Замена насоса в скважине: основные причины, этапы процессов подъема и смены насоса

348383
7 мин. на чтение

Автономная система водоснабжения широко востребована среди тех, кто имеет свой участок или проживает в частном доме. Источником водного ресурса зачастую выступает скважина – для данной системы характерны качество и долговечность. Если эксплуатировать оборудование правильно, то замена насоса может не понадобиться. Однако бывают причины, по которым замена насоса в скважине станет единственным и очень важным решением.

Подключение труб скважины
Замена насоса в скважине на воду

Причины замены оборудования

Насосное оборудование – это система механизмов, которая постоянно работает и со временем может изжить своё. Соответственно, что рано или поздно требуется замена насоса, которую следует осуществлять правильно.


Однако, существуют ситуации, когда прибор ещё не слишком долго прослужил, но уже выдает какую-то поломку или свидетельствует о неисправности. Тогда замена насоса в скважине на воду должна быть проведена только после установления причины неисправности.


Таким образом, выделяем основные причины неисправности насоса, которые являются наиболее распространёнными и в последствии которых нужна замена насоса:

  • неправильный монтаж;
  • поломка электродвигателя;
  • оборудование упало на дно скважины из-за разрыва шнура;
  • сгорание или разрыв кабеля;
  • неисправность трубы, к которой непосредственно крепится прибор;
  • неправильно подобранная модель устройства – технические характеристики не совпадают с условиями эксплуатации.

Купить скважинный насос можно в нашем интернет-магазине.

Насос погружной Gardena
Срок эксплуатации бытовых насосов достаточно велик при правильном и бережном их использовании

Причины могут быть самыми разными, но в целом они все требуют устранения как можно быстрее. Решением становится, как правило, полная замена насоса скважины.

Подъем и замена глубинного насоса

Глубинные насосы также имеют свойство выходить из строя по ряду различных причин, которые приведены выше. Единственная сложность, которая стоит на пути к тому, чтобы поменять насосы, – процесс их подъема на поверхность. Факторы, которые влияют на эти трудности, должны учитываться при проведении процедур и могут быть такими:

  • Электрический кабель, который снабжает страховочный трос и самого оборудования в целом, слабо натянут.
  • Накопление известняковых отложений или ила, что значительно затрудняют процесс поднятия устройства на поверхность.
  • Наличие в самой скважине лишних предметов, которые туда случайно или нарочно попали – от них избавляются при помощи специальной штанги или другого предмета, который с этим справится.
Обустройство скважины на воду
Упростить процесс подъема насоса можно благодаря использованию лебедки

Замена погружного насоса в скважине начинается с его подъёма на поверхность, как обозначалось ранее. Для этого нужно сделать несколько несложных операций в такой последовательности:

  • Если трос, кабель или другое связывающее звено натянуто достаточно слабо, прибор следует опускать ниже. Обратите при этом внимание на трубу и её возможность опустить устройство на уровень ниже.
  • Натягивая трос или кабель, одновременно поднимайте устройство вверх.

Важно! Устройство может быть со всех сторон забито илом или песчаной консистенцией. Чтобы не оторвать оборудование совсем, его следует поднимать плавно, неспешно, раскачивающими движениями.

Погружной насос для скважины
Любое оборудование способно прослужить достаточно долго, если соблюдены все правила эксплуатации

Замена скважинного насоса – операция несложная и не требует вмешательства высококвалифицированных специалистов. Осуществляется процедура путем строгой последовательности.

Подъем и смена агрегата в скважине

Замена глубинного насоса производится после его демонтажа и тщательного осмотра всей системы. Чтобы выполнить процедуру, нужно сделать следующие шаги:

  • К трубе крепится новое исправное оборудование.
  • Далее необходимо установить клапан обратного осмоса.
  • Электрический и насосный кабель спаиваем.
  • Проверьте, чтобы все соединения и крепления были герметичными.
  • Следующим шагом закрепите страховочный трос, убедившись, что он исправен.
  • Натягивая трос, кабель и трубу, одновременно опускайте вглубь подготовленный к эксплуатации прибор.
  • Последним действием установите оголовок, затяните все крепежи и обвязки.

Совет! Чтобы не подвергать себя рискам и быть уверенным, что новое устройство будет работать корректно, рекомендуется воспользоваться услугами специалистов. Особенно это актуально для новичков.

Чистка скважины
Замену насоса нужно проводить после его детального осмотра

Ремонт или замена насоса

Неисправная работа прибора воды может заключаться не только в выходе из строя самого устройства. Это может быть также поломка трубы, некорректная работа автоматики или перебои с электричеством.


Поэтому выбрать, что необходимо больше – ремонт или замена погружного насоса, можно только после полной диагностики всех элементов системы.


Очень часто устройства глубинного типа, могут быть засорены песком и прочими мелкими или крупными частицами. Тогда будет достаточно просто очистить его внешне, а при необходимости – внутренне.


Срок службы любого насоса, глубинного или поверхностного – приблизительно от 10 до 15 лет. По окончанию эксплуатационного периода, который указан производителем в характеристиках, насос требуется однозначно заменить, чтобы в дальнейшем довольствоваться качественной работой оборудования.


В видео показывают, как нужно поднимать погружной насос из скважины

Стоимость замены глубинного насоса на воду с учетом диагностики

Заменить насос в скважине можно самостоятельно, но для этого необходимо удостовериться в своих умениях и убедиться, что это не повлечет за собой плохих результатов. Поэтому, многие компании предлагают свою помощь по замене глубинного насоса, предварительно диагностируя ваш прибор.


Замена глубинного насоса в скважине будет стоить от 20 000 до 30 000 рублей в зависимости от глубины (30 или 60 метров). В случае оснащения скважины адаптером, плюс относительно небольшая высота, произвести замену вполне возможно собственными руками.

Установка насоса в скважину
Гарантия на новый агрегат до 2 лет

Цена замены насоса с кессоном, как правило не превышает 30 000 рублей. На стоимость работы также повлияет глубина скважины.


Смена глубинного насоса в скважине (свыше 30 метров) обойдется в пределах 25 тысяч рублей с учетом диагностики оборудования.


Смена глубинного насоса в скважине с погружением более 100 метров – не входит в допустимый диапазон, поэтому точная цена будет оговаривается непосредственно при заказе услуг, с учетом всех побочных обстоятельств.


В ролике продемонстрирован подъем скважинного насоса

Замена скважинного насоса при остановке перекачивания воды

Пользователи решают заменить скважинный насос еще по одной причине – прибор не качает воду. Можно самостоятельно попытается произвести смену, но стоит это делать в том случае, если вы сто процентов уверены в неисправности или правильно её диагностировали.


Таким образом, имеется проверенная последовательность для проведения работ:

  • Первое, что сразу необходимо сделать – отсоединить кабеля питания и водопровод от магистрали.
  • Затяжную деталь также отсоединяют.
  • Подъем устройства на поверхность при помощи ранее описанной схеме.
  • Уже на поверхности устройство также нужно отсоединить от магистрали.
  • Агрегат осматривается и диагностируется на наличие внешних или внутренних поломок.
  • Неисправные компоненты следует сменить на другие или произвести смену всего оборудования в целом.
Глубинный насос
Процедуру по установке насоса следует доверить специалистам

Новое устройство монтируется по тому же принципу, только в обратном порядке. Подмена промышленных скважинных насосов ЭЦВ, Grundfos, Speroni и прочих требует уже вмешательства профессионалов и зачастую обходится дороже, чем замена обычного бытового насоса.

Коротко о главном

Насосная конструкция, вне зависимости от расположения сверху или внутри скважины, имеет свойство подвергаться различным факторам воздействия. Соответственно, по истечению фиксированного периода эксплуатации, агрегат может прийти в неисправность и потребуется поменять насос в скважине. Провести процедуру собственными руками возможно, хотя рекомендуется доверить это ответственное дело профессионалам.

По какой причине вам пришлось произвести замену скважинного насоса? Столкнулись ли вы с какими-либо сложностями в процессе его поднятия и/или замены?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.