Как выбрать газовую колонку – плюсы и минусы использования, главные особенности

2459135
16 мин. на чтение
Газовые колонки приобретают все большую популярность у владельцев частных домов. Подобное устройство при правильном подборе и монтаже прослужит длительное время и обеспечит комфортное проживание. Производители предлагают различные варианты нагревателей, поэтому нередко у потребителей возникает вопрос о том, как выбрать газовую колонку. Специалисты советуют перед покупкой изучить все параметры устройства, и только затем приобретать выбранный агрегат.
Конвекционный газовый котел Baxi luna
Рекомендуется изучить все характеристики газовых колонок перед приобретением

Как работает

Перед тем, как выбрать газовую колонку для квартиры или частного дома, требуется изучить и понять, как она работает. Агрегат представляет собой нагреватель, который работает от энергии, возникающей в процессе прогорания газа. Самые простые конструкции включают несколько составляющих:
  • Корпус;
  • Горелка;
  • Запальник;
  • Подводящие и выводящие трубы;
  • Газовый клапан.
Газовый нагреватель функционирует по простой схеме:
  • При открытии крана начинается движение жидкости по контурам.
  • При достижении требуемого значения давления срабатывает специальный газовый клапан. В результате на горелку поступает топливо, которое загорается.
  • Теплообменник нагревает теплоноситель, жидкость циркулирует по системе и переходит в водоразборную систему.
Токсические вещества выводятся через специально устроенный дымоход.

Достоинства и недостатки

Газовые колонки пользуются гораздо большей популярностью, чем нагреватели, функционирующие на другом виде топлива. Это объясняется рядом преимуществ подобной техники:
  • Газ является наиболее дешевым видом топлива, поэтому использовать подобные нагреватели довольно выгодно.
Настенный газовый котел Electrolux
Газовые колонки достаточно выгодные в применении
  • Большой ассортимент, позволяющий выбрать любой подходящий вариант агрегата.
  • Стоимость колонок вполне приемлемая по сравнению с устройствами на другом виде топлива.
  • При необходимости всегда есть возможность ремонта или замены деталей, при этом некоторые действия легко выполнить даже самостоятельно.
  • Производители предлагают устройства компактных размеров, которые можно установить даже в небольших помещениях.
  • Минимальные требования к напору воды (для некоторых устройств они отсутствуют).
  • Возможность нагревать жидкость в любом требуемом количестве.
Однако нагреватели, функционирующие на газу, имеют и некоторые недостатки. К минусам данной техники относят:
  • Необходимость качественно оборудованного дымохода для вывода продуктов горения. Для некоторых моделей труба понадобится также для подачи свежего воздуха, необходимого для качественной работы.
  • Требуется регулярное обслуживание и контроль работы агрегата.
  • Для установки газового котла требуется получить разрешение от газовой службы, только при наличии данного документа возможен монтаж устройства.

Купить газовую колонку и необходимые для нее принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Газовый котел Бакси
Газовые колонки отлично впишутся в любой интерьер
Минусов не так много, поэтому газовые нагреватели не теряют своей популярности среди владельцев квартир и частных домов. Производители предлагают покупателям множество вариантов, поэтому при желании получится легко подобрать наиболее подходящий.

Проточные и накопительные

Виды газовых колонок разделяются на проточные и накопительные. У каждого есть свои плюсы и минусы, которые стоит изучить перед приобретением.

Проточные (колонки)

Нагревание воды происходит в момент ее прохождения через теплообменник. При открытии крана загорается пламя, благодаря чему происходит нагрев. Электронное управление пламенем позволяет изменять подачу газа в большую или меньшую сторону при необходимости. При закрытии крана или превышении допустимых значений температуры агрегат отключается. Проточные устройства оборудованы системой защиты, поэтому при правильной установке безопасны в применении. К достоинствам подобных устройств относят:
  • Компактные размеры, позволяющие установить прибор в любом удобном месте.
  • Экономичность в использовании.
Кухня с газовой колонкой
Проточные экземпляры отличаются компактными размерами
  • Возможность работы с несколькими точками водозабора.
Минусами проточных нагревателей считают необходимость правильно оборудованного дымохода и возможная опасность при неправильном монтаже или использовании.

Накопительные (бойлер)

В устройстве находится некоторый объем жидкости, который нагревается до необходимой температуры. Основная деталь в приборе – огромный бак. Внутри него расположен теплообменник, в котором перемещаются продукты горения топлива и нагревают его. При достижении заданных значений агрегат отключается, при снижении – снова включается. В данных нагревателях отсутствует необходимость в модуляции пламени и контроле потока.


У бойлеров немало преимуществ: они хорошо поддерживают температуру, экономны в использовании и нагревают сразу большой объем воды. Но подобные устройства отличаются большими габаритами и высокой стоимостью. К тому же после того, как весь нагретый объем жидкости будет использован, вода просто станет холодной и потребуется некоторое время, чтобы ее опять нагреть.


Потребители чаще выбирают проточные нагреватели, потому что они комфортнее в применении, в отличие от накопительных. Однако выбор газовой колонки все-таки зависит от пожеланий владельца здания.

Водонагреватель накопительный электрический Ariston pro1
Накопительный водонагреватель

Камера сгорания

Камера сгорания считается одним из важных параметров, которые рекомендуется учитывать до того, как выбирать газовую колонку для применения. Изготовители предлагают только два варианта:
  • Открытая;
  • Закрытая.

Первый вариант подразумевает, что для функциональности устройства используется воздух из комнаты, в которой оно установлено. В нижней части таких колонок присутствуют специальные отверстия, через них поступает кислород. Агрегаты часто размещают на кухне или в отдельных комнатах.


При выборе газовой колонки с открытой горелкой стоит учитывать, что токсичные вещества выходят через дымоход при помощи естественной тяги. Приборы достаточно тихо работают, отличаются простотой и невысокой стоимостью. Однако для полноценной функциональности в помещении необходимо обустроить качественную вентиляцию. Наиболее популярными моделями среди подобных агрегатов считаются Electrolux GWH 11 PRO Inverter, Electrolux GWH 12 NanoPlus 2.0, Zanussi GWH 12 Fonte.


Для колонок с закрытой камерой сгорания кислород проникает с улицы благодаря специальному вентилятору. Для этого устанавливается горизонтальный коаксиальный дымоход, представляющий собой одну трубу в другой. По одной из них воздух поступает, по другой выходят продукты горения.

Кухня с газовой колонкой дизайн
Газовые колонки с закрытой камерой можно разместить в любом помещении

Подобные устройства допускается размещать в любой подходящей комнате, потому что они отличаются большей безопасностью в работе. Однако стоит понимать, что стоимость колонки с закрытой камерой сгорания будет выше, а при работе присутствует небольшой шум. Кроме того, работа агрегата зависит от наличия электричества, в противном случае вентилятор не будет запускаться.


Среди популярных колонок с закрытой камерой сгорания выделяют такие, как Ariston NEXT EVO SFT 11 NG EXP, Bosch WTD 27 AME, Bosch WT 13 AM1E.


Заказать установку газовой колонки вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Подробная информация и номер телефона для связи со специалистом – в разделе «услуги».

Мощность и точки водозабора

Мощность газовой колонки – один из важных показателей работы. Чем больше ее значение, тем выше эффективность и производительность устройства. Специалисты разделяют все приборы на несколько категорий:
  • Маломощные – до 20 кВт;
  • Среднемощные – до 26 кВт;
  • Мощные – от 26 кВт и больше.
От мощности газовой колонки зависит, можно применять ее только для одной или нескольких водозаборных точек. Техника с малыми значениями – отличный вариант для небольшой комнаты, ее производительность составляет примерно 11 л/мин, поэтому использовать ее можно только для единой водозаборной точки – на большее ее не хватит.
Маленькая кухня в хрущевке с газовой колонкой
Для небольшой квартиры достаточно колонки со средней мощностью

Устройства со средними показателями мощности отличаются производительностью до 15 л/мин. При необходимости их допустимо применять для двух (иногда трех) водозаборных зон. Мощные приборы способны обеспечить водой множество зон.


При выборе мощности газовой колонки требуется брать в учет давление жидкости. При маленьком напоре не следует приобретать мощное устройство – оно не сможет нормально функционировать.


Самыми популярными вариантами с хорошей производительностью считаются Zanussi GWH 10 Fonte, Zanussi GWH 12 Fonte Turbo, BAXI SIG-2 11i.

Производительность

Основной характеристикой газовых колонок является ее производительность. Именно от данного показателя зависит, будет ли достаточно горячей воды при нескольких одновременно открытых кранах.


Чем выше производительность, тем больше уверенности в получении достаточного количества воды. Однако при этом требуется нагреватель с большой мощностью, стоимость которого также будет не низкой. Поэтому перед тем, как выбрать газовую колонку, рекомендуется хотя бы приблизительно высчитать потребности всех проживающих.

Газовый котел Ariston alteas
Производительность колонки также очень важна при выборе

Производительность показывает, сколько жидкости способна подогреть колонка за 1 минуту на 250. Температура холодной воды, как правило, составляет 150, значит при нагреве на данное значение, она будет достигать 400. Этого показателя достаточно, чтобы колонка работала на 2 водозаборные точки. Значение в 250 является дельтой между холодной и горячей водой, указано оно в инструкции устройства и на шильдике, расположенном на корпусе.


Если температура холодной воды ниже 150 (что вполне возможно), то производительность устройства будет ниже, поэтому стоит подумать о небольшом запасе – примерно 10-30%. Расчет данной величины проводится по простой формуле: Р= 13,5* (М/∆t), где

  • Р – производительность;
  • 13,5 – коэффициент, учитывающий теплоемкость жидкости, КПД нагревателя и подобные значения;
  • М – мощность агрегата;
  • ∆t – разница между начальной и конечной цифрой температуры.

Способ розжига

Газовые колонки для квартиры также различаются по способу розжига. Изготовители давно не предлагают выполнять подобное действие вручную.
Газовая колонка Junkers
В колонках с пьезорозжигом фитиль зажигается автоматически

Пьезорозжиг

В данных нагревателях фитиль поджигается автоматически благодаря специальной системе, которая запускается после нажатия на специальную кнопку. Удерживать ее необходимо примерно 10 секунд. Варианты недорогие и простые в использовании.

Электрический розжиг

Запуск колонки происходит в тот момент, когда открывается кран с горячей водой, благодаря автоматике, подключенной к электрической сети. Подобные устройства являются энергозависимыми. Однако производители предлагают также энергонезависимые варианты:
  • Использование батареек, расположенных в отделении в корпусе. Благодаря им образуется искра для горелки. Важно не забывать вовремя менять элементы питания.
  • Гидротурбина. Жидкость в корпусе оказывает давление на специальную турбину. Она вращается, в итоге возникает ток для искры. Это наиболее дорогие аппараты, их работа строится на наличии давления в системе.
Независимо от того, где выбираем газовую колонку, популярными являются варианты с автоматическим розжигом от электричества.
Газовый котел Vaillant
Нагреватели с автоматическим розжигом более популярны среди потребителей

Горелка

Газовые колонки для квартиры и дома могут различаться по разновидности горелки. В продаже предлагают пару вариантов:
  • Постоянная. Это дешевые и простые колонки, функциональность которых потребуется регулировать самостоятельно. При уменьшении напора жидкости требуется руками изменить температуру на приборе, чтобы она не превышала требуемый уровень.
  • Модулируемая. В подобных нагревателях достаточно установить подходящую температуру, а мощность пламени способна варьироваться в зависимости от напора жидкости. Возможность модулирования дает возможность получать воду постоянно с установленными значениями. Подобная техника более дорогая, однако при этом более комфортная в применении.
Наиболее известными моделями, оснащенными модуляцией пламени, считаются Electrolux GWH 10 High Performance Eco, Bosch W 10 KB, BAXI SIG-2 14i и другие.
Газовая колонка для нагрева воды
Колонки с модуляцией пламени более удобны в использовании

Теплообменник

Одним из главных элементов газовой колонки является теплообменник. Данный элемент может быть выполнен из нескольких видов материалов:
  • Медь. Теплообменники из меди отличаются высокой устойчивостью к образованию ржавчины, отлично нагревают воду из-за высокого коэффициента теплопередачи. Однако стоит понимать, что медь в чистом виде довольно дорогая, поэтому колонка будет стоить дороже. Чтобы удешевить устройство, производители используют металл более низкого качества или его сплавы – такое оборудование более дешевое, но и служит оно меньше.
  • Нержавеющая сталь. Элементы из данного материала недорогие, достаточно устойчивые к образованию ржавчины и различным изменениям под воздействием высоких температур. К минусам относится более низкая скорость нагрева теплоносителя. Кроме того, если швы на элементе выполнены без соблюдения всех правил, именно в данных местах появляется коррозия. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют выбирать детали проверенных производителей.
В видео можно увидеть обзор на теплообменники
  • Оцинкованное железо. Единственным плюсом теплообменника из данного материала является его низкая стоимость. Но и длительность его применения очень маленькая, такие элементы очень быстро прогорают и требуют замены.
Опытные мастера рекомендуют не экономить на деталях, чтобы не заниматься постоянным ремонтом, а выбирать газовую колонку с качественными элементами.

Вывод продуктов горения

Для любой газовой колонки необходим отвод, через который будут уходить продукты горения. По методу избавления от угарного газа выделяют два типа:
  • Классические. Данные варианты считаются лучшими для домов, где уже есть собственный дымоход. При его отсутствии придется приложить усилия и установить конструкцию отдельно. Данный вариант невозможен для многоквартирных домов.
  • Бездымоходные. Такие устройства называют турбинированными. Токсические вещества, образующиеся в процессе горения, выходят через трубу, расположенную в стене. Происходит подобное благодаря работе специального вентилятора.
Чтобы избежать отравления угарным газом, требуется установить хорошую вентиляцию в помещении, где будет находиться колонка.
Коаксиальный дымоход для газового котла
Труба в стене потребуется для турбинированного устройства – через нее выходят продукты горения

Управление

Управление газовой колонки для квартиры и дома бывает ручным и электронным. В первом случае подача топлива и воды регулируется вручную – при помощи специальных вентилей. Подобные устройства отличаются невысокой ценой, однако иногда неудобны в использовании. При ручном управлении любое изменение потребления воды сказывается на ее температуре.


Наличие электронного управления делает использование колонки более комфортным. Достаточно однократно выставить все необходимые параметры, и автоматика устройства будет следить за их достижением. На дисплее можно увидеть такие параметры, как температура, коды ошибок, сила пламени.

Максимальная температура нагрева воды

Для газовой колонки это не особенно важный параметр, как правило, в быту достаточно значений температуры в 50-60 градусов. А для накопительных нагревателей требуется температура выше, поэтому на максимально допустимые значения стоит обращать внимание при выборе именно бойлеров.


В видео описано, на что обращать внимание перед покупкой колонки

Безопасность

Многие люди до сих пор боятся выбирать газовые колонки, считая их опасными. Однако современные агрегаты уже давно оснащены специальными датчиками, которые позволяют обеспечить безопасность во время эксплуатации. Наиболее распространенными считаются следующие:
  • Датчик ионизации – необходим для остановки работы устройства при возникновении утечек газа.
  • Датчик горения – срабатывает, если гаснет пламя в горелке, после чего агрегат отключается.
  • Об отсутствии тяги в дымоходе сообщит детектор тяги, он же не даст ее просто включить либо отключит самостоятельно.
  • Нормальную работу колонки при открытии крана с горячей водой обеспечивает детектор потока.
  • При достижении водой максимального значения температуры срабатывает датчик перегрева. Именно данная деталь позволит избежать ожогов горячей жидкостью и защитит теплообменник от разрывов.
  • О недостаточном напоре воды в водопроводе сообщит детектор низкого давления. Благодаря данной детали колонка не запускается, что снижает риск прогорания теплообменника.
  • От высокого давления воды спасает клапан аварийного сброса давления.
В видео описаны пункты безопасности, на которые рекомендуется обратить внимание
  • Чтобы правильно настроить работу и температуру жидкости на выходе, стоит воспользоваться датчиками холодной и горячей воды.
Нужны или нет дополнительные элементы в газовой колонке – решать потребителям. Однако хорошая система безопасности обеспечит более спокойное и комфортное использование устройства.

Как выбрать

Перед тем, как выбрать газовую колонку, стоит изучить несколько вариантов. Основными параметрами, на которые требуется обратить внимание, считаются:
  • Мощность устройства, влияющая на производительность и возможность использования на нескольких точках;
  • Давление на входе – некоторые модели способны работать даже при низком напоре жидкости;
  • Безопасность – наличие различных датчиков повышает комфорт при применении и снижает риск возникновения негативных ситуаций.
В продаже встречаются разные варианты газовых колонок для квартиры и частного дома. Конечно, лучше приобретать устройство, производимое надежной компанией – в таком случае риск возникновения проблем при эксплуатации существенно снижается. Наиболее известными компаниями являются:
  • Bosch;
  • Beretta;
  • Zanussi;
  • Ariston;
  • MORA-TOP;
  • Vaillant;
  • Electrolux;
  • Ладогаз;
  • NEVA.
Перед приобретением стоит посмотреть видео о том, как выбрать прибор и на какие параметры нужно обратить внимание
Выбор газовой колонки зависит того, что именно хочет потребитель и какими финансами он располагает.

Коротко о главном

Перед тем, как выбрать газовую колонку для частного дома или квартиры, рекомендуется тщательно изучить устройство агрегата и понять, чем одни модели отличаются от других. Агрегаты могут обладать разной мощностью и производительностью, открытыми и закрытыми камерами сгорания. Они отличаются по способу вывода отходов сгорания и методами розжига. Колонки совершенно разные по внешнему виду, бывают на ручном и автоматическом управлении, различаются теплообменниками и системами безопасности. Стоит тщательно изучить все характеристики, а затем совершать покупку.
Поделитесь своим опытом выбора газовой колонки? На что при этом обращали внимание и какие советы учитывали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.