Что делать, если нет технической возможности установки приборов учета

19471
9 мин. на чтение
Приборы учета необходимы для фиксации объема потребленного ресурса. Однако, не всегда организация может прийти и установить оборудование. Существуют некоторые критерии, которых должен придерживаться пользователь. Бывают ситуации, когда отсутствует техническая возможность монтажа измерителя. Ознакомиться более подробно с информацией можно в постановлении об утверждении критериев наличия условий для установки оборудования для учета потребляемых ресурсов.
Монтаж счетчика воды
Монтаж счетчиков воды

Критерии технической возможности установки изделия

В постановлении указано, что оборудование ведет учет потребляемого ресурса и помогает пользователю осуществить оплату за коммунальную услугу. Подключить прибор можно в многоквартирном доме, если он соответствует определенным критериям. Не получиться установить прибор, если:
  • монтаж оборудования провести невозможно, если в проекте указано, что необходимо для начала осуществить реконструкцию или капитальный ремонт;
  • если во время монтажа необходимой модели не получиться обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к установке;
  • если в том месте, где будет устанавливаться счетчик, не получиться соблюсти требования, прописанные в законодательстве;
  • если обязательные нормы к условиям эксплуатации изделия нельзя проконтролировать: температурный режим, уровень влажности, наличие электромагнитных помех, затопление помещения и прочее;
  • в ситуации, когда согласно готовому проекту, в доме вертикальная, а не горизонтальная разводка инженерной системы.

В случае отсутствия вышеописанных критериев, установка прибора для учета потребляемого ресурса возможна. Представитель компании, который проводил проверку на наличие критериев для монтажа измерителя, выдает человеку на руки акт. В нем содержится вся необходимая информация о приборе и месте его монтажа. Затем пользователь обращается к поставщику услуг для составления проекта установки прибора. Через некоторое время организация предоставляет всю необходимую документацию.


Купить счетчики воды можно в нашем интернет-магазине.

Сантехник в форме
В первую очередь проверяется техническая возможность установки прибора

Как подготовиться к установке измерителя

При подборе подходящего типа устройства следует учесть не только его техническую конфигурацию, но и отзывы пользователей. Помимо этого, можно посоветоваться с поставщиком услуг о том, какой прибор необходимо установить. Мастера учреждения подскажут модель и каким критериям он обязан соответствовать.


После выбора устройства, необходимо решить, куда его поставить. Как правило, подобная информация находится в специальном акте и проекте. Документация может оставаться у пользователя или передавать в архив компании.


Перед приходом мастера желательно очистить рабочее пространство, чтобы у работника было место, для осуществления манипуляций. Проверить исправность труб или кабеля. Самостоятельно заменить устройство проблематично. Лучше обратиться в компанию, которая имеет необходимую аккредитацию.


Место установки счетчика нужно выбирать очень внимательно, советы по выбору вы можете посмотреть в следующем видео

Не стоит забывать о проведении периодической поверки оборудования. Если срок проверки изделия истек, то показания считаются недействительными. В таком случае, пользователю будет начислена оплата по среднем значениям потребления ресурса в регионе. Чтобы не переплачивать за услуги, следует приобрести новое устройство и не пропускать МПИ прибора.

Выбор подходящей организации для установка прибора учета

Оборудование можно установить самостоятельно. Но в таком случае у пользователя может возникнуть проблема с дальнейшей его опломбировкой. Поэтому лучше воспользоваться услугами учреждения, которое занимается монтажом и демонтажем систем учета.


К сожалению, на государственном уровне нет регулирования цен на поверку приборов. Каждая компания на свое усмотрение устанавливает стоимость услуги. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо ознакомиться с информацией об учреждении в интернете. Обратить внимание также стоит на наличие лицензии для осуществления деятельности.


После поверки оборудования человек получит акт, который необходимо отнести в компанию, поставляющую ресурс. Чтобы удостовериться, есть ли лицензия у организации, следует посетить сайт Росаккредитации и зайти в реестр. В нужной строчке указать название учреждения. После чего откроется все данные о ее деятельности. Если по каким-либо причинам пользователь на нашел в списке свою компанию, это значит, что ее деятельность незаконна.


В стоимость предоставления услуг по проверке изделия входят: приезд мастера, переносная лаборатория, замена комплектующих, вышедших из строя. В среднем цена на поверку оборудования дома у клиента составляет от 500 рублей. Если человеку предлагают слишком низкую цену, это будет весьма подозрительно. Бывают случаи, когда работники пытаются навязать дополнительные услуги. Абонент может смело от них отказаться.


Заказать установку водосчетчиков можно в нашей компании. Чтобы получить консультацию специалиста и узнать стоимость работы, перейдите в раздел «услуги».

Поверка счетчиков воды установкой упсж 5
Очень важно выбрать аккредитованную организацию для поверки приборов учета

Как необходимо заполнять акт обследования

Документ должен соответствовать определенным критериям. Поэтому крайне важно правильно его заполнить. В соответствующем пункте указать наименование учреждения, затем контактные данные и адрес. Во втором пункте прописываются ФИО каждого лица, который принимает участие в обследовании. В 3 и 4 пункте указываются сведения о технической возможности установки оборудования. В 5 и 6 прописывается информация об адресе многоквартирной постройки и каким способом было проведено обследование рабочей поверхности. В седьмом пункте указаны результаты проведенного исследования и прописаны техусловия монтажа прибора. Восьмой параграф заполняется только в том случае, когда отсутствует техвозможность монтажа счетчиков. В девятом пункте указываются замечания при проведении обследования места установки оборудования, а в десятом – количество экземпляров составленного документа. Данный документ составляется представителями поставщика ресурса и владельца квартиры.


В законодательстве указано, что не все пользователи обязаны устанавливать в своем доме оборудование для учета коммунальных ресурсов. Они могут не монтировать измеритель, если в их доме отсутствует техвозможность. Однако, государство создает все предпосылки, чтобы пользователи устанавливали приборы.


Что такое акт допуска в эксплуатацию электросчётчика подробно расскажет следующее видео

Некоторые компании умышленно завышают среднестатистические показатели потребления ресурса. В итоге человек получает квитанцию с большой суммой. К сожалению, такая мера применяется очень часто и направлена на стимуляцию осуществления монтажа оборудования. При этом пользователь может получить квитанцию с реальным объемом израсходованного ресурса только, если установлен счетчик. Каждый собственник жилья может создать подходящие условия для эксплуатации прибора или сделать ремонт. Это позволит установить счетчик и оплачивать за коммунальные услуги согласно показаниям прибора, а не средним показаниям по региону.

Заключение соглашения на монтаж оборудования

Компания, которая является поставщиком ресурсов, не может отказать в заключении договора. Независимо от того, что стоимость такого соглашения оговаривается в каждом конкретном случае, контракт заключается на пять лет. Соглашение является публичным и позволяет потребителю получить необходимые услуги.


После того, как человек подал соответствующее заявление в компанию, ее представитель выезжает на дом. Он на месте осматривает наличие техусловий монтажа измерителя. Если соответствующие условия присутствуют, компания заключает договор.  В нем прописываются основные аспекты сотрудничества и порядок установки устройства. В случае отсутствия техвозможности, компания предоставляет письменный отказ клиенту.


Большинство учреждений стараются принудительно заставить человека установить счетчик. В постановлении указано, что собственник квартиры обязан предоставить доступ к рабочей зоне, где должно быть установлено оборудование. Оплата расходов на монтаж изделий ложиться на плечи собственника.

Договор на установку приборов учета воды образец
Образец договора на установку счетчика
После того, как оборудование установлено, владелец жилья обращается в учреждение для ввода устройства в эксплуатацию. При этом поставщик услуг обязан в течении месяца после получения заявления от клиента поставить прибор на учет. Однако, если у человека составлен акт об отсутствии техвозможности для монтажа прибора, то организация может отказать потребителю.

Коротко о главном

Установка прибора для учета количества израсходованного ресурса является обязательной для всех пользователей. Однако, в законодательстве есть постановление об отсутствии технической возможности для монтажа устройств. В таком случае потребителю придется платить за услугу по среднему тарифу в конкретном регионе. Чтобы сэкономить бюджет семьи, выгоднее установить счетчик. Для этого владелец жилья может самостоятельно создать необходимые условия для правильной эксплуатации измерителя.


Человек может провести реконструкцию здания или ремонт. После чего на дом приглашаются специалисты компании. Они проводят проверку зоны и выдают соответствующий акт.


В том случае, когда условия для монтажа прибора подходящие, клиент может пригласить мастеров. Однако, выбирать лучше аккредитованную организацию. Она выдает документы, которые человек относит к поставщику услуги. Если абонент по каким-либо причинам скрыл наличие акта о технической возможности подключения, то организация вправе сделать перерасчет. В итоге клиент увидит в квитанции сумму, которая в несколько раз превышает предыдущие показания.

Как вы думаете, помогает ли отсутствие технической возможности установки оборудования для учета, сэкономить семейный бюджет?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.