Газовый котел Будерус 24 кВт двухконтурный неисправности

247927427
9 мин. на чтение
Фирма Будерус с 2003 года входит в состав группы компаний Bosch. Среди ее модельных серий есть 3 основные – это Logamax U072, Logamax U052 и Logamax U044. Котлы Будерус очень популярны среди российских пользователей за счет работы в течение положенного срока эксплуатации и экономичный расход топлива. Однако неполадки все же могут происходить, поэтому распространен запрос: «Газовый котел Будерус 24 кВт двухконтурный неисправности». Чтобы их устранить, необходимо сначала ознакомиться с вероятными причинами их возникновения.
Настенный конденсационный котел
Газовый котел Будерус двухконтурный на 24 кВт

Подробнее о газовых котлах Buderus

Газ по-прежнему остается дешевым и самым востребованным видом топлива. Этим и объясняется популярность оборудования, работающего на газе. Для обогрева помещений применяют одноконтурное оборудование настенного типа размещения. Если возникает необходимость в обеспечении жильцов дома горячей водой, лучшим решением будет установка двухконтурного котла. Такое устройство одновременно справляется с обогревом дома и обеспечением горячей водой.


Несмотря на небольшую модельную серию, компания Будерус выпускает множество разновидностей газовых котлов: с одно- и двухконтурной системой и с отличающимися камерами сгорания – закрытого и открытого типов.


Оборудование по типу размещения выбирается исходя из особенностей помещения. Если это квартира, лучшим вариантом будет настенный котел. Для больших помещений, частных домов и производственных цехов, рекомендуется установка котлов напольного типа.

Газовый котел Buderus logano
Котел напольного типа от компании Будерус

И в тех, и других конструкциях  периодически появляются разного рода поломки. Для предотвращения или частичного уменьшения периодичности их появления рекомендуется соблюсти правила установки самого прибора и дымоотводящей трубы. Также не стоит забывать о своевременном обслуживании, чистке и замене деталей.


Внимание! Пренебрежение одним из пунктов приведет к поломке оборудования.

Наиболее часто встречающиеся неисправности

Неисправности, встречающиеся во всех разновидностях котлов, считаются типичными. К данной категории относятся поломки газовой горелки, камеры сгорания, системы подачи топлива, системы безопасности.


Большинство встречающихся поломок можно устранить самостоятельно. Если для этого нет необходимых знаний и навыков, лучше обратиться в специализированную службу. Далее будут рассмотрены основные неисправности газового котла Будерус и их устранение.

Конструкция газового котла Buderus
Устройство настенного котла Будерус

После обслуживания устройства горелка перестала загораться

Возможные неисправности Будерус котел настенный двухконтурный 24 Вт:
  • Скорее всего, проблема таится в термостате. Система управления газового котла Будерус снабжается температурным ограничителем. Он находится под корпусом слева от водного регулировочного вентиля. Для возобновления его работы необходимо снять защитную оболочку, нажать на кнопку и перезапустить устройство.
  • Если действия с кнопкой не дали должного результата, нужно проверить датчик перегрева.
Случается и так, что причина кроется в других частях отопительного оборудования. Тогда стоит запустить выключатели: пусковой и аварийный. Затем провести проверку автоматических приборов защиты. Если возникнет необходимость – заменить.
Схема напольного котла Buderus
Внутреннее строение напольного газового котла Будерус

Также стоит проверить функционирование системы, контролирующей горение. Произвести остановку, после чего повторить запуск и выждать 10-15 минут.


Инженеры для облегчения осуществления перезапуска модернизировали устройства, оснастив их кнопками. Теперь при сбое в работе газового котла Будерус достаточно нажать на соответствующую кнопку, и устройство перезагрузится.


Внимание! Существует и такое оборудование, которое не нуждается в перезапуске, так как все действия по повторному запуску производят в автоматическом режиме. Если во время эксплуатации будет обнаружен многократный автоматический перезапуск, такое устройство необходимо показать специалистам.

Газовая горелка для котла
Настенный газовый котел Будерус

При запуске котла нет искры

Если после нескольких попыток процесс запуска газового отопительного оборудования не увенчался успехом по причине отсутствия искры, нужно отсоединить кабель розжига. Выполнить повторное подключение и внимательно прислушаться. Запальный трансформатор, не издающий щелчков, подлежит замене, потому что считается неисправным и не подлежащим восстановлению. В случае, если элемент издает звук, но нет искры, требуется замена запальной горелки.


Внимание! Возможно и такое, что во время первого запуска или после очередного обслуживания, владелец забыл открыть запорный вентиль на подачу газа.

Подключение газового котла
Схема подключения газового котла Будерус Логомакс

Неправильно выполнено подключение электрической части

Газовый котел Будерус откажется запускаться, если при подключении контактов были допущены ошибки.


Котел газовый двухконтурный настенный Будерус 24 кВт неисправности электрической цепи:

  • Перепутаны положения проводов L и N. Необходимо провести повторное подключение и проверить заземление. Если необходимо – установить разделительный трансформатор.

В видео показано, как правильно чистить газовую горелку котла Будерус

  • Длительная эксплуатация оборудования способна привести к ослаблению клеммного подключения. В результате проводки шатаются и могут выпадать. Тогда нужно подтянуть соединения или провести замену элемента с дефектом.
  • Неисправность ионизационного электрода приводит к замыканию на массу. Если сопротивление тока ионизации равно 1.5 мА, необходимо почистить керамическую часть ионизационного электрода или его сердечника. В запущенных случаях потребуется замена элемента.

Шумы в газовом оборудовании Будерус

Звуки кипения в системе отопления указывают на необходимость проведения чистки узлов и отдельных деталей, работающих с горячим теплоносителем. Регулярная чистка, проводимая раз в год, снижает риск образования накипи на стенках элементов системы на 80%. Чтобы добиться лучшего результата, необходимо использовать в качестве теплоносителя только очищенную воду.


Соли металлов, содержащиеся в жесткой воде, являются основным источником накипи. При повышении температуры они оседают на стенках теплообменника, радиаторов и узлов соединения трубопровода.

Теплообменник на газовый котел
Чистка от накипи теплообменника газового котла

Внимание! Чаще всего от накипи страдает теплообменник, так как в нем происходит нагрев теплоносителя. При высокой температуре соли быстрее и в большем количестве оседают на стенках прибора.


Какие действия необходимо предпринять:

  • Снять защитный кожух отопительного устройства.
  • Открутить соединительные гайки и демонтировать теплообменник.
  • Провести чистку от накипи, используя специальные химические препараты.
  • Произвести сборку в обратном порядке.

Если в качестве теплоносителя используется обычная проточная вода, рекомендуется установить фильтры. Правильно подобранное устройство поможет снизить концентрацию солей в воде.


Увеличение время нагрева теплоносителя с сопровождением шумовыми эффектами может указывать на то, что при настройке газового котла Будерус были допущены ошибки.

Фильтр механической очистки воды
Фильтр перед котлом отопления Будерус

Коды ошибок на дисплее

Информация, выводимая на дисплее, поможет своевременно среагировать на поломку и принять меры по ее устранению.


Коды представлены в виде буквенно-числового обозначения. Одни из них всплывают, чтобы предупредить владельца о необходимости перезапуска устройства, другие информируют о том, что оборудованию требуется чистка, третьи более сложные и требуют проведения диагностики узлов оборудования.


В видео показан процесс устранения ошибки 3А

Перечень наиболее значимых кодов с ошибками:
  • OY – информирует о подъеме температуры теплоносителя выше допустимых норм +95 °C. При обнаружении ошибки нужно немедленно отключить устройство, провести диагностику датчиков и проверить выставленные настройки. На повышение температуры может повлиять неправильно отрегулированный циркуляционный насос.
  • 2P – температурный скачок в системе горячего водоснабжения. Для исправления ситуации проводится проверка давления, работа насоса. Если ситуация того требует, нужно сделать ремонт.
  • H11 – неисправность датчика ГВС. Проверяется качество подключения контактов и исправность самого термодатчика.
  • 3А – не крутится вентилятор. Допускается самостоятельное вмешательство для проверки контактов и исправности прибора.
  • 3У – высокая скорость вращения кулера. Причиной может служить засорение дымоотводящего канала.
Коды неисправностей котла
Коды ошибок газового котла Будерус
  • 4С – теплообменник перегрелся. Осматривается шлейф и сенсоры, спускается воздух из системы отопления и проверяется давление. Если осмотр не дал результатов, стоит проверить гидроузел радиатора или помпы.
  • 6А – нет искры и пламени. Для начала нужно проверить давление газа, открыв кран. Потом убедиться, что тяга нормальная. Удостовериться в исправности датчика протока и провести зачистку электродов.
  • 6С – пламя горит, когда газовый котел выключен. Проверке подвергают дымоход и контакты в электронике на предмет окисленности.
  • 9L – кран подачи газа в неисправном состоянии. Проверяется запорная арматура и контакты. При необходимости проводится ремонт или замена.
Важно! Если одна из неисправностей потребовала замены одной из частей, после этого необходимо перезапустить устройство, выполнив правильно настройку. Самостоятельная настройка может вызвать сложности, и в последствии прибор будет работать неправильно. Поэтому рекомендуется вызвать мастера.

Коротко о главном

Газовый котел Будерус – это устройство, идеально подходящее для обустройства отопительной системы частного дома. Он обладает многими положительными качествами, но, чтобы продлить срок его эксплуатации, необходимо регулярно проводить обслуживание. В случае возникновения неисправностей на дисплее возникают коды ошибок, которые помогут сориентироваться в дальнейших действиях – перезапустить устройство, провести чистку или замену элементов.
С какими неполадками в работе газового котла Будерус вы сталкивались? Какие коды ошибок появлялись на дисплее вашего устройства?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.