Насосы для скважины какой выбрать– виды, особенности конструкции, преимущества моделей.

350912255
13 мин. на чтение

Автономное водоснабжение из скважины – оптимальное решение для объектов, отдалённых от центральных систем водоотведения. Для бесперебойной подачи воды необходим правильный силовой агрегат для подъёма жидкости на поверхность. Какой насос для скважины выбрать? Перед покупкой необходимо определиться с тем, какая модель и конструкция агрегата подходит для скважины, на какие параметры нужно обращать внимание, как рассчитать производительность скважинного насоса.


Для обеспечения водой автономно стоящий объект, будь то частное жилое строение или приусадебный участок, используют современные технические методы – забор воды из глубинных пластов с помощью скважин. Однако одного бурения недостаточно. Для полноценной эксплуатации гидротехнического сооружения потребуется установка дополнительного оборудования – насоса для скважины.

Разновидности скважинных насосов
Разновидности насосов
Перед тем как приобрести устройство для подъёма воды на поверхность, необходимо узнать, как правильно выбрать насос для скважины и рассчитать параметры устройства, какие виды агрегатов существуют, а также особенности монтажа в зависимости от характеристик скважины и агрегата.

Насосы для скважин – виды, устройство и особенности

Производители насосного оборудования для автономного подъёма глубинных вод предлагают широкий ассортимент моделей для различного применения. Есть небольшие бытовые приборы, которые устанавливаются для обеспечения водой объектов с небольшим расходом жидкости. Существуют большие промышленные модели, при помощи которых обеспечиваются водоснабжением крупные предприятия и даже небольшие населенные пункты.


У бытовых и промышленных насосов для скважин принцип действия схож – машина, с помощью гидравлики и электрического тока (в ручных агрегатах – мускульных усилий), преобразует механическую энергию мотора в энергию потока воды, создавая при этом давление, необходимое для движения жидкости по коммуникационным путям. Существенное отличие разных моделей имеется в производительности, конструкционных особенностях, комплектации и т.д.


Выбор модели зависит от глубины залегания водяных горизонтов, параметров скважины, предполагаемого объема водозабора, особенностей водоотведения и т.д.


Насос для скважины и необходимые для него принадлежности можно купить в нашем интернет-магазине.

Разновидности погружных насосов
Разнообразие скважинных насосов
Существует два основных типа скважинных приборов:
  • поверхностные:
  • погружные.

Поверхностные насосы

Насосное оборудование поверхностного типа устанавливается возле или на расстоянии от скважины, не нуждается в погружении в гидротехническое сооружение. У поверхностных гидролифтов для скважин есть ряд преимуществ:
  • Несложный монтаж оборудования – установка производится на поверхности, нет необходимости обустройства дополнительных колен, которые снижают напор при выкачивании водяного столба.
  • Все основные узлы агрегата в свободном доступе – такое устройство обеспечивает техническое обслуживание и регулировку агрегата без особых сложностей.
  • Имеется возможность установки насоса в закрытом помещении – предотвращает агрегат от кражи и негативного воздействия климатических явлений (осадков, ветра, пыли и т.д.).
Насосная станция Metabo
Поверхностный насос
При достаточном количестве преимуществ, поверхностные насосы имеют ряд недостатков, на которые нужно обращать внимание при приобретении оборудования. Минусы использования поверхностных насосов для скважин:
  • Риски обледенения – в зимнее время на поверхности агрегатов, установленных на открытом пространстве, может скапливаться конденсат из-за разницы температур внутри корпуса и внешней атмосферы.
  • Низкая производительность – поверхностное оборудование способно поднять воду с глубинных горизонтов, расположенных на глубине не более 10 метров.
  • Повышенный шум при работе – из-за того, что все узлы расположены на поверхности, звук от работы намного сильнее, чем у глубинных насосов.

Поверхностные агрегаты для скважин подходят для небольшого водозабора с небольших глубин. Такое оборудование стоит значительно меньше погружных экземпляров.


Насосное оборудование поверхностного типа имеет несколько разновидностей для различных сфер применения и решения разных задач по водоснабжению.

Ручной насос для скважины
Ручной насос

Ручные насосы

Одна из распространенных разновидностей поверхностного оборудования – ручные насосы. Это оборудование относится к механическим машинам, в которых нет электроприводам. Вода накачивается с помощью рычага, который приводиться в действие мускульной энергией. Ручные насосы используют на участках, где нет доступа к электросетям, что является плюсом этого типа оборудования. Недостаток ручных механизмов – небольшая производительность, однако если предполагается небольшой расход воды, такого агрегата будет достаточно.


Простая конструкция насоса является надёжной и служит долго. Устройство состоит из поршневого узла, воздушного клапана, рычага, запорно-регулирующего водяной напор элемента.

Насос для полива огорода
Бытовой насос

Самовсасывающие насосы

В таких поверхностных агрегатах установлен электропривод. Самовсасывающие насосы для скважин более мощные. К данному виду относятся также мотопомпы, оснащенные ДВС, которые применяются в промышленных целях.  Для бытовых нужд используют агрегаты с питанием от сети.


Насос с самовсасыванием жидкости поднимает водяной столб с помощью гибкого рукава, опущенного в скважину. При этом прямого контакта с жидкостью нет. В конструкции для предотвращения завоздушивания системы предусмотрен клапан обратного действия. Бытовые самовсасывающие насосы поверхностного типа используют для подъёма жидкости с глубины не более 10 метров.


Минус в работе поверхностных насосов самовсасывающего типа – отсутствие принудительного охлаждения. Агрегат остывает за счёт естественной циркуляции воздуха.

Бытовые насосные станции

Более мощные и эффективные станции, чем самовсасывающие приспособления, снабжены аккумуляторными батареями. Также конструкция дополнена элементами управления и контроля, с помощью которых осуществляется принудительная остановка оборудования при падении давления водяного потока до критических значений. Насосные станции используют для забора с горизонтов, где зеркало воды располагается на глубине 15-20 метров, но не более 25 м. Недостаток бытовых насосных станций – высокий уровень шума при эксплуатации.

Насосное оборудование с эжектором или инжектором

Эффективность у такого насосного оборудования значительно выше. Это достигается с помощью дополнительного контура. Встроенная система называется инжектором, а вынесенная за пределы корпуса станции – эжектором. За счёт прохождения жидкости по дополнительному контуру из труб меньшего диаметра создаётся давление, которое позволяет поднимать водяной столб с глубинных слоёв до 25 метров.
Скважинный насос Unipump
Погружной глубинный насос

Погружное насосное оборудование

Погружные насосы для скважин, исходя из названия, опускаются в гидротехническое сооружение. Конструкционная особенность такого оборудования – наличие герметичного корпуса-цилиндра, который постоянно находится в воде. Основные преимущества насосных агрегатов погружного типа:
  • Большая производительность – основной узел устанавливается на дне скважины, что позволяет использовать такой насос на больших глубинах.
  • Эффективное охлаждение – из-за прямого контакта с холодной водой поверхность корпуса не подвергается длительному воздействию больших температур, происходит самоохлаждение.
  • Низкий уровень шума – на поверхности нет работающих узлов, создающих гул и вибрацию.
Погружные насосы для скважин представлены в нескольких модификациях, которые используются для решения определённых задач.
Летнее обустройство скважины
Погружной насос в скважине

Вибрационные насосы

Модели с такой конструкцией отличаются доступной ценой и средней производительностью. Вибрационные насосы используют для обеспечения водой небольших загородных домов, дач. Устройство агрегатов вибрационного типа:
  • поршневой узел;
  • шток;
  • диафрагма;
  • клапан;
  • упор;
  • муфта;
  • амортизатор;
  • якорь.

Процесс откачки воды происходит за счёт притягивания электромагнитом металлического якоря, что обеспечивает обратно-поступательные движения поршня. Вибрационные модели отличаются устойчивостью к износу. Применяют в колодцах для подъёма воды с глубины до 20 метров.


О том, как подобрать насос для скважины, смотрите в видеоролике:

Центробежные насосы

Распространенный тип оборудования, применяемый для водоснабжения загородных коттеджей, дачных построек, небольших ферм.  Конструкционно приспособления центробежного типа отличаются от остальных. Основным рабочим органом оборудования этого вида является крыльчатка. Элемент с лопастями установлен на вал двигателя. При вращении лопасти создают внутри цилиндра центробежную силу, с помощью которой вода выталкивается в противоположную от забора сторону. Таких вращающихся элементов может быть несколько, от их количества напрямую зависит производительность агрегата. Центробежные насосы способны доставлять воду из скважины, глубиной до 25 метров.

Вихревые насосы

Более мощное оборудование по сравнению с приспособлениями центробежного типа. Создаваемый вихревым насосным оборудованием напор воды в 7 или 9 раз превышает этот критерий у центробежных агрегатов при равных размерах лопастей и частоты оборотов. Это достигается при помощи главного рабочего органа – колеса с пазами, которые образуют лопасти. При вращении элемента создаётся центробежная сила и турбулентный поток. Насосы вихревого типа используют для подъёма водяного столба со скважин, расположенных на глубине до 40 метров.


Полезное видео о выборе насоса:

Как выбрать насос для скважины

Решение, какой насос для скважины выбрать, необходимо принимать с учётом следующих параметров:
  • глубина гидротехнического устройства;
  • дебет скважины;
  • зеркало воды;
  • высоту столба жидкости;
  • мощность оборудования;
  • напряжение электросети;
  • уровень шума;
  • способ монтажа.
К каждой модели перекачивающего оборудования производитель прикладывает техническую документацию, в которой указаны рекомендованные глубина скважины, водорасход и тип питания. Их нужно сопоставить с паспортом скважины, который выдаётся организацией, занимавшейся бурением гидротехнического устройства. Если такой документ утерян или скважина долгое время не эксплуатировалась, необходимо заново рассчитать её параметры. При выборе погружного насоса или поверхностного оборудования следует учесть характеристики скважины.
Поверхностный насос Gardena
Поверхностный насос

Как определить характеристики скважины

Чтобы узнать параметры гидротехнического устройства, можно воспользоваться несложными методами измерения. Перед началом работ не следует пользоваться скважиной, чтобы уровень воды поднялся до максимума.
  • Определение статического уровня – это глубина от поверхности земли до зеркала воды. Определяется с помощью верёвки (троса) и привязанным грузом. Конструкцию опускают внутрь гидротехнического отверстия до тех пор, пока не будет слышен звук соприкосновения груза с водой. На тросе делается пометка, после чего он вынимается. Измеряется расстояние от груза до отметки.
  • Определение динамического уровня – расстояние до минимального уровня жидкости в шахте колодца. Для его измерения откачивают воду погружным насосом, который можно одолжить на время. Также с помощью веревки и груза определяется глубина до зеркала воды на минимальном уровне. От этого параметра зависит глубина установки оборудования. Это место не должно быть выше динамического уровня.
Сравнение этих показателей помогает определить производительность скважины. Чем меньше этот параметр, тем более мощное насосное оборудование можно использовать.
Глубина скважины для питьевой воды
Статический и динамический уровень скважины

Вместе с этим необходимо произвести замеры дебета гидротехнического сооружения, то есть скорость его наполнения за определённый отрезок времени.  С помощью наблюдения определяется, насколько быстро после откачки скважина заполняется водой. Если наполнение происходит быстро, то для такой скважины необходим более мощный насос.


Все эти параметры необходимы для определения мощности и производительности перекачивающего оборудования. При расчётах также учитывается расход воды (берётся в расчёт подушевое суточное потребление или расход сантехнических приборов), потери в трубах (определяются по таблице в СП 30.13330.2010), особенности магистрали.

Потери напора в трубопроводе
Таблица потери напора воды
Полезное видео о выборе насоса:

Советы по выбору скважинного насосного оборудования

Одна из главных характеристик, на которую нужно ориентироваться при покупке скважинного насоса для бытового использования – его производительность. Параметр указывается в технической документации и на упаковке оборудования, и означает его способность перекачивать определенное количество воды в ограниченный временной отрезок. Подбирая необходимую производительность скважинного агрегата, нужно брать в расчёт не только суточный расход воды, но и число точек водоразбора. Нужно принимать во внимание, что возможны пиковые нагрузки, когда потребление жидкости будет происходить из нескольких точек. Например, одновременное использование посудомоечной и стиральной машины, душа, поливочного шланга могут способствовать к потере или снижению напора до критических значений, есть риск остаться без водоснабжения.  Учитывая это, лучше подбирать агрегат с запасом производительности. При этом нужно помнить, что производительность зависит от мощности насоса, а чем больше этот показатель, тем выше стоимость оборудования.


Выбираем насос:

У многих возникает вопрос, можно ли устанавливать в скважину погружное устройство вибрационного типа. Такое оборудование не рекомендуется к установке в скважины, так как постоянное вибрационное воздействие на стенки гидротехнического сооружения приводят к постепенному его разрушению. Вибрационные насосы погружного типа устанавливаются в колодцы.


При выборе перекачивающего оборудования не нужно ориентироваться на диаметр скважины. Этот показатель не важен. Такое утверждение обусловлено тем, что для поверхностных насосов этот параметр не имеет значения, а все погружные скважинные агрегаты бытового назначения имеют подходящий диаметр корпуса для любых скважин. Для колодцев можно выбрать специальные насосы, корпус которых больше в окружности, чем у скважинного оборудования.

Коротко о главном

Насосы для скважин – это обширная группа специального оборудования, с различными характеристиками, определяющими технические возможности устройств. Предназначение такого оборудования – подъём воды из скважин или колодцев с разными параметрами глубины, дебета, динамического и статического уровня.


Чтобы выбрать лучший насос для скважины, необходимо чтобы технические характеристики оборудования совпадали или были близки по значению с параметрами гидротехнического устройства.


Мощность и производительность перекачивающего жидкость агрегата необходимо подбирать с запасом. Если установить маломощный насос в скважину с погружением на 40-50 метров, то оборудование будет работать в полную силу, что приведёт к быстрому изнашиванию основных рабочих узлов. В то же время, для неглубоких скважин с невысоким дебетом не стоит выбирать мощные насосы.

Как вы считаете – нужно ли приобретать заранее более мощное насосное оборудование с расчётом на увеличение водоразбора в будущем? Или лучше купить насос для текущих нужд, а в последствии при необходимости заменить его на более мощную модель?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.