Скважина для теплового насоса – бурить или нет

53218495
5 мин. на чтение
Если вы проживаете в собственном хозяйстве, необходимо обустроить собственную теплотрассу. Некоторые используют газовое отопление, однако это дорого, по - этому оптимальный вариант – тепловой насос. Скважина для теплового насоса позволит продлить срок его службы и экономнее расходовать энергию тепла.
Система отопления тепловой насос
Отопление дома с помощью теплопомпы

Тепловой насос, работающий от водяной скважины – возражения, сомнения и плюсы

Тепловые приборы широко распространены на российском рынке. Некоторые модели функционируют от водяной скважины. Многие мастера утверждают, что вода гораздо более надежные теплоноситель, чем грунт, однако данную теорию подвергли сомнениям:
  • Существует версия, что вода не может возобновляться, как источник тепловой энергии. Вода круглый год сохраняет плюсовую температуру, по этому ее можно назвать прекрасным теплоносителем.
  • Вторая версия – если методика бурения скважины горизонтальная, желательно учесть возможность охлаждения грунта. Грунт остывает возле регистра трубопровода. В данном случае эту особенность просто необходимо учесть при построении проекта сети теплового снабжения.
  • Теплообменники загрязняются, если брать воду из скважины. На самом деле, когда вода проходит по трубам, она уже немного очищается. Приобретите систему грубой очистки, и будьте спокойны.

На самом деле использование скважины влечет за собой экономию теплового ресурса.


Купить насос можно в нашем интернет-магазине.

Принцип работы теплового насоса для отопления дома
Ознакомьтесь с принципом работы теплового приспособления

Скважина для теплового агрегата и водоснабжения

Тепловые помпы, которые с помощью грунтового и водяного тепла обеспечивают поставку горячей воды или тепловой энергии в отопительную магистраль. Благодаря тому, что тепло в грунте сохраняется круглый год, тепловой агрегат имеет постоянный источник тепла. Используется для отопления частных хозяйств, сельскохозяйственных ферм. Скважина для тепловой помпы имеет ряд преимуществ:
  • эффективный расход тепловой энергии;
  • долгий срок эксплуатации;
  • безопасность;
  • надежность;
  • безопасно для экологии.
Схема разводки водопровода
Схема скважины под тепловую помпу

Особенности бурения скважин для тепловых оснащений

Бурение скважин под тепловые насосы может осуществиться только после изучения геологического разреза в том месте, где планируется расположение скважины и теплового приспособления. Пробуривают скважину обычно на глубине выше 20 метров, так как там сохраняется стабильное тепло. Бурить скважину должны исключительно профессионалы, так как малейшая ошибка может привести к серьезным последствиям.
Буровая установка для бурения скважин на воду
Процедура бурения скважины под тепловую помпу

Параметры и принцип действия скважин для тепловых насосов

Магистраль отопления от отверстия разделяется на два контура:
  • Первый. Располагается под землей на небольшой глубине, не более 2 метров.
  • Второй контур находится в геотермальном оснащении.
Бурение под тепловые насосы отверстия осуществляется исходя из характеристики и параметров участка и оборудования. Осуществляется несколькими способами:
  • Горизонтальное бурение. Прежде, чем произвести процедуру, снимается верхний кусок грунта. Это наиболее простой способ бурения. Теплоотдача не очень сильная.
  • Перпендикулярное бурение. Тепло распределяется быстрее и равномернее так, как глубина отверстия больше, и оборудование скорее добирается до тепла. Этот вид бурения дешевле, чем вышеописанный, так как работы при такой процедуре гораздо меньше.
  • Наклонное кластерное бурение. Если участок маленький, скважина просверливается под углом. В Российской Федерации наклонный метод бурения осуществляется крайне редко, способ пока не обрел популярность.
Принцип действия теплового насоса
Принцип работы теплового насоса

Количество необходимых под теплонасос скважин

Нужное количество отверстий специалисты определяют исходя из параметров и характеристик грунта, в который они будут вмонтированы. Если в грунте присутствует большое количество песка, соответственно отдача тепла будет намного меньше.

Срок исправного функционирования скважин

Если бурение скважин под тепловые оснащения произошло правильно, соблюдая все правила технологии, минимальный срок службы составляет 50 лет, не меньше. Если материал прочный и износоустойчивый, то скважина может прослужить и 70 лет. Хоть цена и довольно высокая, однако она окупается сроком службы скважины.

Материалы для оборудования скважины

Для того, чтобы оборудовать отверстие для теплооборудования, необходимы материалы:
  • труба полиэтиленовая;
  • трос;
  • шнур питания;
  • оголовок для скважины.
Полиэтиленовые трубы для водоснабжения
Труба из полиэтилена отличается высоким качеством и долговечностью

Бурение скважин под тепловые насосы

В московской области существует достаточно компаний, которые смогут профессионально пробурить отверстие под тепловой насос. Мастера знают свое дело, и подход к каждому клиенту. Они тщательно изучат ваш грунт, и подберут методику бурения.

Цены на бурение скважин под тепловые оснащения

Цена исходит от параметров грунта. Если порода мягкая – примерная цена составит 600 рублей, а твердая выйдет несколько дороже – примерно 1000 рублей.

Почему я выбрал тепловой насос для системы отопления и водоснабжения дома

Прежде всего, потребитель выбирает теплооснащение для экономии теплового ресурса в самостоятельной магистрали теплоснабжения. Также экономятся средства, так как не придется платить за горячую воду. Лучше один раз переплатить за бурение отверстия и покупки оборудования, чем тратить огромные средства за газ и горячую воду. О бурении скважины для теплопомпы вам поведает вижеосюжет

Коротко о главном

Теплоагрегаты созданы для того, чтобы потребители могли экономить тепло. Они незаменимы в автономной сети теплового снабжения. Отверстия нужны для того, чтобы теплоресурс расходовался экономнее. Бурение скважины совместно с установкой оборудования может показаться затратным, однако если учесть большой срок эксплуатации, эти деньги окупаются. Решать вам.
Как вы думаете, лучше для автономной теплотрассы установить тепловую помпу? Нужна ли скважина?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.