Какое давление создает дренажный насос + рейтинг лучших насосов

3766780423
8 мин. на чтение
С помощью дренажного насоса можно качать воду с водоемов, прудов и колодцев. Такие устройства могут быть разными по мощности. Однако независимо от мощности такие агрегаты нужно подключать строго по инструкции. Ведь от правильности установки, зависит, какое давление создает дренажный насос и с какой производительностью он будет работать.
Дренажный насос Gardena
Процесс подключения дренажного насоса к скважине
Под напором имеется в виду то, насколько насос может поднять воду вверх. При этом наиболее часто это применяется в системах где жидкость не имеет изоляции от атмосферы. В таких условиях насос приходится не только бороться с сопротивлением, но и преодолевать тяжесть водяного столба.

Мощность разных насосов (дренажный, скважинный)

Дренажные и скаверженные насосы помогают решить проблему с водоснабжением даже очень большого хозяйственного участка. Поэтому это очень полезное и нужное оборудование. Производить расчет мощности погружного и скважинного насоса нужно следующим образом:
  • померить сколько воды в скважине;
  • померить сколько метров от скважины до помещения для водоснабжения;
  • следует сложить эти два показателя, а также прибавить к ним избыточное давление и потери в напоре.

Таким образом если глубина скважины десять метров, до дома два метра и избыточное давление двадцать пять метров, то нужно брать насос с напором до 40 метров.


Также при организации системы водоснабжения нужно учитывать, какое давление создает дренажный насос - меньше 1 атм.

Иллюстрация работы насоса
Пример, когда дренажному насосу приходится подымать воду вверх. В таких случаях актуально применять термин «напор»

Расчет мощности дренажного насоса

Мощность дренажного насоса также рассчитывается по двум показателям: расстояние до скважины и высоту подъема. Также нужно брать во внимание расчетный коэффициент. Чтобы определить расчетный коэффициент, нужно узнать сопротивление жидкости.


ВНИМАНИЕ! Расчет можно произвести и без коэффициента, но тогда показатели будут не такими точными.


Для того чтобы произвести точный расчет, зная основные показатели, можно воспользоваться специальным онлайн калькулятором. Такие калькуляторы позволяют подобрать насос по напору и расходу онлайн очень быстро.

Выбор и подключение дренажных насосов: помощь профессионалов

Выбор насоса — это очень ответственная задача. К которой следует подходить со всей серьезностью, чтобы не допустить ошибки. Важно знать все основные критерии выбора дренажных насосов. Есть три главных критерия, которые стоит рассмотреть подробно: производительность, откачиваемая среда, материалы и размер патрубков.


Подобрать дренажный насос с учетом различных параметров можно в нашем интернет-магазине.

Таблица производительности дренажного насоса
Устройство дренажного насоса на примере TMW 32. Это поможет лучше ориентироваться в характеристиках оборудования

Производительность насоса

Как уже отмечалось ранее, производительность это объем жидкости, откачиваемой определённым насосом за один час. Данная характеристика всегда указывается в документах на оборудование.


Чтобы определить с какой производительностью нужен насос, нужно разделить объем колодца на время эксплуатации. Для обслуживания дома или подсобного хозяйства подойдут насосы до 10 кубов в час.

Откачиваемая среда

Для каждой модели насоса есть свои разрешенный нормы, касаемо среды откачки. Например, некоторые насосы могут справиться только с чистой водой, а есть модели способные спокойно качать воду с примесями грязи или даже с камнями. Это обязательно следует учитывать при выборе насоса. Однако не рекомендуется использовать обычные центробежные насосы для откачки вязких жидкостей. Ведь это снизит КПД и увеличит механические и гидравлические потери. К тому же это может привести к ухудшению всасывающей способности.


Если выбор сделан в пользу погружного насоса и интересует, какое давление создает погружной насос, то стоит учитывать, что такие насосы более мощные и рассчитаны на работу при большой глубине. Если выбрать их для скважины с небольшим запасом воды, можно столкнуться с регулярными скачками давления.

Устройство дренажного насоса Wilo TM
Пример работы насоса в условиях среды с грязью. Используется специальный дренажный насос

Материалы

Также обязательно стоит обращать внимание на материал, из которого изготовлен насос. В основном дренажные насосы делают из пластика или метала. Пластмассовые насосы дешевле, но они больше подтверждены деформации. Поэтому если финансы позволяют лучше приобрести модель с корпусом из метала. Такая модель прослужит намного дольше, чем устройство из пластмассы.

Размер патрубков

Размер патрубка нужно подбирать исходя из условия откачиваемой среды. Для откатки обычной чистой воды подойдут патрубки диаметром до 1.5 дюймов. Если нужно откачивать воду с грязью, следует выбирать патрубки от 8 дюймов.


Однако есть модели насосов, работающие без патрубков – это погружные дренажные помпы. В этом случае вода попадет в устройства через специальные отверстия на дне. К слову, там же (на дне) и установлен фильтр от примесей. Корпус таких помп крепкий и герметичный, поэтому их можно погружать непосредственно в откачиваемую жидкость.

Дренажный насос Gardena для грязной воды 7000/D
Также для изменения диаметра патрубка можно воспользоваться переходником (как на картинке)

Подключение дренажного насоса

Подключение насоса не менее важная задача, чем его выбор. Ведь от правильности подключения будет зависеть качество работы оборудования. Итак, небольшая инструкция по подключению:
  1. Погрузить насос внутрь скважины.
  2. Подключить 5-ти канальный выход. Подключать к гидроаккумулятору лучше с помощью переходника.
  3. Подключить реле автоматики. Это нужно чтобы была возможность управлять циклами устройства. Реле необходимо подключить к 5-ти канальному выходу.
  4. Подключить манометр. Это нужно чтобы контролировать внутреннее давление.
  5. Подключить сборку автоматики к водоснабжению.

На этом работа по подключению дренажного насоса завершается. К слову вся работа не займет много времени и сил. Не обязательно быть специалистом чтобы подключить насос. Любой человек может монтировать дренажный насос.


Вскрытие и установка дренажного насоса в колодце для откачки грязной воды из бассейна

Выбор модели насоса: рейтинг лучших + небольшие обзоры

На рынке представлено очень много производителей дренажных насосов. Однако далеко не все компанию представляют качественной оборудование по оптимальной цене. Поэтому, нужно уметь подбирать модель по брендам.

Отечественные насосы Джилекс

Данная компания производит оборудование уже более 25 лет. За это время фирма зарекомендовала себя как бренд надежных насосов. Насосы этой компании идеально подходят для условий в СНГ. Им нестрашны перепады напряжения. Сделаны модели Джилекс из крепких материалов. Также в копилку плюсов можно отнести небольшую цену (в соотношении с европейскими моделями) и большое количество сервисных центров по всей России.

Бренд Pedrollo

Это итальянская компания, которая производит дренажные насосы для любых сфер деятельности. Ассортимент у компании самый большой на рынке. Можно найти практически любой насос и комплектующие для него.
Прямой переходник для дренажных насосов
Штуцер для насоса
Самые лучше, и по совместительству самые востребованные, модели данной фирмы – это TOP. К слову модели TOP можно найти в любом специализированном магазине.

Насосы Prorab

Модели данной фирмы отличаются высоким уровнем качества и оптимальной цене. В ассортименте Prorab можно найти разные модели насосов, а также комплектующие для их подключения.  Есть устройство как для работы с чистой водой, так и для откачки вязких жидкостей.

Как увеличить мощность насоса

Мощность установлена производителем, поэтому увеличить её нельзя (по крайней мере обычный пользователь этого сделать не сможет). Однако можно увеличить производительность дренажного насоса. Итак, способы увеличения производительности или как повысить давление дренажного насоса:
  • Подключить два насоса. Можно соединить глубинный насос с поверхностным.
  • Погрузить оборудование глубже. Также не будет лишним установить специальную площадку и увеличить размер скважины в ширь.
  • Искусственно увеличить давление в скважине.

Также может помочь рециркуляция, но она актуально только если ни хватает менее пяти метров напора). На этом советы по тому как поднять давление дренажного насоса заканчиваются.


Подключение двух насосов одновременно

Коротко о главном

В общем дренажный насос — это очень полезная вещь. С помощью небольшого устройства можно обеспечить водой целый хозяйственный участок и жилой дом. Подключить оборудование сможет практически любой взрослый человек. Производительность насоса зависит от того как он подключен. Ну а на вопрос, какое же все же давление создает дренажный насос можно ответить так: всё зависит от определённой модели, расстояния до дома и глубины скважины.
Был ли у вас опыт использования дренажного насоса, сталкивались ли вы с давлением в нём, и что предпринимали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.