Как проверить счетчик воды на исправность самостоятельно: пошаговая инструкция

159392
7 мин. на чтение

Поверка счетчика воды должна происходить систематически, поскольку от его исправности зависит точность показаний расхода воды. Если устройство неисправно, оно может не фиксировать расход или же будет накручивать лишнее, что приведет к переплате за воду. Провести первоначальную проверку оборудования может и хозяин, только в этом случае необходимо разобраться, как проверить счетчик воды в домашних условиях самостоятельно.

Счетчики воды Тепловодомер всг-15, всх-15
Пример счетчика горячей и холодной воды

Причины неисправности счетчика воды

К возникновению неисправностей счетчика воды могут привести:

  • Естественный износ водомера. Рекомендуемый срок его эксплуатации – 12 лет. Для проверки точности его показаний нужно проводить поверку каждые 4 и 6 лет, в зависимости от типа счетчика.
  • Засоры и известковый налет из-за высокой жесткости воды. Это значительно затрудняет работу устройства и приводит к тому, что учет расхода воды идет с погрешностью.

Важно! Также причиной неисправности счетчика может стать его неправильная установка, в том числе неправильное подключение выхода горячей и холодной воды, разгерметизация.


Правильно и своевременно установленная причина позволит быстро устранить неполадки, и водомер снова продолжит свою исправную работу. При обнаружении некорректной работы прибора стоит провести проверку, она никогда не будет лишней.


Купить счетчик воды на замену или для первичной установки можно в нашем интернет-магазине.

Поверка счетчиков воды без снятия
Поверка водосчетчика

Способы проверки исправности счетчика

Перед тем, как проверить водяной счетчик, стоит запомнить, что поверку можно провести официально и самостоятельно.


Официальную поверку проводит специалист аккредитованной компании с соблюдением периодичности и в строгом соответствии с правилами. Самостоятельная диагностика может быть внеплановой.


Совет! Производители водосчетчиков в их техпаспорте устанавливают дату проведения первой поверки. Отсчет начинается не с момента установки, а с даты производства.

Если необходимо выбрать способ, как проверить водосчетчик, стоит учитывать, что:

  • Мастер может демонтировать прибор и отправить его в лабораторию для проверки, а может провести проверку на дому без снятия счетчика. Любой из этих вариантов допустим и заканчивается тем, что владелец получает подтверждающие документы о проведении процедуры и узнает дату следующей плановой поверки.
  • Самостоятельная диагностика не имеет законной силы. Ее проводят только для подтверждения корректности работы счетчика или поиска его неисправности. В случае ее обнаружения необходимо обратиться к специалисту для проведения замены счетчика.

Заказать замену и установку счетчиков воды под ключ в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Импульсные счетчики воды Ителма
Счетчики на холодную и горячую воду промаркированы разными цветами

Кто может проводить поверку водосчетчика

Для проведения поверки счетчика воды владелец квартиры должен обратиться в специализированную компанию, входящую в список аккредитованных организаций по поверке счетчиков воды. Проверить аккредитацию можно на сайте Росаккредитации. При выборе фирмы можно обратиться в управляющую компанию, которая предоставит рекомендацию, также стоит учитывать следующее:

  • время существования компании на рынке;
  • отзывы пользователей;
  • стоимость услуги.

Плюсы и минусы поверки

Проведение поверки имеет ряд значительных преимуществ. Из них можно выделить несколько самых важных:

  • Поверка без снятия дает возможность сэкономить время. А демонтаж оборудования и его отправка в лабораторию может занять несколько дней.
  • Если не нужно снимать прибор, значит, отсутствует необходимость вырезать устройство учёта из системы.
  • Выполнение проверки на дому выйдет дешевле процедуры в лаборатории, а результат будет идентичным.

Поверка на дому кажется удачным решением, однако стоит учитывать и ее минус – не всегда возможно определить наличие неисправности какой-либо детали прибора.

Замена счетчика воды
Монтаж счетчика воды

Как проверить счетчик воды на исправность самостоятельно

Самые частые причины проведения поверки водомера:

  • резкое ежемесячное потребление воды;
  • истечение межповерочного интервала счетчика;
  • монтаж нового прибора учета воды.

Желание узнать причину увеличения трат на воду не требует каких-либо объяснений. Однако до проведения процедуры, стоит проверить систему на наличие утечек, которые и могут быть причиной возросших расходов. Только после этого можно переходить к поверке.


Для устранения протечек нужно туже затянуть гайки. Если это не поможет, скорее всего, один из элементов поврежден и нуждается в ремонте или полной замене.

Как самостоятельно проверить счетчик воды: начать необходимо с подготовки вёдер объемом 10 и 25 л. Также необходим калькулятор для расчета процента погрешности.


Обратите внимание! Метрологическая служба осуществляет поверку счетчика при разных напорах воды. Проверять самому в домашних условиях нужно точно таким же методом в несколько этапов.


Подробнее о процессе поверки счетчика рассказывают в видео

Перед тем, как проверить счетчик холодной воды или горячей, необходимо осмотреть его на предмет внешних повреждений. Также внутри не должен образовываться конденсат. Необходимо внимательно осмотреть места соединений на наличие ржавчины. Заедание прибора при включении воды тоже относится к неполадкам, которые можно устранить, если правильно определить проблему.

  1. Первый шаг при самостоятельном проведении поверки – это фиксация показаний прибора.
  2. Далее необходимо включить воду, напор должен быть слабым, и наполнить ведро объемом 10 литров. Зафиксировать показания.
  3. Необходимо набрать 100 литров воды при среднем напоре. Использовать для этого ведро 25 литров. Записать показания.
  4. Нужно израсходовать 1000 литров воды – это 1 куб. Также использовать вёдра, но кран открыть на полную мощность. По окончании записать показания счетчика.
  5. В итоге набралось 1110 литров жидкости. Заключительный этап – высчитать процент погрешности счетчика воды.
Установка счетчика холодной воды
Показания счетчика холодной воды

Счетчик воды работает правильно, если погрешность составляет не более 2%. При превышении показателя 10% прибор необходимо срочно заменить и устранить факторы, влияющие на его неисправность.


Важно! Для вычисления погрешности нужно сливать воду под разным напором, поскольку некоторые счетчики (старые модели) не учитывают объем воды, текущей тонкой струйкой, другие же могут учесть лишние литры, если напор был слишком сильным.

Следы протечки воды на водосчетчике
Место протечки
Важно! Во время демонтажа и осуществления поверки водомера потребитель имеет право платить за воду по данным за последние 3 месяца (учитывают средний показатель). Перерасчёт производят после установки прибора.


О работе поверочной установки можно узнать при просмотре ролика

Особенности эксплуатации устройства

Каждое устройство рано или поздно нуждается в плановой поверке. Водомер не исключение, а чтобы повысить срок его эксплуатации важно:

  • Установить перед ним сетчатый фильтр.
  • Произвести установку прибора строго по инструкции.
  • Не перепутать место установки счетчиков горячей и холодной воды. Под воздействием горячей воды холодноводный счетчик износится гораздо быстрее.

Коротко о главном

Если в процессе эксплуатации счетчика воды возникли подозрения, что резко увеличился расход воды, можно проверить прибор в домашних условиях. Результат эксперимента с использованием вёдер и включением подачи воды разного напора – вычисление погрешности счетчика. Если она составляет не более 2%, прибор исправен. Если более, необходимо обратиться в аккредитованную компанию по поверке счетчиков для выявления неисправности.

Приходилось ли вам самостоятельно проверять счетчик воды в домашних условиях? Удалось ли выявить неисправность или прибор учета работал корректно?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.