Узел учета холодной воды: конструкция, функция, разновидности, монтаж

447925103
7 мин. на чтение

В каждом частном доме или квартире, где используются услуги водоснабжения, зачастую установлен водомерный узел. В многоэтажных домах, как правило, используется обводная система подключения, ее еще называют ХВС с байпасом. Такие системы предполагает монтаж прямиком в узел учета холодной воды. Схема подсоединения обводной линии имеет две основные и очень важные функции.

Водомерный узел со счетчиком ду50 мм
Пример узла водоснабжения

Функция и устройство водомерного узла

Что такое узел учета воды – это прибор, необходимый для точного замера израсходованной воды в системе после ввода водопровода. Необходим для установки в каждом доме для расчета оплаты за коммунальные услуги. Организация, оказывающая услуги по водоснабжению, благодаря такому узлу контролирует количество использованной воды и планирует свою деятельность.


Установка прибора поможет точно определять количество потраченной воды, а также снизить расходы личных средств за определенный отрезок времени.


Купить счетчик воды с учетом бренда, типа, диаметра, номинального давления и других параметров можно в нашем интернет-магазине.

Принцип работы

Узел учета ГВС и ХВС состоит из некоторых элементов:

  • устройства по измерению потраченной воды;
  • запорной арматуры;
  • специализированного фильтра;
  • компенсационного патрубка;
  • обвязки счетчиков;
  • также других вспомогательных частей, чья задача состоит в том, чтоб обеспечить надёжное соединение всех составляющих.

Новейшие приборы делятся между собой на два вида:

  1. с эксплуатацией пожарно-резервной линией;
  2. и без пожарно-резервной линии.
Схема подключения водяного счетчика с обратным клапаном
Схема водомерного узла

Разновидности узлов водоснабжения

Ни одна система водяного снабжения не сможет обойтись без водомерного узла. Счетчик нужен для учёта расходуемой воды. Узел учета воды в квартире делятся на четыре вида:

  • тахометрические;
  • электромагнитные;
  • ультразвуковые;
  • вихревые.

На данный момент самым популярным из всех является тахометрический узел. Такие приборы устанавливаются прямиком на трубы, диаметр которых должен составлять не более 300 мм. Тахометрические устройства учёта могут быть крыльчатыми, турбинными и смешанными. Также такие аппараты разделяются на подгруппы по типу подачи воды.

Байпас водомерного узла
Водомерный узел

Основные правила монтажа

Перед тем как подойти к самому процессу, стоит ознакомиться с правилами и советами, они просто незаменимы, для того чтоб установка приборов была выполнена без проблем.

Прежде всего, стоит понимать, что в момент проведения операции, а также уже после нее узел учета водоснабжения должен находиться в сухом и теплом помещении. Доступ к просмотру показаний должен быть свободным, так что аппарат зачастую ставят в подвалах помещений, лестницах или же остальных общедоступных местах в доме.


Устанавливать водомерную систему стоит в уже работающий водопровод, что полностью заполнен водой, а также прошел промывку и опрессовку.


Произведение монтажа устройства самостоятельно – очень рискованное и не особо выгодный вариант. Множество тонкостей, с которыми справится сможет только человек, обладающий определенными знаниями и умениями. Так что всё-таки лучше вызвать мастера, что в кратчайшие сроки установит узел учёта холодного водоснабжения, а также предоставит вам гарантию на проделанную процедуру.


Заказать установку счетчиков воды под ключ в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».


В видео специалист рассказывает о том, что нужно знать об установке счетчика воды

Пошаговое размещение оборудования в помещениях

  • полная консультация мастера;
  • вызов профессионала на адрес, что осмотрит помещение и составит план предстоящих работ;
  • подготовительные операции устройства учёта для произведения пломбировки;
  • согласование всех тонкостей и особенностей, составление договора с предоставлением гарантии;
  • приобретение мастером аппаратов и прочит необходим материалов;
  • сам непосредственный монтаж, тип которого подбирается с учётом вида прибора;
  • последующее техобслуживание.

По завершению процесса, нужно проверить работу устройства. После этого будет выдано заключение, что подтвердит право на эксплуатацию.

Водомерный узел
Правильно установленный узел учета холодной воды

Проектирование узлов: требования и документация

Насколько качественно будет работать узел учета горячего водоснабжения и холодного, а также то, сколько он прослужит, зависит от правильности составления его проекта. При составлении плана по выполнению работ учитывается всевозможные факторы, после выбирается подходящая схема подсоединения.


Узел учета горячей воды и холодной, а также сточных вод используют в технологических или коммерческих целях. Абсолютно все расчеты производятся за показаниями.


Следуя основным правилам, что существуют для каждого прибора, появляется возможность выбора аппарата учёта из нескольких вариантов. Выбор повлияет на цену, а также качество устройства.


Основные технические требования:

  1. Каждый узел учета, в конструкции которого присутствуют водосчетчики, могут быть произведены по чертежным альбомам типовых конструкций, без разработки проектов. Сам чертеж определяется по так называемым техническим условиям сугубо индивидуально.
  2. Проект узла учета холодной воды, в конструкцию которого входит расходомер-счётчик, также определяется индивидуально.

Из документации нужно:

  • пояснительная записка;
  • документы чертежа.
Проект узла учета холодной воды
Пример проекта узла учета холодной воды

Абсолютно для каждого узла водоснабжения должны применяться составляющие, что состоят из материалов подходящих для контакта с водой для питья.

Отдельные требования к применению использования узлов учёта воды

Узел учета ХВС должен быть применен в соответствии с условиями использования водосчетчика, что входит в конструкцию узла. Остальные тонкости применения к конкретному прибору точно указаны в его технической документации.


В видео подробно рассказывают о системе водоснабжения в квартире

Типовые проекты на базе взлет ИВК-102

Расходомер-счетчик, а также датчик давления монтируется прямиком на трубопроводе холодной воды в помещении с водомерным узлом. Установка оборудования выполняется в соответствии с Монтажным чертежом установки напрямую в трубопровод.


Комплекс ВЗЛЕТ исп. ИВК-102 с вспомогательным источником питания, а также дополнительные оборудованием связи монтируется в шкаф питания и коммутации ШПК, что расположен на стене внутри помещения. На высоте составляющей не меньше, чем 11 см над уровнем пола.

Измерительно-вычислительный комплекс ивк-102
Устройство на базе ИВК 102

Типовые проекты на базе взлет рсл

Для установки на трубопроводе сточных вод принят узел ультразвуковой ВЗЛЕТ РСЛ, что обеспечивает бесконтактное измерение уровня воды, которая протекает в трубопроводе и производит пересчет текущих показаний объема с последующим подсчётом использованной воды.


Периодичность осмотра и чистки зависит напрямую от условий эксплуатации, но не реже одного раза в две недели. Тех обслуживание осуществляется по указанным в тех документации срокам. счетчик ВЗЛЕТ РСЛ подлежит метрологической поверке один раз в 4 года.

Коротко о главном

Подводя итоги, можно отметить, что монтаж счётчиков холодной воды достаточно длительный и трудоемкий процесс выполнение, которого стоит доверить специалистам. Прибор не только облегчит расчёт показаний, но и поможет легче ориентироваться в системе водоснабжения.

Как Вы считаете, сложно ли установить водомерный узел? Если вам приходилось осуществлять его монтаж, напишите о вашем опыте подробно.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.