Какой мощности нужен электрокотел для отопления 60 м2 – достоинства его видов

13276163
10 мин. на чтение
Для отопления частного строения лучшим вариантом остаются котлы. Однако прежде чем установить агрегат в здании, требуется определиться с его основными параметрами, которые зависят от размеров помещения. Вопрос: «Какой электрокотел выбрать для дома 60 кв. м?» нередко возникает у владельцев зданий подобной площади, поэтому стоит внимательно изучить особенности электрических устройств.
Обвязка электрокотла
Подбирать мощность котла следует исходя из размера здания

Плюсы и минусы

Самыми популярными для отопления частных домов считают газовые устройства, однако при невозможности подключения к общей магистрали потребители выбирают другие варианты, например, электрические агрегаты. Подобные устройства имеют как положительные, так и отрицательные свойства. К плюсам электрических котлов относятся:
  • бесшумная работа;
  • небольшие габариты;
  • легкая установка, не требующая особых навыков и умений;
  • не требуется наличие дымохода и специальной вентиляции;
  • удобное управление и установка различных программ для работы;
  • возможность использования специальной тарифной сетки – в дневное время стоимость электричества дороже, а в ночное время вполне реально сэкономить;
  • безопасность использования и отсутствие риска закипания и повышения температуры до критических отметок.
У электрических котлов есть и отрицательные стороны:
  • высокая стоимость используемого топлива;
  • при частых скачках напряжения техника достаточно быстро выходит из строя, в результате чего страдает вся отопительная система.

Купить электрический котел отопления можно в нашем интернет-магазине.

Настенный электрический котел
Электрические котлы – отличный вариант для организации системы отопления
Несмотря на наличие недостатков, электрические котлы используют достаточно часто, особенно в случаях, когда другие варианты недоступны.

Расчет мощности

Мощность устройства выбирают исходя из площади здания. При условии, что дом расположен в средней полосе, высота потолков не превышает 2,7 метров, средний показатель мощности рассчитывают по стандарту – 1 кВт на 10 кв. м. Однако не все зимы одинаковы, поэтому специалисты рекомендуют добавлять примерно 15-20 % к полученному результату на случай слишком низких температур.


Профессионалы также советуют прибавить примерно 10% на снижение производительности устройства в случае образования засоров и накипи на нагревательных элементах. В результате полученный при расчете результат мощности следует умножить на 1,3 (+30%).


В итоге для помещения площадью 60 квадратных метров будет достаточно электрического котла мощностью 8 кВт. В большинстве случаев простой расчет позволяет подобрать наиболее подходящий вариант.


Однако при расположении дома в более холодных или, наоборот, жарких районах следует учитывать различные корректирующие коэффициенты. Для этого можно воспользоваться различными калькуляторами, которых в интернете достаточно много.

Электрокотел для отопления частного дома
Расчет мощности котла производят с учетом определенных параметров

Требования

К электрическим котлам не предъявляют множество требований. Устройства обязательно должны соответствовать ГОСТам и определенным нормам, а также быть безопасными для применения.


Рекомендуется проверить перед покупкой наличие различных систем безопасности, датчиков контроля, сигнализаций о различных неисправностях.

Разновидности

Чтобы определиться, какой электрический котел лучше для частного дома 60 кв м одноэтажного, стоит изначально изучить все возможные варианты. Подобные устройства бывают трех типов, каждый из которых имеет определенные особенности и характеристики. Профессионалы рекомендуют внимательно изучить каждый вариант, а затем принимать решение о покупке.

ТЭНовые

Наиболее популярные и распространенные котлы, функционирующие на электричестве, оснащены ТЭНовым нагревательным элементом в виде трубки. Данную деталь выполняют из различных видов металлов. Внутри элемента расположена спираль, температура которой повышается под воздействием электрического тока.
Устройство электрического котла
Котлы с ТЭНами – самые распространенные среди электрических моделей

Изготовители сразу комплектуют подобные устройства всеми необходимыми элементами – расширительным бачком, циркулярным насосом, различными датчиками, манометром и др. Данные модели котлов отличаются стандартным внешним видом, поэтому подобный агрегат легко разместить в любом удобном месте. Кроме того, установка прибора не требует особых навыков и умений, ее вполне возможно выполнить самостоятельно. Дополнительным плюсом устройства является его приемлемая стоимость.


К недостаткам ТЭНовых котлов относят образование накипи на нагревательном элементе, которая часто образуется при использовании воды повышенной жесткости. В результате постепенно снижается производительность агрегата. Решением в данном случае является либо чистка, либо замена детали.

Ионные

Данные устройства еще называют электродными. В данных моделях нагревательным элементом является пара электродов, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Когда подается переменный ток, полярность деталей начинает меняться с очень большой скоростью, в результате чего происходит нагрев воды.
Электродный котел для отопления частного дома
Электродные котлы имеют некоторые недостатки, из-за которых их используют нечасто

Плюсами электродных моделей является быстрый нагрев, небольшие габаритные размеры, полное отсутствие накипи. Устройство отлично работает в течение длительного времени и отличается скромной стоимостью.


Однако без минусов не обошлось – электродные котлы используют нечасто из-за нескольких сложностей:

  • необходимость выбора специального теплоносителя;
  • под постоянным действием тока металлические детали страдают от ржавчины и быстро разрушаются;
  • требуется обязательное заземление для безопасного использования.
Несмотря на минусы, электродные котлы также применяют для отопления частного дома площадью 60 квадратных метров, хоть и нечасто.

Индукционные

Подобные котлы получили свое название из-за того, что в качестве нагревательного элемента выступает индукционная катушка. Внутри нее находится сердечник из металла. Во время воздействия электричества образуется магнитное поле, оказывающее на него влияние. В результате теплый сердечник постепенно нагревает теплоноситель – антифриз либо другие теплоносители, основу которых составляет этиленгликоль.
Система отопления с электрокотлом
Индукционные агрегаты отличаются компактными размерами
Агрегаты отличаются компактными размерами, простотой функциональности, но в домашних условиях применяются нечасто. В большинстве случаев технику выбирают для производственных помещений.

Количество контуров

Электрические котлы бывают с одним или двумя контурами. Первые модели можно использовать только для отопления. В большинстве случаев они проточного типа, а для подачи горячей воды в доме придется установить бойлер.


Двухконтурную технику можно использовать для отопления и горячего водоснабжения – у агрегата присутствует два нагревательных элемента в конструкции. Стоит помнить, что котел может работать только в одном режиме – или тепло, или вода. Кроме того, при расчете мощности также необходимо учесть данные параметры.

Количество фаз

Чтобы понять, какой электрокотел выбрать для отопления частного дома 60 кв м, стоит оценить технические возможности. Устройства мощностью до 12 кВт отличаются однофазным подключением (под напряжением 220 вольт).


Устройства с более высокой производительностью являются трехфазными и работают под напряжением 380 вольт. По этой причине перед покупкой необходимо проконсультироваться с мастером, чтобы определить, какой прибор лучше подойдет для подключения.

Электрический котел для отопления Эван
Установленный агрегат

Установка

Выяснив, какой электрокотел лучше для частного дома 60 кв м, можно его приобретать и заниматься установкой. Монтаж устройства не займет много времени и не потребует особых усилий. При этом необходимо придерживаться простых правил:
  • В виду того, что это электрический прибор, необходимо позаботиться о его качественной заземлении.
  • Для подключения агрегатов с ТЭНом требуется использовать УЗО.
  • Подключать электродные и индукционные модели следует с помощью щитка энергоснабжения или отдельного автомата.
  • Перед соединением требуется проверить качество всех проводов и кабелей.
  • Если необходимо установить напольный котел, нужно подготовить металлическую подставку, которая должна быть плотно закреплена на основании.
  • Перед монтажом рекомендуется проверить комплектацию устройства, наличие всех крепежей и дополнительных элементов.

Способ установки зависит от выбранной модели. Можно пригласить опытного мастера, который произведет монтаж и подключение качественно и за короткое время.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Подробная информация в разделе «услуги».


В видео специалист рассказывает о способе расчета мощности котла

Как подобрать

Чтобы выбрать экономный электрокотел для отопления частного дома 60 кв м, стоит обращать внимание на определенные параметры. Основными критериями считают:
  • Мощность, которая во многом зависит от района, в котором расположен дом, – там, где холодно, значение должно быть выше.
  • Производитель – лучше выбирать проверенных изготовителей, чтобы избежать проблем в будущем.
  • Производительность – показатель должен быть очень высоким, потому что топливо (электричество) очень дорогое, и при плохом КПД финансовые затраты существенно возрастут.
  • Безопасность – модель должна быть оснащена всеми необходимыми датчиками защиты, чтобы вовремя предупреждать о возможных неисправностях.
  • Количество контуров – существует необходимость в горячем водоснабжении или нет. В некоторых случаях выгоднее приобретать бойлеры косвенного нагрева.
  • Наличие дополнительного оборудования – некоторые производители предлагают дополнительные элементы, которые делают использование электрического котла более выгодным и комфортным.
В видео рассказывают о режимах электрокотла и затратах на отопление дома площадью 60 кв. м
Важную роль при выборе играет финансовая составляющая. Профессионалы не рекомендуют экономить на подобных устройствах. Для отопления дома площадью 60 квадратных метров не требуется слишком дорогой котел с высокой мощностью, но и покупать самое простое устройство не стоит.

Коротко о главном

Выбирая, какой мощности нужен электрокотел для отопления 60 м2 для частного дома, стоит обратить внимание на некоторые особенности подобных устройств. Основной показатель рассчитывают по средним коэффициентам. Но если помещение расположено в более суровых или жарких условиях, то для расчета мощности используют специальные коэффициенты. Очень важно учитывать все факторы при расчетах, включая количество окон и дверей. Изготовители предлагают различные варианты котлов, функционирующих на электрической энергии, поэтому потребитель может подобрать любую технику для своего жилья площадью 60 квадратных метров.
Почему вы решили обратить внимание на электрический котел? По каким критериям вы бы выбирали котел для отопления своего дома?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.