МПИ (межповерочный интервал) счетчика воды: что такое и почему важно его знать

135839
10 мин. на чтение

Поверка счетчиков позволяет удостовериться в правильности их работы и дальнейшей пригодности к эксплуатации. Данной процедуре подлежат абсолютно все приборы учета. Однако, МПИ счетчиков у разных моделей может быть разный. У некоторых он достигает 10-ти лет. Это связано с тем, что у в дорогих изделиях установлены элементы, устойчивые к внешнему влиянию агрессивной среды.


Чтобы не было разногласий с поставщиком ресурса, пользователю необходимо следить, когда нужно делать поверку оборудования. Иначе платить за услуги придется по средним тарифам в конкретном регионе. Обращаться лучше в компанию, у которой есть лицензия на осуществление деятельности.

Счетчик воды
Обращение к аккредитованным компаниям по поверке позволяет избежать лишних трат

Осуществление процедуры поверки

Данная методика заключается в определении погрешностей в работе устройства. Изначально завод-изготовитель проводил проверку измерителя и дал гарантию на его работоспособность. Однако, через некоторое время устройства следует поверять, особенно по истечении межповерочного интервала.  Оборудование учета воды можно проверить в специальной лаборатории или пригласить мастера домой. Приборы учета электроэнергии необходимо отвозить в метрологический центр. Вся процедура проверки состоит из следующих шагов:
  • обратиться в организацию с соответствующим заявлением;
  • на дом выезжает мастер, который может провести процедуры поверки без снятия прибора или демонтировать его и отвезти в лабораторию;
  • после проведения всех мероприятий, пользователь на руки получает документы, в которых стоит необходимая отметка;
  • с этими документами следует явиться в компанию поставщика услуг для дальнейшего сотрудничества.
Прибор для поверки счетчиков воды
Поверка счетчика воды

Так, если погрешность приборов составляет около 2%, то он считается исправным. Если процентное соотношение больше, то устройство следует заменить. До тех пор, пока нет счетчика, абонент оплачивает первые три месяца по средним показаниям его счетчика, а в дальнейшем – по тарифу в его городе. Многие поставщики услуг завышают показания, поэтому владелец может получить квитанцию с огромной суммой. Чтобы этого избежать, пользователь обязан следить за сроками поверки своего устройства.


Купить счетчики воды на замену или для первичной установки вы можете в нашем интернет-магазине.

Когда необходимо осуществлять поверку

Срок МПИ у всех устройств различный. Это зависит от марки и страны изготовителя. Некоторые заводы устанавливают элементы более качественные, которые менее подвержены воздействию агрессивной среды, другие стараются удешевить производство приборов. Если владелец квартиры заметил, что устройство работает неправильно, то незамедлительно следует вызвать мастера для поверки. Иначе, показания будут признаны недействительными. Так, водомеры горячей воды необходимо поверять каждые 4 года, а холодной – 6 лет.
Снятие показаний счетчиков воды
Счетчики горячей и холодной воды имеют разный МПИ

Как подготовиться к приезду мастера

Бывают ситуации, когда МПИ еще не наступил, а измеритель уже сломался. Это пользователь может определить по завышению или занижению показаний. Чтобы не мучать себя сомнениями, необходимо обратиться в организацию с соответствующим заявлением. Перед приездом мастера владельцу квартиры следует удостовериться в некоторых нюансах:
  • правильно ли установлен прибор;
  • нет ли повреждения проводки или труб;
  • подготовить необходимые документы на измеритель.
Представители поставщика услуг, могут потребовать замену оборудования в следующих случаях:
  • диск стоит на месте;
  • есть неисправности индикатора или экрана;
  • появление механических повреждений;
  • отсутствие необходимых пломб.

В последнем варианте предусмотрен штраф. Ведь, это означает, что в сам механизм был свободный доступ, а значит показания были неверные.


Заказать установку счетчиков воды под ключ в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».


Какая нужна подготовка к поверке смотрите на видео

Преимущества и недостатки поверок дома

Большинство клиентов заказывают поверку оборудования у себя на дому. Это весьма удобно, ведь не нужно тратить время и силы на демонтаж прибора, его установку и опломбирование. Мастер приезжает к пользователю со специальными инструментами, которые ему помогают обнаружить неисправность.


В строениях с большим износом труб, манипуляции со снятием и монтажом оборудования, могут привести к утечке воды. Владелец квартиры понесет значительные убытки при дальнейшем ремонте. Помимо этого, проверка измерителей в лаборатории может длиться около месяца. В этот период оплачивать услуги необходимо по усредненным показателям, а не по фактическим. А вот процедура проверки дома у клиента может занять около часа. После этого пользователю выдадут акт о работе.


Высока вероятность, что через некоторое время прибор учета может выйти из строя. Однако, деньги клиент все равно должен заплатить, даже если мастер не заметил поломки.

Поверка счетчиков воды
Основным недостатком такой поверки является невозможность детальной оценки устройства

МПИ счетчика - что это?

Межповерочным интервалом счетчиков является разрешенный для оборудования учета срок его эксплуатации между поверками. Ознакомиться с периодичностью осуществления поверок можно в техпаспорте устройства. Перед выпуском в продажу, оборудование проходит через лабораторные испытания. Об их результатах организация докладывает в Госстандарт. Все отметки заносятся в документацию к прибору. Поэтому МПИ будет считаться с даты, которая указана в документах, а не с момента приобретения изделия. Стоит учитывать, что есть основные отличия МПИ счетчика:
  • Срок эксплуатации и промежуток между проверками устройства – это разные вещи. Поверка должна осуществляться раз в несколько лет, а вот срок использования изделия может исчисляться десятилетиями.
  • Срок МПИ у счетчиков является фиксированным параметром, который может измеряться годами и не зависит от объема, прошедшего через него ресурса. Даже если показания на счетчике незначительные, все равно необходимо обращаться в компанию.
В чем отличие межповерочного интервала счетчика от срока службы смотрите в следующем видео
  • В ситуации, когда оборудование было признано непригодным для дальнейшего пользования, сведения с него передавать нельзя. Элементы изделия подвержены износу и показания могут быть либо завышены, либо занижены. Если неисправность была незначительная, устройство еще можно отремонтировать.
  • Продолжительность МПИ счетчика может зависеть от конкретного производителя изделия, модификации оборудования и других нюансов. Как правило, через 6 лет необходимо проводить поверку.
Демонтировать оборудование может сам владелец квартиры или пригласить мастеров. Лучше использовать второй вариант. В таком случае вся ответственность будет ложиться на плечи сторонней компании. В специализированной лаборатории оборудование подключают к приборам и проверяют погрешность. Все сроки, стоимость услуг и другие нюансы прописываются в договоре.
Поверка счетчика воды на дому без снятия
После того, как устройство признают работоспособным, его можно обратно поставить на учет
Важно! Лучше не экономить на поверке и обращаться в организации, у которых есть лицензия на осуществление деятельности. Проверить учреждение на наличие аккредитации, можно в специальном реестре.

Стоимость поверки

К сожалению, на государственном уровне цены на поверку оборудования не регулируются. Каждая организация может на свое усмотрение устанавливать тарифы. Однако, в среднем поверка счетчиков обойдется пользователю не менее 500 рублей, но не больше 1500 рублей.
Поверка счетчиков воды в лаборатории
Оплата за поверку на дому и в специальном центре поверки будет разная
На стоимость предоставления услуги будут влиять следующие факторы:
  • срок пользования устройства;
  • тип и характер поломки;
  • модель измерителя;
  • процесс снятия и монтажа оборудования.
Если проверка измерителя осуществляется в центре, то весь процесс займет около двух недель. За приглашение мастера на дом тоже придется доплатить.

Что делать, если срок поверки истек

В законодательстве указано, что за межповерочным интервалом счетчиков обязан следить владелец квартиры. Иногда, организации сами уведомляют клиентов о необходимости поверки. При этом, если срок был пропущен, то никаких штрафов не предусмотрено. Однако, многие компании увеличивают сумму платежа в три раза. Если абонент обращается в организацию, ее представители заявляют, что это штрафные санкции. Абонент может обратиться в суд. В том случае, если комуслуги оплачивались в полной мере и владелец по объективной причине не смог сделать поверку измерителя, суд принимает решение в пользу человека. Что делать, если срок поверки прибора учета истек расскажет следующее видео
Обратите внимание! Пользователь имеет право обратиться к поставщику ресурса с просьбой о проведении перерасчета. Если клиенту отказывают в возврате средств, необходимо попросить предоставление письменного отказа. С этим документом человек может пойти в прокуратуру и подать заявление. Однако, процесс возврата средств может затянутся, поэтому необходимо следить за МПИ и не допускать просрочки. В случае, когда срок проверок истек, измеритель считается неисправным, а показания недействительными. В такой ситуации оплата будет начисляться из расчетов объемов израсходованного ресурса за последние полгода первые три месяца, остальной период – по тарифам для конкретного региона. В виду того, что МПИ довольно длительный, у большинства потребителей не возникает проблем с его соблюдением.

Кто может проводить проверку оборудования

Осуществлять поверку оборудования обязана организация, которая имеет аккредитацию.
Процедура проведения поверки водосчетчика
Организация, осуществляющая поверку измерителей
Чтобы не попасть в руки мошенников, при выборе учреждения необходимо учесть следующие параметры:
  • найти информацию о компании в интернете;
  • изучить деятельность учреждения и проверить ее на наличие в специальном реестре;
  • просмотреть есть ли лицензия на осуществление деятельности;
  • ознакомиться с ценовой политикой;
  • проверить необходимую документацию на месте;
  • получить на руки специальный акт о предоставленных услугах;
  • отнести документы к поставщику ресурса.

Чтобы проверить наличие аккредитации у компании, следует зайти на сайт Росаккредитации и внести нужные сведения в реестр – вбить название организации. Перед пользователем откроется вся необходимая информация. Если человек не может найти в списке компаний данное учреждение, это указывает на то, что его деятельность незаконна.


Помните! Документы о поверке счетчиков, полученные от учреждения без лицензии, считаются недействительными. Не стоит обращаться в подозрительные организации и тратить свое время и нервы.

Коротко о главном

Поверка позволяет вовремя определить наличие поломки. Пользователь обязан самостоятельно следить, когда МПИ счетчиков закончиться. У каждой модели этот промежуток может отличаться. Проведением поверки должна заниматься организация, у которой есть лицензия на осуществление такой деятельности. Иначе акт, выданный такой компанией, будет считаться недействительным. Ознакомиться с перечнем аккредитованных учреждений можно в реестре. Выбирая компанию, нужно быть особенно внимательным. Ведь многие документы могут быть поддельными.


Большинство пользователей предпочитают проводить проверку у себя дома. Для этого пишется соответствующее заявление, и в оговоренное время специалист приезжает со всем необходимым инструментом.


Если пользователь по каким-либо причинам потерял свои документы, он может позвонить к поставщику услуг и узнать дату следующей проверки. Чтобы восстановить техпаспорт на прибор, можно обратиться в учреждение с заявкой. В документе следует указать номер измерителя и опломбировку.

Как думаете, когда именно поставщик услуг может обнаружить, что срок МПИ у счетчиков уже давно прошел?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.