Паспорт на счетчик воды: как выглядит и для чего нужен

3201808
5 мин. на чтение
Счетчик на воду позволяет владельцам квартиры уменьшить расходы, поскольку нужно платить только за то количество воды, которое было потрачено. Как и любой прибор учета, он имеет в комплекте паспорт, в котором прописаны все его технические сведения. Он обязательно идет в комплекте с прибором.
Паспорт на счетчик горячей воды Декаст вскм-15
Паспорт на крыльчатый счетчик воды

Что нужно знать про паспорт на счетчик воды

В соответствии с Законодательством РФ, все технические приборы должны регулярно проходить проверку — специалист определяет, насколько аппарат пригоден для использования. Счетчик воды — это один из таких приборов.


Важно! Поверку водомеров осуществляют с различным интервалом: счетчик холодной воды — раз в 6 лет, горячей — раз в 4 года.


После установки счетчиков собственник обязан следить за показаниями и предоставлять их в коммунальные службы. Срок поверки указан в паспорте. Если счетчик воды без паспорта, метрологическая лаборатория не станет совершать проверку, и собственнику придется оплачивать ее самостоятельно.

Как выглядит паспорт на счетчик воды

Паспорт на счетчик воды содержит все необходимые технические характеристики. Без него невозможно ввести прибор в эксплуатацию. Помимо всего прочего, в документе всегда есть точное изображение водомера.


Каждый счетчик наделяют идентификационным номером, который также указывают в паспорте и на самом приборе. Однако главным пунктом является упоминание о первичной заводской поверке – дата и ФИО специалиста.

Паспорт счетчика воды Valtec
Номер паспорта

Что делать, если утерян паспорт на счетчик воды

Документацию на приборы учета важно сохранить. Если документ был утерян, то его следует восстановить как можно скорее, поскольку в нем фиксируют данные об осмотрах и поверках прибора учета. Без него они будут недоступны.


Существует два варианта восстановления утерянного документа:

  • покупка нового водомера;
  • обращение к изготовителю.

Купить счетчик воды с учетом различных параметров можно в нашем интернет-магазине.


Во втором случае необходимо предоставить точные данные об устройстве:

  • тип счетчика;
  • полная маркировка;
  • индивидуальный номер;
  • сведения с заводской пломбы.
  • Стоит учесть, что данная услуга не бесплатна. Ее стоимость может доходить до четырехсот рублей. Ожидание ответа от изготовителя может занять некоторое время, в течение которого воду придется оплачивать по среднему тарифу.

Потерян паспорт счетчика на воду без пломбы

Если на счетчике отсутствует пломба управляющей компании, а паспорта уже нет, прибор учета нельзя ввести в эксплуатацию. Таким образом, существует лишь два выхода:

  • обратиться к изготовителю водомера с просьбой сделать копии паспорта;
  • купить новый счетчик.

В видео подробно рассказывают о поверке счетчиков воды и о том, что делать при утере паспорта прибора

Счетчик воды универсальный СВУ-25 соединительный комплект
Одна из разновидностей счетчика горячей воды

Поверка счетчиков воды без паспорта

Многие уверены, что паспорт счетчика воды необходимо иметь, чтобы специалист при поверке мог поставить в нем специальные отметки. Тем не менее, если документ был по какой-то причине утерян, расстраиваться раньше времени не стоит. В этом случае после очередной проверки организация вносит результаты в протокол произвольной формы.


В случае, если все хорошо, собственнику выдадут специальное свидетельство о поверке. Согласно Законодательству РФ, оно вполне может заменить паспорт на устройство. Таким образом, можно не волноваться за потерянный паспорт.

Что делать, если утерян паспорт на установленный счетчик

Нередко случается так, что собственник обнаруживает пропажу перед самой поверкой. В такой ситуации необходимо сразу обратиться в управляющую компанию. Возможно, паспорт находится у них в офисе.


Помимо всего прочего, некоторые компании берут во внимание данные о введении прибора в эксплуатацию. Если они отсутствуют, то поверку водомеров проводить не будут.


Заказать установку счетчиков воды «под ключ» в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Работник с бумагами
Обращение в управляющую компанию за паспортом счетчика воды

Что делать, если восстановить паспорт счетчика невозможно

Если при приближении срока поверки счетчика воды не удается найти или восстановить старый паспорт прибора, есть два исхода:

  • если счётчик старый, то он не пригоден для эксплуатации;
  • его могут поверить на основании акта ввода в эксплуатацию.

Более того, можно заглянуть в счёт на оплату услуг – там можно найти идентификационный номер водомера. Отсутствие необходимых документов для водяного счетчика перестаёт быть проблемой.

Коротко о главном

Срок поверки счетчика воды указывают в паспорте прибора. Без такого документа метрологическая лаборатория не проведет проверку, и собственнику придется самостоятельно оплачивать эту процедуру. Но некоторые компании при ее проведении учитывают данные о введении прибора в эксплуатацию. Также результат поверки может быть внесен в протокол произвольной формы, а свидетельство о поверке, согласно Законодательству РФ, может заменить паспорт на счетчик.

Теряли ли вы паспорт счетчика воды? Что вы предприняли для решения проблемы и как удалось провести поверку?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.