Установка настенного газового котла: требования, этапы монтажа, проверка перед запуском

3363647
12 мин. на чтение

Автономное отопление в частном жилом доме многократно повышает уровень комфорта при его эксплуатации в холодное время года. Далеко не всегда в здании имеется свободная площадь для размещения напольного агрегата с выделением зоны для его обслуживания. В таких ситуациях хозяевам приходится устраивать обогрев с помощью настенных водогрейных агрегатов, установленных в помещении компактной котельной, на кухне или под лестницей. Чтобы система обогрева здания работала без сбоев, нужно знать, как выполнить монтаж настенного газового котла.

Одноконтурный газовый котел Viessmann
Настенный газовый котёл в интерьере

Выбор котла отопления: одноконтурный или двухконтурный

При выборе котельного оборудования следует обратить внимание на тип котла, так как от этого будет полностью зависеть эффективность распределения тепловой энергии по дому, а также задействованность всех систем и замкнутых циркуляционных трубопроводов. Существует 2 базовых типа котлов:

  • Одноконтурный. Оснащается 2 патрубками – подводящим и отводящим, а внутри прибора устанавливается один теплообменник. К агрегату может быть присоединено только одно кольцо для циркуляции нагретого теплоносителя. Для подключения нескольких контуров потребуется каскадная или параллельная гидрострелка с вторичными кольцами, клапанными механизмами и циркуляционными насосами.
  • Купить газовый котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Газовый котел Ferroli F24
Одноконтурный настенный котёл
  • Двухконтурный. Прибор оснащается 2 независимыми теплообменниками, каждый из которых отвечает за свой контур. На корпусе располагается 4 патрубка – 2 отводящих, 2 подводящих. К такому котлу можно одновременно подключить 2 независимых циркуляционных кольца, например, радиаторов отопления и бойлер косвенного нагрева, отвечающий за приготовление воды для нужд ГВС.

Если площадь дома или котельной позволяет разместить 2 индивидуальных водогрейных прибора, систему лучше дифференцировать. Несмотря на универсальность, двухконтурные котлы требуют больших трудозатрат при балансировке, чаще подвержены сбоям в работе.

Газовый котел Ariston
Двухконтурный настенный котёл

Принцип работы газового котла настенного типа

Перед тем, как осуществить монтаж настенного котла, следует разобраться с его внутренним строением и принципом работы, так как от этого зависит алгоритм и методика подключения, а также объём пусконаладочных операций. Все водогрейные аппараты настенного типа работают по следующему принципу:

  • В основе прибора лежит газовая горелка, расположенная в топке. На подающем устройстве устраивается мелкая перфорация со специальными распределительными насадками – форсунками, по которым поступает топливо для последующего сжигания.
Инжекционная газовая горелка
Газовая горелка настенного котла
  • Теплообменник – змеевик с теплоносителем, окружённый с внешней стороны стальными пластинами, которые подлежат нагреву от энергии, выделяемой в топке.
  • При контакте с нагретыми пластинами поверхность змеевика разогревается, что способствует передаче тепловой энергии жидкой среде.
  • Настенные агрегаты часто снабжаются встроенными циркуляционными насосами, которые обеспечивают транспортировку теплоносителя. Таким образом, нагретая жидкость поступает по подающей магистрали на обогрев помещений, а остывший теплоноситель автоматически передаётся на догрев.
  • Подающий патрубок оснащается клапаном, препятствующим обратной циркуляции жидкости в трубопроводе.
  • Давление в системе задаётся баком мембранного типа, который также нередко комплектуется совместно с настенным прибором. В данный резервуар нагнетается воздух, обеспечивая растяжение полимерной упругой мембраны, которая начинает воздействовать на водную среду, усиливая в ней давление.
Расширительный бак для отопления вертикальный
Расширительный бачок мембранного типа
  • Лишние продукты горения удаляются через дымоход на улицу. Для обеспечения нормальной тяги каждая труба снабжается дефлектором, создающим разрежение потоков воздуха.
  • Для контроля постоянной температуры теплоносителя и изменения настроек все котлы оснащаются термостатами, которые позволяют регулировать граничные параметры системы для комфортной эксплуатации.

При монтаже настенного газового котла потребители часто предусматривают программируемый модуль, который контролирует соблюдение граничных условий и температуры в автоматическом режиме.

Требования к котельной с газовым котлом

В отличие от напольных агрегатов, требования к установке настенного газового котла и к помещению котельной более мягкие, так как оборудование не обладает повышенной мощностью. Чтобы ввести помещение для установки настенного газового котла в эксплуатацию, необходимо выдержать следующие объёмно-планировочные параметры:

  • Объём пространства, где устанавливается котельный агрегат, должен быть не менее 8 куб. м.
Приточно вытяжная вентиляция
Вентиляция в котельной частного жилого дома
  • В помещении котельной должен происходить трёхкратный воздухообмен каждый час, что обеспечивается приточно-вытяжной вентиляцией.
  • В качестве притока можно также установить светопрозрачную конструкцию с открывающейся фрамугой и выполнить вентиляционную перфорацию на двери с площадью сечения открытой плоскости не менее 0,02 кв. м.
  • Газовый котёл должен монтироваться на стену с расстоянием от поверхности чистового пола 800 мм и более. До потолка должно оставить пространство не менее 450 мм, а до ближайших ортогональных стен – от 200 мм.
  • Прибор должен отстоять от стены на расстояние 30–40 мм, а от его поверхности до ближайшей двери должно выдерживаться расстояние от 1000 мм для возможности беспрепятственного обслуживания агрегата.
  • Все контактные, а также расположенные в непосредственной близости поверхности, предметы мебели должны быть выполнены из негорючих материалов, во избежание возгорания при наступлении в аварийной ситуации.
Схема монтажа газового котла в частном доме
Требования к помещению для размещения газового настенного водогрейного аппарата
  • Задняя глухая стена, предназначенная для установки настенного котла, покрывается материалом с толщиной от 3 мм, пределом огнестойкости от REI 45 и выше.
  • При организации чистового покрытия пола на расстоянии до 1,5 м от котельного агрегата следует рассмотреть применение керамогранитной плитки.

Если какие-то из требований не были выполнены при подключении оборудования, газовая служба может отказать в постановке его на баланс и опломбировке счётчика.

Установка газового котла компанией

Установка настенного газового котла должна производиться специализированной организацией, аккредитованной газовым трестом и имеющей допуск к проведению работ данной категории.


В то же время, все механические, сантехнические и электротехнические операции потребитель может выполнить самостоятельно. При обращении в организацию ответственные представители службы выполняют следующие виды работ:

  • Подведение магистрали для транспортировки газа к каждому котельному агрегату.

Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Дымоход газового котла в частном доме
Подведение газовой магистрали к котлу
  • Обеспечение врезки отводящего патрубка в главную трубу.
  • Монтаж газораспределительного узла.
  • Выполнение присоединения котла к магистрали.
  • Установка и опломбировка счётчика для учёта расхода топлива с возможностью его дистанционной диспетчеризации.
  • Пусконаладочные работы и пробный запуск системы.

По завершении работ представители треста выдают потребителю гарантийный талон и проводят инструктаж по корректной эксплуатации оборудования.


В видео собраны требования к помещению для размещения газового настенного котла

Этапы монтажа газового настенного котла

Монтаж газового котла на стену – это ответственная процедура, перед которой необходимо разработать рабочий проект, оснастить помещение согласно нормативным требованиям, приобрести нужное газовое оборудование для последующего размещения.

Этап 1. Подготовка стены для крепления котла

Монтаж настенного двухконтурного котла и одноконтурного начинается с подготовки поверхности. При этом необходимо выполнить следующие процедуры:

  • Закрыть место установки огнеупорными листом толщиной от 3 мм.
Газовый котел в деревянном доме
Защита стены перед монтажом
  • Определить точное положение оборудования, исходя из объёмно-планировочных ограничений, описанных выше.
  • Разметить место установки каждого угла прибора, а также характерные точки крепления с помощью встроенного кронштейна.
  • Выбрать нужные метизы, исходя из материала несущей стеновой конструкции.
  • Закрепить дюбели или анкеры в нужном положении для нормального и надёжного размещения настенного котла.

Когда стена подготовлена, аппарат аккуратно вешается на анкерные крепления и проверяется на предмет неизменности положения под механическим воздействием.


В видео проводится сравнение между одноконтурным и двухконтурным котлами

Этап 2. Подключение газового котла к дымоходу

Коаксиальный или стандартный дымоход – неотъемлемая часть любого газового котла в системе отопления частного жилого дома. При монтаже и сборке вытяжной системы для удаления продуктов горения соблюдаются некоторые специальные требования:

  • Труба дымохода должна не менее, чем на 500 мм, возвышаться над коньком крыши.
Сэндвич труба для дымохода
Дымоход из сэндвич-трубы
  • На пути движения отработанных газов должно быть не менее 2 поворотов.
  • В системе обязательно предусматривается коллектор для отвода и сбора конденсата.
  • При монтаже дымохода к котлу останавливается датчик тяги, предотвращающий насыщение помещения угарными газами.

Лучшим материалом для дымохода считается труба-сэндвич, состоящая из 2 слоёв нержавейки и внутреннего наполнителя из негорючего материала – жёсткой минваты, шлака, вермикулита.

Датчик газовой колонки
Датчик тяги газового котла

Этап 3. Подключение котла к отопительному контуру

Данный этап работ может быть выполнен самостоятельно, так как на него не накладываются технологические и нормативные ограничения. При осуществлении установки настенного газового котла обвязка сантехнического контура производится по следующему алгоритму:

  • К подающем патрубку подводится обратка, а к отводящему – подача.
  • На подающей магистрали не далее, чем в 150 мм от котла, ставится группа безопасности – участок трубы с фитингами, на который последовательно фиксируются манометр, автоматический воздухоотводчик, а также сбрасывающий клапан, обеспечивающий стабилизацию давления на случай наступления аварии.
  • При отсутствии насоса и мембранного бака в комплектации агрегата данные приборы устанавливаются на подающей или обратной магистралях.
  • При подключении БКН к одноконтурной установке используется трёхходовой клапан, позволяющий распределять тепловые потоки с нужной интенсивностью для нужд отопления и ГВС.
Обвязка бойлера косвенного нагрева
Подключение БКН к системе

При обвязке в каждой точке изменения направления теплоносителя устанавливается отводящий клапан или кран Маевского, обеспечивающие удаление воздуха из контура. Все приборы – насосы, группа безопасности или расширительный бачок – должны монтироваться с применением отсекающих шаровых кранов для возможности их беспрепятственного ремонта.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.

Этап 4. Подключение к магистрали газа

Данный этап работ выполняется силами представителей газовой компании, и потребитель не имеет право вмешиваться в работу газораспределительного оборудования. При самовольном подключении коммунальная служба может не принять оборудование на баланс, а также выписать штраф и предписание на восстановление магистрали с отключением потребителя.

Обслуживание газового котла
Работа мастера газовой службы

Этап 5. Подключение к электрической сети

Большинство систем отопления частного жилого дома являются зависимыми от электроэнергии. Даже если котёл нагревает теплоноситель в автоматическом режиме, элементы автоматики, а также насосное оборудование подключаются к силовой кабельной сети. Электроподключение котла выполняется в несколько этапов с соблюдением определённых требований:

  • Для работы насосных установок и котельных агрегатов в щиток интегрируются отдельные автоматы УЗО.
  • Присоединение оборудования к щитку проводится только цельными кабелями, без скруток и спаек.
Газовый котел Навьен
Электроподключение водогрейного агрегата
  • Все провода следует применять только с медными сплошными сердечниками.
  • Каждое водогрейное устройство должно иметь заземление, во избежание пробоя по корпусу при работе.
  • При трёхфазной сети собирается глухозаземлённая нейтраль, после чего замеряется сопротивление на петле фаза-ноль, а также проверяется перекос фаз.

Заканчивается установка настенных газовых двухконтурных котлов проведением ряда тестов силового электрооборудования, определением амплитуды колебаний переменного тока. При значительных импульсных скачках в цепь следует включить стабилизирующее устройство.


В видео представлена инструкция по подключению и обвязке настенного газового котла

Проверка подключения котла перед запуском

Правила установки настенного газового котла включают в себя такой пункт, как проведение пуско-наладки системы отопления и котла, чтобы мастер или потребитель убедился в нормальной работоспособности. Тестирование котла осуществляется в несколько этапов:

  • Котёл включается в сеть, мастер проверяет показатели световых и звуковых индикаторов, сверяет их с паспортом оборудования.
Комнатный регулятор температуры для газового котла
Электронный терморегулятор на корпусе агрегата
  • На автоматическом модуле устанавливаются граничные параметры системы.
  • Циркуляционное кольцо наполняется теплоносителем, а на мембранном бачке задаётся требуемое давление.
  • Оборудование включается и начинает приготавливать теплоноситель.
  • Насос в это время обеспечивает транспортировку жидкой среды.
  • По мере циркуляции нагретой жидкости по контуру необходимо проверить герметизацию каждого стыка, а тоже удалить лишний воздух из системы.
  • По достижении верхнего граничного параметра оборудование автоматически отключается, и теплоноситель начинает отдавать тепло в автоматическом режиме.
  • При охлаждении жидкости достигается нижний параметр на автоматическом модуле, и горелка котла снова включается.
Автоматика для газового котла
Автоматический модуль контроля температуры и давления в газовом котле настенного типа

Если все элементы автоматики и электрические индикаторы работают без сбоев, потребитель может начать эксплуатацию газового котла в штатном режиме. Первые несколько дней нужно наблюдать за возможными гидроударами по манометру на группе безопасности.


В ролике продемонстрировано, как провести пусконаладочные работы после установки оборудования и сборки системы отопления

Коротко о главном

Монтаж настенных котлов отопления – это ответственная процедура, некоторые этапы которой должны выполняться представителями газовой компании. Перед установкой агрегата необходимо подготовить помещение, отвечающее нормативным требования, а все работы вести в строгом соответствии с технологической картой. Для подключения магистрального газа и установки счётчика вызываются представители газовых служб. Дальнейшая обвязка котла производится с последовательным подключением агрегата в систему отопления, к электрической сети. В завершение монтажных работ производится пуско-наладка, после чего система отопления может эксплуатироваться в обычном режиме.

Доводилось ли вам производить монтаж настенного газового котла? Проводился ли он с соблюдением описанных этапов? Столкнулись ли вы с каким-то сложностями при подключении?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.