Почему не работает отопление в частном доме с насосом, причины поломок

58943
12 мин. на чтение
Без детального исследования невозможно сразу найти огрех. Иногда дело лишь в старых трубах, через которые не циркулирует вода в системе отопления даже с насосом. В других вариантах – ошибки проектирования, недостаточная мощность нагнетателя или плохое качество монтажа полипропиленовых труб. Любые причины требуют срочного обнаружения и последующего исправления. Ведь на носу зима!
Схема системы отопления
Система, оснащенная автоматическими приборами

Последовательность производства работ по монтажу системы отопления

Задумав соорудить в своем доме частный отопительный контур следует придерживаться стандартных правил. Ознакомившись с ними, хозяин избежит многих неприятностей при эксплуатации. Основные правила:
  • Теплоноситель не может нагреваться до температуры воспламенения, его показатель должен быть на 20°С ниже.
  • Открытые элементы не должны представлять опасности, их поверхности не могут вызывать ожоги.
  • Теплоизоляция приборов в неотапливаемых помещениях призвана предохранять теплоноситель от замерзания.
  • Горячие конструкции в схеме не должны воспламенять горючие смеси и аэрозоли.

К другим правилам относят начало сборки только при отступлении морозов. Установку отопительной системы лучше начать в теплый период, когда не нужно никого торопить. К началу холодного сезона все элементы проверены, исправны и готовы к бесперебойной службе.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать стоимость работ и связаться со специалистом.

Циркуляционные насосы для систем отопления
Насос для принудительной циркуляции
Весь монтаж коллектора дома можно поделить на серию этапов:
  • Проектировка, расчет мощности, составление сметы. Здесь проявляют особенное внимание к количеству элементов, необходимую интенсивность для обеспечения всех батарей теплом, силу циркуляции.
  • Выбор оборудования и материалов, доставка на место. Предпочитают популярные модели, зарекомендовавшие себя у других потребителей, надежной и долгосрочной эксплуатацией.
  • Оборудование места под котельную, установка котла и монтаж составных контура. Если нет отдельного здания, готовят замкнутое помещение при входе в дом или возле гаража. Главное, чтобы трасса не проходила по открытой местности и не замерзла зимой.
  • Подбор автоматики, согласно мощности циркуляционного нагнетателя. Чтобы зимой не задаваться вопросом: почему не продавливает систему отопления циркуляционный насос? автоматические приборы контроля давления и температуры призваны сделать эксплуатацию безопасной и комфортной.
Автоматика системы отопления
Приборы контроля давления и температуры
  • Расстановка радиаторов исходя из расчета мощности секций на квадратный метр площади. Монтаж кранов Маевского и терморегулирующих головок, с которыми легко задавать нужную температуру в помещении.
  • Испытание системы в рабочем состоянии. Проверка на поведение системы при гидроударе, проверка на протечки, вибрации и завоздушивание.
Мастер, занимающийся установкой отопительных контуров, точно знает: при любом раскладе всегда будут мелкие недочеты, которые следует обнаружить и устранить до начала зимних холодов. Ведь никому не понравится, если в середине января дом останется без обогрева. Поэтому скрупулезно проверит каждый параметр, обеспечивающий четкое функционирование каждой единицы.

Циркуляция теплоносителя в комбинированной (разветвлённой) системе отопления

Схема с обогревом дома, системой теплых полов и подогревом воды для хозяйственных нужд считается трех секционной, комбинированной. Естественная циркуляция не справится с такой нагрузкой, поэтому требуется циркуляционный прибор достаточной силы и не один.
Насосы для отопления
Выбор циркуляционного насоса из серии многих
Горячие полы оснащают отдельным агрегатом малой нагрузки с постоянным действием. Для подачи горячей воды применяют другой, а для продавливания теплоносителя по магистрали – третий, более мощный. Каждая ветвь будет обеспечена постоянным продвижением жидкости и отдавать тепло в помещения. Если насос отопителя работает, а вода не циркулирует, значит в схему закралась ошибка, которую необходимо исправить до начала зимнего сезона. Иногда стоит просто остановить одну из ветвей и разобраться отдельно, чем заглушать всю комбинацию. Посмотрите пример системы отопления в частном доме в следующем видеоролике:

Не работает одна ветвь отопления

Оборудование частного дома схемой обогрева состоит из прямой и обратной подачи. Прямая, большая проходит по всем комнатам дома, поставляя горячую воду в каждую батарею. Обратная возвращает частично остывшую назад в котел. Если обратка чуть теплая либо совсем холодная, значит почему-то не полностью продавливает насос. Описанные ниже причины помогут разобраться в сложных хитросплетениях схемы.
Теплый пол в частном доме
Контур теплого пола

Почему циркуляционный насос не продавливает систему отопления?

Существует ряд оснований, почему насос не может продавить отопления:
  • Слабая мощность циркуляционного нагнетателя. При проектировке системы допущена ошибка выбора агрегата, теперь он не справляется с задачей. Жидкость не транспортируется к самым отдаленным элементам контура, оставляя их холодными либо слегка прогретыми. Мощность агрегата следует подбирать в процессе проектировки, учитывая длину, геометрию контура и количество потребителей (радиаторы, теплый пол, нагрев воды).

Подобрать наиболее подходящую модель насоса можно в нашем интернет-магазине .

  • Забыли вмонтировать обратные клапаны. Если схема содержит три контура, это непростительная ошибка. Обратный клапан направляет движение жидкости в нужное русло.
  • Заиливание системы плотными включениями. Старые металлические трубы имеют свойство снижать проходимость по мере сужения просвета. Ржавчина, мелкий мусор зацепляется на стенках, постепенно нарастая, сужая проходимость. Старые трубы подлежат замене.
Засор металлической трубы
В этот просвет не хочется смотреть
  • Насос не продавливает систему отопления из-за слишком маленького просвета. Неправильно просчитано гидравлическое сопротивление при начале проекта, выбран неправильный диаметр, который вызывает излишнее сопротивление.

Осторожно! Есть опасность гидравлического удара и разрыва контура.

  • Завоздушивание – в системе не смонтированы краны Маевского или нет выпускного клапана в расширительном баке, который ставят на самую высокую точку.
  • Некачественная пайка пропиленовых труб. Несмотря на ряд достоинств полипропилена, он способен расплавляться, закрывая проход. Пайку должен производить специалист, имеющий опыт в данном деле. Самодеятельность приведет к плачевным результатам. Выход из положения – вырезать негодные места, вставляя новые части.
На заметку! Чтобы избежать засорения новых труб различным строительным мусором, торцы в процессе монтажа изолируют простыми пластиковыми кульками.
Полипропиленовые трубы для отопления
Новые трубы для монтажа системы
Различные неисправности коллекторов обогрева:
  • Недостаточная циркуляция – может происходить вследствие закрытых вентилей. Откройте и процесс начнется.
  • Критически низкий уровень теплоносителя – по вине не выявленной течи. Где-то прохудились стыки или сальники, ожидающие ремонта.
  • Пережим – коллектор смонтирован из мягких материалов. В таких трубах часто случается залом или сдавливание. Специалисты рекомендуют использовать их только в крайнем случае.
  • Заиливание смесительных узлов, приводящее к выходу из строя. Бывает в старых контурах, где используется простая водопроводная вода без смягчителя. Известковые отложения становятся настолько жесткими, что закрывают зазор прохода, препятствуя продвижению струи.
  • Сбой автоматики – не действуют термоголовки радиаторов и переходных узлов. Термостаты выходят из строя после резких перепадов электроснабжения.
Термоголовка с выносным датчиком
Термостатические головки для регулировки подачи тепла
  • Изначально некачественная балансировка в распределительном коллекторе. Насос отопления циркуляционный не продавливает систему, если балансировочная аппаратура настроена некорректно.
  • Недостаточное давление расширительного бака приводит к сбою автоматизированных настроек. Автоматика спроектирована на определенные показатели, при отсутствии которых сбивается, а новый пуск требуется производить вручную.
  • Изначально неправильно спроектированная схема. Даже лишний байпас, поставленный в неположенном месте приводит к короткой струе, нарушению логичности системы, сбоя параллельности ветвей.

Сильная вибрация циркуляционного насоса

Запустили систему, греет нормально, но постоянный шум доставляет дискомфорт. Следует внимательно проверить все элементы, может быть просто трубы или радиаторы соприкасаются с поверхностью стен вызывая вибрации.  Прокладки исключат шум и восстановят тишину. Или слишком завоздушены батареи. Если такие огрехи исключены, значит вибрирует циркуляционный нагнетатель. Это недопустимо, подобные отклонения ведут к выходу из строя агрегата и остановки системы в целом.
Стальные радиаторы отопления
Стандартный теплообменник как элемент отопления
Обнаруженная неисправность имеет несколько поводов:
  • Завоздушивание самого агрегата. Эта неполадка легко устраняется. На корпусе предусмотрен винт, слегка прокручивая его можно потихоньку выпустить воздух.
  • Расположение не соответствует правилам. То есть сам насос можно смонтировать в любом положении, но ротор только в горизонтальном. Вертикальная установка ротора приведет к сильной вибрации и шуму. Резко снизится производительность, отопительный насос прекратит циркулировать воду с достаточной скоростью. Также вибрации ускорят износ оборудования. Выход из положения – снять прибор, отрегулировать ротор, поставить в нужном положении.
  • Если устройство эксплуатируют много лет, возможно износились подшипники. Такая неисправность встречается в нагнетателях мокрого типа. Достаточно просто заменить старые подшипники на новые.
  • Перемены в напряжении. Нестабильная подача электроэнергии приводит к потере синхронизации и вопросу – почему не циркулирует насос отопления. Эта погрешность исправляется подключением дополнительного источника питания на аккумуляторной батарее.
Интерактивный ибп
Источник бесперебойного питания
При отсутствии вышеуказанных моментов, скорее всего насос бракованный. Лучше его заменить на новый. Иногда в инструкции по применению указывается, что прибор будет издавать шум, тогда ничего изменить нельзя.

Профилактика поломок

Чтобы система обогрева прослужила долгие годы, следует выполнять некоторые рекомендации, которые помогут лучше обеспечить теплоотдачу, продлить действие циркуляционного насоса и сэкономить топливо. Что требуется делать:
  • Сохранять воду в системе, чтобы в летний сезон иногда включать насос минут на 15, тогда он не будет застаиваться, а случившаяся неисправность сразу обнаружится.
  • Заполняя коллектор, следует делать это постепенно с малой скоростью, тогда жидкость вытеснит весь воздух до последнего пузырька.
  • Установить автоматические воздухоотводчики, которые существенно снижают риск завоздушивания. Их располагают в местах сложной геометрии, несколько единиц на контур.
  • На магистрали ставить фильтр грубой очистки, он монтируется перед агрегатом, исключающий засорение перекачивающей камеры. Специалисты рекомендуют монтировать на магистраль пару таких фильтров перед котлом, насосом, сантехническими приборами. Лучше купить несколько фильтров, чем кучу затруднений.
Фильтр магистральный для холодной воды
Стационарный фильтр грязевик

Внимание! В течение сезона фильтры один раз в месяц очищают. Просто закручивают вентили впереди и сзади элемента, откручивают пробку и вынимают сеточку. Хорошенько отмыв, возвращают на место.


На котле 80 градусов, а насос не продавливает – видимо магистраль забита известковыми остатками. Жесткость воды в тоже играет роль. Чтобы снизить содержание кальция, перед заправкой воду желательно прокипятить или растворить в ней смягчитель. Еще предлагают использовать фильтры с нейтрализацией накипи.


На заметку! Течи и порывы выявляют во время проведения летней опрессовки трубопровода. Гидравлический удар сразу обнаружит слабые места в пайке, из которых зимой будет вытекать теплоноситель. Недочеты лучше устранить летом, а в холода наслаждаться теплом и уютом.

Система отопления без воздушных пробок

Тема воздушных пробок известна всем владельцам частных домов с автономным обогревом. Не греется часть радиатора или медленно циркулирует теплоноситель. Половина системы холодная или перегревается котел и срабатывает автоматика. Почти всегда основанием есть завоздушивание части труб.
Кран Маевского на батарее отопления
Выпуск воздуха через кран Маевского
Причины появления воздушных пробок:
  • Частичная разборка некоторых мест контура при которой зашел воздух.
  • Неправильный уклон трубы.
  • Резкое понижение давления в схеме.
  • Быстрое заполнение системы жидкостью.
  • Некачественная герметизация стыков.
  • Разная высота контуров. Теплый пол расположен ниже всей системы.
Самый простой способ избавления от пузырей – выпустить воздух через клапан расширительного бака. Он располагается в верней точке конструкции, поэтому пузырьки устремляются в верхнюю часть бака. Второй – произвести отвод через краны Маевского, которые монтируют на торцевых теплообменниках. Видео: удаление воздушной пробки из батареи:

Коротко о главном

Почему не работает отопление в частном доме с насосом? Потому что нужно взять хороший проект, опытного мастера и качественное оборудование для нового дома.


В старых схемах просто износились детали, забит просвет и пора менять агрегат. Если в доме есть умельцы, простая замена подшипников продлит срок его службы.


Избавляйтесь от воздушных пробок, они тормозят движение в контуре. Кроме того, повышается расход топлива на обогрев теплоносителя. А холодные батареи в комнатах, когда на улице минус двадцать – то еще удовольствие!

Скажите пожалуйста, замена подшипников циркуляционного насоса улучшит ситуацию или это просто очередная утка?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.