Перенос газового котла в квартире: причины, нюансы демонтажа и установки

248444369
11 мин. на чтение

Нельзя осуществлять самовольный перенос газового котла в квартире. Он производится только с разрешения газовой компании. Соответственно, сначала нужно туда обратиться, затем производится отключение газоснабжения стояка, монтаж новой магистрали подачи, определения места установки. Самостоятельный перенос колонки может привести к возникновению аварийной ситуации, угрожающей жизни владельца и жителям соседних квартир.

Настенный газовый котел
Котел, идеально вписанный в интерьер кухни

Чтобы избежать штрафа за несанкционированный перенос газового котла, следует обратиться в службу газа, создать новый проект и выполнить операцию по всем правилам.


Причины переноса агрегата:

  • Не вписывается в планировку кухни;
  • Модель устарела и не справляется с поставленной задачей;
  • Смена одноконтурного котла на двухконтурный, чтобы отапливать жилье и подогревать воду для бытовых целей.
Газовый котел на кухне
Угловое расположение отопительного прибора

Сложности переноса котла в другую комнату

Перенос отопительного котла в квартире не может быть выполнен по усмотрению жителя. Стояк запрещено трогать. Существуют ограничения, согласно которым в определенные места не разрешается ставить колонку.

Водонагреватель в ванной
Отопительный котел в ванной комнате

Куда нельзя осуществить перенос котла в квартире и почему:

  • Ванная комната – в сталинках (домах, построенных до 1953 года) часто устанавливали колонки в ванной. По новым правилам так делать запрещено, ведь там скапливается лишняя влага, которая отрицательно действует на чуткую автоматику. Окисленные клеммы могут не среагировать вовремя на превышение давления и температуры, создавая опасность для жильцов дома и соседей. Только в очень просторных ванных с хорошей вытяжкой допустимо ставить оборудование.
  • Помещение с открытым выходом в жилую комнату – кухня или котельная не может напрямую соединяться со спальней или гостиной. Случайные протечки газа и продукты сгорания отравляют людей.
  • Кладовая, если дверь открывается внутрь. Причиной запрета есть неудобство при возникновении аварийной ситуации. Человек второпях может толкнуть дверь не в ту сторону.

Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Подключение двухконтурного газового котла к системе
Схема двухконтурной системы отопления
  • Кладовая без приточно-вытяжной вентиляции. Необходим вывод для коаксиксиального дымохода, иначе продукты сгорания не смогут выйти наружу, что может привести к отравлению жителей квартиры.
  • Пристройки, не внесенные в генеральный план – в частном доме не допустимо устанавливать оборудование в новых пристройках, сооруженных вне проекта. Сначала их регистрируют.
  • Неутепленные лоджии – сначала ее нужно обязательно переоборудовать в отапливаемое помещение и сделать форточку или окно, либо оборудовать вытяжку.
  • Другие помещения с малой площадью, высокой влажностью или низкими потолками (подвал и пр.).

Важно! В комнате с котлом необходимо часто проветривать, а лучше постоянно держать форточку открытой. По нормативам полная смена воздуха должна происходить трижды в день.

Газовый котел Viessmann
Котел в квартире

Требования к установке газового котла

Перенос газового котла в квартире производят только на основании свода правил газораспределительного хозяйства. В частности, он включает в себя следующие положения:

  • Помещение, выбранное для установки оборудования включено в общий план застройки и является нежилым (кухня, кладовая).
  • Высота потолка от 2,2 метра и выше.
  • Если в кухне находится газовая плита, площадь должна быть не менее 8 кв. м. Это относится к агрегату с двумя горелками. Подведение очередной горелки потребует дополнительной площади в 3 кв. м.
  • Оборудована вытяжная вентиляция, совершающая трехкратный обмен в течение суток.
  • Кухня-столовая оборудована вытяжкой мощностью 100 кубометров/час.
  • Дверь переставлена и открывается наружу.
  • Розетки установлены в полуметре от котла.
  • Нельзя прокладывать газовые трубы через вентканалы, оконные или дверные проемы.
Газовый проточный водонагреватель Ariston
Вариант размещения котла на кухне

За точным выполнением санитарных правил обычно следит надзорная служба газа, она же подписывает разрешение на реализацию проекта, поэтому без нее не обойтись.

Получение согласия на перенос котла

Для этого следует обратиться в местный отдел газового хозяйства. Объяснить причины, написать заявление, пригласить инспектора для детального осмотра помещения и оформления документов.


Требуется предоставить следующие документы:

  1. Паспорт квартиросъемщика или владельца дома.
  2. Техпаспорт на объект (квартиру, дом).
  3. Проект газоподведения и распределения по дому.
  4. Техпаспорт на оборудование.
  5. Если жилье находится в собственности нескольких жильцов, то заявление от других о согласовании переноса.
  6. Черновой проект разводки труб и нового места установки.
Газовый котел в доме на кухне
Вариант размещения оборудования на кухне

Обычно газовая служба сама берется за разработку проекта, где указывает новое расположение котла, труб и других приборов. В соответствии с ним производят перенос оборудования, прокладку новых магистралей труб, установку приборов.


По завершении переустановки регистрируют приборы и выдают документы, разрешающие повторную эксплуатацию агрегата, плиты, духовки, водогрейной колонки. Прилагают технический паспорт перепланированного помещения.

Перенос газовых труб

Стояк газоснабжающей магистрали, который пропущен через междуэтажное перекрытие, не переносят ни в каких случаях. Направление остальных можно изменять, соблюдая основные правила. Трубы для газораспределительной схемы устанавливают только металлические, соединения варят газо- или электросваркой. Гибкий шланг примыкает непосредственно к прибору и должен быть не более трех метров. Обычно используют металлический гофрированный или сильфонный шланг.

Сильфонная подводка для газа
Маркировка на сильфонном шланге указывает целевое назначение

Кроме газовых, к котлу подсоединены трубы водоснабжения и отопления. Для них в проекте составляют отдельную схему, исключая пересечение одних с другими.


Внимание! Газовые трубы всегда находятся в стороне от водяных и расположены выше. Протечка воды может привести к образованию щелей в газовой трубе.


Перед началом работ необходимо оповестить соседей о временном отключении от газоснабжения, затем перекрыть центральный вентиль на входной магистрали, откуда распределяется газ по дому. Также нужно перекрыть воду.


Этапы замены разводки трубы:

  • В помещении максимально открывают форточки или створку окна.
  • Перекрывают вентиль на стояке.
  • На газовой плите поджигают все конфорки, чтобы сжечь оставшийся газ в трубах.
  • Демонтируют участок трубы, который подлежит реформации.
  • Устанавливают крепеж по направлению новой магистрали.
  • Замеряют и подгоняют трубу, производят сварку в отмеченных местах.
  • Затем располагают и приваривают запорный кран, подсоединяют трубы к приборам и котлу.
  • Включают воду, присоединяют отопительную систему и вхолостую прокачивают насосом.
Двухконтурный газовый котел Buderus
Котел и трубы

После установки всего оборудования работники газовой службы оповещают о подключении газа, совершая обход каждой квартиры. Если кого-то из соседей нет в квартире, подключение откладывают.


Электрическое снабжение приборов производят от бытовых розеток. По правилам их располагают на расстоянии полуметра от котла, плиты или духовки.


Дальше следует проверка сварочных стыков на предмет протечек. Целостность сварных и резьбовых соединений играет важную роль для дальнейшей эксплуатации системы. Малейшие недочеты сразу устраняют.


Только после выполнения всех операций ставят пломбу, составляют акт подключения, где указывают схему разводки, точки установки оборудования, дату подсоединения, проверки и опломбирования.

Пломба на газовый счетчик
Пломба

Есть организации, которые занимаются перепланировкой и переносом газовых котлов. Обычно это частные фирмы, имеющие сертификат на проведение таких работ. Обращаясь к ним, человек будет освобожден от необходимости ходить по инстанциям, составляя проект и получая разрешение. Этим займутся представители фирмы.

Демонтаж и установка газового котла

При переносе частного газового отопительного котла в квартире необходимо ознакомиться с техническими данными паспорта оборудования и рекомендациями производителя. Там обычно указывают вид крепежа, вес прибора и рекомендуемая комплектация для присоединительных операций.


Перед началом процесса перекрывают подачу газа. Отопительную систему промывают методом опрессовки или прогоняя через нее водопроводную воду под напором.


Отключают электричество, отсоединяют водопроводные, газовые и трубы системы отопления. Размонтируют блок, снимают основное оборудование, выкручивают кронштейны и другой крепеж. Котел отставляют в сторону, накрывая плотным материалом, защищая от сварочных работ, или выносят в другую комнату. Схема демонтажа настенного и напольного агрегатов практически не отличается, разве что настенный снимают, а напольный отодвигают. Остальные операции по отключению схожи.


Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».


В видео рассказывают, как осуществить монтаж и перенос котла

Монтаж выполняют в обратном порядке:

  • На отведенном месте размечают поверхность, где будет расположен агрегат. К стене прибивают несгораемый металлический или асбестовый лист. Для напольного лист располагают внизу.
  • Навешивают кронштейны для укрепления прибора.
  • Размечают разводку водопроводных, газовых и отопительных труб.
  • Устанавливают или навешивают котел.
  • Подключают трубы в следующем порядке – сначала отопительные, затем водопроводные, а последними газовые.
  • Подсоединяют электропитание и заземление.
  • Дальше работа с подключением газа, которую производят сертифицированные специалисты из газового хозяйства.
Газовая котельная в частном доме
Разводка труб в котельной

Перенос газового котла в частном доме

Осуществляя перенос газового котла в частном доме, потребуется совершить практически те же шаги. Потребуется еще несколько дополнений.


Обычно частники делают пристройку или отдельно стоящую котельную, куда намереваются перенести отопительное оборудование. Если объект не внесен в начальный проект здания, следует составить проектную документацию и согласовать с газовиками.

Газовая котельная дома
Отдельно стоящая котельная для коттеджа

Требования к помещению котельной не отличаются от городских:

  • Исключается повышенная влажность.
  • Высота потолка больше 2,2 метра.
  • Дверь открывается наружу.
  • Размер не менее восьми квадратов.
  • Сухая крыша без протечек.

При просмотре видео можно узнать, как перенести газовые трубы в квартире

Подведение магистральных труб к вновь построенному зданию проходит по открытой местности, поэтому они должны быть новыми, без следов ржавчины или повреждений. Если расстояние значительное, то устанавливают опоры, на которые ляжет магистральная труба. В пределах 4-5 метров, опора не требуется.


Этапы переноса:

  • Составляют заявление в газовое хозяйство с указанием размеров котельной и места установки.
  • Включают новое строение в технический паспорт объекта.
  • Проектируют расположение оборудования в пристройке. Материалы проекта отдают владельцу.
  • Переносят демонтированный прибор в котельную и устанавливают его на новое место, соблюдая технику безопасности.
  • Проверяют работу оборудование целостность стыков на трубах.
  • Окрашивают наружные части трубы в сигнальный цвет (обычно это желтый или красный).
  • Опломбируют подключение и выдают акт, по которому производится повторная регистрация для законной эксплуатации оборудования.

Справка! После согласования и отключения от магистрали, домовладелец может сам произвести перенос и соединение с магистралью водопровода, отопительной системы и газа. Но подключение подачи выполняют только представители службы.


Заказать проектирование и монтаж котельных в Москве и Московской области вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом.


В видео подробнее рассказывают о переносе газового котла и обустройстве котельной

Коротко о главном

При появлении необходимости переноса газового котла в квартире необходимо обратиться в газовую службу. Для этого нужно предоставить некоторые документы, в том числе новый проект. Если его нет, создать его помогут специалисты. При организации переноса необходимо соблюдать определенные требования и следовать плану действий. Следует обратить внимание, что трубы газовой разводки должны быть металлическими, а гибкие шланги – сильфонными.

С какими трудностями вы столкнулись во время переноса газового котла? Как вы смогли решить возникшие проблемы?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.