Не зажигается газовая колонка Нева: основные причины и способы их устранения

76513535
9 мин. на чтение

Газовые колонки – довольно популярные и распространенные устройства для нагрева воды для разных нужд. Они надежны в работе и при соблюдении правил эксплуатации безопасны. Однако с течением времени могут возникнуть нарушения в их работе, вследствие чего потребуется своевременное решение проблемы. Один из распространенных запросов, связанных с работой колонок, – почему газовая колонка Нева 4510 не зажигается.

Водонагреватель газовый проточный Нева
Газовая колонка Нева 4510 Glass

Выявление причины неисправности

Определить причину неполадки можно самостоятельно, а можно обратиться в сервисный центр, если действует гарантия. Главное – своевременно прибегнуть к одному из вариантов, чтобы не запустить ситуацию.


Купить газовую колонку можно в нашем интернет-магазине.

Подключение газовой колонки к водопроводу
Газовая колонка

Затухает запальник

Запальник прогревает термопару, затем поджигает горелку с ее помощью. В случае, когда не зажигается газовая колонка Нева, система безопасности перекрывает клапан подачи газа, чтобы избежать возможных аварийных ситуаций. Такая неполадка встречается в устройствах с автоматическим розжигом. Запальник должен работать беспрерывно, чтобы поджигать газовую горелку.


Термопара — это сплав нескольких металлов. При ее прогревании вырабатывается электродвижущая сила, которая запитывает электромагнитный клапан. Если газовая колонка Нева не зажигается при включении, может быть нарушена изоляция проводника. Оголенные контакты замыкают корпус.

Датчик температуры термопара
Термопара

При достижении конкретной температуры термопарой начинает вырабатываться электричество. Оно запускает клапанный стержень и подает газ. Когда не зажигается газовая колонка Нева нет искры, соответственно, не появляется и пламя, вследствие чего термопара начинает остывать, а клапан возвращается в первоначальную позицию.


Такая же ситуация может случиться, если потухнет фитиль, что может произойти при сильном ветре или отсутствии топлива. Чтобы проверить фитиль, необходимо следовать простой инструкции:

  1. Подключить к катушке батарейку АА («пальчиковую»).
  2. Зажечь фитиль. Если загорится, значит, элемент рабочий.

Отсутствует пламя на фитиле

Если не загорается газовая колонка Нева, стоит рассмотреть следующие вероятные причины:

  • Забилась форсунка или труба, которая отвечает за подачу топлива на фитиль. Трубка очень узкая, поэтому легко может забиться сажей или другим мусором.
  • Нарушения в электрической цепи, которая отвечает за контроль пламени. Работа всей системы может быть нарушена, если выходит из строя даже один элемент.
Пламя газовой колонки
Запальник газовой колонки
  • Нарушения в работе пьезоэлемента, который генерируют искру для возгорания топлива.
  • Проблемы с термопарой.
  • Неполадки с датчиком, который отвечает за контроль температуры воды, или с датчиком, отвечающим за наличие тяги. Когда температурное значение не превышает 82 °С, датчик замыкается, а если значение выше, то он размыкает цепь за счет расхождения пластин. Их поверхности могут окислиться за счет механических или тепловых воздействий, это приведет к нарушению контакта между ними.
  • Отверстие, которое отвечает за подачу воздуха может забиться. Оно осуществляет доступ воздуха, чтобы обеспечить правильное сгорание топлива на конце запальника.
  • Поврежден электромагнит клапана, отвечающий за открытие и закрытие самого клапана. При его повреждении клапан перестает открываться.
Электромагнитный клапан для газовой колонки Нева
Электромагнитный клапан

Другие причины, вызывающие неполадки в работе горелки:

  • В системе нет необходимого давления воды. Следует дождаться полного восстановления подачи и убедиться, что на фильтре перед устройством нет мелкого мусора.
  • Модели устройства с электророзжигом требуют длительного нажатия на кнопку. Нажимать на нее необходимо минимум 10 секунд.
  • Такжевозможен перегрев, вследствие чего устройство выключается. Установка вентиляционного клапана может помочь решить проблему.

Когда из смесителя выходит тонкая струйка горячей воды, а устройство работает исправно, необходимо проверить смеситель. Вероятно, он вышел из строя.

Горелка для газовой колонки
Секционная газовая горелка

Основные причины, по которым не зажигается газовая колонка Нева

Нет тяги в дымоходе

При возникновении слабой тяги запустится система защиты, что автоматически перекроет подачу газа. Проверить силу тяги просто — достаточно поднести зажжённую спичку к специальному отверстию. Если пламя будет гореть ровно, тяга отсутствует. Еще один вариант проверки — поднести обычный лист бумаги к каналам дымохода, если лист держится и не падает, с тягой все в порядке.

Загрязнение фильтров

Некачественная вода может засорить водяной фильтр самой колонки или смесителя. Следует прочистить все возможные места загрязнения, если это невозможно – произвести замену комплектующих.

Разряженные батареи системы зажигания

Если не включается газовая колонка Нева с автоматическим розжигом, стоит проверить работу блока питания или батареек. Если они неисправны, для устранения неполадки достаточно произвести замену питающих элементов. Батарейки необходимо использовать качественные, ведь их задача — удерживать электромагнитный клапан в открытой позиции во время работы колонки.


Заказать установку газовой колонки можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Устройство газовой колонки
Вид на колонку снизу, в правом нижнем углу место для размещения батареек

Колонка гаснет

Причиной может стать неправильная работа термопредохранителя.


При отсутствии активного проветривания устройство будет подвержено перегреву. Даже при наличии хорошей тяги прибор нуждается в доступе к свежему воздуху, иначе сработает система безопасности, и подача газа будет приостановлена.


Чтобы проверить термопредохранитель на исправность, следует замкнуть выводы друг с другом, предварительно их отсоединив. Если устройство продолжает работу после данных манипуляций, неполадка найдена, осталось приобрести новый предохранитель и заменить его.


В видео подробно рассказывают о том, почему газовая колонка зажигается и тухнет

Дисплей неправильно отображает температуру

Зачастую это вызвано неисправностью измерителя либо проблемами с контактами самого дисплея. Иногда дисплей может вовсе не отображать информацию, в этом случае все просто — необходимо его заменить.

Загрязнение газового контура

Нередко можно встретить проблемы с газовым контуром, чаще всего они случаются в связи с загрязнениями теплообменника или самой горелки. Решение проблемы заключается в прочистке горелки и теплообменника. Все элементы необходимо обработать специальным чистящим раствором, а также почистить саму газовую горелку.


Совет! Очищать горелку от сажи лучше на улице или сарае или другом подобном помещении, поскольку сажа может испачкать предметы мебели.

Искра есть, но газовая колонка не зажигается

Одна из причин, почему не зажигается газовая колонка Нева, – засоры в системе. Это могут быть сажа или накипь внутри теплообменника. Скопление сажи ухудшает тягу, что вызывает активацию систему безопасности.

Теплообменник для газовой колонки Нева
Теплообменник

Чтобы исправить проблему, необходимо снять верхний кожух, прочистить радиатор при помощи пылесоса и щетки. Образование накипи происходит, когда соли кальция и магния оседают на элементах теплообменника, что создает термоизоляционный эффект, вследствие чего увеличивается расход топлива и количество необходимого времени на нагрев воды.

Предотвращение проблем с зажиганием колонки

Чтобы не возникали неполадки в работе устройства, необходимо придерживаться следующего списка правил:

  • Дымоход, как и все элементы водонагревательной системы, нуждается в регулярной очистке.
  • Колонки с электронным контроллером стоит подключать через стабилизатор напряжения. Это позволит не отключать устройство на ночь, и быть уверенным, что с ним ничего не случится.
  • Нет смысла нагревать воду до слишком горячего состояния. Во-первых, не придется добавлять холодную воду, а во-вторых, накипь не будет слишком быстро образовываться. Лучше выбирать колонку, которая автоматически запоминает настройки на сезоны года.
Панель управления колонки
Панель управления
  • Шланг подачи топлива не должен превышать 3-х метров, иначе давление может заметно снизиться, что приведет к возникновению дополнительных проблем.
  • Чтобы в воде было меньше солей, следует установить систему на электромагнитной основе. Она обеспечит мягкость воды путем ее очистки.
  • Разместить колонку в помещении, где можно оставить открытым окно. Это позволит получить достаточное количество воздуха, чтобы устройство правильно функционировало.

Признаки, которые сигнализируют, что требуется внеплановое техническое обслуживание или профилактика устройства:

  • Колонка не работает вообще или постоянно выключается при условии оптимальной подачи воды и газа.
  • Низкая температура воды без видимых причин.
  • Если без особых причин включается система безопасности, которая полностью отключает систему.
  • Теплообменник плохо работает при достаточном давлении в водопроводном канале.

Чтобы произвести проверку внутренних элементов колонки, необходимо использовать крестообразную отвертку, открутить винты крепления верхнего корпуса и снять его.

Техобслуживание газового котла
Проведение работ по ремонту колонки

Коротко о главном

Периодическая профилактика и проверка элементов продлевает срок эксплуатации колонки, главное – своевременно выявлять факторы риска и возможные неисправности. Рекомендуется проводить их – раз в год. Однако, периодичность проведения этих работ может зависеть от индивидуальных ситуаций.


Для проведения работ лучше пользоваться услугами специализированных работников. Полноценное обслуживание проводится с полным разбором устройства, поиском поврежденных деталей и участков, которые нарушили исправную работу газовой колонки.

Как часто вы сталкиваетесь с тем, что газовая колонка не зажигается? Какие причины возникновения этой проблемы удалось выявить и устранить?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.