Обвязка электрокотла: элементы системы отопления и правила ее монтажа

19191807
11 мин. на чтение
Для поддержания комфортных условий в доме зимой система отопления должна работать без перебоев и с минимальным вмешательством человека в ее работу. Помочь в этом могут автоматические приборы, контролирующие основные процессы в системе, только нужно грамотно их расставить. Стандартная схема обвязки электрокотла распределяет приборы в оптимальных местах, для полноценного обслуживания агрегата в процессе нагрева и подачи в систему теплоносителя.
Схема отопления частного дома
Двухтрубная система отопления частного дома

Что такое обвязка электрического котла отопления в частном доме

Комплекс дополнительных приборов, выполняющих контроль за котлом и элементами контура, составляют обвязку электрокотлов. Регулировка температурного режима, поддержание давления на заданном уровне или накопление энергии на случай аварии выполняют измерительные приборы и теплоаккумулятор. Грамотно смонтированная обвязка электрокотла гарантирует бесперебойную работу системы в течение всего отопительного сезона. Пренебрежение правилами приведет к возникновению неисправностей в зимнее время. Аварийная ситуация грозит замерзанием системы и разрывом труб.

Схемы обвязки

Схема обвязки электрокотла отопления в автономных системах имеет несколько вариантов:
  • Естественная или самотечная циркуляция теплоносителя. Работает за счет разности температур на входе и выходе. Из котла выходит горячая жидкость, которая по законам физики поднимается вверх, распределяясь далее по точкам отопления. Охлаждаясь, опускается в нижние трубы и под собственным давлением возвращается в котел уже остывшая. Цикл повторяется.

Купить электрический котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Подключение котла к системе отопления схема
Схема принудительной циркуляции теплоносителя
  • Принудительная – в систему монтируется циркуляционный насос с заданной скоростью перекачивания. Он сообщает давление потоку. Работает постоянно или по заданной схеме, когда включается периодически.
  • Накопительная – в контур добавляют объемный бак, в который перекачивается горячий теплоноситель. В аварийной ситуации он самотеком попадает в систему, поддерживая температуру некоторое время, пока не исправят поломку и не запустят циркуляцию.
Самая эффективная циркуляция – принудительная, где жидкость не успевает сильно охлаждаться. Возвращаясь в котел, не требует больших затрат электроэнергии для подогрева. Считается самой экономичной.
Схема подключения электрокотла к системе отопления
Схема подключения котла

Расчет мощности электрокотла

Мощность рассчитывается по проекту здания, где указана площадь отапливаемых помещений. Согласно санитарным нормам на 1 куб помещения необходимо 40 Вт тепла. Если планируема площадь 100 квадратов, а высота потолков 3 метра, то легко просчитать среднюю мощность: 100 * 3 * 40 = 12 000 Вт или 12 кВт.


При этом нужно учитывать потери тепла – примерно 25% тепла уйдет через двери, окна и чердак. Соответственно, выбор нужно сделать в пользу котла мощностью 15 кВт.


Чтобы не расходовать лишнюю электроэнергию, когда некоторые комнаты в доме пустуют, батареи оборудуют терморегуляторами. Также в подобных случаях можно поставить котел на экономичный режим, а термоголовки на радиаторах прижать.

Элементы контура

Обвязка электрокотла отопления включает в себя необходимые узлы, без которых невозможны согласованные операции по подаче, защите и циркуляции жидкости в системе.
Терморегулятор для батареи отопления
Регулировка подаваемого тепла

Группа безопасности

Это обязательный узел для любой схемы циркуляции. Наверху котла предусмотрен резьбовой выход, куда подсоединяют трубу с выносной консолью. На ней расположены три важных элемента:
  • Манометр для измерения давления в трубах. Он снабжен автоматическим реле, отключающим подогрев жидкости во избежание взрыва. По правилам подключения его монтируют через трехходовой кран.
  • Предохранительный клапан для защиты от превышения давления в системе. Обычно на нем ставят регулятор и настраивают показатель давления около трех бар.
  • Автоматический воздухоотводчик. При завоздушивании системы пузырьки воздуха поднимаются в самую высокую точку контура и автоматически удаляются через воздухоотводчик.
  • Резьбовой патрубок для подключения расширительного бака.
Если в какой-то модели не предусмотрено отверстие на группу безопасности, ее монтируют сразу на выходе в контур перед отсекающим краном. Над узлом желательно установить небольшую подсветку, чтобы разглядеть показания на шкале манометра в любое время.
Группа безопасности системы отопления закрытого типа
Внешний вид группы безопасности
Внимание! Категорически запрещено устанавливать группу безопасности после отсекающего крана, поскольку его могут случайно закрыть. Тогда жидкость и воздух не пройдут на выпускной клапан. Малейший недосмотр приведет к разрыву котла. Если нет возможности поставить группу безопасности на трубу, ее выводят на отдельный байпас, но кран ставят после.

Циркуляционный насос

Обычно прибор монтируют на обратной ветке контура. Его оснащают сетчатым фильтром-грязевиком грубой очистки, который регулярно сменяют по мере загрязнения. Если трубы старые и в них встречаются соринки, они не попадут в котел, задержанные фильтром. Новые трубы останутся чистыми благодаря фильтрации.


С двух сторон циркуляционного насоса устанавливают запорные краны. Они предназначены для отсекания жидкости в случае планового или срочного ремонта. Краны зажимают, а насос снимают и проводят профилактику или ремонт. В рабочем состоянии краны всегда открыты.


Важно! Провода электропитания циркуляционного насоса проводят выше прибора. Случайные протечки не попадут на токоведущие части и не станут причиной замыкания.


Выбрать модель циркуляционного насоса можно в каталоге продукции.

Циркуляционный насос для отопления дома
Циркуляционный насос

Расширительный бак

Обвязка электрического котла включает в себя этот важный элемент, потому что в замкнутых системах отопления при сильном нагреве жидкость расширяется в объеме. Ее излишек попадает в бак, что приводит к сжатию мембраны.  После снижения давления в системе воздух (по другую сторону мембраны) выталкивает жидкость и возвращает ее в трубопровод. Без расширительного бака существует опасность вытекания горячей воды через группу безопасности.

Буферная емкость

Во многих электросетях потребители пользуются дневным и ночным тарифами. В ночное время, когда потребление электричества минимальное, цена на него снижена. Поэтому предусматривают установку буферной емкости в контур, которая за ночь накапливает горячую жидкость. Днем котел ставят на минимальную работу, а из бака еще некоторое время поступает тепло. Такая схема дает существенную экономию электроэнергии и считается экологичной за счет низкого расхода ресурсов. В европейских странах установка теплоаккумулятора – одно из обязательных требований.
Бойлер косвенного нагрева
Теплоаккумулятор (буферная емкость) в системе

Радиаторы

Это элементы конечной теплоотдачи в помещение, которые расположены по периметру контура. Их подбирают по ширине, высоте и глубине в зависимости от расположения подоконников. Количество батарей в комнатах рассчитывают по мощности теплоотдачи. Стандартный показатель одной секции 1 кВт.  Средняя норма на один квадратный метр площади – 100 Вт. На дом в 100 квадратов нужно 10 000 Вт или 10 секций радиаторов.


Заказать демонтаж и монтаж радиаторов отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию.

Термоголовки

Каждый радиатор оборудуют термоголовкой, регулирующей подачу тепла в комнату. Если в комнате временно никто не живет или отсутствует целый день, головку прижимают, ограничивая поступление жидкости в батарею. Вечером снова поворачивают на полную мощность. Такой узел позволяет существенно сэкономить электроэнергию.
Обвязка котла отопления в частном доме
Установленная система отопления

Краны

Обвязка электрокотла отопления в частном доме предусматривает монтаж нескольких кранов разного назначения в контур:
  • Кран для подачи воды в систему. Подключен к водоснабжению, используется по мере необходимости.
  • Для слива из системы. Всегда держат закрытым, отворачивают только при промывке контура или аварийном сливе.
  • Отсекающие краны. Расположены на выходе из котла горячей воды, в сторону разводки радиаторов и по обеим сторонам циркуляционного насоса.
Шаровой кран
Один из вариантов отсекающего крана, монтируемого на трубу

Монтаж кранов производят с учетом расположения ручки. Доступ к ней должен быть постоянно свободен. Применяют муфтовое или сварное соединение.


Важно! Монтируя краны, необходимо следить за прочностью соединений. Малейшие протечки из мелких капель со временем превратятся в струи. Обнаружение и устранение недочетов на стадии монтажа облегчит обслуживание системы на этапе эксплуатации.


В видео рассматривают минимальную обвязку котла и перечисляют основные узлы системы

Трубы

Они используются для разводки водоснабжения по квартире или дому и поставки теплоносителя к батареям. Сечение и материал выбирают на стадии планирования.


Материал изготовления труб имеет различные свойства, поэтому при выборе следует обратить внимание на коэффициент линейного расширения на 1 погонный метр при 100 °C:

  • сталь – 0,2 мм;
  • медь – 0,4 мм;
  • металлопластик – 2,5 мм;
  • полиэтилен – 16 мм;
  • полипропилен – 11 мм.
Трубу с высоким коэффициентом нельзя укладывать в бетонную стяжку, так как при нагревании она удлиняется и может деформироваться, что приведет к протечкам и нарушению конструкции теплого пола.
Фитинги для труб отопления
Выбор труб для отопления

Для наружной прокладки трубопровода допустимо выбрать полиэтиленовую трубу, оставив место для снятия расширения в байпасе.


Медная труба обладает низким линейным расширением и подходит для монтажа теплого пола. Иногда ее выбирают для разводки батарей в доме, включая в интерьер как часть дизайна. Но стоимость материала довольно высока, поэтому для бюджетных проектов не подойдет.


Стальная труба отличается высоким показателем прочности, имеет длительный срок службы. Коммунальные хозяйства до конца 20 века пользовались только стальными трубами.


Металлопластик самый популярный материал. Небольшой коэффициент расширения и гибкость трубы позволяет использовать ее в сложных конфигурациях трубопровода.

Устройство расширительного бака
Расширительный бак с мембраной
В ролике рассказано о том, как провести обвязку электрического котла

Правила обвязки

Перед началом процесса следует ознакомиться с основными правилами:
  • Место для навесного котла заранее размечают по уровню. Малейший наклон в сторону приведет к сбою всех элементов.
  • Навесные кронштейны берут из комплекта, прилагаемого к котлу. Они рассчитаны на вес именно этого агрегата и надежно удержат его на стене.
  • Размер дюбелей для навесного котла не менее 10 мм в диаметре.
  • Обвязку отопительного электрического котла производят только после полной установки агрегата на постоянное место.
  • Циркуляционный насос монтируют только после промывки трубопровода. Направление движения теплоносителя совпадает с направлением стрелки на корпусе прибора.
  • Теплоаккумулятор устанавливают максимально близко к котлу на подающей ветви.
  • Манометр следует защитить от попадания прямых солнечных лучей.
  • Термоголовки выносят подальше в комнату, где они снимают правильные показатели температуры воздуха.

Закажите монтаж системы отопления в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Узнать стоимость работ и подать заявку на консультацию можно в разделе «услуги».


В ролике с помощью схематичного рисунка объясняют, как провести обвязку котла – подключить его к сети и системе отопления

Коротко о главном

Схема обвязки электрокотла отопления в частном доме обязательно включает в себя группу защиты, без которой эксплуатировать контур небезопасно. Циркуляционный насос в контуре отбивается с двух сторон отсекающими кранами, облегчающими профилактику и ремонт без спуска теплоносителя из трубопровода.


Для экономии электроэнергии радиаторы оборудуют выносными термоголовками. В проект контура можно включить устройство теплого пола. Мощность агрегата рассчитывается по кубическим метрам помещения.

Столкнулись ли вы с какими-то сложностями в процессе обвязки котла? Как удалось с ними справиться? На что посоветуете обратить внимание при подключении котла к системе?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.