Схема обвязки твердотопливного котла с циркуляционным насосом и теплоаккумулятором. Подключение котла отопления в частных домах

36895
14 мин. на чтение
Выбор схемы обвязки твердотопливного котла с циркуляционным насосом несомненно важнейший этап решения обогрева помещения, что позволит равномерно распределить тепло по всему дому, эффективно его использовать и минимизировать последствия при возникновении той или иной внештатной ситуации. Выбор наиболее оптимального варианта реализации последовательности нагрева и распределения теплоносителя по помещению рассмотрим в этой статье.
Твердотопливный котел для отопления
Обвязка твердотопливного котла

Подключение твердотопливного котла отопления (ТТКО) с буферной емкостью

Схема обвязки ТТКО с теплоаккумулятором предполагает наличие большой теплоизолированной бочки с теплоносителем, задача которой состоит в накоплении тепла, отдаваемым котлом работающем на твердом топливе. Такого типа котлы достигают своего максимального КПД именно в процессе нагрузки, наличие буфера позволяет эффективно использовать тепловую энергию, которая исходит в результате сгорания топлива и не работать котлу вхолостую. Также теплоаккумулятор позволяет максимально эффективно экономить в период межсезонья.


Рабочая температура на выходе из контура котла отопления должна составлять не ниже 65 градусов Цельсия. Однако такая температура является избыточной, когда на улице плюсовая температура и, благодаря теплоаккумулятору, появляется возможность задать системе практически любую температуру, необходимую для комфортного пребывания в помещении, вне зависимости от установленной температуры, что позволяет уменьшить количество заправок котла, и, соответственно удешевить весь процесс.


Купить твердотопливный котел можно в нашем интернет-магазине.

Котел отопления на твердом топливе длительного горения
Твердотопливный котел

Однако, у этой конструкции есть и свои минусы. Первым и самым главным является длительное время первоначального нагрева, то есть с момента разжигания топки до момента нагрева радиаторов может пройти около 2-4 часов, что, несомненно, долго. Именно поэтому обвязка ТТКО с теплоаккумулятором используется, по большей части, совместно с применением оборудования, которое греет теплоноситель на основе использования электричества или сжиженного газа.


Схема обвязки твердотопливного котла с теплоаккумулятором состоит из непосредственно твердотопливного котла, установленной группы безопасности, трехходового крана для предотвращения появления конденсата, циркуляционного насоса с термостатом (либо без него).


Важно! Трехходовой кран должен быть специально предназначенным для загрузки теплоаккумулятора.


Также, практикуется схема обвязки двух нагревательных приборов: твердотопливного и газового. В такой схеме газовый используется для скорого нагрева теплоносителя до того времени, пока не повысится теплоотдача ТТКО.

Схема обвязки твердотопливного котла
Обвязка твердотопливного котла
Более подробно о схеме обвязки ТТКО с буфером в следующем видео:

Схема обвязки ТТКО с гидронасосом в частном доме

Обвязкой отопления называют перечень работ по подсоединению специального оснащения к системе обогрева дома, то есть, соединяются в одно целое основные составляющие конструкции обогрева помещения. Практически в каждой схеме обогрева должны быть учтены:
  • наличие манометра для учета давления в трубах;
  • автоматический спуск воздуха из батарей  с целью недопущения образования пробок и стопора движения теплоносителя;
  • предохранительный клапан (либо аналогичный по своему функциональному назначению прибор) для выброса чрезмерного давления воды в трубах и предупреждения взрыва ТТКО;
  • трехходовой клапан для равномерного распределения тепловых потоков;
  • расширительный бак, цель которого принять избыток теплоносителя при его расширении.
  • центробежный гидронасос. Приспосабливается на входе или выходе в систему для циркуляции воды.
Обвязка твердотопливного котла в частном доме
Схема обвязки твердотопливного котла с циркуляционным насосом
При установке циркуляционного насоса нет конкретного правила относительно того где его устанавливать: на обратке или на подаче воды, но, как правило выбирается первый вариант. Крепление насоса производится с помощью гаек, что позволит в дальнейшем его снять для проведения каких-нибудь текущих работ. Также, необходимо обратить внимание на модель насоса, его особенности функционирования в разных положениях. Так как можно установить гидронасос на любые участки трубы, однако его роторная ось должна находиться в строго горизонтальном положении. Пренебрежение этим правилом существенно снизит эффективность работы котла. Также следует обратить внимание на расположение контактной группы насоса, желательно чтобы она находилась в верхней точке насоса, что позволить избежать их повреждения в случае возникновения внештатной ситуации. И, кроме всего прочего необходимо соблюдать рекомендации по установке ТТКО в соответствии с техническим паспортом.
Элементы системы отопления
Схема подключения гидронасоса

Виды схем обвязок ТТКО. Оптимальные схемы отопления с твердотопливным котлом

Квалифицированная установка ТТКО обеспечивает его стабильное функционирование в дальнейшем. Поскольку сам прибор представляет из себя довольно сложную конструкцию, которая еще и работает с высокими температурами и под высоким давлением, заниматься его установкой должны специалисты, имеющие необходимые знания, опыт и квалификацию. Экономия на этом может иметь пагубные последствия.


Для начала определяется, какой способ конструкции обогрева смонтировано в доме: открытый или закрытый. Если открытый, то расширительный бачок не герметичен, располагается вверху, а если бак закрытый, то монтируется в любом месте, и представляет собой камеру, разделенную мембраной на две части (водяная и газовая). Второй вариант наиболее популярен сегодня, поскольку в нем обязательное наличие циркуляционного насоса, который перегоняет теплоноситель по трубам и батареи прогреваются намного быстрее. К недостаткам этой схемы можно отнести зависимость от электричества, от перепадов, в подаче которого может зависеть наличие тепла в доме.


Заказать монтаж системы отопления можно в нашей компании. Переходите в раздел «услуги», чтобы получить больше информации и оставить заявку.

Двухтрубная система отопления схема
Схема отопления

Также активно используется схема обвязки ТТКО с подключением распределительной гребенки (коллектора). В нескольких словах этот прибор представляет собой трубку с заглушкой на конце и несколькими ответвлениями (патрубками), которые позволяют направлять тепло в конкретные точки помещения. Такая схема подключения полезна при обустройстве теплых полов. Кроме этого, также коллектор будет полезен в использовании при необходимости подключения дополнительных устройств, энергетических источников, различных датчиков и т.п. Немаловажной особенностью коллектора является то, что он сглаживает скачки давления в модулях отопления, которые появляются вследствие срабатывания автоматики системы.


В следующем видео вы можете ознакомиться с схемой обвязки ТТКО:

Применяется на практике схема обвязки ТТКО через гидравлический разделитель (гидрострелку). Основное назначение гидрострелки заключается в обеспечении балансировки конструкции отопления и предотвращении гидроудара. Принцип ее действий схож с коллектором, так как она одинаково рассредоточивает теплоноситель в системе обогрева, таким образом, выравнивая давление при разных расходах в основном контуре. Кроме этого, немаловажной является ее свойство собирать всю грязь, которая циркулирует по контурах отопления.
Схема подключения котла отопления
Схемы обвязки ТТКО

Также довольно популярна схема обвязки ТТКО с водонагревателем, поскольку она позволяет существенно снизить расходы и повысить КПД реализованной схемы обогрева. Суть ее состоит в том, что теплоноситель одинаково распределяется и в радиаторы и в резервную емкость, из которой в дальнейшем используется на повседневные нужды. Кроме этого, контур котла подсоединяется к теплообменнику нагревателя, который нагревает воду. Не исключен вариант присоединения к бойлеру дополнительных источников нагрева  жидкости (тэны, газовая горелка).


Этот порядок обвязки ТТКО является одним из самых экономически оправданных и рациональных, он также реализуется путем совмещения бойлера с  клапаном, либо с гидронасосами, либо с использованием рециркуляции теплоносителя. Выбор этих вариантов остается за потребителем.

Схема подключения бойлера косвенного нагрева к котлу
Схема обвязки ТТКО

Как делается обвязка ТТКО

Обвязка твердотопливного котла с насосом обязательно должна включать элементы, отвечающие за безопасность во время процесса горения, а также бак, компенсирующий расширение жидкости в магистралях и гидронасос, обеспечивающий циркуляцию воды по магистралям. Основное их назначение- обеспечение безопасности  в ходе эксплуатации котла. Нагревательный элемент не должен ощущать на себе большие перепады температуры, что продлит срок его службы и не допустит появление сажи в котле.


Также для защиты теплообменника от перепада температур устанавливают клапан от перегрева, который представляет собой специальное устройство в виде клапана с термостатом. Принцип его работы сводится к подаче холодной воды при повышении определенной температуры выше заданной. Монтируется как на входе, та и на выходе из контуров. Модификаций этих клапанов есть несколько.


Кроме этого в обогревательном комплексе должна быть предусмотрена возможность спуска теплоносителя, специальный кран правильнее всего разместить в нижней точке радиаторов.

Схема обвязки теплоаккумулятора с твердотопливным котлом
Простая схема обвязки ТТКО

Следует отдельно рассмотреть обвязку ТТКО с трехходовым клапаном.


Грамотно спроектированная аппаратура обогрева должна учитывать решение вопроса перепада температур воды в подаче и обратке, иначе неминуемо это грозит появлением конденсата и, как следствие, коррозии и уменьшение срока службы нагревательных элементов. С решением этой задачи прекрасно справляются трехходовые клапаны, которые имеют три трубных соединения вместо обычных двух, что упрощает остановку и запуск потока, независимо от того, включен он или нет.


Существует четыре основных типа трехходовых клапанов. Каждый из этих разных типов используется для разных целей. Два основных типа включают 3-ходовые закрытые и 3-ходовые открытые.


Основные свойства таких клапанов:

  • Отключение или перекрытие потока
  • Переключение потока между двумя разными источниками
  • Объединение потока из двух разных источников
  • Добавление альтернативного потока между двумя разными пунктами назначения
  • Перенаправление потока, идущего из одного источника в другой пункт назначения
  • Разделение потока из одного источника на два исходящих пункта назначения.
Трехходовой клапан
Пример смесительного клапана
Схема подключения котла с насосом

Отличительные особенности ТТКО

Твердотопливные котлы - это нагревательные приборы, которые получают тепло в результате горения топливных материалов и используют систему обогрева дома на водной основе для распределения тепла, которое выделяется, по нескольким направлениям. Однозначно твердотопливные котлы - это достойная альтернатива схеме отопления, которая работает на газу.


Фактор независимости от ситуации в стране и безопасной по использованию однозначен, но и нужно быть готовыми к особенностям этого оборудования. Учтите для себя сначала основные сильные стороны и условия эксплуатации такой системы, а также минусы. Более дешевое топливо для получения тепла в доме, стабильная цена на топливо, но при этом вы должны быть готовы к тому, что проведете у такого котла значительно больше времени, а также потратите время и силы на прохождение сервисного обслуживания.


Для достижения наибольшей эффективности использования ТТКО необходимо придерживаться некоторых советов:

  • Всегда покупайте качественное топливо.
  • Заполняйте топку максимально.
  • Регулярно очищайте от золы теплообменник.
Котел твердотопливный одноконтурный
Один из видов ТТКО

Практикуется некоторым образом удешевить монтаж ТТКО с гидронасосом. Не всегда это оправдывает ожидания, но, тем не менее, используется на практике. Первое, можно приобрести трехходовой клапан простой конструкции, что снижает цену на него, однако не дает возможности влиять на температуру срабатывания клапана. Также, можно оборудовать нагревательные приборы агрегатами, которые работают на разном топливе. Кроме этого, как упоминалось выше, подключается буферный резервуар, который помогает сэкономить на эксплуатации котла, однако требует предварительных затрат.


Помещение под котельную, в котором будет размещаться агрегаты конструкции отопления должно быть хорошо проветриваемым, просторным, также необходимо оборудовать с учетом мер пожарной безопасности. Кроме того, на месте установки котла необходимо предусмотреть дымоход в соответствии с техническим паспортом оборудования.

Схема отопления закрытого типа
Подключение насоса к твердотопливному котлу

Какую жидкость использовать в системе отопления ТККО

Существует четыре наиболее распространенных вида теплоносителя - это вода, смеси гликоля и воды, гликоль в чистом виде и масла. Каждый из них лучше подходит для определенных условий. Эти жидкости должны быть вязкими, чтобы легко перемещаться по системе, и должны иметь достаточно высокую теплоемкость для этого процесса.


Основное преимущество воды как теплоносителя - невысокая стоимость. Вода не используется на объектах, где режим работы отопления не постоянен. Замерзание воды в системе отопления грозит их разрушением.


Смесь гликоля и воды можно использовать для ускорения процесса нагрева и обеспечения более высокой точки кипения, чем сама вода. Это дешевле, чем использование чистых гликолевых жидкостей, и может работать при более высоких температурах.


Гликолевые теплоносители могут работать при более высоких температурах, чем другие смеси.


Термальные масла имеют самую высокую точку кипения, они универсальны.


В большинстве систем обогрева помещений используется вода в качестве теплоносителя.

Теплоноситель для системы отопления
Современные котлы на твердом топливе отвечают самым высоким требованиям

Они безопасны, имеют хорошую форму и просты в использовании. Сложная технология сжигания делает их работу особенно эффективной и с низким уровнем выбросов.


Известные производители предлагают широкий спектр высококачественных отопительных приборов, одобренных и испытанных. Это позволяет оптимально использовать преимущества каждого типа топлива и разумно их комбинировать.


Если основной целью является постоянное и экономичное производство тепла, например, для частного дома, современные твердотопливные котлы и котельные системы являются разумной альтернативой. Они позволяют в больших объемах использовать природные источники энергии, такие как уголь и дерево, и могут быть интегрированы в замкнутые отопительные контуры. Обычно это делается с помощью резервного хранилища.

Котлы длительного горения Будерус
Твердотопливный котел отопления
Как и в случае системы центрального отопления, работающей на жидком топливе, температуру в различных помещениях можно индивидуально и удобно регулировать с помощью системы управления водяных радиаторов или системы подогрева пола. Также возможно интегрировать твердотопливный котел в существующую систему отопления, например, в систему отопления с конденсационным масляным котлом и систему солнечной тепловой энергии, чтобы создать инновационную гибридную систему. Таким образом, современный котел на брикетах обеспечивает не только дешевое тепло, но и максимум комфорта, гибкости и независимости.
Дровяной котел для отопления частного дома
Пример ТТКО

Коротко о главном

Основным оправданием покупки ТТКО является то, что используемое топливо является более дешевой альтернативой электричества и газа, что приведет к более быстрой окупаемости. Остановите свой выбор на правильной схеме обвязки ТТКО с учетом всех требований безопасности, условий применения, потребностей и ожидаемого результата. Помните, что теплоэффективность системы отопления зависит не только от самой конструкции, а и от утепленности помещения, качества топлива и грамотной установки всех узлов и агрегатов системы. Потребитель сразу же сможет ощутить все плюсы отопления на твердом топливе, главное не забывать о регулярном техническом обслуживании.
Как вы считаете – какая схема обвязки твердотопливного котла с циркуляционным насосом является наиболее оптимальной для применения в частном доме, исходя из вашего опыта?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.