ДИП переключатели котла Навьен: функциональность и настройка

2215044303
6 мин. на чтение
2
Котлы Navien — это двухконтурные настенные установки, произведенные в Корее. Компания представляет их в широком ассортименте. Основная отличительная характеристика — мощность. Примечательно, что каждую модель можно настроить под свои потребности. В этом поможет панель управления и ДИП переключатели.
Газовый котел Навьен
Котел Navien Ace

Функциональность DIP-переключателей

После монтажа газового котла и всей системы отопления не стоит спешить с запуском оборудования. Важно правильно настроить агрегат, ведь от этого зависит экономичность и безопасность его работы.


Выбрать котел отопления с учетом различных параметров можно в нашем интернет-магазине.


Регулировку котла производят с помощью платы управления, которая размещена в правой нижней части прибора. На ней расположены небольшие ДИП-переключатели котла Навьен на два положения. На старых версиях платы их всего 10, на более новых, например, Prime — 12 штук. За что отвечают эти переключатели:

  • Первый переключатель предназначен для развоздушивания системы. Эту процедуру производят при первом запуске системы отопления. После включения тумблера циркуляционный насос будет беспрерывно работать на протяжении двух часов. Если этого времени окажется недостаточно для развоздушивания системы, нужно повторить манипуляцию.
  • Второй DIP-переключатель отвечает за установку максимального давления газового клапана. Когда тумблер активен, агрегат работает на максимальных значениях.
  • Третий переключатель принуждает теплогенератор работать на минимальном значении давления.
Газовый котел Навьен Делюкс
Котел Навьен
  • Четвертый DIP-переключатель отвечает за дымоход. Положение «FE» соответствует раздельному дымоходу, где на заборе воздуха и на выхлопе стоят две разные трубы. Режим «FF» стоит включать в котлах с коаксиальной системой отвода продуктов сгорания. В таких моделях используется технология «труба в трубе», где внутренняя трубка выводит горячую копоть и нагревает воздух, поступающий по внешней трубе.
  • Пятый переключатель определяет тип топлива, на котором работает оборудование. Положение «выкл» означает, что в котел поступает природный газ (G20), а режим «вкл» стоит активировать, если используется пропан.
  • Шестой DIP-переключатель определяет модель котла: Navien Ace Coaxial и Navien Deluxe Coaxial.
  • Седьмой тумблер отвечает за частоту работы котла от электросети. Обычно оборудование Навьен работает на частоте 50 Гц. В таком случае переключатель должен находиться в режиме «включено». Положение «выключено» активируют для частоты 60 Гц.
Датчик давления воздуха Навьен
Датчик давления газа
  • Восьмой, девятый и десятый ДИП переключатели котла Навьен Делюкс задают мощность. Параметры каждого конкретного котла указаны в его инструкции по эксплуатации. В специальной таблице указана модель оборудования и требуемые положения для каждого переключателя. Например, для модификации 16 KW, 8-й тумблер будет включен, а 9-й и 10-й выключены. С помощью этих элементов можно регулировать мощность котла, но важно помнить, что значения выставляют либо такие, как в руководстве от производителя, либо меньшие, если позволяет горелка. Для переключения этих тумблеров обязательно нужно отключить электропитание котла.

В моделях Navien Prime функциональность последних 6 переключателей будет несколько отличаться:

  • Седьмой отвечает за выбор страны.
  • Восьмой и девятый задают модель.
  • Десятый, одиннадцатый и двенадцатый настраивают мощность отопительного прибора. Их правильное положение для каждой конкретной модели указано в руководстве по эксплуатации. Переключение последних трех ДИП-переключателей выполняют после отключения котла от питания.

Заказать установку котлов отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Устройство котла Навьен
Конструкция газового котла Навьен

Параметры настройки DIP-переключателей

Котлы Navien производят в нескольких странах. В зависимости от страны-производителя и модели оборудования, 7, 8 и 9 переключатели панели управления будут находится в разных положениях:

  1. Navien Deluxe, Россия — все выключены;
  2. Navien Ace, Россия — выкл/выкл/вкл;
  3. Китай — выкл/вкл/выкл;
  4. Бразилия — выкл/вкл/вкл;
  5. Navien Ace, Казахстан, Куба — вкл/выкл/выкл;
  6. Иран — вкл/вкл/выкл;
  7. Navien STS HE, Казахстан — вкл/выкл/вкл;
  8. ошибка установки — все включены.

Настройка давления в газовом котле Navien

DIP-переключатели помогут отрегулировать давление в котле. Такое регулирование ДИП котла Navien Ace  — несложная процедура:

  1. В руководстве по эксплуатации найти таблицу с нормальными значениями давления для разных моделей Навьен.
  2. Отключить электропитание котла и подачу газа.
  3. Подсоединить манометр к контрольному штуцеру.
  4. Включить котел.
  5. Активировать 3-й ДИП-переключатель, чтобы установить минимальный показатель давления.
Работа газового котла Навьен
Схема работы котла
  • Возобновить подачу газа и подключить прибор к электросети.
  • Вращать регулировочный винт теплогенератора до тех пор, пока значение на манометре не совпадет с коэффициентом, указанным в таблице. Отвинчивать регулятор, чтобы увеличить давление, и, наоборот, завинчивать, чтобы снизить.
  • Отключить прибор от сети и закрыть газовый вентиль.
  • Перевести 3-ий тумблер в положение «выключено».
  • Активировать 2-ой переключатель.
  • Возобновить подачу газа и включить прибор.
  • Вращать болт резистора сопротивления, размещенного под ДИП-переключателями, до тех пор, пока не установится желаемое значение давления.
  • Выключить 2-ой тумблер.
  • Отключить котел на 5 секунд для перезагрузки системы.
  • Включить котел.
  • Проверить герметичность контрольного штуцера. Прислушаться к шумам. Если появились аномальные звуки, проверить оборудование на предмет утечки газа.
  • Такая процедура поможет уменьшить объемы потребляемого топлива и расходы на отплату.


    Подробнее о настройке котла и использовании ДИП-переключателей рассказывают в видео

Проверка давления газа перед котлом

Чтобы проверить давление газа, подающегося на котел, понадобится электронный манометр или напоромер со шкалой измерения в миллиметрах водного столба от 0 до 500. Это обязательный показатель, так как придется фиксировать низкие значения. Этапы замера газа перед котлом:

  1. закрыть газовый вентиль;
  2. выкрутить винт на входной трубе;
  3. подсоединить манометр или другой измерительный прибор;
  4. посмотреть показания.

Настройка мощности котла

Мощность котла настраивают последними тремя ДИП-переключателями на плате управления. В разных моделях это могут быть 8, 9 и 10-й тумблеры или 10, 11 и 12-й. Положение каждого из них зависит от мощности модели:

  • 10 кВт — выкл/выкл/выкл;
  • 13 кВт — выкл/выкл/вкл;
  • 16 кВт — выкл/вкл/выкл;
  • 20 кВт — выкл/вкл/вкл;
  • 24 кВт — вкл/выкл/выкл;
  • 30 кВт — вкл/выкл/вкл;
  • 35 кВт — вкл/вкл/выкл;
  • 40 кВт — вкл/вкл/вкл.
Котел Навьен внутри
Рабочие элементы котла

Коротко о главном

ДИП-переключатели обеспечивают точную настройку таких параметров газового котла, как мощность и давление. Положение того или иного тумблера зависит от модели и страны-производителя оборудования. Несколько простых действий — и отопительный прибор будет потреблять меньше топлива, а срок его службы значительно увеличится.

Приходилось ли вам самостоятельно настраивать котел с помощью ДИП-переключателей? С какими особенностями котла столкнулись в процессе?
Автор статьи

Комментарии

Валерий 22 Октября 2023
Здравствуйте, Александр! Прежде всего хочу выразить Вам свое уважение за большое количество очень полезных статей по котлам, одной из которых я успешно и воспользовался при замене контроллера на настенном коаксиальном котле Навьен АСЕ 16 К выпуска 2011 года в части настройки ДИП с 10 на 12 каналов. Для своего котла 16 квт четко следуя Вашим очень понятным рекомендациям я включил 9 и 11 переключатели, остальные - оставил отключенными. Естественно пришлось купить новый пульт. Все заработало в с первого включения, так как котел уже был в рабочем состоянии со старым (сгоревшим) контроллером. Котел работает уже больше суток и я хотел бы поделится с Вами своими наблюдениями: 1. Котел стал работать в ином режиме, более тихо, и с меньшим хлопком при воспламенении газа. 2. И это очень важно: на пульте я задал температуру в помещении 23 градуса. Но до этой температуры котел помещение не нагревал, а отключался уже при 21 градусе. Т.е. не дорабатывал до установленного значения. Так было многократно. Тогда я выставил 24 градуса и только тогда он нагрел помещение до 22 градусов. Ничего подобного со старым (10 ДИП) контроллером не было. При окружающей температуре допустим 20 градусов я выставлял на пульте 21 градус, и котел сразу же включался и отключался только после того, как фактическая температура на дисплее пульта достигала установленного значения 21 градус. Буду Вам искренне благодарен, если сможете подсказать, в чем проблема. (может ДИПы?). Искренне желаю Вам и Вашей организации успехов, С уважением, Валерий
Александр 15 Ноября 2022
Здравствуйте можно ли увеличить скорость насоса на котле навиен асе 24 ибо последние 2 батареи не тянет или какие тумблера надо переключить для увеличения мощности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.