Котел Навьен максимальная температура отопления и нагревания до оптимальных значений

3466274119
8 мин. на чтение
2
Газовые котлы Навьен применяются в загородных домах и квартирах даже при очень низком давлении в 0,1 бар. Система не ломается, если в доме часто случаются перепады напряжения и отключается электричество. Двухконтурный котел гарантирует надежную работу за счет простого устройства, использования нержавеющей стали, которая не поддается коррозии. Для того чтобы чувствовать себя комфортно в помещении, важно чтобы максимальная температура котла Навьен была подобрана под индивидуальные требования владельцев.
Обвязка котлов Навьен
Оборудованная котельная с котлами Навьен

Достоинства и недостатки котлов Навьен

Большинство газовых котлов отличаются длительным сроком службы и надежностью. Производитель Навьен среди конкурентов отличается бюджетной стоимостью и широкой линейкой приборов, отличающихся по характеристикам. В число основных достоинств нагревательного оборудования Navien включают следующие критерии:
  • установленный стабилизатор напряжения, который не дает прибору выключаться при скачках электричества;
  • предупреждение промерзания системы за счет усиленной работы после понижения значений до 5 °C тепла;
  • стабилизация работы при отсутствии нормального давления газа;
  • большой ассортимент котлов с отличающимся дизайном и параметрами;
  • бюджетные цены по сравнению с европейскими аналогами.

Купить газовый котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Схема газового котла Навьен
Внутреннее устройство котла Навьен

Виды газовых котлов Навьен

Производитель изготавливает газовые котлы отопления с двумя контурами, которые передают нагретую воду в радиаторы и для пользования в бытовых целях. Устройства могут быть использованы для пространств площадью в пределах 30-300 кв.м. Котел Навьен максимальная температура отопления соответствует 80 °C. Производитель выпускает настенные и напольные варианты котла. Они могут различаться турбированным поддувом или естественной тягой. Такие различия обеспечиваются разными типами камер сгорания: открытой или закрытой. В линейке Навьен представлены следующие модели:
  • Котлы данной марки отличаются мощностью от 13 до 35 кВт. Приборы оснащены современным ЖК дисплеем. В продаже имеется 5 видов размеров.
  • В отличие от модели Prime, категория считается более бюджетной за счет отсутствия ЖК дисплея. Его заменяет датчик давления воздуха. С его помощью владелец получает возможность дозирования подачи воздуха для комфортного режима горения. Мощность модели соответствует пределу 10-40 кВТ.
Блок управления газовым котлом
Контроллер котла Навьен
  • Самая популярная среди пользователей модель имеет автоматический и ручной режим работы. Существуют приборы Ace Atmo и Ace Turbo, которые различаются устройством камеры сгорания. Установка данной модели может осуществляться самостоятельно за счет интуитивности системы.
  • Steel (GA/GST). Модель осуществляет нагрев воды только для отопления. В зависимости от стоимости прибора его мощность может соответствовать пределам 11-40 кВТ. За счет единственной функции достигается повышенная надежность и увеличивается срок службы. В создании модели задействовано меньшее количество элементов, что становится гарантией устойчивости к перепадам температурных режимов и давления.
  • Умная модель котла Навьен управляется со смартфона или планшета через приложение. Производитель предусмотрел три режима работы, которые можно переключать удаленно, настраивая подходящий микроклимат из другой комнаты, с работы или противоположного конца планеты. Модель может управляться с помощью голоса.
Пульт управления котлом Навьен
Пульт управления котлом Навьен
Большой разницы между моделями нет, важно подбирать прибор исходя из параметров помещения и комфортного варианта управления.

Настройка температурного режима котлов Навьен

Настройка отопительного оборудования Навьен происходит путем выставления температурных показателей. Для изменения цифр следует нажать клавишу, на которой нарисован радиатор. Как только на дисплее замигает знак радиатора, можно выставлять температурные значения. Если мигание не происходит, отображаются фактически определенные данные. Значения переключаются с помощью клавиш «+» и «-». Пользователям доступны значения в пределах 40-80 °C. Как только становится достигнуто указанное значение, мигание значка на дисплее прекращается.  Вручную температура переключается с шагом 1 °C. При подключении и настройке газового котла важно учитывать следующие особенности:
  • все работы можно проводить только с разрешения газовых служб;
  • к месту установки котла должен быть приток свежего воздуха;
  • перед началом работы устройства требуется тщательно проверить работоспособность дымоходов и силу тяги.
Настенный газовый котел Навьен
Подвесной котел Навьен в оборудованной котельной

На котлах есть две кнопки с разными режимами. Лету соответствует знак солнца. Зиме – снежинка. Двойное нажатие клавиши позволяет поменять режим.


Обратите внимание! Необходимо регулярно проводить осмотр котла Навьен на наличие протечек. Чтобы увидеть, выходит ли бесконтрольно газ, достаточно намазать стыки узлов мыльным раствором. Если есть пузырьки, необходимо перекрыть газ и вызвать аварийную службу.

Какую температуру выставить в котле отопления

На котле отопления можно установить любую температуру, но принятое решение будет иметь определенные последствия.  Температурным режимам соответствуют особенности:
  • 40 °C. Котел недогревает температуру до установленных показателей, в результате владелец несет лишние расходы. Оборудование работает постоянно, не отключаясь, и тратит газ. При нестабильной подаче электричества работа при такой температуре невозможна.
  • 50 °C. Считается оптимальной температурой, так как позволяет сохранять топливо. Единственный минус заключается в длительном периоде работы насоса, за счет этого растет счет на электричество.
Газовый котел настенный двухконтурный Навьен
Крупногабаритный котел Навьен
  • 60 °C. Оптимальный режим для тех, кто хочет экономить на затратах электричества. Потребление газа по сравнению с 50 °C растет, но в совокупности, такая температура оказывается дешевле и обогревает пространство значительно эффективнее;
  • 70 °C. Данный режим практически не зависит от электричества, но значительно потребляет газ. Данный уровень некоторые котлы не выдерживают, поэтому происходит самопроизвольные скачки температуры в пространстве.

Температурные режимы выше 70 °C подходят только для холодных регионов, но даже в них можно достигнуть тепла меньшим нагревом. При высоких температурах быстро изнашиваются полипропиленовые трубы и появляется неприятный запах накаливания во время эксплуатации котла, поэтому рассматривая вопрос, до какой температуры можно включать котел навьен, эксперты рекомендуют предел до 70 °C.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Подробная информация и запись на консультацию в разделе «услуги».

Выставка котлов
Витрина с устройствами компании Навьен

Оптимальная температура отопления

Большая часть владельцев частных домов и квартир в первую очередь стремятся равномерно отопить все помещения, а потом уже задумываются о финансах. Газовый котел в таких случаях работает без перерыва, чтобы температура не падала. Расход электричества при непрерывном обогреве уменьшить не получится, но на газе можно экономить. Снизить расход ресурса можно при 40 °C нагрева котла. Если за окном столбик термометра опустит ниже 9 °C, помещения нагреются только до 20 °C. Если требуется более интенсивный нагрев, лучше нагреть котел до 45-50 °C.


Важно! При температуре нагрева меньше 70 °C на оборудовании может выступать конденсат, который способствует его быстрому выходу из строя. Высокие температуры могут способствовать плавлению труб. Важно найти свою золотую середину.


В видео рассказывают о первом запуске котла и говорят, на что нужно обратить внимание

Актуальные нормы нагрева котла

В РФ приняты нормативы, согласно которым в жилых помещениях температура воздуха должна находиться в пределах от 18 °C до 25 °C.  Владельцы котлов могут настраивать комфортный для себя режим, пробуя разные варианты. Владельцы котла Навьен, решая, какую температуру котла Навьен стоит выбрать, должны ориентироваться на свои ощущения. Температура не должна меняться часто, необходимо подобрать лучшее значение и поддерживать работу котельной на одном уровне. Для экономии электричества и газа можно установить термостат, который позволит соблюдать режим работы. Он может снижать температуру в ночное время и прогревать днем сильнее. Настраивая поступление газа в котле, можно существенно снизить издержки за сезон. Какую температуру котла навьен установить зимой, решают на основании комфортных ощущений.


В ролике показывают, как управлять котлом Навьен с помощью пульта

Коротко о главном

В продаже можно найти газовые котлы Навьен с разной мощностью, отличающимися функциями и устройством управления. Подбирать модель стоит исходя из размера помещения, которое планируется отапливать. Если планируется эксплуатировать дом в качестве резиденции, а не основного жилья, либо хозяин часто уезжает командировки, стоит обратить внимание на варианты с дистанционным управлением. Котлы работают при температурах до 80 °C. Можно подобрать комфортный для себя режим работы, при котором в доме будет тепло, но электричество и газ будут потребляться на минимальных значениях. Такой подход станет значительной экономией бюджета.
Какую комфортную температуру для отопления своего дома или квартиры выбираете вы?
Автор статьи

Комментарии

Виктор 9 Февраля 2023
Navien Deluxe C. Устанавливал режим работы на разовое включение за 3 часа. Но, когда вода в батареях остывала, давление падало, стрелка уходила в красную зону, и котел не включался. Протечек нет. Давление в системе перед пуском котла 1.5.. Подскажите, как настроить работу котла в таком режиме, чтобы он не выключался? Есть ли модели бытовых газовых котлов с автоматическим поддержанием давления в системе.
Олег 8 Февраля 2023
Добрый вечер. Котел НАВЕН 24 не держит температуру в комнате. В чем причина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.