автономного водопровода нужно предусмотреть точки слива для длительной и безопасной эксплуатации всей системы. Во время консервации абиссинской скважины и водозаборной системы выполняют следующие работы:
  • слив воды из трубопровода;
  • удаление остатков влаги из гидроаккумулятора и насоса;
  • промывка фильтров и их укладка на хранение;
  • слив воды из сантехнического оборудования на точках водопотребления.

Чтобы слить воду из системы водоснабжения, открывают кран обратного клапана, который, в зависимости от конструкции водопровода находится возле скважины или возле насосной станции. После того, как вода слилась, надо убедиться в её отсутствии в накопительном баке станции, иначе остатки воды, замёрзнув, могут повредить резиновую мембрану.


Далее открывают сливные пробки на корпусе насоса, чтобы убедиться, что там не осталось воды. Сняв и промыв фильтр грубой очистки, расположенный на входе в систему, а также фильтрующие картриджи тонкой очистки, и укладывают их на хранение. Потом сливают воду из бойлера через отводной шланг, отрыв пропускной клапан.

Абиссинская скважина в колодце
Законсервированная на зиму абиссинская скважина
Завершительный этап консервации абиссинской скважины и автономного водопровода — продувка системы. Его проводят, чтобы быть уверенным, что там не осталось воды. Для этого к концам труб присоединяют компрессор, который включают после того, как в доме закроют краны смесителей и откроют краны в точках слива.

Работа автономного водопровода зимой в жилых домах. Замерз гидроаккумулятор: причины и как избежать

Чтобы предупредить возможные сбои в подаче воды зимой в жилых домах, нужно подготовить систему водоснабжения. Для этого утепляют горловину скважины, автоматическую насосную станцию и водопроводные трубы. Чтобы защитить горловину скважины от образования наледи, а также насос и гидроаккумулятор от замерзания монтируют кессон в виде герметичной камеры, расположенную ниже уровня земли над точкой водозабора.


Для этого заглубляют металлическую или пластиковую ёмкость, которая предохранит от попадания грунтовых вод, мусора, а также насекомых и грызунов. Утепление кессона защитит автоматическую насосную станцию и горловину скважины от низких температур. При проектировании водопровода надо учитывать, что залегание труб и кессона ниже уровня промерзания земли повысит зимой работоспособность системы водоснабжения.

Кессон из бетонных колец
Кессон для скважины и гидроаккумулятора
Однако даже эти способы не гарантируют бесперебойную работу водопровода и при сильных морозах возможны сбои подачи воды из-за её замерзания в трубах и поломок автоматической насосной станции. Чтобы быстро восстановить водоснабжение, надо знать об основных симптомах неисправности гидроаккумулятора и методах их устранения. Для этого разберёмся, как устроен и работает накопительный бак насосной станции.

Конструкция и принцип работы гидроаккумулятора

Система водоснабжения способна работать и без накопительного бака, однако, гидроаккумулятор обеспечивает давление, нужное для работы насосной станции в автоматическом режиме. Для нормального функционирования сантехнического оборудования необходимо давление в системе 1,5–3 атмосферы. При монтаже нового бака в систему нужно быть внимательным, поскольку предварительное давление в нем, например в баке DE от компании Reflex, равно 4 бар. Соответственно, необходимо проведение регулировки давления.


При включении техники, потребляющей воду, или открытии кранов давление в системе падает, и датчики в автоматике насосной станции включают насос. Выключается он после того, как показатели нормализуется. Однако из-за резкого изменения давления может испортиться сантехническое оборудование или насос. Гидроаккумулятор выравнивает скачки давления в системе. Он состоит из таких рабочих узлов:

  • стальной корпус;
  • эластичная резиновая мембрана;
  • воздушный клапан;
  • резьбовой патрубок для подключения к системе;
  • клапан для закачки воды;
  • измерительные приборы.
Устройство мембранного бака
Конструкция гидроаккумулятора

В корпусе находится резиновая мембрана, чаще всего грушевидной формы, которая разделяет накопительный бак на две камеры. После подключения гидроаккумулятора к системе в бак компрессором накачивают воздух или азот. После закрытия кранов в доме, насос ещё работает некоторое время и закачивает воду в мембрану. Наполняясь, она расширяется и сжимает воздух в баке. При достижении заданного показателя реле давления отключает насос.


Во время нового водозабора потребителю сначала поступает вода из резиновой груши, которая сжимаясь, плавно снижает давление до минимального значения, и только после этого включается насос. Следовательно, чем больше объём гидробака, тем реже включается насос. Такой принцип работы позволяет избежать резких перепадов давления, обезопасив систему от гидроударов, а также сократить количество включений / выключений насоса, тем самым увеличив его срок службы, так как в момент запуска любой электроприбор испытывает максимальные механические нагрузки и стартовые токи в обмотке.


Подробнее узнать о работе гидроаккумулятора в автоматической системе водоснабжения можно из этого видео:

Основные неисправности

Качество работы, производительность и срок службы накопительного бака зависят от следующих характеристик:
  • общего объёма гидроаккумулятора и объёма резиновой груши;
  • толщины стенок и качества сварных швов;
  • материалов, из которых сделан бак, входной патрубок и мембрана;
  • наличия дополнительных приспособлений.

Сейчас компании, которые производят это оборудование, выпускают груши двух видов: бутиловые и EPDM-мембраны из синтетического каучука. От материала, из которого они изготовлены, зависит общее число растяжений и сжатий, а также их диффузионная стойкость. Бутиловые мембраны служат дольше, так как более эластичные и хуже пропускают молекулы воздуха. Мембрана такого типа установлена в Reflex DD 33 и баках других объемов этой модели.


EPDM-мембраны дешевле, однако, у них ниже диффузионная стойкость, поэтому придётся чаще подкачивать воздушную камеру гидроаккумулятора.


От толщины стенок, а также материала, из которого изготовлен корпус и фланец зависит коррозийная устойчивость гидроаккумулятора. Хорошо покрашенные накопительные баки с качественными сварными швами, без трещин и заусениц будут дольше работать. При выборе этого оборудования также надо обратить внимание на объём бака и резиновой груши. Нередко в гидроаккумуляторах, выпущенных неизвестными фирмами, заявленные показатели не совпадают с реальными объёмами, что, естественно, снижает производительность гидрооборудования. Чаще всего сбои в работе автономной системы водоснабжения происходят из-за таких неисправностей накопительного бака:

  • повреждение корпуса или мембраны;
  • неправильная настройка реле давления;
  • пропускает воздушный ниппель;
  • протекает обратный клапан.
Установка мембраны в гидроаккумуляторе
Замена мембраны
Определить неисправности гидроаккумулятора можно по частым включениям насоса. Чтобы выяснить причину поломки, надо обследовать корпус устройства, проверить настройки реле и давление в воздушной камере. Если обнаружилась течь клапана или ниппель стравливает воздух, достаточно заменить эти узлы. При повреждении корпуса или мембраны, нужно их отремонтировать или поменять на новые.

Правда и слухи о гидроаккумуляторах

Решив установить автономную систему водоснабжения, владельцы частных домов спрашивают советы у знакомых и ищут ответ на разных форумах на вопрос: «Какой нужен гидроаккумулятор для водопровода?». Однако часто в комментариях встречается много ничем не подтверждённых фактов. Разберём, какие мифы о накопительных баках встречаются чаще всего.


Миф 1. Гидроаккумулятор создаёт постоянное давление в системе. Это утверждение не соответствует истине, так как накопительный бак предназначен только для поддержания созданного давления, а также его плавного изменения после включения или выключения насоса. Резиновая мембрана не способна сама создавать давление.


Миф 2. От объёма накопительного бака зависит срок службы насоса. Верно, это утверждение не лишено смысла. Как было сказано выше, чем больше объём гидроаккумулятора, тем реже включается насос. Это продлевает рабочий ресурс насосного оборудования. Однако даже если уменьшить количество включений в два раза, это не значит, что насос проработает в два раза дольше, так как на его ресурс также влияют многие другие факторы. При выборе объёма гидроаккумулятора надо учитывать допустимое число кратковременных включений за один час, указанное в техпаспорте насоса.

Гидроаккумуляторы для водоснабжения
Гидроаккумуляторы разных цветов и объёмов

Миф 3. От цвета расширительного бака зависят его рабочие характеристики. Сейчас в продаже встречаются гидроаккумуляторы, окрашенные в разные цвета. Большинство производителей выпускают баки синего цвета. Однако цвет не влияет на рабочие характеристики накопительного бака, поэтому в случае поломки зелёного гидроаккумулятора его можно заменить прибором любого цвета.


Миф 4. На зиму необходимо спускать воздух и воду из гидроаккумулятора. Действительно, если зимой не планируется эксплуатация системы водоснабжения, из неё нужно слить всю воду и продуть компрессором. Это касается и накопительного бака. Однако воздух не обязательно спускать, так как оставшись в баке, он не принесёт никакого вреда. В продажу это оборудование поступает уже закачанное воздухом и может ожидать покупателя не один год.

Коротко о главном

В заключение статьи надо сказать, что установка гидроаккумулятора повышает производительность автономной системы водоснабжения и срок службы насосного оборудования. Чем больше объём гидробака, тем реже включается насос, что снижает пиковые нагрузки. Однако объём накопительного бака нужно выбирать исходя из потребностей в воде, т.е. количества техники, потребляющей воду и числа человек, проживающих в доме. Правильная консервация скважины на зиму, включающая слив воды из труб, водопотребляющей бытовой техники и гидроаккумулятора, продлит срок службы автономного водопровода.
Стоит ли потратить время на эти работы, чтобы весной без труда возобновить водоснабжение загородного дома?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.