Каким насосом прокачать скважину после бурения: обзор агрегатов

2532256697
15 мин. на чтение
После устройства новой скважины на земельном участке, вода не может быть использована для хозяйственно-бытовых нужд, так как степень её очистки оставляет желать лучшего. Связано это с тем, что в водоносный пласт попадает множество частичек грунта и грязи во время обустройства глубинного источника. Перед тем, как начать потребление питьевой воды, необходимо прокачать скважину, знать, какой насос использовать для этого и сколько времени занимает эта работа.
Чистка скважины от песка
Прочистка водоносного горизонта после бурения

Технология выполнения работ по прокачке

Прочистка источника после бурения сводится к удалению частиц грунта из обсадного трубопровода и пласта грунтовых вод, расположенного в непосредственной близости от техногенного вмешательства. Для того, чтобы эта процедура прошла гладко, и после её выполнения потребитель мог использовать чистую питьевую воду, необходимо решить несколько задач:
  • Определить время, необходимое для выполнения работ по прочистке обсадной трубы на всю глубину.
  • Подобрать оптимальный насос для гидробурения скважин, чтобы выполнить работу эффективно и в кратчайшие сроки.
  • Следовать рекомендациям профессионалов для достижения желаемого результата, так как эта работа скрывает ряд нюансов, несоблюдение которых может привести к необходимости повторной прочистки или поломке оборудования.

Купить насос можно в нашем интернет-магазине.

Чистка скважин на воду
Профессиональное оборудование для прочистки
Прокачка источника должна производиться до тех пор, пока вода не потеряет цвет и не станет полностью прозрачной, без примесей и посторонних запахов. Подробно о технологии выполнения работ по прочистке рассказывается в этом видео:

Для чего нужна прокачка

Искусственный источник водоснабжения, устроенный на земельном участке в глинистых или песчаных грунтах, требует прокачки в большинстве случаев по следующим причинам:
  • В ходе техногенного вмешательства буровой установки в слои грунтового основания происходит осыпание нерастворимых частиц в толщу водоносного горизонта. Эти частицы смешиваются с водой, в результате чего образуется суспензия, непригодная для хозяйственно-бытовых нужд.
  • В процессе эксплуатации источника, взвеси постепенно оседают на дне водяного столба, вызывая заиливание, что также требует прочистки.
  • При длительном простое оборудования, обсадная труба вступает в реакцию с водной средой, в результате чего происходит коррозия, и ржавчина окрашивает воду в коричневый цвет.
Грязная вода из скважины
Удаление грязной воды в процессе раскачки
Таким образом, прокачка – это не разовая процедура, а один из этапов периодического обслуживания источника питьевой воды.

Как выбрать насос для очистки источника

Многие владельцы дачных участков часто задаются вопросом – какой насос выбрать для прокачки скважины? Далеко не каждое оборудование для перекачки жидкости может справиться с задачей по прочистке источника после бурения. Следует учесть, что дорогостоящее оборудование для монтажа системы водоснабжения в таких случаях использовать не стоит, так как после выполнения работ оно может забиться, и его необходимо будет утилизировать. При выполнении работ по прочистке, стоит отдельно приобрести или взять в аренду следующие типы насосов для прокачки скважины:


Погружной вибрационный насос. Самый известный представитель таких насосов – «Малыш», который работает по принципу вибрации магнитного эксцентрика. Рабочий орган при движении создаёт частые колебания внутри рабочей камеры, попеременно меняя давление. В результате, в зоне пониженного давления создаётся вакуумная среда, и жидкость стремится заполнить её, создавая подсос.


Такие приборы отличаются простотой конструкции, лёгкостью монтажа и, как следствие невысокой ценой.

Вибрационный насос Зубр Родничок
Комплект погружного вибрационного насосного оборудования

Данные критерии позволяют приобрести такой вибрационный насос исключительно для прокачки скважины после бурения, а по завершении работ выбросить его, списав стоимость приобретения на необходимые работы по подготовке системы водоснабжения к комфортной эксплуатации. Среди минусов эксплуатации подобного агрегата во время очистки обсадной трубы можно выделить факт вибрации – при работе эксцентрика корпус оборудования периодически соприкасается с внутренней поверхностью металлического элемента, что вызывает осыпание частиц грунта и повторное загрязнение окружающей водной среды, соответственно, процесс очистки может отнять много времени.


Для того, чтобы понять, как прокачать скважину после бурения вибрационным насосом, следует получить подробную консультацию в магазине перед его покупкой.

Насос погружной вибрационный
Простейший вибрационный агрегат

Винтовой насос выкачивает из скважины грязную воду за счёт вращательного движения винтового рабочего органа – шнека. По мере работы двигателя, лопасти механизма забирают определённое количество воды с примесями грунта и переносят их к выходному патрубку. В это время, в зоне входящего трубопровода вода автоматически затягивается в область пониженного давления, и происходит транспортировка жидкости с глубины на поверхность.


Данные аппараты стоят существенно дороже вибрационных аналогов, особенно если речь идёт о перекачке воды с глиняными взвесями, так как в конструкцию агрегата внедряются дополнительные фильтры и измельчители.

В то же время, при правильном подборе мощности насоса, он справится с задачей в кратчайшие сроки и не выйдет из строя от износа движущихся деталей.

Глубинный насос для скважины
Погружной винтовой прибор

Центробежные поверхностные насосы – работают от крыльчатки с лопастями, которая разгоняет поток внутри корпуса насоса, передавая кинетическую энергию жидкости, в результате чего она стремится к выходному патрубку, создавая подсос для подачи новой порции от источника.


Описанные агрегаты имеют высокую производительность и надёжны при длительном использовании.


В результате, если после прочистки все рабочие элементы прибора остаются целыми, насос для раскачки скважины после бурения можно эффективно использовать при обеспечении водоснабжения здания, обвязав его на постоянной основе.

Центробежный насос Pedrollo
Центробежный насос
Таким образом, самым простым решением проблемы прокачки водоносного горизонта сразу после бурения является приобретение качественного и производительного центробежного насоса с расчётом на дельнейшее использование его на постоянной основе.

Этапы работ по прочистке

На практике разделяют 2 основных вида прочистки глубинного источника водоснабжения – наружная и внутренняя. В первом варианте специалисты удаляют частички ила и грязи на поверхности стенок обсадной трубы или иного резервуара, в котором держится столб питьевой воды для забора. Внутренний тип прокачки характеризуется вымыванием посторонних примесей с толщи водоносного слоя, расположенного в непосредственной близости от места бурения.


Прочистка источника водоснабжения после его устройства выполняется в несколько этапов:

  • Погружные насосы для прокачки скважины опускается в тело обсадной трубы до тех пор, пока расстояние от низа прибора до дна не окажется равным 30–70 см.
  • Далее агрегат включается в сеть, а владельцу участка следует найти место для слива грязной воды и протянуть туда шланг.
Установка скважинного насоса
Погружение оборудования для прочистки
  • По прошествии 20–30 минут после начала работы, насос выключают, извлекают из тела трубы и тщательно промывают под чистой проточной водой во избежание его поломки от взвесей.
  • По завершении промывки, прибор снова погружается, и процедура повторяется до тех пор, пока вода из глубинного горизонта не станет чистой и прозрачной.
  • В случае обильного загрязнения водяного столба, насос может выйти из строя, и его необходимо отремонтировать или приобрести новый. Именно поэтому специалисты рекомендуют для выполнения данной процедуры покупать только дешёвое и простое оборудование. Понимая, каким насосом лучше прокачать скважину, дачник может сэкономить значительные средства.
Очистка скважинного насоса
Очистка агрегата после работы
При промывке необходимо постоянно измерять расстояние от низа прибора до дна, так как поверхность грунта может понизиться из-за вымывания твёрдых частиц во время прокачки.

Как раскачать источник после зимы

Многие дачники консервируют свои дома на зимний период и, соответственно, блокируют работу внешних инженерных сетей, в том числе и источник водоснабжения. На протяжении нескольких месяцев внутри трубы происходят химические реакции и естественные биологические процессы – вода окрашивается в рыжий цвет от ржавчины, а дно источника заиливается.


По весне, когда владелец земельного участка открывает дачный сезон, использовать воду из скважины для питья не рекомендуется. Необходимо произвести раскачку в соответствии со следующим алгоритмом:

  • Для работы потребуется вибрационный насос типа «Малыш», который мог сохраниться после первичной прочистки забоя.
  • Насос опускается на расстояния около 1 метра от дна водяного столба без фиксации положения.
  • Прибор включается в сеть и начинает работать, выкачивая грязную воду с посторонними примесями.
Скважина на воду на дачном участке
Прокачка после консервации объекта на зиму
  • По мере раскачки, дачник поднимает и опускает насос для раскачки скважины с амплитудой от 1,0 до 1,5 метров. Расстояние от дна до низа прибора при этой процедуре меняется в пределах 0,3 – 2,0 метров. Данная работа необходима для того, чтобы разбить все илистые отложения на стенках трубы и удалить их вместе с грязной водой.
  • По мере прокачки, в зависимости от степени загрязнения водоносного горизонта, агрегат необходимо периодически извлекать и промывать от грязи и ила.

Если источник водоснабжения оказался сильно заиленным, и стандартный бытовой способ прокачки не даёт результата, необходимо обратиться за помощью к профессионалам. В таких случаях на место выезжает бригада рабочих, которая организует продавливание водоносного пласта. Технология выполнения данного вида работ заключается в погружении на дно источника трубы небольшого диаметра, верхний конец которой соединён с шлангом или пожарным рукавом. Начинается подача воды под большим напором, в результате чего происходит вымывание частиц грунта и ила. По завершении это процедуры, начинается закачка воды из скважины насосом типа БЦ2 или его аналогами.

Промывка скважин на воду
Продавливание водоносного слоя с прочисткой

При прокачке скважины опускается обсадная труба

При прокачке источника водоснабжения могут возникнуть непредвиденные ситуации, приводящие к потере скважиной эксплуатационных свойств. Одной из распространённых проблем, которая может возникнуть при выполнении работ, является непроектное погружение обсадной трубы или её смещения в теле грунта. В таких случаях могут возникнуть следующие неприятные последствия:
  • При разгерметизации трубы в глубокой скважине может произойти смешение водных сред от разных горизонтов, из-за чего продукт становится непригодным к употреблению.
  • В тело водоносного горизонта начинает периодически попадать грунт со стенок скважины, загрязняя водяной пласт до состояния суспензии, из-за чего требуется постоянная прочистка источника.
  • При сильном погружении стального элемента ниже проектной отметки, верхние слои грунта могут обрушиться, повредив насосное оборудование или полностью блокировав трубу.
Обсадная труба для скважины
Устройство дублирующей обсадной конструкции из пластика
В таких случаях необходимо обратиться к специалистам, которые помогут устранить проблему одним из 3 известных методов:
  • Если старая обсадная труба имеет большой диаметр – от 219 мм и более, то допускается погружение нового элемента из пластика или стали, имеющего меньшие габариты. Здесь нужно учесть материал новой конструкции, так как лёгкий пластик, плохо зафиксированный в скважине, может всплывать или погружаться по мере колебания уровня грунтовых вод.
  • В отдельных случаях, при отсутствии признаков разгерметизации системы, предотвратить вертикальное перемещение обсадной трубы можно при использовании метода затрубного цементирования. Специалисты устраивают бетонную пробку по периметру внешней части трубы на максимально большую глубину, в результате чего элемент надёжно фиксируется в теле скважины.
  • При невозможности применения первых двух методов, старый элемент подлежит выемке с последующими ремонтом или заменой отдельных деталей и повторным погружением в источник.
Извлечение из скважины труб
Извлечение обсадной трубы своими руками
Более подробно о решении проблемы с обсадной трубой рассказывается в этом видео:
Все работы по ремонту обсадной трубы затратны и требуют много времени, поэтому качество материалов для обустройства скважины, должно отвечать эксплуатационным требованиям уже при первичном монтаже, во избежание появления серьёзных проблем впоследствии.

Советы профессионалов

При прокачке скважины своими руками дачники часто допускают типовые ошибки, которые влияют на результат работы. Специалисты предлагают рекомендации, как прокачать скважину от песка и других загрязнений, чтобы не допустить ошибок и сразу получить хороший результат:
  • Насос для прокачки скважины после бурения следует подвешивать строго на расстоянии 30 – 70 см от дна, потому что только в этом случае можно добиться идеального качества питьевой воды. Если агрегат расположен слишком высоко, он не может очистить водоносный слой на всю глубину, а при низком подвешивании устройства, корпус касается дна, вызывая преждевременное заиливание и выход из строя важных деталей.
  • Место для слива грязной воды на поверхности должно находиться на значительном удалении от источника. Если это условие не соблюдается, взвеси с частичками грунта могут попадать обратно в водоносный слой, снова загрязняя воду. В таких случаях также возможно заражение горизонта, из-за содержания болезнетворных бактерий в поверхностной почве участка.
Прокачка скважины после бурения
Удаление воды во время прокачки
  • При выборе неправильного насосного оборудования для осуществления данного вида работ, например, поверхностных агрегатов с эжекторами, возможен их быстрый выход из строя, что чревато дополнительными финансовыми затратами при ремонте или замене. Таким образом, хозяин должен знать, каким насосом лучше прокачать скважину после бурения.
  • Работа оборудования должна сопровождаться перерывами на промывку. Здесь решаются сразу две задачи – увеличивается ресурс работы насоса, а также чрезмерное бесконтрольное потребление воды из источника не способствует быстрому падению её уровня в горизонте.
  • Если скважина прокачана не полностью, а насос отключён от сети, его необходимо как можно скорее извлечь из обсадной трубы. Если этого не сделать, то все твёрдые частички в течение нескольких часов осядут на дно, блокируя устройство в теле скважины, и достать его без поломки будет проблематично.
  • В случае наличия сильного загрязнения, необходимо знать, каким насосом прокачать скважину от песка и от ила, и приобрести данное оборудование отдельно.
Водяной насос для скважины
Извлечение оборудования после работы
Работы по прокачке скважины, в зависимости от типа грунтов и степени её загрязнения, могут продолжаться несколько дней. Когда источник готов для эксплуатации, а вода в нём соответствует всем требованиям для обеспечения хозяйственно-бытовых нужд, следует придерживаться нескольких простых правил, чтобы скважина не заилилась и не вышла из строя:
  • Даже если отсутствует необходимость в заборе воды, требуется периодически включать насос, во избежание застоя.
  • Промывка источника должна осуществляться после каждой длительной консервации объекта не только на зиму, но, например, при отсутствии хозяев на участке более 2 недель.
  • Обсадная труба должна быть герметично закрыта во избежание попадания грязи, атмосферных осадков и мусора в водоносный слой.
Погружной насос для скважины
Профилактические работы с источником водоснабжения

Если искусственный источник периодически обслуживается, а подобранное насосное оборудование отвечает эксплуатационным требованиям и расчётному дебету, его можно использовать для хозяйственно-бытовых нужд на протяжении долгих лет.


Рекомендации по прочистке скважины приведены ниже:

Коротко о главном

Прокачка скважины после её устройства – это долгий и неприятный процесс, который необходим для получения питьевой воды из источника. Данная работа может быть проделана своими руками при правильном подходе к технике её выполнения и подборе нужного оборудования. Если при выполнении процедуры что-то пошло не по плану, или раскачка затянулась, следует обратиться к профессионалам, которые решат проблему в ходе выезда на объект.
А вы когда-нибудь сталкивались с необходимостью прокачки источника водоснабжения после его устройства на вашем участке? Если у вас есть опыт в выполнении таких работ, поделитесь им с другими читателями в комментариях.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.