Когда передавать показания счетчиков воды: правила подачи показаний водомеров

2998271999
5 мин. на чтение

Ранее собственникам квартир не нужно было беспокоиться о том, когда подавать показания счетчиков воды. Они оплачивали воду по установленному тарифу. С появлением счетчиков процедура оплаты изменилась: теперь нужно платить за фактическое потребление, и для этого важно знать, в какие числа передавать показания, как часто это делать и какие ошибки можно допустить.


Чтобы избежать ошибок при передаче показаний, важно следовать определенным правилам. Например, если вы не знаете, когда передавать показания, лучше всего позвонить в вашу управляющую компанию и уточнить у них. Также важно помнить, что показания должны быть переданы в течение определенного периода времени после окончания расчетного периода.

Снятие показаний счетчика воды
Передача данных водомера

Сроки подачи показаний по России

Время, когда передавать показания за воду, зависит от региона России, но обычно это происходит в период с 23 по 25 число каждого месяца. В Москве можно передать показания с 15 числа текущего месяца по 3 число следующего. Если предоставить данные позже, они будут учтены в следующем расчётном периоде.


Жители Челябинска должны предоставлять данные по счетчикам воды до 5 числа следующего расчетного месяца, а жители Нижнего Новгорода должны подать информацию до 10 числа. В Братске показания счетчиков воды передают с 5 по 27 число, а в Красноярске – с 23 по 26 число.


Купить счетчики воды на замену или для первичной установки можно в нашем интернет-магазине.

Способы передачи показаний счетчиков воды
Сроки передачи показаний

Вопрос о том, когда передавать показания счетчиков воды, утвержден региональными властями и должен быть соблюден конечными потребителями. Организации-поставщики проводят проверки приборов каждые полгода без предупреждения, помимо того, что указывают, до какого числа передавать показания счетчиков воды.


Обратите внимание! Если плательщик не успел подать сведения или забыл, до какого числа передавать показания счетчиков, оплата будет рассчитана на основе среднемесячного расхода за полгода. Если новые показания не передать, так оплату будут рассчитывать на протяжении 6 месяцев.

Таблица расхода воды на человека
Среднемесячный расход

Как часто нужно передавать показания

Если знать, когда передавать показания счетчиков, можно сэкономить на оплате ЖКХ. Делать это нужно каждый месяц, даты передачи показаний для каждого региона РФ свои. Также важно помнить, до какого числа можно подать показания счетчиков. Если подать их позже, оплату рассчитают по среднему тарифу. При нерегулярной подаче показаний управляющая компания может провести внеплановую проверку приборов для подтверждения данных.

Передача данных

Приборы учета воды устанавливают на трубы горячей и холодной воды. Черные цифры показывают расход воды в кубических метрах, красные - в литрах. Для передачи показаний необходимо указать количество потребленных кубометров.


Передать показания в Москве можно несколькими способами: через приложение «Госуслуги Москвы», на сайте mos.ru, с помощью смс на номер 7377, лично в офисе управляющей компании или ТСЖ, а также на сайте Мосводоканала, если у вас есть прямой договор.


Заказать установку счетчиков воды в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Способы передачи показаний счетчиков воды в Москве
Способы передачи данных в Москве

На указанных сайтах можно узнать, до какого числа передаются показания счетчиков воды. Также можно получить эту информацию в единой сервисной службе или центре «Мои документы».


В видео рассказывают о том, как правильно и до какого числа подавать показания счетчиков на воду

Нормативные документы

Вопросы, связанные с взаимодействием потребителя и поставщика услуг, регулируются постановлением Правительства РФ № 354. В соответствии с этим документом, дата подачи показаний зависит от договорных условий, которые были согласованы между потребителем и поставщиком ресурсов.

Полное название Постановления Правительства РФ 354
Полное название Постановления

Правила подачи данных

Если владелец квартиры или дома не передал вовремя показания, поставщик может применить повышающий коэффициент, назначить штраф или пени. Также он вправе сделать это по истечении очередного срока поверки прибора. Собственнику следует:

  • передавать данные регулярно, в один и тот же день или в указанный период;
  • зарегистрировать прибор учета в УК;
  • подавать корректные данные;
Значение цифр на счетчике воды
Данные для передачи

Важно! Если вы не знаете, когда подавать показания счетчиков, вы можете запросить информацию у поставщика ресурса. Он также контролирует дату поверки и эксплуатационные сроки. Если пропустить поверку, показания станут недействительными.


Вырабатывая нормативный ресурс счетчика, который не оборудован системой дистанционного контроля, владелец будет вынужден покупать новое устройство, если техническая возможность позволяет использовать измерительные приборы с удаленной информационной передачей.

Квитанция на оплату ЖКХ
При несвоевременной передаче данных применяют повышающий коэффициент

Правильное отношение потребителя может помочь избежать проблем, связанных с коммунальными службами. Сверки, которые проводятся раз в полгода, помогут разрешить спорные ситуации.

Коротко о главном

Передавать показания счетчиков воды необходимо ежемесячно. Это нужно делать в строго установленное время, которое указано в договоре с поставщиком услуги. Как правило, сроки передачи показаний в Москве и других регионах совпадают: обычно это 23-25 число каждого месяца. Передать данные можно дистанционно или лично в офисе "Моих документов", УК или ТСЖ.

А когда и каким способом вы передаете показания счетчиков? Сталкивались ли с ситуацией, когда передавали с опозданием?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.