Можно ли отказаться от счетчиков на воду и платить по нормативу

2749433145
7 мин. на чтение
Плата за ЖКХ с каждым годом становится все выше, что вынуждает граждан думать об экономии средств. Разберемся, какие существуют водосчетчики и за что должны платить собственники, обязательно ли устанавливать приборы в квартире и можно ли отказаться от счетчиков на воду и платить по нормативу, какие есть способы и нюансы, чем это грозит собственнику.
Счетчики горячей и холодной воды
Установленные счетчики

Квартирные и общедомовые счетчики воды

Водосчетчик – это прибор, который измеряет объем воды, проходящей по трубопроводу за определенный промежуток времени. Иными словами, он рассчитывает, сколько кубических метров воды было потрачено за конкретный промежуток времени. Раньше, когда счетчиков не было, граждане платили фиксированную сумму за воду, независимо от того, сколько воды они использовали.


Сейчас существует два вида водосчетчиков: индивидуальные и общедомовые.


Индивидуальные счетчики устанавливаются в каждой квартире и учитывают расход воды конкретного жильца. Их два - для горячей и холодной воды.

Общедомовые счетчики устанавливаются на весь дом и контролируют не только объем воды, но и ее параметры и качество (давление, температуру). Эта вода используется для общих нужд дома, и плата за нее распределяется между всеми жильцами.


Согласно Жилищному кодексу, жильцы обязаны оплачивать воду по показаниям этих двух устройств – за себя и потраченную на общие нужды дома.


Купить квартирные и общедомовые водосчетчики можно в нашем интернет-магазине.

Общедомовые приборы учета
Общедомовой счетчик

Обязательно ли ставить счетчики на воду

Федеральный закон №261 от 23 ноября 2009 года гласит, что все расчеты за потраченные ресурсы (в том числе воду) производятся согласно данным установленных приборов. Все собственники и наниматели обязаны были установить и ввести в эксплуатацию счетчики до начала 2012 года. Многоквартирные дома должны были до этой даты установить общедомовые приборы. Коммунальным квартирам немного увеличили срок – до 1 июля 2012 года.


Важно! Согласно закону, с 2012 года все здания перед вводом в эксплуатацию должны быть оснащены водосчетчиками. Иными словами, отказаться от установки счетчика нельзя.


По требованиям Госстандарта, срок эксплуатации прибора должен быть не меньше 12 лет. Счетчики горячей и холодной воды поверяют каждые 6 лет. Установка должна быть произведена специалистами, имеющими соответствующее разрешение. После проведения работ на руках жильцов должен остаться пакет документов:

  1. Паспорта приборов;
  2. Договор на проведение работ;
  3. Копии сертификатов соответствия на элементы узлов и об утверждении типа средств измерения;
  4. Акт выполненных работ.

Заказать установку счетчиков воды в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы связаться со специалистом, ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги, перейдите в раздел «услуги».

Установка счетчиков воды
Установка счетчика
Далее потребуется пригласить специалиста из жилищно-коммунального хозяйства или управляющей компании, чтобы ввести устройство в эксплуатацию. Он же снимет первые показания и проверит правильность подключения. В дальнейшем собственник будет снимать показания сам и передавать их в управляющую компанию для начисления суммы оплаты.

Когда счетчики на воду можно не ставить

По закону приборы должны быть установлены во всех квартирах или домах. За этим следит управляющая компания. Отказ от счетчиков на воду может быть обусловлен такими причинами:
  1. Если дом ветхий или находится в аварийном состоянии, подлежит капитальному ремонту или сносу;
  2. Если система водоснабжения требует капитального ремонта, а подключение счетчика грозить ее повреждением;
  3. Если многоквартирный дом потребляет меньше 5 кВт;
  4. Если установка или эксплуатация невозможны без нарушения требований безопасности или качества воды, например, если существует угроза затопления или возможны сбои в температурных режимах;
  5. Если после установки снимать показания или производить обслуживание будет невозможно.
Дом в аварийном состоянии
Аварийный дом
Любая из этих причин должна быть подтверждена письменно специалистами. Это может быть акт признания дома аварийным и непригодным для проживания или акт обследования трубопровода. Стоит отметить, что никаких штрафных санкций за отказ от установки водосчетчика не предусмотрено, также не могут заставить его установить. Но при отсутствии индивидуального прибора учета плата за воду будет взиматься по стандартной норме, которая в 2019 году была увеличена в 1,5 раза.

Как платить за воду по нормативу

В попытке узнать, можно ли отказаться от счетчиков на воду, люди ищут советов, как не платить за воду при включенном счетчике или как вернуться к оплате по нормативам. Все способы спорные, а многие еще и противозаконные.


Чаще всего предлагают использовать специальные приборы для «замедления» начисления. Однако большинство счетчиков оснащены защитой от подобного вмешательства. Кроме того, узнать о незаконном деянии довольно просто – достаточно сверить общедомовой расход и показания конкретного прибора. За вмешательство в его работу положен штраф в размере 1-1,5 тысяч рублей (КоАП, статья 7.20), также придется заплатить за всю незаконно потраченную воду по повышенным тарифам (увеличенный в 10 раз).

Установленные счетчики холодной воды
Снятие данных

Важно! Вмешательство в работу счетчика может повлечь за собой выход из строя всей коммуникации и затопление соседей. Пострадавшие могут подать иск о возмещении ущерба.


Другой ответ на вопрос, можно ли снять счетчики на воду, состоит в том, чтобы самостоятельно испортить счетчик или демонтировать его. Согласно Постановлению Правительства №354 от 6 мая 2011, потребитель не имеет права самовольно вмешиваться в работу приборов учета или искажать показания каким-либо способом, отключать их или демонтировать, срывать пломбы или проникать внутрь защитных конструкций.


Если прибор сломан или у него закончился срок эксплуатации, владелец обязан уведомить об этом УК. Пришедший специалист составляет акт о неисправности водосчетчика и снимает пломбы. После этого расчет воды будет производиться по нормативу, пока не будет установлен новый прибор.


Если счетчик не будет установлен, то через несколько месяцев может прийти представитель УК, чтобы узнать причину. Если не открыть ему дверь, специалист имеет право вызвать участкового и составить акт Комиссии по проверке, после чего собственнику придется выплатить штраф.


В видео рассказывают об изменениях правил поверки водосчетчиков

Многие просто перестают подавать данные о расходе воды. Этот вариант тоже некорректный: фактически прибор продолжает работать. При продаже квартиры, ее сдаче или очередной поверке счетчика показания будут сняты и переданы в УК, после чего произойдет перерасчет израсходованной воды за весь срок и подсчет итоговой суммы по текущему тарифу. При отказе от оплаты УК может обратиться в суд.

Коротко о главном

С 2012 года счетчики на холодную и горячую воду обязательно должны быть установлены в квартирах и домах. Устанавливают два счетчика – индивидуальный и общедомовой.


Установка водосчетчика носит обязательный характер. Отказаться от счетчиков на воду можно только в нескольких случаях: если дом аварийный, если для установки и эксплуатации требуется заменить всю систему водоснабжения, если установка и снятие показаний невозможны.


Если счетчик уже установлен, отказаться или отключить его нельзя. Не передавать данные в УК тоже не получится: при первом же снятии показаний (например, при очередной поверке счетчика), данные передадут в УК и пересчитают сумму за все время.


Способы испортить счетчик или сломать его, использовать специальные приборы, замедляющие подсчет, также противозаконны. Они караются штрафом.

После установки счетчика вы стали больше платить за воду или меньше?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.