Принцип работы винтового насоса для скважины и его преимущества

2700415
8 мин. на чтение

Принцип работы винтового насоса для скважины достаточно прост. Навык пришел к нам из Древней Греции. Еще в двухсотые годы до нашей эры ученый Архимед покорил эту технологию для наполнения каналов для полива, которые находились гораздо выше источников воды. Вы уже, наверное, догадались, что речь идёт об историческом изобретении - Архимедов Винт.


С тех пор устройство винтового скважинного насоса, конечно, прошло много модернизаций и усовершенствований. В наши дни шнековый насос способен работать с глубин до 150 метров и создавать превосходный напор. Используется такое оборудование не только в быту, но и в промышленности, об этом и многом интересном другом мы расскажем далее.

Погружной насос Karcher
В комплекте находится пусковой блок и защита от короткого замыкания. Устанавливается данный блок на поверхности в условиях удобного доступа. В случае сбоя систему можно перезапустить

Особенности устройства и принцип работы

В основе работы насоса вложен смысл передачи вращательной энергии электродвигателя к рабочему металлическому спиралевидному органу, который находится в каучуковой обойме высокого качества. Плотность прилегания металла к резине достаточно высока. Благодаря этому насос ответственно справляется со своей задачей.


В зависимости от глубины работы мощность используемого двигателя эквивалентно увеличивается. Благодаря простой конструкции винтовые насосы имеют достаточно низкий уровень энергопотребления. В среднем бытовой насос потребляет 300-500 Вт в час работы.


Купить скважинный насос можно в нашем интернет-магазине.

Конструкция скважинного насоса
Устройство винтового насоса для скважины

Устанавливается оборудование в паре с гидроаккумулятором и является частью автоматической системы водоснабжения частного дома, офиса или коттеджей. Также, допускается использование оборудования в целях набора больших емкостей. Благодаря тому, что устройство находится постоянно на глубине, оно имеет постоянное охлаждение за счет температуры перекачиваемой жидкости, а поэтому и может работать без выключения достаточно длительное время.


Каковы особенности глубинных винтовых насосов? В отличие от многоступенчатых центробежных насосов, которые имеют ряд рабочих колес,  выталкивающих воду за счет действия центробежной силы, устройство винтового скважинного насоса имеет один рабочий элемент – спиралевидный вал.

Винтовой насос для скважины
Принцип работы винтового насоса для скважины

За счет вращения этого вала жидкость выдавливается кверху и не имеет возможности потерять свою инерцию или скорость, потому как снизу ее подталкивает новая порция. Такой принцип работы используется в мясорубке и нефтяной промышленности, только в качестве муфты может быть использован второй и третий вал. Там маслянистая жидкость попадает по такому же принципу, только в канавки.


Благодаря такой работе насосы имеют достаточно большой напор, даже самый младший бытовой насос способен преодолеть 50 метров вертикального подъёма, а это прошу заметить 5 атм рабочего давления.


Сразу хотелось бы развеять миф о том, что эти устройства очень хорошо справляются с перекачкой грязной воды. Давайте подумаем вместе: в резиновой обойме с большой скоростью вращается железный шток спиральной формы, за счет его вращения вода начинает устремляться по оси движения и выталкивается равномерной струёй в сторону выхода аппарата.

Насос винтовой Unipump
Для замены шнека и резиновой муфты достаточно снять верхнюю крышку

Поток воды получает напор, а производительность измеряется объемом, с которым справляется устройство. Представим себе, что в воде содержится 700-900 грамм песка, объём кратный одной тонне воды, вот при прохождении пакета песка между резиновой втулкой и металлом, песок выступит в роле абразивного материала, который как минимум, отшлифует вал с резинкой и увеличит зазор, а как предел созидания – остановит вращение ротора.


Внимание! Максимально допустимое содержание посторонних частиц не более 0,5%.


Благодаря заводам изготовителям и импортерам оборудования на прилавки торговых точек, жители планеты получили легкий доступ к запасным частям на винтовое насосное оборудование, поэтому выход из строя аппарата практически не доставляет существенных проблем пользователям.


Комплект втулки и металлического спирального вала должен присутствовать у каждого пользователя про запас. Замена займет не более 15 минут. Дольше придется доставать насос из скважины. Особенности замены элементов мы более подробно рассмотрим в другой статье.


Как работает винтовой (шнековый) насос

Правили выбора насоса достоинства и недостатки

Для того чтобы определится с выбором насоса необходимо обратить внимание на некоторые особенности условий работы аппрата:
  • Диаметр устройства – шнековые насосы имеют минимальный диаметр 125мм и более;
  • Глубина до зеркала воды – винтовые насосы могут работать с большой глубины
  • Глубина погружения в воду – винтовые насосы, в отличие от центробежных аппаратов, работают из-под большой толщи воды находящейся сверху устройства;
  • Рабочий напор – шнековый агрегат способен дать напор гораздо выше центробежных конкурентов;
  • Производительность – шнековый насос менее эффективен центробежного родственника в этом параметре, обычно производительность не превышает 2,5 м3/ч;
Рабочий винт для насоса
Резиновая муфта и вал устройства. Ремонтный комплект

К достоинствам винтовых насосов можно отнести их относительно невысокую стоимость, хорошие показатели напора, простота монтажа и обслуживания. Шнековые моторы работают относительно с грязной водой. Содержание мелких частиц не должно превышать 0,5%, поэтому если содержание будет выше, то готовьтесь к регулярной замене каучуковой муфты и вала устройства – в этом случае замена выйдет недорого, в отличие от центробежного аппарата.


К недостаткам отнесем лишь три момента:

  • Большие размеры – устройство не войдет в 100мм обсадную трубу;
  • Отсутствие плавного пуска и встроенного датчика сухого хода;
  • КПД прибора не превышает 55% в то время, как центробежный даст от 80% и выше.

Подводя итог вам достаточно понимать, для каких целей вам понадобится устройство. Для более эффективной производительности и работы с небольшой глубиной в чистой воде лучше остановить свой выбор на центробежных моделях.


Если вода грязная, то дешевле и проще произвести обслуживание винтового устройства. В данном случае замена вала обойдется не более чем в 1000 рублей, а центробежный даже сложно сказать, пожалуй, его проще заменить.

Схема установки скважинного насоса
Так рекомендуется устанавливать устройство для водоснабжения частного дома
Также не забывайте о производительности – это количество перемещенной жидкости за час работы. 2 куб. метра в час это не мало, но и не много, если вас устраивает, то такое устройство гораздо дешевле и целесообразней. Для работы с большой глубиной подойдет только он.

Популярные модели винтовых насосов

Представим не насосы, а дилеров, которые дольше всего остаются на рынке и пользуются спросом. Все представленные фирмы уже много лет выступают на рынках нашей страны и стабильно предоставляют запасные части на свои устройства. Модельный ряд у каждого представителя достаточно широк и модели устройств могут отличаться рабочей глубиной, поэтому такое решение будет верным:
  1. Sprut – очень популярная фирма, занимается выпуском продукции отличного качества по доступной цене. На сегодняшний день устройства находятся в каждом третьем доме. Официально представили их в 1995 году украинской компанией “ВАРНА”.
  2. Aquatica – доступная цена, наличие сервисных центров и хорошее качество доступных товаров.
  3. EuroAqua – доступные цены хорошее качество.

Коротко о главном

Итак, работает винтовой насос как Архимедов Винт. Каковы особенности глубинных винтовых насосов, спросите вы? Пожалуй, главной особенностью отметим простота конструкции и соответственно легкость обслуживания. Винтовые насосы часто используют для бытовых нужд: набор емкостей, полив огорода, а также для обеспечения водоснабжения дома или офиса.


Винтовые скважинные насосы преимущества и недостатки: доступная цена, хороший показатель напора устройства и простота обслуживания – это положительные качества. Мы выяснили, что понятие работы устройства с грязной водой – относительное.


Максимальное содержание примесей необходимо уточнять в паспорте устройства. Обычно – это показатель не более 0,5%.


К недостаткам устройства отнесем малую производительность, относительно большие размеры (не войдут в малую обсадную трубу скважины) и отсутствие умных версий устройства с датчиком сухого хода и плавного запуска.

Хотелось бы узнать ваш опыт работы с винтовыми насосами, друзья, оставляйте свои истории в комментариях.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.