Циркуляционный насос для отопления своими руками: монтаж

127583
11 мин. на чтение
Автономная отопительная система характеризуется одной общей проблемой – неравномерный прогрев тепловых нагревателей. В случае если контур имеет большую протяженность, то недостаток только усиливается. Решить проблему неравномерного распределения тепла можно установив циркуляционный насос для отопления своими руками, превратив естественную циркуляцию в принудительную.
Обвязка котла отопления в частном доме
Многоуровневая отопительная система

В чем необходимость насоса

Неравномерный прогрев помещений в доме, после монтирования новой системы отопления, может возникать по нескольким причинам, но решить эту проблему можно только двумя способами:
  1. Произвести полную замену трубопровода на больший диаметр.
  2. Установить циркуляционный насос.
Несомненно, проведя некоторый анализ и взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ», несложно прийти к выводу, что приобретение насоса, будет более рациональным решением. Во-первых, удастся сэкономить денежные средства на покупке расходных материалов, во-вторых, затраты времени на переделку всего трубопровода значительно выше, и в-третьих, данное решение более практичное. После установки циркуляционного насоса в систему отопления, одним разом решается несколько задач:
  1. Запуск устройства покажет, что тепло по контуру, распространяется равномернее.
  2. Благодаря установке насоса, уменьшиться проблема с появлением воздушных пробок. Достаточно будет выгнать воздух из труб после первого запуска системы.
  3. За счет быстрого распространения теплоносителя по контуру, потери тепла станут минимальными, а обогрев помещений более полноценным.

Купить циркуляционный насос можно в нашем интернет-магазине.


Нужен ли циркуляционный насос

Внимание! Для установки циркуляционного насоса, достаточно собрать байпас, вмещающий в себя несколько элементов, и произвести врезку готовой конструкции внутрь отопительной системы.

Выбираем устройство правильно (расчеты)

Прежде чем отправляться за покупкой нового циркуляционного насоса, необходимо в домашних условиях провести расчет предполагаемой мощности устройства. В случае, если система отопления большая и имеет множество разветвлений, а также нет опыта проведения расчетов, лучше обратиться за помощью к специализированным работникам, которые смогут в короткие сроки получить и предоставить готовые результаты. Если есть уверенность в своих силах, то расчеты можно произвести по такой формуле Q = 0,86 R/TF-TR. Разберемся в символическом обозначении параметров, указанных в предложенной формуле:
  • Q – Объем перекачиваемого теплоносителя за отведенную единицу времени. Измеряется в м3/ч.
  • R – Тепловая мощность помещения. Замеры производятся в кВт.
  • TF – Температурный показатель теплового носителя при подаче в систему отопления.
  • TR – Температура теплового носителя на выходе из системы.
Измерение температуры радиаторов
Замеры температуры теплоносителя в радиаторе
Примечание: Оба параметра TF и TR измеряются в градусах Цельсия (Со). Выполнив расчет по предложенной формуле, можно выполнить качественный выбор устройства по его производительности и пропускной способности. Необходимо понимать, что работа циркуляционного насоса зависит от наличия электрических сетей. Приобретая устройство, нужно ориентироваться на 100-250 Вт. Такие параметры, позволят не задумываясь подключить его к любым силовым розеткам. Для защиты, рекомендуется установить в электросеть устройство защитного отключения (УЗО) на 30 мА.

Предварительные этапы, сопутствующие получению качественного результата

Для начала, прежде чем переходить к монтажным работам, проводится подготовка материалов, инструмента и определяется точное место размещения циркуляционного насоса. Это является предварительным этапом перед началом установки устройства в сеть отопительной системы.
Байпас полипропиленовый
Байпас в сборе с сопутствующими элементами конструкции

Подготавливаем расходные материалы

Важной частью подготовительных работ является подбор материалов для сборки конструкции байпас. Правильно подобранные детали смогут обеспечить надежность конструкции и сделают работу системы отопления качественной с продолжительным сроком эксплуатации:
  • Циркуляционный насос. Является основным элементом конструкции, выбор конфигурации и технических параметров которого, зависит от множества факторов.
  • Фитинг для посадки устройства в систему отопления.
  • Обратный клапан. Необходим для предотвращения возможности обратного движения теплоносителя в контуре.
  • Вентиль для включения и отключения подачи теплового носителя к байпасу. Устанавливается в нижней части конструкции и относится к запорным элементам. Флажок повернутый вдоль трубопровода, будет означать, что подача носителя открыта. При перпендикулярном положении по отношению к трубам, открывается подача на конструкцию байпас.
Байпас для циркуляционного насоса отопления
Запорный вентиль в нижней части конструкции
  • Шаровые краны. Устанавливаются по бокам конструкции и так же относятся к запорным элементам. Вентиль и шаровые краны выполняют параллельную работу. При закрытии нижнего вентиля, регулирующего направление движения, необходимо перекрыть два шаровых крана. Также эти два элемента конструкции помогут облегчить задачу съема циркуляционного насоса в случае поломки или выхода из строя.
  • Фильтр грубой очистки. Несмотря на то, что вода, прежде чем достигнуть домашнего водопровода, проходит несколько степеней очистки, все-таки может содержать незначительные частички. Особенно это заметно в загородных населенных пунктах. Фильтр необходим для обеспечения защиты устройства от преждевременных поломок в результате засорения и истирания внутренних деталей механизма.
  • Муфта с контргайкой. Эти два элемента обеспечивают надежное резьбовое соединение с общей системой трубопровода. Отдельное использование деталей не приведет к должному результату и соединение будет низкого качества.
  • Пакля и сантехническая паста. Необходимы для повышения качества соединения и обеспечения его герметичности.
Комплект монтажный лен паста
Пакля и сантехническая паста для резьбовых соединений

Набор необходимого инструмента

Сборка и установка готовой конструкции байпас невозможна без сопутствующего инструмента:
  • Разводной ключ. Используется для работы с деталями, имеющими грани – например, контргайка.
  • Газовый ключ. Если элементы имеют скругленную поверхность, например, такую как у труб, муфт и отдельных обрезков трубопровода, то здесь самое место для работы газовым ключом.
  • Сварочный аппарат. В местах, где резьбовое соединение непредусмотренно, металлические детали скрепляются при помощи сварки.

Размещаем устройство в правильном месте

Установить циркуляционный насос своими руками можно не только в обратную сеть подачи теплоносителя, но и в ветку подачи. Мастера, поддерживающие мнение, что устройства должны устанавливаться исключительно в обратку, объясняют свое решение несколькими причинами:
  • Работа в щадящем режиме. По утверждениям специалистов, работа насоса, установленного в обратке, уменьшает степень износа внутренних деталей механизма, а значит способствует увеличению эксплуатационного периода использования насоса.
Схема установки циркуляционного насоса
Правила размещения насоса на обратный контур
  • Подача теплоносителя в нагревательное устройство. Установка в обратку предотвращает возможность вытягивания теплоносителя из котельного оборудования, что неминуемо бы привело к перегреву нагревательных элементов и постепенному выходу из строя.
  • Предотвращение перегрева устройства. Сильно нагретая жидкость подается дальше по трубопроводу и поступает в насос, чем повреждает внутренний механизм прибора. В особенности это касается твердотопливного оборудования.

В противоречие к этому, специалисты, склоняющиеся к мнению, что установка может проводится не только в обратку, но и подачу, имеют свою точку зрения по этому поводу.


Внимание! После внимательного изучения инструкции, прилагаемой в комплектации к насосу, можно заметить, что максимальные температурные показатели, допустимые для работы устройства, равны +110оС. Учитывая, что данные параметры предусматривают кратковременное использование, то предел отопительного оборудования +90оС вполне уместен для полноценной работы насосного оборудования. К тому же, в таком режиме устройство работает лишь кратковременный период – при сильных морозах.

Циркуляционный насос характеристики
Технические характеристики устройства с указанием максимально допустимой температуры
Также из инструкции, можно узнать, что основная задача циркуляционного насоса – это обеспечение принудительного движение теплового носителя в контуре отопительной системы замкнутого типа. То, откуда будет осуществляться движение, не имеет значения. Главное – это удобство обслуживания. Если рассматривать вопрос производительности двух способов размещения, можно прибегнуть к расчетам, в результате выполнения которых, выясняется следующее:
  • Нагретый теплоноситель до температуры +50оС имеет плотность 987 кг/м3, а при изменении температуры до 70оС показатели уменьшаются до 978 кг/м3.
  • Котел вырабатывает гидростатическое давление – 4-6 метров, и перекачивает 1 тонну теплоносителя.
Подытоживая вышесказанное выявляется небольшая разница в 9 кг на куб. метр, которая никаким образом не влияет на качество обогрева помещения.

В каких случаях установка насоса на подачу не рекомендована

Исключением может быть лишь твердотопливный котел с прямым типом сгорания. Устройство оборудования не предусматривает установку автоматического термореле, контролирующего перегрев теплоносителя. Установка насоса в систему с твердотопливным насосом
При установке насоса на подающую ветку в твердотопливном котле, могут привести к следующим последствиям:
  • Пары, образующиеся в результате кипения жидкости, поступают в камеру циркуляционного насоса и начинают давить на крыльчатку. В результате чего замедляется скорость вращения лопастного механизма и КПД существенно падает.
  • Снижается поступление охлажденного теплоносителя в расширительный бак, расположенный неподалеку от всасывающего патрубка. Происходит перегрев и пар формируется еще в больших количествах.
  • При образовании большого количества паров, увеличивается давление на крыльчатку, что может вызвать ее полное торможение и движение теплоносителя прекращается.
  • На расширительном баке срабатывает клапан, который сбрасывает излишки пара внутрь помещения, приводя его тем самым к аварийной ситуации.
Принцип работы расширительного бачка отопления
Устройство и принцип работы расширительного бака
  • В таком случае, необходимо немедленно вынуть дрова или затушить их. В противном случае клапан не справиться с поставленной на него нагрузкой и произойдет взрыв.
Внимание! В системе, где насос установлен на подающую часть от твердотопливного котла, срабатывание предохранительного клапана происходит не более чем через 5 минут от начала перегрева. При установке насоса на обратку, этот временной промежуток увеличивается до 30 минут. Чего вполне достаточно для устранения причины перегрева. Данное утверждение относится исключительно к оборудованию, где нет автоматического отключения.

Инструкция по правильному подключению прибора

Сборка байпаса может производится с установкой вентиля или шарового клапана в нижней части конструкции. Рассмотрим пошаговый инструктаж установки циркуляционного насоса:
  • Если отопительная система не новая и была в эксплуатации, необходимо предварительно слить воду с трубопровода.
  • При выявлении загрязнений во внутренней полости труб, рекомендуется провести чистку.
  • Приступаем к сборке байпаса. Для конструкции выбираются трубы меньшего диаметра по отношению к основному контуру.
Узел байпаса
Байпас без насоса в собранном виде
  • Для начала соберите отдельный элемент конструкции в следующей последовательности. Со стороны выхода теплоносителя из насоса устанавливаем шаровый кран. С другой монтируется фильтр грубой очистки и следом фиксируется второй кран.
Внимание! При монтаже циркуляционного насоса, нужно учитывать направление движение теплоносителя и вращение ротора.
  • Ротор устройства должен располагаться по отношению к трубопроводу в горизонтальном положении.
  • Установленные по бокам насоса шаровые краны, играют важную роль в случае поломки устройства.
  • После сборки и врезки байпаса в систему отопления, вниз, на основную трубу, монтируется запорный вентиль или шаровый клапан.
  • Схема расположения элементов конструкции, должна быть соблюдена.
  • Как только монтажные работы закончены, можно переходит к заполнению контура теплоносителем.
  • Проводится тестирующий запуск циркуляционного насоса с целью обнаружения недостатков в установке и стравливания воздуха.
  • Чтобы стравить воздух, открывается центральный винт на устройстве.
Установка насоса в систему отопления
Для обслуживания системы, длина которой не превышает 80 метров, достаточно одного насоса. В противном случае, потребуется установка дополнительного оборудования.

Коротко о главном

Ознакомившись с теорией, пора переходить к практическим действиям. Только так можно освоить монтаж циркуляционного насоса в систему отопления, подробный инструктаж станет хорошим помощником в этих начинаниях. В случае, если какие-то моменты в работе не будут получаться, всегда можно обратиться за помощью к знающему другу. На крайний случай вызвать специалиста на дом.
Так ли правы специалисты, утверждающие о том, что место размещения насоса не имеет значения?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.