Почему газовая колонка включается с хлопком

8035
8 мин. на чтение
Хлопки, издаваемые газовой колонкой – весьма неприятное явление, которое требует незамедлительного вмешательства. Игнорирование хлопков может привести к взрыву. Поэтому необходимо на раннем этапе разобраться, почему газовая колонка включается с хлопком.
Газовая колонка Нева
Газовая колонка

Основные причины

Хлопок при включении газовой колонки больше присущ для старых моделей с горящим фитилем. Новые модели также могут подвергаться этой проблеме, но в меньшей степени. Основная причина – это запоздалый поджиг газа на колосниках газовой горелки.


Если рассмотреть процесс более подробно, он будет выглядеть следующим образом:

  1. В старых моделях колонок совместно с подачей на фитиль газ транспортируется и на газовую горелку.
  2. При нормальной работе устройства при поджиге фитиля должен произойти автоматический поджиг основной горелки.
  3. Если этого не происходит, газ, выходящий из отверстий горелки, скапливается в камере, образованной корпусом теплообменника.
  4. В результате циркуляции он рано или поздно достигнет пламени, после чего произойдет хлопок.

Важно! Громкость хлопка определяется количеством скопившегося газа и промежуточным временем между поджигом фитиля и газовой горелки.


Купить газовую колонку и необходимые для нее принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Настройка газовой колонки
Газовая колонка
Основные причины, почему при включении газовой колонки происходит сильный хлопок:
  • плохая тяга;
  • понизилась энергоемкость батарейки;
  • засорение жиклера;
  • мусор на газовой горелке;
  • природный газ низкого качества;
  • деформация корпуса теплообменника.
Для колонок старого образца основной поломкой считается смещение фитиля в сторону или назад от центральной оси.

Плохая тяга

Через дымоход осуществляется вывод продуктов сгорания на улицу. Транспортировка паров или углекислого газа производится в очень короткие сроки. Если по каким-то причинам она не удалась, остывшие пары опускаются вниз, способствуя смешиванию воздушных и газообразных масс. Такое действие носит название обратной тяги.


Чтобы проверить тягу, в верхней части прибора имеется отверстие. Понадобится зажечь спичку или зажигалку и поднести к этому окошку. Отклонение пламени в сторону колонки говорит о присутствии тяги.


Внимание! Если в конструкции дымоотводящей трубы имеется специальный лючок для чистки, проверку тяги можно провести через него.

Проверка тяги в дымоходе
Проверка тяги

Обнаружить мусор в дымоотводящем канале можно с помощью небольшого зеркальца. Достаточно вставить его в открытый лючок дымохода и осмотреть трубу изнутри. Чтобы облегчить задачу проверки, можно вставить внутрь небольшой фонарик.


При обнаружении засора необходимо принять меры по его устранению. Делается это самостоятельно, если канал небольшой и не имеет изгибов. В противном случае, лучше обратиться за помощью к специалистам.


Однако дымоход – не единственная причина плохой тяги. Также на ее качество способна повлиять поврежденная или плохо смонтированная вентиляция. Отсутствие притока новых порций воздуха приводит к притормаживанию вывода отработавших газов. Помочь может монтаж приточного клапана в стену или на окно, размещенное в этом же помещении.

Коаксиальный дымоход через стену
Вентиляция и коаксиальный дымоход

Понизилась энергоемкость батарейки

Проблема подобного рода встречается исключительно в колонках с электрическим розжигом. Несмотря на то, что заряд батареек уменьшился, они будут продолжать пытаться подать электричество на пьезоэлемент, о чем укажут частые щелчки. Однако из-за нехватки заряда газ не подожжется и будет скапливаться внутри устройства. Если пьеза все же срабатывает, колонка зажигается с определенными хлопками.

Засорение жиклера

На современных полуавтоматических моделях для формирования пламени от фитиля устанавливаются жиклеры. Они представляют собой полую трубку с узким канальцем для подачи газа под давлением. В случае засорения интенсивность горения пламени понижается или же прекращается полностью, соответственно, розжиг газовой горелки будет невозможен. Для устранения засора необходимо провести чистку жиклера.
Форсунки на газовую колонку
Жиклеры для газовой колонки
Процесс не представляет никаких сложностей и может быть выполнен самостоятельно. Чистка проводится с использованием небольшой тонкой проволоки. После того, как жиклер будет прочищен, нужно проверить его положение. При необходимости данный элемент сдвигают ближе к горелке.

Мусор на газовой горелке

Шлак, образованный в процессе горения и осевший на горелке, можно обнаружить только после снятия крышки нагревательного прибора.


Как почистить горелку газовой колонки:

  • Для начала нужно отыскать места крепления внешнего корпуса устройства. Обычно это нижняя и верхняя часть.
  • Открутить болты крестовой отверткой и снять фасадную часть корпуса.
  • Для удобства подхода к газовой горелке лучше снять теплообменник. Его демонтаж проводится откручиванием гаек в местах соединений медных трубок. В некоторых случаях понадобится отвинтить несколько шурупов в верхней части теплообменника.
  • Удалить площадку с пьезой и датчиком. Она крепиться на шурупы.
Как произвести чистку фитиля газовой колонки, показано в ролике
Доступ к газовой горелке можно считать свободным. Для поверхностной чистки этого вполне достаточно. Чтобы провести кардинальный клининг, придется демонтировать весь элемент.

Газ низкого качества

Низкое качество газа способно повлиять на работу колонки. Он может содержать дополнительные примеси, которые в процессе горения могут оседать в виде сажи и гари на стенках прибора. Это приводит к засорению горелки, теплообменника и других важных деталей. Налет на элементах притормаживает процесс розжига, а значит, становится причиной хлопков при запуске газовой колонки.


Важно! Примеси до оседания на стенках прибора в виде сажи также могут влиять на качество поджига. Чтобы зажечь низкокачественный газ, потребуется больше времени.


Если причина хлопков именно в этом, соседи также должны столкнуться с ней. Выходом из сложившейся ситуации будет коллективное обращение в местные органы управления.

Синее пламя на газовой плите
Пламя должно быть голубого цвета, другой цвет говорит о наличии примесей

Деформация корпуса теплообменника

В результате использования газовой колонки в условиях близких к аварийным появляется искажение корпуса теплообменника. Впоследствии это становится причиной нарушения его целостности. Если раньше продукты сгорания устремлялись вверх под действием тяги, то в данном случае будет мешать приток воздуха с поврежденной части теплообменника. В результате образуется завихрение, ухудшается отток газов, что приводит к задержке поджига и появлению хлопков.


Внимание! Деформация корпуса теплообменника может появиться, если он выполнен из мягких металлов.


Способы устранения проблемы, связанной с появлением хлопка, предложены в видео

Как ремонтировать газовую колонку старого образца

Прежде чем приступать к ремонту оборудования, необходимо определить причину хлопков. Если описанные выше варианты не помогли решить проблему, пора проверить функциональное состояние устройства.


В колонках, работающих от фитиля, в первую очередь проверяются параметры пламени. Оно должно четко доставать до горелки. Если оно невелико или наоборот, розжиг будет затруднен. В качестве решения проблемы можно предложить прочистку жиклера.


Для этого выполняются действия в следующем порядке:

  1. Демонтируется корпус устройства.
  2. Блок подачи газа и воздуха полностью демонтируется.
  3. Жиклер чистится при помощи тонкой проволоки.
  4. Вся конструкция собирается в обратном порядке.

Производя разборку устройства, нужно понимать, что некоторые элементы снабжаются клапанами, прокладками и термопарами, которые отличаются плохой прочностью.


Не во всех случаях получается отремонтировать газовую колонку, иногда требуется ее полная замена. Правильный монтаж оборудования также влияет на продолжительность эксплуатации, поэтому эту задачу стоит доверить профессионалам. Заказать установку газовой колонки вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить больше информации и консультацию специалиста.

Коротко о главном

Существует немало причин, почему при включении газовой колонки происходит хлопок. С диагностикой большинства поломок можно справиться самостоятельно, однако ремонт стоит доверить специалистам.
Сталкивались ли вы с тем, что при зажигании колонки появляется холопок? Удалось ли вам выяснить его причину и устранить ее?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.