Индукционный котел отопления – описание, достоинства и недостатки, сравнение с ТЭНовым вариантом

1726479
9 мин. на чтение
В некоторых случаях электрические котлы являются единственным способом согреть дом. Существует несколько видов подобных устройств, у каждого из них есть свои особенности, которые следует изучить пред покупкой. Индукционный котел отопления не пользуется такой популярностью, как другие модели, однако многие потребители все-таки выбирают данные системы.
Индукционные электрические котлы отопления
Индукционные котлы не слишком популярны, но некоторые потребители отдают предпочтение именно им

Описание котла

В закрытых отопительных системах в качестве нагревательного элемента чаще всего используется ТЭН. Однако в индукционных котлах отопления элементы, которые генерируют тепло, не включены в электрическую цепь.


Изначально индукционные отопительные котлы использовались в промышленных масштабах, однако спустя некоторое время подобные системы начали применяться для отопления жилых зданий. Устройство отличается простой конструкцией, долговечно в применении и практически не нуждается в обслуживании. Однако из-за того, что у агрегата большая мощность, его установку придется согласовывать с электрическими сетями района.

Конструкция и как работает

Устройство индукционного котла для отопления достаточно простое. Агрегат состоит из следующих элементов:
  • Корпус;
  • Котловой бак с сердечником;
  • Индукционная катушка;
  • Автоматический блок;
  • Коробка с клеммами для присоединения кабеля.
Всю конструкцию условно разделяют на две основные части:
  • Первая состоит из катушки и сердечника – в ней происходит образование магнитного поля.
  • Вторая включает теплообменник с жидкостью.

В качестве теплоносителя используется обычная вода или соединение воды с этиленгликолем. В зависимости от модели нагревателя допускается использование других жидкостей.


Купить электрический котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Индукционные котлы для отопления частного дома
Индукционные котлы отличаются небольшими размерами

Если система отопления используется вместе с индукционным электрическим котлом, то контуры обязательно должны быть закрытыми. К тому же в конструкции должен присутствовать расширительный бачок, необходимый для того, чтобы принимать избыточное количество воды. Если подобной детали не было сразу, требуется докупить его отдельно.


Работа агрегата основан на эффекте индукции. При прохождении через катушку переменного электрического тока появляется электромагнитное поле. В результате образуются вихревые потоки электричества, которые нагревают сердечник. От него тепло передается теплоносителю, после чего он распространяется по всей системе отопления.

Разновидности

Все индукционные котлы для отопления работают одинаково, однако существуют некоторые отличия в их конструкции. Выделяют несколько видов данных устройств:
  • Кожуховые. Кожух у данных моделей представляет собой цилиндр, в котором расположена индуктивная катушка. Внутри и снаружи нее находится теплообменник. Жидкость, поступающая через патрубок на входе, протекает по теплообменнику, достигает заданной температуры и выходит через верхнее отверстие в отопительную систему. Подобные устройства можно встретить в продаже под наименованием SAV.
Устройство индукционного котла отопления
Принцип работы основан на образовании электромагнитного поля
  • Нагреватели с объемными теплообменниками. Второе название агрегатов – вихревой индуктивный котел. Корпус у них представлен металлическим цилиндром. Внутри находится индукционная катушка, стержень которой является ферромагнитным и является теплообменником. Подобные индукционные котлы относятся к серии ВИН.
  • Трубчатые теплообменники. Считаются классическими моделями. Теплообменник представляет собой несколько трубок, которые расположены вокруг катушки индуктивности. Это самые первые модели индукционных котлов, появившихся на рынке.
  • Инверторы. Индукционный электрический котел иногда дополняют инверторами. В данной детали постоянный электрический ток превращается в переменный с высокой частотой, после чего он поступает на катушку. Благодаря этому образуются требуемые вихревые потоки, если отсутствует основное питание от сети.

Выбор зависит от предпочтений потребителя, однако перед покупкой стоит изучить особенности всех вариантов и отзывы о индукционных котлах отопления.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом.

Индукционный электрокотел
Производители предлагают несколько разновидностей индукционных котлов

Плюсы и минусы

Производители представляют индукционные котлы как инновационные приборы, хотя это не совсем так. В промышленности подобные устройства используются очень давно, а для домашнего отопления стали использоваться сравнительно недавно.


Несмотря на это, можно с уверенностью утверждать, что у индукционных моделей есть ряд определенных преимуществ по сравнению с другими аппаратами:

  • Сравнительная экономичность;
  • Возможность длительного использования;
  • Постоянные рабочие характеристики, которые не меняются со временем;
  • Отсутствие шума во время эксплуатации;
  • Компактные размеры;
  • Высокий уровень электрической безопасности;
  • Нет необходимости в постоянном облуживании в период между сезонами.

Многие производители утверждают, что, по сравнению с ТЭНовыми конструкциями, индукционные котлы способны экономить до 30% электрической энергии.


Конечно, индукционные котлы также имеют некоторые отрицательные стороны, которые также нужно учитывать перед покупкой:

  • Требование монтажа только в вертикальном положении;
  • Стоимость намного выше, чем у других вариантов;
Электрический котел для отопления дома
Цена на индукционные модели выше, чем на другие варианты
  • Работа на максимальной мощности независимо от выбранной ступени, в результате возникает резкое изменение показателей напряжения;
  • Часто агрегаты отличаются большим весом, несмотря на небольшие размеры;
  • Не получится подключить бойлер;
  • Невозможно произвести ремонт, не повредив при этом основной корпус.
Покупать или нет индукционный котел отопления для частного дома – решает сам потребитель, сравнив все плюсы и минусы данного устройства.

ТЭН и индукция

Многие потребители задаются вопросом о том, что выгоднее – ТЭНовый или индукционный отопительный котел? Специалисты часто сравнивают два аппарата.


Теплообмен происходит в обоих агрегатах, тепловая энергия отдается жидкости, которая распространяется по системе отопления. При сравнении обеих моделей, функционирующих в закрытом контуре и имеющих одинаковую мощность, стоит сказать, что они отличаются одинаковой эффективностью. При этом собраны аппараты должны быть качественно, без каких-либо недочетов.


Все современные модели имеют производительность, близкую к 99%. Однако в устройствах с ТЭНами она со временем может снижаться из-за образования накипи на нагревательных элементах. В индукционных котлах подобной проблемы не возникает.

Индукционный электрокотел для отопления
Индукционные котлы отличаются высокой производительностью
Однако при желании решить проблему в устройствах с ТЭНом возможно самостоятельно:
  • Использовать специальные умягчающие фильтры;
  • Фильтровать используемый теплоноситель;
  • Использовать одну и ту же жидкость, не сливать ее каждый сезон. Благодаря этому все соли осядут на нагревателе единожды, после чего их можно будет легко удалить.

Помимо этого, замена ТЭНа не занимает много времени и не требует больших денег, выполнить работу легко самостоятельно. При желании на котлы с подобными нагревательными элементами можно установить специальную автоматику, которая будет управлять мощностью устройства.


Чем же ТЭНовые котлы лучше? Выделяют несколько параметров:

  • Стоимость индукционных устройств выше практически в 2 раза, как и вес;
  • В ТЭНовых котлах можно регулировать мощность, в индукционных – нет;
  • При использовании индукции постоянно присутствуют скачки напряжения;
  • В ТЭНовых устройствах присутствует защита от замерзания и перегрева;
  • В индукционных котлах отсутствуют датчики низкого давления и нет индикации ошибок.
В видео можно услышать отзыв об индукционном котле
Опытные мастера считают, что производители индукционных котлов используют маркетинговые уловки, утверждая, что их техника намного производительнее и экономичнее. Однако решать правда это или нет – только потребителю, предварительно изучив отзывы об индукционных котлах отопления.

Стоимость

Цена на индукционные электрические котлы отопления не низкая. Помимо самого устройства придется приобретать дополнительные детали, без которых невозможна качественная работа. Наиболее известными производителями считаются:
  • ZAVOD VIK. Предлагает свое оборудование по стоимости от 28 000 до 75 000 рублей.
  • АнтиГаз. Заплатить за индукционный котел потребуется от 35 000 до 85 000 рублей.
  • Альтернативная энергия. Купить оборудование получится по цене от 33 000 до 87 000 рублей.

Установка нагревателя должна осуществляться строго по инструкции. Обязательно требуется позаботиться о циркулярном насосе, без которого агрегат не сможет нормально функционировать. Монтаж лучше доверить опытным специалистам, а не заниматься самостоятельно.


Отзыв об индукционном котле отопления в доме площадью 120 кв.м. можно узнать в видео

Котел располагают на расстоянии не меньше 80 см от потолка и пола, отступ от стены – не меньше 30 см. Обязательно требуется позаботиться о качественном заземлении.


Перед покупкой устройства рекомендуется проверить все документы и комплектацию, чтобы избежать негативных ситуаций в будущем.

Коротко о главном

Индукционные котлы отопления – современные агрегаты с отличной производительностью. Агрегаты имеют как плюсы, так и минусы, которые стоит изучить перед покупкой. Стоит понимать, что цена на подобные нагреватели существенно отличается от других вариантов, причем в большую сторону. Производители предлагают несколько видов индукционных электрических котлов для отопления, которые отличаются конструктивными деталями. В целом, индукционные котлы – хороший вариант для отопления, но с некоторыми особенностями, которые стоит изучить заранее.
Как вы считаете, выгодна ли покупка индукционного котла? Поделитесь своим опытом его использования.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.