Подключение водонагревателя накопительного на даче, установка бойлера на даче

383071
8 мин. на чтение
Сельская местность, как правило, располагаются подальше от городских коммуникаций. Однако привычка к комфорту остается, поэтому некоторые решают эту проблему своими силами. Одно из требований комфорта – наличие горячего водоснабжения (гвс). Водонагреватель является одним из вариантов решения такого требования. Как подключить водонагреватель накопительный на даче, какие варианты подключения существуют и как правильно их выполнить?
Схема подключения котла и бойлера косвенного нагрева
Есть такой вариант улучшения комфорта на даче

Виды и особенности нагревательных конструкций

Хотя производители выпускают большое количество разнообразных моделей по форме, мощности и способу крепления, все их можно разбить на две группы:
  • проточные;
  • накопительные.

Первые отличаются простотой, надежностью, малым весом и почти не требуют дополнительных вспомогательных устройств. Устройство их простое — внутри малой емкости находится электронагревательный элемент. В качестве источника обогрева обычно используют трубчатый электрический нагреватель (тэн) малой мощности. Проточная вода нагревается и сразу идет к потребителю.


Минусом является то, что электронагреватель должен сразу отключаться после прекращения водотока, иначе жидкость закипит и тэн выйдет из строя. Циркуляция в такой системе незначительная, чтобы нагрев успевал осуществляться. Для увеличения водотока необходимо устанавливать более мощные тэны, но их труднее достать и не всегда есть возможность пользоваться повышенной мощностью электроэнергии.


Купить подходящую по всем параметрам модель водонагревателя можно в нашем интернет-магазине.

Проточный водонагреватель для кухни
Внешний вид проточного типа
Накопительные бойлеры представляют собой утепленный резервуар, в котором хранится нагретая жидкость. Они могут быть:
  • прямого нагрева;
  • косвенного нагрева.

В первом случае также используется тэн, но в отличие от проточной конструкции он работает до тех пор, пока встроенный в него тепловой датчик не подаст команду на отключение. При охлаждении или поступлении новой порции воды датчик включает электронагреватель.


Второй тип бойлера получает энергию от внешнего источника. Для этого в его днище или по всему объему корпуса устанавливается теплообменник в виде змеевика. Остальной объем заполняется водой. По этому змеевику подается горячая жидкость, нагревая содержимое резервуара.


Недостатком накопителей является:

  • большой размер;
  • зависимость от внешнего отопительного источника;
  • установка вспомогательных и регулирующих элементов.
Преимущества также очевидны:
  • большой объем готовой жидкости;
  • автоматическая регулировка температуры;
  • в некоторых моделях автономная работа, не зависящая от электричества.
Устройство бойлера косвенного нагрева
Здесь показаны внутренности такой емкости
Другой тип бойлера – умывальник. Он представляет собой открытый резервуар со съемной крышкой для его заполнения. Внизу стоит кран и тэн. Это что-то промежуточное между проточным и накопительным типом.

Установка бойлера на даче

Незащищенный теплоноситель быстро теряет температуру, внося ненужные экономические расходы. Значит, прежде чем выбирать покупку, необходимо определиться с местом размещения. Если это электронагреватель, то его необходимо устанавливать в непосредственной близости от места использования, так как длинные трубы будут вносить большие теплопотери. Особенно если водоток имеет небольшую скорость. Накопители с косвенным подогревом можно удалять от котла, так как в таких схемах обычно применяется насос, убыстряющий движение теплоносителя. Если конструкция имеет небольшой размер, ее лучше вешать на стену. Такое расположение позволяет сразу заметить подтеки, производить монтаж и демонтаж вспомогательных устройств и украшает декор помещения. Большие баки необходимо ставить на прочное основание.


Правильность установки играет весомую роль в продолжительности эксплуатации оборудования. Чтобы избежать ошибок в процессе монтажа водонагревателя, стоит доверить эту задачу профессионалам. В нашей компании вы можете заказать установку и замену водонагревателей. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать стоимость работ и оставить заявку на консультацию.

Водонагреватель накопительный горизонтальный плоский
Внешний вид электроприбора улучшает вид помещения
Тип и размер нагревателя будет зависеть от потребности семьи. Для умывальника достаточно иметь устройство небольшого размера, для кухни среднего, а ванная будет больше всех загружать гвс. Большое значение имеет численность проживающих людей и частое их пребывания в доме.

Инструмент и материал для установки

Для подвески электроприбора к стене сначала убеждаются в прочности поверхности. Затем устанавливают крепежные детали. Если стена несущая, то ее, скорее всего, придется сверлить, для этого потребуется дрель. Саморезы или анкерные болты вкручиваются отверткой или гаечным ключом.


Больше приспособлений понадобится для труб. Если это пластиковые, тогда без паяльника не обойтись. Металлопластиковые шланги соединяются готовыми резьбовыми соединениями, здесь нужны только ключи и намотка. Металлические трубы соединяются и гнутся только с помощью сварки.


Подсказка! Если трубы тонкие, можно использовать самодельный трубогиб.

Набор инструментов
Это первое, что потребуется при монтаже

Как подключить бойлер на даче к электрической сети

У электрических водонагревателей уже имеется вилка, которую можно просто вставить в розетку. Но здесь есть одна особенность. Даже если устройство имеет небольшую мощность 1–3 кВт, оно может перегрузить домашнюю сеть. Например, если в цепи между указанным электроприбором и автоматом счетчика будут подключены другие мощные приборы. В этом случае суммарная мощность может превысить допустимую мощность в сети. Поэтому лучше провести отдельную линию. При использовании более мощных нагревателей это уже будет требованием.


Согласно требованиям пожарной безопасности проводить кабели по горючим материалам допускается только с использованием негорючих материалов. Для этого выбирают кабельные каналы. В кирпичных и бетонных перегородках можно делать штрабы, а после укладки провода их замазывают цементным раствором. Прокладку делают от прибора до счетчика и подключают к отдельному автомату. Некоторые полезные советы смотрите здесь.

Внимание! Прокладкой новой линии и подключения к щиту учета должны заниматься специально обученные люди.

Подключение водонагревателя накопительного на даче, возможные схемы

Какие нагреватели могут быть доступны в сельской местности? Все их можно разделить на две категории:
  1. неавтоматические;
  2. автоматические.
К первой категории относятся конструкции, у которых нет датчиков, с помощью которых можно регулировать режим работы, ко второй — приборы с электронной начинкой, В зависимости от этого используются разные способы подключения.

Схема с не энергозависимыми приборами

Имеется источник тепла, насос и система отопления. Накопительный бачок подключается параллельно отоплению, то есть на входе и выходе источника тепла ставим тройник. К одному концу подключаем отопление, ко второму – бак. На входящую в бачок трубу ставим насос, а в нем самом или на корпусе устанавливаем трехходовой клапан. Он имеет три вывода: на один подается питание сети, которое перебрасывается на тот или другой вывод.
Схема подключения бойлера косвенного нагрева к одноконтурному
Этот рисунок наглядно показывает принцип работы

Работа происходит следующим образом. Пока вода в бойлере холодная, теплодатчик подает питание на насос, перекачивающий теплоноситель в бачке. Как только температура достигла нужной отметки, теплодатчик отключает первый электронасос и подключает второй, запуская отопление. При следующем срабатывании термодатчика все повторяется.


Осторожно! Если котел чугунный, то резкий скачек температуры может причинить вред.


Чтобы не перегревать дом, когда на улице тепло, то можно регулировать температуру в системе. Для этого перед электронасосом устанавливают трехходовой кран. Тогда насос отопления отключают от термодатчика и через автомат или выключатель подключают к сети. На трехходовом кране выставляют требуемую температуру, и часть горячей воды уходит в обратку.

Схема с энергозависимым нагревателем

В этой электросхеме добавляется механический теплодатчик, подключенный к котлу и два проходных реле. Как работает такая схема сложно объяснить на пальцах, поэтому лучше посмотреть ролик ниже.
Поскольку работа связана с электричеством, ее лучше выполнять знающему человеку, чтобы не вывести из строя электроприборы.

Коротко о главном

Чтобы правильно подсоединить емкость к котлу, необходимо знать, с какой конструкцией имеем дело. Если это неавтоматизированный агрегат, то нагрев бака осуществляется поочередным включением и отключением его электронасоса. При наличии датчика на котле регулировка нагрева бака производится его шунтированием другим дополнительным термодатчиком также установленном на котле.
Интересно, а можно пользоваться для регулировки только датчиком бачка?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.