Газовая колонка Нева Транзит загорается и тухнет: причины и профилактика

61855
7 мин. на чтение

Газовая колонка – довольно простое в устройстве и использовании оборудование. Однако в процессе ее эксплуатации можно столкнуться с такой проблемой – полное отсутствие поджига или отключение прибора после незначительного времени работы.

Устройство газовой колонки Нева
Газовая колонка Нева в разборе

Причины затухания колонки после розжига

После появления первых признаков неисправности важно обратить внимание на два нюанса:

  • слышны ли странные звуки и потрескивания при затухании запальника;
  • газовая горелка тухнет в процессе работы оборудования или сразу же после поджигания.

Сломался датчик контроля пламени

Если почти сразу после включения гаснет газовая колонка Нева, стоит обратить внимание на датчик ионизации. Именно он в 70% случаев становится причиной, почему гаснет колонка.


Прямое предназначение датчика – находиться в постоянном контакте с пламенем. В процессе его работы из пламени выделяются ионы, которые мгновенно притягиваются к экранирующей части элемента. Это становится результатом производства тока. При недостатке ионов запуск не происходит, и колонка не работает.


Внимание! Другое название датчика ионизации – термопара. Еще одна функция, которую выполняет устройство, – контроль утечки газа.

Термоэлектрический преобразователь
Термопара для газового котла

Признаки, почему тухнет газовая колонка Нева во время работы, указывающие на возможную неисправность датчика:

  • Спустя несколько секунд после зажигания горелка гаснет.
  • Повторный запуск заставляет устройство работать дольше.
  • После нескольких настойчивых запусков водонагреватель работает без отключения.
  • Длительный простой в работе провоцирует неисправность проявляться повторно.

Для начала необходимо провести осмотр электрической проводки, подходящей к управляющему блоку. В этом месте проводят проверку всех соединений.


Открутив винтовые элементы крепления, необходимо придвинуть датчик ближе к пламени, чтобы увеличить температуру нагрева. Это поможет продлить срок эксплуатации элемента. В случае, если эти действия не помогли решить проблему, стоит рассмотреть вариант замены датчика ионизации на новый.


Купить газовую колонку и необходимые комплектующие можно в нашем интернет-магазине.

Датчик ионизации пламени газовой колонки
Набор датчиков на газовой колонке

Нарушилась целостность резиновой диафрагмы «лягушки»

В старых колонках для разделения водяного узла использовалась обычная резиновая прокладка, которую при необходимости можно было заменить на самостоятельно изготовленную из велосипедной камеры. В современных моделях оборудования установлена мембрана из специального материала, обладающего лучшими качествами. Однако и она со временем теряет эластичность и изнашивается.


Если проблема кроется в этом элементе газовой колонки, то выявить ее можно после вскрытия «лягушки» и визуального осмотра прокладки:

  • накипь на мембране;
  • на ощупь прокладка жесткая;
  • нарушение целостности диафрагмы; чтобы обнаружить разрыв, нужно растянуть мембрану и просветить ее.

Засорился фитиль

В старых моделях газовых водонагревателей нередко засоряется фитиль. При этом бросается в глаза небольшой язычок пламени желтого цвета. Однако цвет не всегда свидетельствует о засорении элемента. Он также может указывать на недостаток кислорода в газовой смеси.

Запальник газовой колонки Нева
Газовая колонка с фитилем

При засорении фитиль, как правило, совсем не поджигается или зажигается только спустя некоторое время после пуска топлива. Из-за задержки поджигания появляется другая проблема – мини-взрыв или хлопок.


Чтобы произвести чистку элемента, необходимо подготовить крестообразную и шлицевую отвертки и гаечный ключ. Затем следует выполнить следующие действия:

  1. Снять корпус устройства. Внешнюю обшивку удерживают винтовые крепления. Они расположены в нижней и верхней частях корпуса.
  2. Снять трубки сенсора и подачи топлива к фитилю.
  3. Удалить крепления элемента. Обычно конструкцию удерживают болтики с шляпкой под шлицевую отвертку.
  4. Очистить элементы. Последний этап включает чистку форсунки, продувку тройника и последовательную сборку устройства.

После разборки нередко обнаруживают, что причиной появившейся проблемы является датчик тяги. На нем можно заметить пыль и скопление грязи.


В видео рассказывают о других причинах, по которым газовая колонка Нева может не загораться

Важно! Синий цвет пламени говорит о правильной работе оборудования и хорошем качестве топлива.


Иногда после прочистки фитиля наблюдается кратковременный шум. В этом виноват плохо подтянутый кожух фитиля. Чтобы исправить проблему, нужно подтянуть прижимные винты.

Причины отключения колонки во время работы

Одной из причин, почему гаснет газовая колонка во время работы Нева, может быть неисправность функционала блока безопасности. После повышения температуры происходит активация датчика. В его внутренней части расположены две параллельные пластины. При их соприкосновении происходит включение газового прибора, при их отталкивании друг от друга прекращается подача тока, и устройство перестает работать. То же самое может произойти при перегреве устройства.


Проверить исправность датчика можно благодаря измерению сопротивления. Если он исправен, на дисплее прибора появится знак бесконечности. В иных случаях необходимо обратиться к мастеру.

Мультиметр инструкция
Прибор для измерения сопротивления – мультиметр

Можно столкнуться и с такой проблемой, когда после продолжительной работы газовая колонка вдруг отключается. В этом случае нужно проверить настройки оборудования. Может быть, что производитель задал такой параметр, как автоматическое отключение устройства по истечению определенного промежутка времени. Делают это, чтобы защитить колонку от перегрева и излишней нагрузки.


Другие причины, по которым может отключиться колонка:

  • Давление воды или газа ниже нормы.
  • Отсутствует контакт между электромагнитным клапаном и термопарой.
  • Окислились контакты. Можно распознать по раздающимся характерным щелчкам. При этом горелка не зажигается.

Внимание! Иногда владельцы приступают сразу к поиску серьезной неисправности, разбирают колонку и осматривают все элементы. А оказывается, что нужно было лишь заменить отслужившие батарейки. Нужно помнить, что заряда источников питания хватает примерно на полгода бесперебойной работы газового оборудования.

Большие батарейки для газовой колонки
Отсек для батареек в газовой колонке

Способы снижения риска возникновения неисправностей

Еще при покупке газовой колонки необходимо узнать у специалиста или самостоятельно изучить характеристики оборудования. Например, если рекомендуемые показатели давления для правильной работы устройства выше значений в вашем водопроводе, следует пересмотреть свой выбор и подобрать более подходящее устройство.


Также нужно проводить профилактические меры по обслуживанию газовой колонки:

  • Проводить осмотр минимум раз в полгода.
  • Чистить дымоход не реже двух раз в год.
  • Периодически вскрывать корпус устройства и удалять следы грязи и пыли.
  • Проверять эффективность работы вентиляционной системы.
  • Заменять батареи или блоки питания по мере необходимости.

Заказать установку газовой колонки в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».


В видео можно посмотреть инструкцию по исправлению проблем с зажиганием колонки Нева

Коротко о главном

Газовая колонка Нева Транзит загорается и тухнет по разным причинам. Наиболее распространенные из них: вышедший из строя датчик контроля пламени или неисправная резиновая диафрагма «лягушки». Точную причину можно установить только после осмотра колонки и анализа действий, которые привели к этому. Большинство проблем, связанных с неисправностью колонки, можно решить самостоятельно, если это не удается, стоит обратиться к мастеру.

Приходилось ли вам самостоятельно устанавливать причину неисправности газовой колонки «Нева» и устранять ее? Поделитесь своими замечаниями относительно проведения ремонта колонки.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.