Дизельный котел отопления для частного дома: принцип работы, расход топлива, отзывы

13979
7 мин. на чтение

Помогут выбрать подходящий дизельный котел отопления для частного дома отзывы пользователей, установившие данную систему отопления на своем участке. Прежде чем, приобрести оборудование, следует ответить на несколько основных вопросов: в каких случаях целесообразно обустроить отопление при помощи жидкотопливного котла; как просчитать затраты на обслуживание и топливо; что нужно знать о конструкции и принципах работы оборудования.

Система отопления дизельным котлом
Схема подключения дизельного котла

Устройство и принцип работы дизельного котла

Дизельный котел отопления – это котел, работающий на дизтопливе (солярке). Помимо функции обогрева помещений, некоторые модели оснащены дополнительной опцией по организации горячего водоснабжения (ГВС). Отопление дизельным котлом отзывы пользователей – идеальный вариант для участков, расположенных далеко от газовой магистрали.


Дизельный котел для дома состоит из следующих главных элементов:

  • Горелка. Встраивается непосредственно в каркас агрегата. Различают одно-, двух- и трехконтурные модели. Одноступенчатая горелка функционирует только в одном режиме, проста в применении, считается более надежным вариантом, по сравнению с двухступенчатыми и модуляционными вариантами, недорогая. Недостатком является высокий расход топлива. Двух- и трехступенчатые агрегаты, помимо отопительной функции, создают систему ГВС.

Купить жидкотопливный котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Устройство горелки котла
Схема дизельной горелки
  • Форсунки отвечают за производительность оборудования и позволяют регулировать угол распыления топлива.
  • Теплообменник. Могут быть выполнены из меди, стали или чугуна.
  • Насос циркуляционный. Обеспечивает подачу солярки в горелку.
  • Фильтр.
  • Камера сгорания.
  • Датчики указателя температуры.

Дизельные и газовые котлы отопления работают по схожему принципу. Горелка, оборудованная вентилятором, распыляет поступившее в нее топливо. В камере сгорания горючее перемешивается с кислородом и воспламеняется. Далее нагревается теплообменник, и происходит передача произведенной энергии теплоносителю и распределение тепла по автономной системе отопления помещений. Образовавшиеся газы выводятся через дымоотвод.


Из-за постоянно растущих цен на горючее альтернативное отопление частного дома соляркой не является самым выгодным вариантом. Но владельцам современных установок не стоит расстраиваться, ведь дизельный котел работает по той же схеме, что и газовый.

Система отопления в частном доме
Компоненты отопительной системы

Отзывы владельцев, решивших сменить солярку на газовое отопление, свидетельствуют о том, переоборудовать устройство просто. Достаточно лишь заменить жидкотопливную горелку на газовую. Например, по запросу «порекомендуйте дизельный котел, работающий на газу и солярке» или «порекомендуйте недорогой дизельный котел со сменной горелкой», поисковые системы выдадут самые популярные комбинированные модели установок «газ-дизель».

Критерии выбора котла

Выбирая оборудование для своего дома, необходимо учесть три основных базовых критерия выбора дизельного котла:

  • мощность оборудования и площадь помещения, которую необходимо отапливать;
  • функциональность (наличие/отсутствия контура для организации ГВС, способность работать в автономном режиме);
  • возможность модификации.

Помимо базовых критериев, при выборе подходящего дизельного котла, следует учесть следующие параметры оборудования:

  • масса установки, габариты;
  • модель горелки, опция регулировки мощности, количество контуров;
  • объем котла;

Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Дизельный котел отопления
Система отопления с дизельным котлом
  • температурный диапазон отопительного контура;
  • наличие автоматической системы управления;
  • наличие встроенной системы безопасности;
  • репутация производителя, положительные отзывы покупателей на товары категории дизельные котлы данного бренда;
  • стоимость оборудования, установки, обслуживания, расход солярки на отопление дома.

Плюсы и минусы отопления дизельным котлом

Собственники загородных участков, эксплуатирующие дизельный котел отопления для частного дома длительное время, поделились опытом и оставили отзывы об оборудовании. Дизельный котел отзывы о достоинствах:

  • Низкая стоимость. На сегодняшний день, ни один вид оборудования вкупе с установкой не обходится дешевле, чем дизельный котел. Даже в тех случаях, когда к участку проведен газ, самый бюджетный вариант газового агрегата с обустройством дымохода и разрешением от пожарного надзора обойдется гораздо дороже.
Котельная в частном доме
Обвязка котла
  • Отзывы покупателей, оставленные на товары категории дизельные котлы, выделяют отсутствие необходимости оборудовать дымоход, если оборудование находится в помещении, которое не контактирует с жилой частью дома. Достаточно вывести часть трубы дымохода через стенное отверстие, это исключит нагрев, а турбокомпрессор самостоятельно вытолкнет воздух.
  • Автономная работа. Согласно отзывам, пользователи рекомендуют приобрести именно автоматический котел. В таком режиме горелка самостоятельно включается и отключается в моменты, когда температура воды достигает определенного уровня температуры, не требуя участия оператора. Также автоматическое оборудование оснащено надежной системой защиты, что обеспечивает высокий уровень безопасности.
Дизельный котел схема
Дизельный котел в разрезе
  • Возможность приобрести недорогое топливо. Для того чтобы организовать отопление дома дизельным котлом, необязательно приобретать дорогостоящую солярку. Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что для этих целей идеальным вариантом станет печное светлое топливо. Оно не подходит для заправки автомобильного транспорта, поэтому такое горючее освобождено от уплаты налогов и сборов. Хотя расход солярки и расход печного топлива, затрачиваемого на отопление дома одинаков, стоимость последнего значительно дешевле.

Из недостатков выделяют следующие:

  1. Дорогое, по сравнению с газовым, отопление.
  2. Даже при автономной системе требуется контроль. Из-за плохого качества топлива, система может произвольно останавливаться.
  3. Оборудование требует регулярного обслуживания.
  4. Необходимо электропитание.
  5. Шум.

Расход топлива

Отличаются ли паспортный и реальный расход топлива дизельным котлом? Как правило, расход, обозначенный в паспорте немного занижен.


В видео рассказывают о простой обвязке дизельного котла в каркасном доме 100 м2

Связано это с тем, что расчеты, приведенные в таблице паспорта подходят для идеально утепленного жилища, также за основание берется режим поддержания температуры уже прогретого помещения при средней уличной температуры 10-15 ˚C ниже нуля и горючее высокого качества. Учитывая все эти факторы, затраты на отопление дизельным котлом и расход топлива за сезон будет превышать значения, указанные в таблице в среднем на 30-50%, о таких показателях свидетельствуют отзывы покупателей. Для точного расчета, на сколько паспортный расход и реальный расход топлива дизельных котлов отопления будут отличаться друг от друга, необходимо учесть площадь помещения, КПД устройства, мощность, среднюю усредненную температуру воздуха за сезон на заданной территории, качество теплоизоляции жилья.

Коротко о главном

Выбор в пользу жидкотопливного котла станет идеальным вариантов для негазифицированных районов. Дизельный котел прост в монтаже, не требует получения разрешений от органов пожарной инспекции. Отличается компактностью и высоким КПД. Такая установка не требует отдельного помещения для обустройства котельной. Обладатели комбинированных моделей дизель-газ имеют возможность самостоятельно и просто переключаться на альтернативный источник энергии, заменив печное топливо на природный газ или наоборот.

Как думаете – безопасно ли использование автоматического дизельного котла отопления в частном доме? Почему вы решили его установить и какую модель выбрали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.