Электрокотел для отопления частного дома простой дешевый и экономный

820901551
11 мин. на чтение
Если нет возможности установить газовый, твердотопливный, дизельный или бензиновый котел для отопления в частном доме, его владельцам придется выбрать электрический агрегат. Но он работает на самом дорогом виде энергии, поэтому важно подобрать самый экономичный электрокотел. Уровень потребления электроэнергии зависит от нескольких факторов: конструкционные особенности, принцип работы, количества функций, эффективности управления, тарифов и условий эксплуатации.
Индукционный электрический котел
Для электрокотла не требуется отдельное помещение

В каких случаях рентабельно установить электрический котел

Газовое отопительное оборудование – наиболее экономично в эксплуатации из-за низкой цены на топливо, но не во всех случаях удается согласовать его установку. Еще доступнее топливо для твердотопливных котлов, но это «грязный» вид отопления, необходим эффективный отвод дыма и место для хранения ТТ. Таких недостатков нет у электрических агрегатов. Но даже экономный электрокотел, используемый как основа автономной системы отопления, будет производить тепло по цене от 1,5 до 2,5 раза дороже газового агрегата. Поэтому покупать такое оборудование рентабельно только в случае отсутствия альтернативы или как дополнительный источник питания. Например, простой агрегат мощностью 4 кВт может сохранять тепло в доме площадью до 120 м2 в течение нескольких суток.


На заметку! Цена электрических котлов существенно ниже в сравнении с аналогами на других видах топлива. Они не требуют отдельного помещения, эффективной вентиляции и дымохода, регулярного обслуживания. Стоимость потребляемой электроэнергии некоторое время компенсируется низкой ценой оборудования.


Купить электрический котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Система отопления электродного котла
Схема отопления с электродным котлом

Устройство и принцип работы электрических котлов разного типа

Отопительное оборудование этой категории имеет простую конструкцию. В корпусе находится нагревательный элемент, в зависимости от типа агрегата это может быть индукционная катушка, электроды или ТЭН, который нагревает проточный теплоноситель. Рабочая жидкость в системе может циркулировать посредством работы циркуляционного насоса или естественно. Чтобы понять, какие электрокотлы самые экономичные и эффективные, нужно рассмотреть принцип работы каждого типа и его влияние на энергопотребление.

Реостатные электрокотлы

Это модели с ТЭНом. Современные агрегаты комплектуются стальными трубчатыми электронагревателями, преимущественно установленными парами для увеличения мощности и быстроты нагрева. Рабочие модули размещаются в прямоугольном корпусе, крепятся на стену. Другие компоненты оборудования: датчик давления, циркуляционный насос, автоматика, предохранительный клапан, панель управления. ТЭНовые котлы комплектуются множеством функций: можно модулировать мощность, планировать работу на неделю, устанавливать различные режимы, подключать термостат из помещения.
Настенный электрический котел
Тэновый агрегат
Существенный недостаток этого отопительного оборудования: интенсивное образование накипи, которая критично снижает КПД. Может выступать как экономичный электрокотел для отопления частного дома только при использовании мягкой воды, чего можно добиться специальными умягчающими фильтрами.

Ионные (электродные)

Элементы нагрева – электроды. Они закреплены на определенной дистанции друг от друга. 50 раз в секунду переменный ток с частотой 50Гц меняет их полярность. Эти условия заставляют ионы постоянно двигаться, их температура увеличивается. Тесты на стендах и практическая эксплуатация показали, что это экономичный электрокотел для отопления. Оборудование не образовывает накипи, что обуславливает стабильный КПД и большой ресурс. Агрегаты – совершенно безопасны, продолжают стабильно работать даже после проблем с электроснабжением – нагрев жидкости начинается сразу при появлении в сети тока.

Индукционные (вихревые)

В этих агрегатах в качестве нагревательного элемента установлена индукционная катушка, внутри которой находится сердечник. Он нагревается, передает тепло рабочей жидкости. Технология эффективна: теплоноситель нагревается быстро, накипь почти не образуется.
Вихревой индукционный нагреватель
Индукционный агрегат
Эта категория оборудования для автономных систем отопления комплектуется современной многофункциональной автоматикой, которая управляет котлом так, чтобы потребление электроэнергии было минимальным. Но агрегаты имеют высокую стоимость, сопоставимую с газовыми установками.

Преимущества электрокотлов

  • модели компактны, размеры существенно меньше газовых агрегатов, электродные агрегаты немного больше по габаритам, чем трубы системы отопления дома;
  • быстрый нагрев рабочей жидкости системы и высокий КПД;
  • простотой монтаж, системы дымоотведения и вентиляции не требуются;
  • простота эксплуатации и техобслуживания;
  • электрические котлы экологически безопасны, они не выделяют вредных и опасных веществ;
  • абсолютно бесшумная работа;
  • в продаже представлены одноконтурные установки для отопления и двухконтурные для отопления и получения горячей воды для бытовых нужд;
  • доступная цена большинства электрокотлов.

Заказать установку электрокотла вы можете в нашей компании. Подробности и запись на консультацию специалиста в разделе «услуги».

Система отопления электрических котлов
Установленное оборудование

Недостатки электрических агрегатов

  • высокая цена отопления за счет большого расхода электроэнергии, даже энергосберегающие котлы для отопления дома сложно назвать экономными, снизить расходы можно за счет установки ночного счетчика;
  • агрегаты мощностью от 5 кВт можно установить только при наличии сети на 380 В;
  • если электрический котел используется как основной потребитель электроэнергии, целесообразно комплектовать его стабилизатором, ИБП или генератором;
  • агрегаты большой мощности значительно нагружают электросеть, которая должна быть исправной и качественной.
Индукционный электрический котел отопления для дома
Индукционный электрический котел

Как выбрать энергосберегающий котел для отопления частного дома

Определив экономичный электрический котел по типу, нужно рассмотреть и другие факторы, оказывающие влияние на потребление электроэнергии.

Однофазный или трехфазный агрегат

Оборудование мощностью до 5 кВт можно подключать к однофазной сети. Более серьезным агрегатам требуется линия на 380 В, но это создает препятствие для экономичного потребления электроэнергии: рабочая жидкость дольше нагревается до установленной температуры, элементы нагрева остаются активными дольше, автоматика также требует больше питания. Трехфазную модель нельзя охарактеризовать как самый экономный электрокотел.


В видео рассматриваются условия, при которых самым выгодным котлом для системы отопления будет электрический агрегат

Функциональность автоматики

Трехступенчатый переключатель мощности – это обязательный компонент автоматики современных электрических котлов. Он имеется даже у самых простых моделей. Дорогие агрегаты комплектуются более широким набором функций, они должны иметь возможность модулировать мощность по температурному датчику. Некоторые производители уже на заводе устанавливают режимы экономичного потребления электроэнергии, программирование работы оборудования на неделю с точностью до часов, что разрешает акцентировать нагрузки на ночное время. Наиболее эффективна для низких суточных тарифов буферная емкость. Ночью она аккумулирует тепло, которое можно использовать днем. Экономичным электрокотел сделает комнатный термостат. При его коммутации к агрегату автоматика начинает работать, ориентируясь на прибор, который имеет множество различных настроек.

Расчет минимально необходимой мощности

Экономные электрические котлы можно использовать в качестве резервного, дополнительного или аварийного источника питания. Например, для частного дома площадью 120 м2 хватит модели мощностью 3 кВт. Но если агрегат планируется использовать как основной источник, нужно делать расчеты.
Обвязка электрического котла отопления
Одноконтурный агрегат
Необходимая мощность определяется с учетом всех факторов, включая тепловые потери конкретного строения. Для примера: в Московской области у кирпичного дома (в два кирпича) с высотой потолка 2,75 метра потери тепла – 1 кВт/час. К полученному результату нужно добавить запас – 15%, для реостатных моделей с ТЭНами – 30% (из-за накипи).

Циркуляционный насос

В контурах, длина которых более 30 метров, естественная циркуляция рабочей жидкости невозможна. Движение теплоносителя по системе создается принудительно посредством циркуляционного насоса. Настенные агрегаты комплектуются им на заводе, для других установок помпы докупают отдельно. Устройство увеличивает потребление электроэнергии в зависимости от мощности – от 60 до 150 кВт/час. Так агрегат, в котором установлен циркуляционный насос, также нельзя рассматривать как экономный электрокотел для отопления частного дома.

Одноконтурный или двухконтурный

Потребление электроэнергии в одноконтурных и двухконтурных моделях одинаково. Вторые работают на приоритете подготовки горячей воды. Если пользователь открывает кран, отопительный контур переключается на нагрев ГВ. Так дополнительная энергия на подготовку горячей воды не нужна.
Электрическая система отопления
Система отопления электродного котла

Защита от перегрева

Безопасность оборудования при внештатных ситуациях – протечках, отказах, ошибках – обеспечивает защита от перегрева. Это обязательная функция для всех отопительных агрегатов.

Рейтинг самых экономичных электрических котлов для отопления частного дома 2020-2021

При выборе котла для автономной системы отопления частного дома рассматриваются множество аспектов: климат, условия эксплуатации, функциональность, цена и энергоэффективность. Последний критерий всегда в приоритете. Только экономный котел для отопления дома электрический не опустошит семейный бюджет. Для того чтобы будущий владелец отопительного прибора сумел сориентироваться на рынке, где представлены сотни моделей, предлагается список, включающий лучшие экономичные электрокотлы нового поколения и составленный по мнениям экспертов и отзывам пользователей.


Электромаш ЭВПМ-6. Агрегат мощностью 6 кВт, есть однофазное и трехфазное исполнение. Один из самых недорогих и практичных котлов с ТЭНом. Комплектуется тремя ступенями мощности для экономичного потребления электроэнергии.


Техническое обоснование экономичности электродного котла представлено в ролике

ZOTA 9 Econom 9. Трехфазный агрегат. Мощность регулируется по трем ступеням. Это широко известная модель зарекомендовала себя как надежная и долговечная. К ней можно подключить комнатный термостат для точности управления режимами.


Protherm Скат 12KE. Трехфазное оборудование мощностью 12 кВт. Это один из самых лучших энергосберегающих котлов с ТЭНом: теплообменник с теплоизоляцией, регулировка мощности 6-ступенчатая, есть возможность коммутации комнатного термостата, умная автоматика, самодиагностика и многое другое.


Галан ОЧАГ-5. Однофазный агрегат мощностью 5 кВт. Пользуется повышенным спросом, имеет только положительные отзывы пользователей. Компактен, многофункционален, можно коммутировать с комнатным термостатом.


Beril-12 Ion. Трехфазная ионная модель мощностью 12 кВт латвийского бренда. Низко инертный нагревательный элемент и эффективная автоматика оперативно и точно контролируют температуру, создают схему дальнейшей работы, что разрешает сократить расходы до 20%.


В видео содержится отзыв потребителя о котле «Градиент», эксплуатируемом в течение двух лет

Альтернативная энергия ВИН-3 . Однофазный агрегат на 3 кВт – это единственно достойная модель из индукционных электрических котлов. Управление выполняется с пульта, где есть много настроек. В качестве рабочей жидкости можно заливать воду, антифриз, глицерин, этиленгликоль, масло.


ЭВАН Warmos-IV. Котел имеет простую конструкцию, высокий КПД, может обогревать дом площадью до 100 м2. Модель пользуется высоким спросом благодаря эффективности и экономичности: трехступенчатая регулировка нагрева, самодиагностика, защита от замерзания и перегрева.


Vaillant eloBLOCK VE 12. Оборудование Premium-класса от известной торговой марки. Стильный котел прост в управлении – все настройки выполняются одной кнопкой. Трехфазная одноконтурная установка сможет эффективно обогреть дом площадью до 120 м2. Котел имеет высокий КПД, множество полезных функций и опций, включая управление в зависимости от погоды на улице. Агрегат имеет только положительные отзывы, в которых пользователи особо выделяют энергоэффективность.


Еще несколько качественных моделей перечислено в видео

ZOTA 9 Lux. Самая востребованная российская модель. Этот агрегат может успешно конкурировать с дорогими импортными аналогами благодаря технологичности, экономичности, многофункциональности: ступенчатая регулировка нагрева, хронотермостат для адаптации к погодным условиям, сезону, суточному времени и многое другое. Совокупность технологических решений, реализованных в котле, разрешает существенно сокращать расходы на оплату электроэнергии.

Коротко о главном

Электрические котлы отопления энергосберегающие высоко востребованы. Их конструкция проста, они надежны и долговечны, в них не образуется накипь, КПД стабильно высок даже при работе с жесткой водой. В целом, снижение расходов на оплату электроэнергии зависит принципа работы агрегата, его функциональности, эффективности управления: модулирование мощности, использование режимов планирования, настройки более производительной работы на ночных тарифах.
Какой экономичный электрокотел выбрали вы? Заметили уменьшение расходов на электроэнергию?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.