Сколько платят за воду без счетчика на 1 человека: нормативы, пример расчета оплаты

3700466921
14 мин. на чтение

Водоснабжение является одной из важнейших коммунальных услуг, доступных гражданам. Сегодня оплата за эту услугу может производиться двумя способами. Первый способ – оплата по показателям водосчетчика, если такой установлен. Второй способ – оплата по среднестатистическим показателям потребления на одного человека. Выбирая один из этих способов, важно знать норматив потребления воды на 1 человека без счетчика.

Схема подключения водосчетчика с обратным клапаном
Счетчики фиксируют реально потребленный объем воды

Нормативы потребления воды при отсутствии ИПУ

Общепринятого законодательного документа, который бы определял, какой объем ресурсов может потратить население, не существует. Каждый гражданин самостоятельно решает, сколько он готов потратить. Однако, согласно СНиП 2.04.01-85, который является ориентиром для расчетов, эти данные не являются обязательными к выполнению. В результате исследований законодательные органы определили средний показатель расходов.


Хотя законодательно не установлены ограничения на использование ресурсов, важно помнить о том, что ресурсы не бесконечны и их использование должно быть рациональным.


Согласно статистическим данным, среднестатистический человек тратит около 200 литров воды на принятие ванны каждую неделю. Кроме того, при принятии душа используется еще около 30 литров. На слив в санузлах уходит примерно 180 литров в неделю. И еще от 200 до 250 литров расходуется на другие гигиенические нужды (уборка, стирка и т.д.).


Данные значения не являются стандартными для разных регионов России. Власти каждого региона имеют право устанавливать значения, приемлемые для этого региона.


Купить счетчик воды на замену или для первичной установки можно в нашем интернет-магазине.

Расход воды сантехническими приборами
Примерный расход воды

Министерство строительства РФ провело исследование, которое дало более точные показатели затрат ресурса. В качестве примера было взято жилое помещение со всеми видами сантехники и удобствами. В течение месяца жильцы этого дома потратили ресурс на следующие нужды:

  • Наполнение ванны – 4 раза;
  • Слив бачка унитаза – 116 раз;
  • Душ – 29 использований;
  • Уборка и мытье посуды – 92 раза;
  • Более 110 использований жидкости на другие нужды.

Не стоит забывать, что существуют различия в потреблении ресурсов в зависимости от региона. Однако мы можем опираться на средние нормативы воды на человека без счетчика по стране, которые составляют 6,96 куб. м холодной воды и 4,8 куб. м горячей воды.


Норма воды на человека без счетчика — это стандартный объем потребления ресурсов. Однако это означает, что он может быть изменен. Также в законе есть информация о начислении значений выше стандартных норм для физических лиц, у которых отсутствует или просрочен водомер.

Кран с водой и копилка
Без счетчика за воду платят по определенному нормативу

Норма расхода горячей воды без счетчика

Ежемесячный норматив на горячую воду на 1 человека без счетчика гораздо ниже, чем на холодную воду. Он составляет до 4,6 кубических метров. Однако, если у вас есть задолженность, коммунальные службы могут увеличить этот показатель. Стандартный показатель – 4,6 кубических метров. Подсчет расхода воды в зимний период не входит в этот показатель.


Внимание! Отсутствие жильцов в квартире на момент расчета норматива потребления воды без счетчика не влияет на сумму платежа. Если в квартире прописаны жильцы, плата за воду будет начисляться согласно тарифам.


Согласно этим данным, люди, у которых не установлен водомер в доме, могут не беспокоиться о перерасходе этого ресурса, так как оплата все равно будет производиться по усредненной тарификации.

Норма потребления воды на 1 человека
Нормы расхода водного ресурса по СНиП 2.04.01 - 85

Повышающий коэффициент

В 2017 году правительство приняло нововведение, которое затронуло физические лица, не установившие приборы учета воды в своих квартирах. Это нововведение заключается в добавлении повышающего коэффициента в формулу расчета стоимости водоснабжения. Этот шаг был предпринят, чтобы стимулировать граждан к установке ИПУ (индивидуальных приборов учета).


Кроме того, данное нововведение коснулось учета не только водоснабжения, но и электроэнергии и газа. Дополнительно, расходомеры должны быть установлены в каждом многоквартирном доме для контроля и учета расхода ресурсов.


Повышающий коэффициент начисляется всем гражданам, за исключением случаев, когда становится невозможно установить прибор.

Оплата коммунальных услуг по счетчикам
Без ИПУ применяется повышающий коэффициент при оплате

Критерии для установки ИПУ

Подключить агрегат в многоквартирном доме возможно, если он соответствует определенным характеристикам. Установка невозможна при:

  • необходимости проведения капитального ремонта или реконструкции в помещении, где планируется установка прибора.
  • невозможности соблюдения всех технических требований;
  • несоответствии места установки прибора требованиям, указанным в законодательстве;
  • отсутствии возможности систематического контроля за изделием;
  • вертикальной схеме обустройства системы.

Только при отсутствии вышеуказанных критериев возможна установка устройства. Доверенное лицо компании, которая проводила монтаж оборудования, должно выдать акт соответствия. В нем указана паспортная информация о приборе и месте его установки. Затем пользователь обращается к поставщику услуг для составления проекта установки прибора. Через некоторое время организация предоставляет всю необходимую документацию.

Мифы о поверке счетчиков воды
Мифы и правда о счетчиках

Норматив использования воды

Показатель, который отображает нормы расхода воды на человека в месяц без счетчика, довольно большой. Трудно использовать столько воды, даже если не экономить. Однако коммунальщики имеют право увеличить этот показатель при недостатке средств. Это увеличение не может превысить нормативы на воду без счетчика более чем в два раза.

Ценообразование за использование 1 м3

Оплата воды без счетчика зависит от региона страны. На это влияет ряд причин:

  • методы обслуживания водосети;
  • затраты электричества и его цена;
  • методики очищения и обеззараживания воды в регионе;
  • затраты на административное обслуживание службы.

При расчете, сколько платить за воду без счетчика – горячую, следует учитывать стоимость дополнительных ресурсов, которые используются для ее нагрева. В стоимость также входят налог на воду, расходы на документацию, переработку отходов и т.д.


Важно! Тариф на кубометр воды является единым для всех. Разница становится заметной только тогда, когда производится оплата за воду без счетчика.

Счетчик воды Пульсар с импульсным выходом
Универсальный счетчик воды

Нормативы и тарифы по городам на 2021 год

Вышеуказанная норма потребления воды на человека без счетчика является среднестатистическим значением. Этот показатель отличается в зависимости от территории РФ. Кроме того, тип жилого дома также влияет на значение данных показателей.


Показатели на 2024 год могут отличаться в зависимости от региона. Для Москвы установлена норма потребления, холодной воды в 11,68 кубометров, это показатель того, сколько кубов воды на человека в месяц без счетчика. Стоимость одного кубометра составляет 50,93 рубля.


В Перми норматив использования составляет 3,9 м3 на человека при цене 36 рублей.

Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2021 года
Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2021 года

Нормы расходования воды в разных регионах РФ

Законодательно установлен стандартный метод учета коммунальных расходов, независимо от того, за какой ресурс производится оплата — горячую или холодную воду. В зависимости от региона цена на ресурс может быть определена такими факторами:

  • плотность населения на 1 км2 в регионе;
  • климатические особенности региона;
  • состояние оборудования (уровень износа, необходимость капитального ремонта);
  • цена на другие ресурсы, необходимые для водообеспечения;
  • уровень заработной платы сотрудников коммунального хозяйства;
  • прожиточный минимум в регионе.

Среднероссийский показатель трат каждый месяц представлен такими данными:

  1. На холодную воду – от 9,55 до 94,22 рубля за 1 м3 (при среднем расходе 6-11 м3).
  2. на ГВС – от 120 руб. до 243 руб. (при норме 2-4 м3).

Более подробно о расчете объема потребления воды в многоквартирном доме можно узнать в ролике

Формула расчета

Данная формула основана на Постановлении №354 РФ. Формула P = n×N×T применяется для расчета ХВС при невозможности установки ИПУ:

  • n — количество официально прописанных жильцов.
  • N — норма использования (стандартная).
  • T — тариф (индивидуальный для каждого региона).

Если установлен факт просрочки поверки учетного оборудования или отсутствуют преграды к приобретению счетчика, то государство добавляет в расчетную формулу повышающий коэффициент. В связи с этим, формула несколько видоизменяется: P = n×N×T×K. Значение «К» — это повышающий коэффициент, который составляет 1,5. Все остальные составляющие формулы не изменяются.


Стандартные показатели расхода воды в Москве в 2024 году составили 11,68 м³ на одного жителя. Пример расчёта оплаты воды в Москве и регионе: 1(n)*11,68(N)*50,93(T)*1,5(K)= 892 рубля.


Установка ИПУ является выгодным решением. Хотя оборудование и его установка имеют высокую цену, эти затраты окупятся очень быстро. Вы больше не будете платить за воду, которая не была использована. Расчёт будет производиться по количеству использованной воды.

Расчет платы за горячую воду
Расчет платы за горячую воду

Важно! Необходимо отслеживать дату поверки. При просрочке будет начисляться повышающий коэффициент.

Отличия при оплате по счетчику и без него

Для сравнения двух методов расчета стоимости, необходимо рассмотреть пример. Исходные данные: семья из четырех человек, проживающая в квартире в Белгороде, без счетчика. 4*7,45*25*1,5=1117,5 рублей.


Такая же семья, которая имеет счетчик, при условии использования того же количества воды, заплатит 745 рублей в месяц. Разница между оплатой по счетчику и оплатой по нормативу составляет более 370 рублей в месяц.

Экономия воды

Для сохранения бюджета и уменьшения ежемесячной платы, важно разобраться в методах экономии воды.

Индивидуальный прибор учета

Самым простым способом является приобретение и установка счетчика. Экономия не заставит себя долго ждать. Несколько месяцев оплаты по счетчику покажут превосходный результат. ИПУ позволит:

  • повысить контроль над расходом воды;
  • платить меньше из-за отсутствия повышающего коэффициента;
  • не платить при отсутствии использования ресурса.

О правильном проведении коммунальных расчетов можно узнать, посмотрев видео

Разность в оплате может достигать нескольких десятков тысяч рублей в год. Основным требованием является своевременная подача показателей в контролирующие органы.

Техническое состояние бытовой техники

Отсутствие поломок и неисправностей бытовой техники, а также ее количество и виды существенно влияют на объем использования воды. Если вы хотите сэкономить, следует учитывать следующее.

  • частый прием ванны вместо душа увеличит расход воды вдвое;
  • покупка питьевой воды для приготовления пищи, а не ее фильтрация, поможет снизить расход на 50 литров ежемесячно.
  • использование посудомоечной машины увеличит объем потребления на 20%.

Одним из эффективных и доступных методов экономии можно считать краны с функцией аэрации потока воды.

Дополнительные советы

Для эффективного использования ИПУ стоит:

  • вовремя проводить обслуживание сантехники;
  • не оставлять кран открытым при чистке зубов, бритье и т. д.;
  • загружать стиральную машину максимально допустимым количеством белья;
  • приобретать технику высокого уровня энергоэффективности.
Способы уменьшения потребления воды
Способы снижения расхода воды

Согласно статистике, 54% использования водопроводной воды приходится на сантехнику, а 42% — на не полезные привычки. Если вы будете следовать всем рекомендациям, вам удастся снизить расход воды.

Изменения в ценообразовании

Отсутствие каких-либо норм потребления ресурсов на законодательном уровне в РФ привело к огромным переплатам для населения. Все граждане вынуждены были платить не за свое количество воды, а за общедомовое. Определение размера оплаты включало:


Определения общедомового использования воды. Водомер должен быть зарегистрирован в соответствии со всеми государственными нормами и требованиями. Только так показания счетчика могут быть переданы в соответствующие органы домоуправления и быть обработаны для расчета стоимости оплаты воды. При стандартизированном нормативе оплата начисляется на каждый тип водоснабжения индивидуально.


В видео рассказывают, как правильно снимать показания со счетчика

От показаний общедомового счетчика отнимались показания индивидуальных приборов учета (ИПУ), установленных у некоторых жильцов. Все, у кого был счетчик дома, должны были передавать его показания до установленной даты. Для категорий населения с установленным водомером нормативы не учитывались, оплата производилась по факту использования ресурса.


Получив данные общедомового прибора учета, мы смогли вычислить среднее потребление воды на одного жильца. До этого момента, чтобы определить нормы использования воды без счетчика, к общей стоимости добавлялись дополнительные расходы на обслуживание дома. Они составляли от 3 до 5% от общей стоимости за кубический метр.


Полученную цифру делили на количество проживающих в МКД, которые по тем или иным причинам не установили ИПУ.


Согласно статистике, жильцы многоквартирных домов, которые проживают в помещениях с регулярным техническим обслуживанием водопроводной сети, получают меньшие счета за потребление ресурса.


После установления нормативов потребления счета за пользование услугами водообеспечивающих компаний для населения снизились более чем в 5 раз.

Прием показаний счетчиков воды mos.ru
Пример передачи показателей воды через сайт

Законодательные изменения направлены на защиту граждан от ненужных дополнительных расходов. В большинстве случаев жильцы используют гораздо меньший объем воды, чем среднестатистический показатель. Это означает, что невозможно точно определить сумму, которая будет выплачена каждым жильцом, так как она индивидуальна. Возможность платить за расход по факту может быть реализована только при наличии счетчика.

Элементы табло счетчика воды
Табло ИПУ

Монтаж счетчиков воды

Существует два способа установки водомера в Москве. Первый — установка ИПУ самостоятельно. После установки необходимо обратиться в контролирующие органы, чтобы законно ввести ИПУ в эксплуатацию (пломбировка и получение акта на использование прибора). Коммунальные службы оставляют за собой право отказа в регистрации счетчика, если ими будут выявлены нарушения или несоответствия требованиям к установке.


Чтобы воспользоваться вторым вариантом, необходимо обратиться в специализированные компании. Специалисты службы помогут подобрать тип счетчика и правильно установить его в месте, которое соответствует всем необходимым нормам и требованиям.


Заказать установку счетчиков воды в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».


После подтверждения ликвидности счетного устройства с первого числа следующего месяца вы должны начать оплачивать услуги водообеспечения согласно показателям на приборе. Устанавливая ИПУ (индивидуальный прибор учета), вы обязуетесь проводить своевременную поверку счетчика.


В видео рассказывают, как правильно подобрать прибор учета воды

Как платить за использование воды по счетчику в Москве

Чтобы определить размер оплаты, вам необходимо ежемесячно предоставлять показания счетчика в соответствующие органы. Это можно сделать на официальном сайте мэра Москвы, через мобильное приложение, с помощью СМС-отчета на определенный номер, по телефону единой сервисной службы или лично, посетив ящики приема показателей.


Помните, что при наличии счетчика в доме необходимо записывать показатели с 15-го числа отчетного месяца по 3-е число следующего месяца. Если у вас установлен «умный» прибор, то такой необходимости нет.


Важно! Принимаются только показания счетчиков, у которых не истек срок поверки.

Коротко о главном

Оплата коммунальных услуг – это ежемесячная процедура, которая является обязательной для всех граждан. В целях экономии и для страховки от переплат рекомендуется устанавливать индивидуальные приборы учета. Экономия при наличии данного прибора может достигать 50%. Существует множество организаций, которые занимаются установкой и обслуживанием данного оборудования. Они помогут вам максимально быстро и комфортно перейти от расчета воды без счетчика по нормативам к оплате расходования жидкости по факту и экономии вашего бюджета.

Почему вы решили установить счетчики воды? Заметили ли вы уменьшение платы за коммунальные услуги?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.