Фото счетчика воды: устройство, принцип работы, параметры выбора, установка

826919
8 мин. на чтение
Различные производители предлагают большой выбор счетчиков. Выбор может оказаться сложным, если не разобраться в особенностях счетчиков, их структуре, преимуществах и недостатках. Можно посмотреть фото счетчика воды, чтобы определиться с конкретной моделью. Кроме того, установка водомера может вызвать некоторые сложности. С этим поможет детальная пошаговая инструкция.
Счетчик горячей воды
Пример водомера

Причина установки счетчика воды

Законодательство Российской Федерации обязывает устанавливать счетчики воды в жилых помещениях. Исключением являются случаи, когда установка счетчиков невозможна по техническим причинам. За отсутствие счетчиков штрафы не начисляются, однако оплата за ресурсы производится с учетом повышенного коэффициента, что может быть экономически невыгодно.


В частных домах установка счетчика воды не является обязательной, если у жильцов есть собственная водосборная колонка.


Кроме того, счетчик воды – это залог экономии, так как благодаря прибору учета вы можете платить за ресурсы только за то количество, которое вы использовали. Важно следить за исправностью самого устройства, чтобы избежать возможных проблем. В этом случае стоит знать, как выглядит счетчик на воду в неисправном состоянии, – крыльчатка может дергаться или остановиться, на крышке может появиться конденсат и т.д.

Счетчик холодной воды Тайпит
Установка водомера является обязательной на законодательном уровне

Критерии выбора

При выборе счетчика воды могут возникнуть затруднения. В этом случае стоит обратить внимание на критерии, которые помогут определиться с типом прибора:

  • показатель давления на первых этапах работы;
  • сумматор: показатели;
  • чувствительность порога;
  • минимальное значение напора;
  • сфера учета.

Все характеристики обычно указывают на этикетке или в дополнительной документации к прибору. Можно посмотреть конкретное фото счетчика на воду – необходимая информация есть на его табло.


Совет! При выборе счетчика обращайте внимание на показатели герметичности расходомера. Кроме того, продукт должен иметь в комплекте базу определенной документации.


Если вы сомневаетесь в выборе конкретной марки, убедитесь в том, что есть:

  1. лицензия;
  2. гарантия;
  3. пакет технического обслуживания.

Купить квартирные и общедомовые водосчетчики можно в нашем интернет-магазине.

Универсальный счетчик воды Метер 3/4"
При покупке обращайте внимание на наличие документации и гарантии
Помимо этих характеристик, можно также рассмотреть различные типы счетчиков и выбрать наиболее подходящий для вас. Например, двухтарифный счетчик воды может помочь сэкономить на оплате за ресурсы. В частных домах рекомендуется устанавливать мокроходный, который обычно монтируют в подвал или колодец. Этот тип счетчиков особенно подходит для домов, которые могут подвергаться затоплению.

Устройство счетчика воды

Водосчетчики – это энергозависимые модели, которые, как правило, делятся на приборы учета холодной воды (до 40 градусов) и горячей воды (около 130 градусов). Они отличаются по цвету. Холодная вода обозначается синим маркером, горячая – красным. На рынке также представлены универсальные модели.
Счетчик холодной воды крыльчатый
Счетчик на холодную воду фото

Важно! Путать счетчики местами настоятельно не рекомендуется. Поскольку счетчик холодной воды не выдержит таких нагрузок и очень быстро выйдет из строя.


Принцип работы водомеров заключается в подсчете объема воды, который потребитель использовал в течение месяца. Это происходит благодаря специальному механизму — крыльчатке, — которая работает под напором воды. На табло устройства ведется учет расхода воды — показания, которые в дальнейшем учитываются при начислении оплаты за ресурсы.

Счетчик воды в разобранном виде
Детали стандартного прибора учета воды

Принцип работы и преимущества ультразвуковых счетчиков воды

Основной принцип работы заключается в том, что прибор вычисляет разницу частоты прохождения звука, учитывая временной показатель. Затем данные направляются к устройству для вычисления. Этот прибор и фиксирует показания о расходе холодной и горячей воды.


Ультразвуковые счетчики воды имеют следующие преимущества:

  • быстрый расчет показателей;
  • система архива – все данные фиксируются и в любой момент могут быть использованы;
  • срок службы достаточно долгий, что соответствует соотношению цены/качества;
  • мгновенный вывод данных.

Использование счетчиков такого типа может иметь только два недостатка:

  1. устройство функционирует исключительно за счёт автономного питания;
  2. при наличии пузырьков воздуха дает неточные показания.
Счетчик ультразвуковой Пульсар
Пример ультразвукового прибора учета

Рейтинг счетчиков по мнению экспертов

Среди счетчиков воды стоит отметить Бетар СГВ-15, ЭКО НОМ СВ-15-110, Itelma WFW20 D080, Тепловодохран Пульсар, Decast Вскм 90-20, Valtec, Itelma WFW24 D080, Zenner, НОРМА СВКМ-25Х, Метер СВУ-15, ЭКО НОМ 25-Г 260.


Бетар СГВ-15 – механический прибор крыльчатого типа, является самым бюджетным в категории.


ЭКО НОМ СВ-15-110 популярен благодаря своей компактности и универсальности. Широкий диапазон рабочих температур позволяет использовать прибор в различных условиях. Кроме того, пользователи не обнаруживают существенных недостатков этого водомера.


Itelma WFW20 D080 получил свою популярность благодаря экологически чистым материалам, из которых он изготовлен.


В видео рассказывают, как выбрать индивидуальный прибор учета воды

Установка прибора учета воды

Установить счётчик можно не только с помощью мастера, но и самостоятельно. Выполняемые работы являются полностью законными.


В первую очередь вам необходимо заполнить заявление на установку счетчика и предоставить все необходимые документы в управляющую компанию по месту вашего проживания. После того как государственная организация одобрит запрос и даст разрешение, вы можете приступить к установке счетчика.


Порядок действий при монтаже прибора:

  • Прежде всего, необходимо позаботиться об отключении подачи воды. Это можно сделать самостоятельно или заранее договориться об этом с сотрудниками водоканала.
  • Трубу, на которой будет установлен водомер, нужно разрезать. Предварительно подставить емкость, так как есть риск, что вода еще будет стекать.
  • Затем прикрепить вентильный или шаровой кран. Перед этим на него необходимо установить сетчатый фильтр грубой очистки.
  • Собранный готовый прибор прикрепить к крану. Нужно подложить резиновую прокладку на места соединения. Это обеспечит герметичность.

При просмотре ролика вы узнаете всё, что нужно знать о счётчиках воды

  • Далее устройство поворачивают лицевой частью в удобное для вас положение. При этом стрелка должна быть направлена от крана. Этот этап требует осторожности, так как стеклянную панель можно случайно повредить.
  • После присоединения прибора замеряют расположение ответной резьбы. Лишние части трубы можно отрезать. Затем монтируется фитинг.
  • Обратный клапан снимают и крепят на заранее подготовленную резьбу.
  • После завершения монтажа прибора можно подавать воду и проверять работу нового устройства. Если есть необходимость, можно подкрутить гайки для предотвращения протеканий.

Когда работы по установке будут завершены, вам нужно снова обратиться в управляющую компанию, чтобы назначить дату опломбирования счетчика. Специалист водоканала проверит, как выглядит водяной счетчик, правильность его монтажа, и опломбирует его. После этого вам на руки будет выдан акт о проделанных работах и свидетельство того, что счетчик готов к эксплуатации.


Чтобы сократить количество этапов и сэкономить время, а также избежать ошибок, вы можете заказать установку счетчика воды в нашей компании. Мы предлагаем профессиональный монтаж и опломбировку, которая уже включена в стоимость. Чтобы получить дополнительную информацию и оставить заявку, перейдите в раздел «услуги».

Счетчик холодной и горячей воды Тепловодомер
Фото водяного счетчика на холодную и горячую воду

Схема установки

Очень часто представители водоканала вместе с заявлением о проведении монтажных работ просят предоставить схему установки и подключения расходомера. Кроме того, подробная схема позволяет избежать ошибок при самостоятельной установке прибора. Схема подключения водомера включает в себя ряд элементов, которые участвуют в процессе подключения.


Элементы, которые отображают на схеме:

  1. труба водопровода;
  2. шаровой или вентильный кран;
  3. сетчатый фильтр грубой очистки;
  4. индивидуальный прибор учета;
  5. обратный клапан.

Второй пункт является одним из самых важных в механизме. С его помощью можно самостоятельно останавливать поток воды. Именно наличие крана позволяет быстро обезопасить себя в случае аварийной ситуации или неисправности водосчетчика.

Схема установки счетчика воды с обратным клапаном
Схема подключения счетчика воды

Коротко о главном

Индивидуальные приборы учета водных ресурсов предназначены для того, чтобы вы могли отслеживать свое потребление воды. Благодаря этим устройствам, оплата за коммунальные услуги производится с учетом реально использованных вами объемов. Существует множество различных типов таких приборов, поэтому очень важно выбрать подходящий вариант, чтобы срок его службы был максимально долгим.


После покупки вам нужно будет только установить новый расходомер самостоятельно или с помощью специалиста, зарегистрировать его и начать свободно использовать.

Какой счетчик воды вы выбрали и почему?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.