Значность счетчика, как правильно снимать показания со счетчика элекроэнергии

2402189321
7 мин. на чтение
Контроль потребляемой электроэнергии осуществляется при помощи специального прибора – электросчетчика, что представляет устройство, где установлены измеритель мощности, счетный механизм. Чтобы не случилось каких-либо разногласий или проблем с организациями, поставляющими электрическую энергию, следует знать, что такое значность счетчика, как правильно снять показания.
Счетчик Энергомера

Электросчетчики: особенности

Приборы учета потребления электроэнергии распределяются на:
  • постоянного и переменного тока;
  • однофазные и трехфазные.

Первые такие устройства были трехзначные, то есть, цифровой механизм совершал полный оборот за тысячу киловатт. Для лампочки Ильича этого вполне хватало, но в современной жизни этого мало. Количество потребляемой энергии все время увеличивается, поэтому значность счетчика увеличивается. В наши дни существуют электросчетчики четырех-, пяти-, семизначные.


Устанавливая счетчик, необходимо внимание обращать на следующие особенности:

  • допустимую величину тока (для частых домов или квартир подойдут модели 5-60А);
  • дату проверки (пломба должна быть установлена меньше года);
  • количество наличных пломб (одна пломба – устанавливается от государственного органа на кожухе, вторая – от организации, поставляющей электроэнергию, на зажимной крышке);

Купить счетчики электроэнергии можно в нашем интернет-магазине.

Пломбы на счетчике
Пломбы на счетчике
  • количество функций (чем больше опций, тем выше стоимость устройства);
  • гарантию и обслуживание (модели высокого качества имеют длительную гарантию и свои сервисы в городах);
  • периодичность проверки (10 – 16 лет);
  • интеграцию с АСКУЭ (показания провайдеру отправляются автоматически);
  • фазность (на экране имеется данная информация: если однофазный счетчик, маркировка будет 220 или 230, если трехфазный – 220/380В или 230/400В);
  • численность тарифов (двухтарифное устройство позволяет избежать переплаты за потребление электричества в ночное время);
  • способ крепления (цифровые приборы крепятся на винтах или дин-рейках).

Снятие показаний с электросчетчика

Потребитель электроэнергии иногда не понимает, как снять правильно показания счетчика, какое количество цифр нужно брать во внимание? Ответ на этот вопрос совсем простой: учитывать следует все цифры, что видны на табло, до запятой. Далее указываются десятые части кВт. Чаще всего эта цифра в последнем барабанчике отличается по цвету от всех остальных. Цифры, стоящие после запятой или отличающиеся по цвету от других, не нужно учитывать при подсчете.
Целая часть и доли кВт на счетчике

Существуют модели приборов учета, где запятой вообще нет и все цифры в барабанчиках одинаково окрашены. В таком случаи нужно снимать абсолютно все показатели цифр. Данная модель счетчика называется расчетной: учитываются показатели всех цифровых окошек, даже если в последнем окошке цифра отличается от других своим размером. В некоторых устройствах цвет последнего барабанчика является красным, а запятая отсутствует. В данном примере последняя цифра не указывается в показателях. В большинстве случаев информацию о значности электросчетчика можно узнать из паспорта.


<

strong>Важно! Очень редко встречаются приборы учета (ПУ), где нет запятой, а цвет всех окошек одинаков. Это либо устройство зарубежного производителя, либо брак с завода. Здесь поможет определиться с показателями лишь паспорт счетчика.

Показания на электросчетчике для фиксации и передачи в энергослужбу

Фиксация показаний счетчика осуществляется в абонентной книжке, где вписываются данные и утверждаются подписями потребителя и контролера. Организация по сбору информации, касающейся учета потребляемой электроэнергии, производит расчеты и начисления. Чтобы контроль происходил надлежащим образом, показатели надо передавать в строго оговоренные сроки. Если показания счетчика потребитель передал не вовремя, ему насчитывается сумма, соответствующая среднему вычислению за последний период.


Для подсчета суммы оплаты за электричество нужно:

  1. Записать общий расход электричества – все числа на барабанном табло до запятой (или без цифр в окошке с красной рамкой).
  2. Вычислить расход за месяц – от показаний текущего месяца отнять показания предыдущего периода.
  3. Полученный результат умножить на стоимость одного киловатта электроэнергии.
Как снять показания прибора учета смотрите в видеоролике:

Помните! От места жительства (город, поселок и страна) зависит тариф оплаты за электричество.


Если произошла замена счетчика, не волнуйтесь. Запишите показания со снятого прибора учета и сделайте расчет израсходованной вами энергии по алгоритму, представленному выше. То же самое сделайте с показаниями на новом счетчике: зафиксируйте показатели, которые были на табло при установке счетчика, затем снимите данные на момент их передачи в организацию электронадзора. Посчитайте один расход и второй, суммируйте результат.

Индукционные и электронные счетчики

Приборы учета электричества есть однотарифные и двухтарифные. Система дистанционного снятия показаний электросчетчика автоматически невозможна в индукционных устройствах, поэтому они бывают лишь однотарифными. Это значит, что потребляемая электрическая энергия в любое время суток оплачивается по одному и тому же тарифу. В двухтарифных счетчиках оплата за использование электричества ночью осуществляется по низшему тарифу и происходит это автоматически.
"Умные" счетчики

Каждый вид приборов учета имеет плюсы и минусы. Индукционные счетчики характеризуются надежностью и долговечностью эксплуатации, не подвергаются скачкам напряжения, стоят дешевле. А вот отрицательных качеств можно назвать больше: низкая точность, нет защиты от воровства электричества, потребление самим устройством тока, большой размер.


Электронные счетчики потребления электрической энергии (их еще называют автоматическими) имеют преимущества:

  • много тарифов;
  • учет происходит в двух направлениях;
  • легкость доступа к данным;
  • информация о потреблении электричества сохраняется долгое время;
  • на экране отображаются объем потребляемой электроэнергии и мощность;
  • высокая точность;
  • попытки хищения энергии фиксируются;
  • данные счетчика можно получить дистанционно;
  • незначительные размеры.
Если говорить о недостатках электронных счетчиков, тогда можно лишь указать повышенную чувствительность к перепадам напряжения, высшую цену и невозможность ремонта в большинстве случаев.

Трехфазные электросчетчики

В зависимости от области применения, типу функционала, конструкции приборов трехфазные счетчики распределяют на разные категории.

  • Тип функционирования – однотарифный или двухтарифный. Первый вариант подходит для квартир, домов или производств и не предусматривает возможности поменять тариф по установленному времени. Трехфазный многотарифный ПУ устанавливают в тех помещениях, где существует необходимость распределить напряжение на несколько фаз (в домах с электрическим отоплением, например).
Однотарифный счетчик электроэнергии
Двухтарифный счетчик электроэнергии
  • Конструкция – механический или электронный прибор. Электронный счетчик оборудован монитором, где отображаются показания, и используется нынче все чаще механического (индукционного).
  • Тип подключения – прямое или непрямое включение. Для потребителей небольшого количества электричества устанавливают счетчики прямого включения, для мощных электросхем – непрямого.
Зная о положительных и отрицательных особенностях ПУ, пользователь самостоятельно может решить, какой тип ему более подходит. Например, для сельской местности счетчик индукционный с вращающимся диском учета потребляемой электроэнергии – наиболее приемлемый вариант.

Коротко о главном

Значность счетчика – это количество цифр на табло устройства, позволяющее пользователю вести самостоятельно учет потребления электроэнергии. Они могут быть пяти- или семизначными. При расчете учитываются лишь те цифры, которые находятся до запятой. Не берутся во внимание и те цифры, что видны в окошках с красной рамкой.
Как думаете, стоит ли устанавливать двухтарифный прибор учета потребления электроэнергии, действительно ли он помогает сэкономить средства?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.