Теплосчетчик Пульсар инструкция: модификации, преимущества и особенности установки

2921351181
5 мин. на чтение

Счетчик Пульсар компании Тепловодохран – устройство, которое может работать и в закрытой, и в открытой системе отопления, в тупиковых водопроводных коммуникациях. При помощи него пользователь сможет определять объем воды и температуру жидкости, перемещающейся по трубам. Все снятые показатели будут систематизированы и отображены на дисплее. В инструкции по эксплуатации можно узнать, как пользоваться теплосчетчиком Пульсар.

Ультразвуковой теплосчетчик Пульсар
Счетчик Пульсар с цифровым выходом

Данные на дисплее счетчика

Теплосчетчик Пульсар руководство по эксплуатации содержит информацию о его конструкции:

  • один или два ультразвуковых расходомера;
  • комплект преобразователей сопротивления;
  • один или два датчика избыточного давления;
  • вычислитель.

Купить теплосчетчик Пульсар различной модификации можно в нашем интернет-магазине.


Принцип действия заключается в обработке вычислителем сигналов, поступающих от различных элементов. Результаты измерения выводятся на дисплей и сохраняются в памяти устройства на 180 дней:

  • количество тепловой энергии, Гкал;
  • объемный расход теплоносителя в трубопроводе куб.м/ч;
  • тепловая мощность, Гкал/ч;
  • объем теплоносителя в трубопроводе, куб.м;
  • масса теплоносителя, т;
  • температура теплоносителя в трубопроводе, °C;
  • избыточное давление в трубопроводе, МПа;
  • дата и время.

Важно! В руководстве по эксплуатации можно подробно изучить технические и метрологические характеристики теплосчетчика Пульсар: диаметр условного прохода, минимальный, максимальный и предельный объемный расход, порог чувствительности и др.

Теплосчетчик Пульсар ду15
Механический теплосчетчик Пульсар

В процессе пользования теплосчетчиком можно столкнуться с ошибками в его работе или в работе системы. Значки ошибок также выводятся на дисплей, их же можно увидеть в инструкции. На индикаторе отображаются следующие виды ошибок:

  • разряжена батарея;
  • ошибка памяти;
  • короткое замыкание термопреобразователя;
  • расход меньше минимального или больше максимального и др.

Минимальные показатели расхода теплоносителя могут стать причиной увеличения показателей. Это легко выявить – цифры на мониторе ниже указанных в паспорте теплосчетчика Пульсар.

Теплосчетчик Пульсар в системе отопления
Счетчик с радиовыходом

Подготовка к использованию

Настройка теплосчетчика Пульсар может быть выполнена после того, как пользователь обеспечит нужные условия для эксплуатации счетчика и произведет его установку. Подробнее об установке и настройке можно узнать в инструкции, а далее перечислены некоторые предупреждения, которые стоит учитывать при использовании счетчика:

  • батареи нельзя заряжать, вскрывать, нагревать и перепутывать полюса;
  • на них не должен образовываться конденсат;
  • литьевые батареи при неправильном обращении могут взорваться;
  • использованные литьевые батареи – специальный вид отходов и др.

Перед тем как установить теплосчетчик Пульсар, нужно проверить его комплектность, провести осмотр корпуса. Если условия содержания прибора не соответствуют условиям эксплуатации, нужно создать их и оставить счетчик на 2 часа.


Заказать установку теплосчетчиков «под ключ» в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Теплосчетчик Пульсар с двумя расходомерами
Общедомовой теплосчетчик Пульсар Ду 200

При размещении счетчика также нужно учитывать ряд факторов:

  • счетчик не должен быть установлен в местах скопления пыли и агрессивных газов;
  • вблизи не должны быть расположены мощные источники электромагнитных и тепловых излучений;
  • место размещения не должно быть подвержено вибрации и воздействию воды;
  • к водомеру должен быть обеспечен свободный доступ.

Важно! Перед монтажом прибора учета рекомендуется промыть трубопровод для удаления из него окалины, песка и других частиц.


Информацию о модификациях теплосчетчика Пульсар, его преимуществах и особенностях установки можно узнать при просмотре видео

Снятие и передача показаний

Тепловой счетчик Пульсар очень прост в использовании, в его характеристиках легко сможет разобраться каждый пользователь. Главные показатели, на которые стоит обращать внимание, – количество израсходованной энергии за конкретный временной промежуток (обычно показания снимают за месяц). Этот параметр можно найти на дисплее. Чтобы понять, какое количество теплоэнергии израсходовано за месяц, из текущего показания нужно вычесть предыдущее.

После снятия показаний их нужно отправить в контролирующую организацию. Сделать это можно несколькими способами.


Один из вариантов – прийти в офис и передать показания сотруднику. Другой вариант – озвучить их по телефону.


Самый удобный способ взаимодействия с контролирующим органом – передача данных через интернет. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте компании, в личном кабинете выбрать соответствующую опцию и ввести показания. Благодаря такому варианту взаимодействия с поставщиком ресурса можно контролировать оплату услуг в онлайн формате.


Также абонент может вести журнал учета, благодаря которому ему удастся отслеживать стабильность работы отопительной системы. В него необходимо записывать все показатели, которые отображаются на экране и являются информативными для пользователя.

Импульсный счетчик Пульсар
Универсальный счетчик

Коротко о главном

Для правильного использования теплового счетчика Пульсар владельцам необходимо внимательно изучать его инструкцию. В ней содержится информация о комплекте прибора, его характеристиках, мерах предосторожности, рекомендациях по установке и ее порядку. Руководство по эксплуатации идет в комплекте к каждому счетчику. Теплосчетчик Пульсар инструкция нужна и для определения ошибки, значок которой может появится на дисплее устройства.

Какая информация из инструкции счетчика кажется вам наиболее важной? В достаточном ли объеме она изложена?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.