Падает давление в котле Навьен: причины и способы их устранения

3701760427
12 мин. на чтение
2

Котлы Navien способны эффективно обогревать дом и создавать комфортные условия для его жителей. Однако в процессе его эксплуатации можно столкнуться с проблемой, когда котел Навьен не держит давление. Это серьезное явление, поэтому необходимо как можно скорее выяснить, почему падает давление в газовом котле Навьен и как можно решить эту проблему. Также стоит ознакомиться с видами давления, его нормативными значениями и способами его контроля.

Котел Навьен
Котельный агрегат Navien без передней панели

Виды давления и его нормы в газовом котле

Вне зависимости от количества контуров в котле давление в системе отопления бывает таким:

  • Искусственная динамическая сила – возникает в замкнутой системе за счет работы насоса или расширения нагретой воды. На величину влияет температура теплоносителя, характеристики насосного агрегата и герметичность теплового контура.
  • Естественная статическая сила – возникает за счет действия гравитации на теплоноситель (1 м стояка отопительного контура создает около 0,1 бар).
  • Реальная рабочая сила – сумма статического и динамического давления. Именно эта характеристика определяется контрольно-измерительными приборами. Нормальное рабочее давление для газового котла составляет 1,5-2 бар.
Манометр для системы отопления
На манометре 2 бар — это рабочее давление в котле
  • Максимально возможная сила, превышение которой даже на несколько секунд вызывает разгерметизацию теплового контура. Гидравлический удар приводит к разрыву трубопроводов, батарей или теплообменника в теплогенерирующем устройстве.

Котлы Navien оснащают встроенными манометрами. Они измеряют рабочее давление теплоносителя. Специалисты советуют оснащать систему дополнительным контрольно-измерительным прибором. Обычно выполняют монтаж группы безопасности, одним из элементов которой является манометр.


Наличие дополнительного измерительного прибора позволяет проверять показания основного манометра, и стрелочного, и электронного.


Купить газовый котел, манометр и другие комплектующие можно в нашем интернет-магазине.

Настенный газовый котел Навьен
Настенный котел Navien со встроенным манометром и выносным пультом управления

Причины падения давления и способы его восстановления

Снижение давления приводит к уменьшению уровня воды в оборудовании, поскольку она не способна затечь в него. Соответственно, когда падает давление в котле Навьен, происходит его автоматическое выключение.


Чтобы уменьшить вероятность остановки оборудования, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание. В это время осуществляют диагностику котельного устройства и при необходимости заменяют вышедшие из строя детали.


Обогрев помещения происходит за счет тепла воды или другого теплоносителя, который нагревается в котле и циркулирует по системе. Движение воды по закрытому тепловому контуру здания осуществляется за счет давления, создаваемого циркуляционным насосом. При уменьшении этого параметра снижается скорость перемещения теплоносителя по системе. Отдача тепла не прекращается, но в большинстве случаев концентрируется в какой-либо одной точке контура.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать стоимость работ и номер телефона для связи со специалистом.

Циркуляционный насос для системы отопления частного дома
Циркуляционный насос в закрытом отопительном контуре здания

Прекращение подачи электрической энергии

Одна из самых распространенных причин, почему падает давление в газовом котле Навьен Делюкс и других моделях, — отключение электропитания. При этом происходит остановка работы оборудования.


Исправить ситуацию и избежать ее повторения можно, если установить альтернативный источник электроэнергии. Часто выбирают аккумуляторы и разные источники бесперебойного питания. Их нужно постоянно заряжать, иначе не удастся обеспечить непрерывное электропитание теплового оборудования.


Внимание! Если падает давление в газовом котле Навьен и его долго не восстанавливают, возникает вероятность разморозки радиаторов. В этом случае потребуется провести дорогостоящий ремонт системы.

Источник бесперебойного питания для котла
Резервный источник электропитания для теплового оборудования

Течь в отопительном контуре

При частом снижении давления стоит проверить элементы системы отопления на наличие протечки. В первую очередь нужно отсмотреть радиаторы, запорную арматуру, трубопроводы и др.


Протечку не всегда легко найти. Лужи и фонтан теплоносителя возникают при серьезной аварии, и в этом случае давление моментально падает. В большинстве случаев протечка представляет собой мелкие капли теплоносителя или мокрое место соединения, которое быстро высыхает.

Протечка трубы отопления
Протечка в месте установки запорной арматуры

Если теплоноситель капает, давление в системе уменьшается медленно. Для решения этой проблемы многие домовладельцы начинают постоянно подпитывать контур. Но на самом деле это не решение, а порча радиаторов. В новых порциях воды есть кислород и различные примеси. Они вступают в реакцию с оборудованием, в итоге образуется накипь.


Важно! Котлы Navien оснащены защитой от низкого давления. Они перестают работать, а пользователь должен своевременно определить причину возникновения неисправности.


Часто течь образуется в местах соединения труб с фитингами. Теплоноситель также можно заметить на пробках радиаторов. Если вода просачивается из системы, в таких местах появляются солевые разводы и ржавчина, но эти признаки зависят от состава теплоносителя.


Еще вода может капать в местах, где соединяются секции радиаторов. Причина – коррозия металла. При этом протекают не только чугунные, но и биметаллические и алюминиевые батареи.

Протечка батареи отопления
Протечка в месте соединения двух секций батареи

Внимание! Во время поиска места утечки рекомендуется тщательно осматривать все батареи на объекте.


Для облегчения поиска протечки специалисты советуют при возможности отключить отопление на непродолжительный срок. Как только радиаторы остынут, систему нужно включить и выставить давление 2,5 бара. Это позволит быстро обнаружить утечку на полу в виде капель или луж.


Котел — еще одно место возможной протечки. Течь может образоваться в теплообменнике и в местах различных соединений. Если утечка — это небольшие капли, то их в котле невозможно увидеть, поскольку они быстро испаряются в работающем оборудовании. Определить неисправный элемент удастся только при более активной протечке.


Еще теплоноситель может уходить из системы при нарушении герметичности предохранительного сбросного клапана или подпитывающего крана. В этих местах проще обнаружить течь, даже если работает горелка.

Неисправность расширительного бачка

Если отсутствует утечка теплоносителя, причиной уменьшения давления в системе может стать расширительный бачок. Эта емкость для Navien и любого другого котла представляет собой закрытый резервуар. Его еще называют экспанзоматом.


Выбрать модель расширительного бака можно в каталоге продукции.

Расширительный бак для котла отопления
Расширительный бак для Navien

При нагреве объем теплоносителя увеличивается, примерно на 0,3% на 1 л. Из-за этого возрастает давление в отопительном контуре, а расширительный бак регулирует давление в контуре и забирает в себя излишек воды. После остывания вода из бачка возвращается в систему.


Определить, что расширительный бачок является причиной снижения давления, просто. Показатель начинает расти, когда теплоноситель нагревается. В то же время данный параметр снижается до аварийного значения в бачке-компенсаторе. Это происходит за счет специального клапана. Как только происходит охлаждение теплоносителя в отопительном контуре, давление становится ниже требуемого.


Чтобы правильно отрегулировать компенсатор, нужно следовать инструкции, входящей в комплект бачка. В ней можно найти значение требуемого давления. Затем нужно выполнить перенастройку экспанзомата следующим образом:

  • Перекрыть подачу и обратку на котле.
Подключение газового котла к системе отопления
Нагнетающий и обратный трубопроводы
  • Опустошить котел через сливной штуцер.
  • Спустить воздух из расширительного бачка через ниппель.
  • Подсоединить насос к бачку и закачать воздух, пока давление в емкости не достигнет 1,5 бар. Во время манипуляции из расширителя через штуцер может вытекать теплоноситель. Это нормально.
  • Выполнить повторное удаление воздуха.
  • Снова накачать воздух в компенсатор до обозначенного в инструкции значения.
  • Перекрыть сливной штуцер.
  • Открыть краны обратки и подачи для заполнения системы.

После выполненных действий стрелка на манометре должна оказаться в зеленой зоне. Если она там, перенастройка расширительного бака выполнена правильно.


О процессе накачки расширительного бачка отопительного агрегата Navien рассказывают в видео

Бывает, что в котле Навьен падает давление после замены радиаторов на более объемные конструкции. Они могут иметь вид труб, и для их нагрева требуется больше теплоносителя чем для стандартных радиаторов. Котел отопления при этом не меняется, поэтому его мощности не хватает для прогрева всех приборов на объекте.


Совет! Если решено поменять радиаторы или увеличить их количество, необходимо предварительно выполнить расчет мощности котельного оборудования. Возможно, производительности уже установленного котла не будет хватать для обеспечения требуемого прогрева новых батарей. Одно из решений проблемы – монтаж нового отопительного агрегата.


Выбирать минимальный объем расширительного бачка следует таким образом: например, если в системе отопления с батареями и трубами объем теплоносителя составляет 120 л, нужен бачок не менее 9,6 л (объем теплоносителя нужно умножить на 8%).


На заметку! Расширительный бак по объему всегда нужно выбирать с запасом – в этом случае объем теплоносителя в системе умножают на 15%.


Подробнее о расчете объема расширительного бачка рассказывают в ролике

При расчете объема теплоносителя в системе отопления можно воспользоваться упрощенным способом вычисления. Этот вариант расчета подразумевает умножение мощности котла на 15. так как оборудование работает эффективно, если на 1 кВт приходится 15 л. Например, мощность котла 20 кВт, тогда объем теплоносителя составит 300 л.


В конструкцию котла Navien входит расширительный бак, однако в некоторых случаях из-за особенностей системы отопления требуется установка дополнительного. Например, если для нормального функционирования магистрали нужен компенсатор большего объема, чем имеющийся в котле.

Газовый котел Навьен
Котел Navien с внутренним расширительным бачком без панели

Неисправность предохранительного клапана

В системе отопления должен присутствовать предохранительный клапан, установленный на котле. Его задачей является защита теплового контура от избыточного давления. Он открывается при значении 2,5 бар – стандартный порог допустимого давления. Как только он будет достигнут, происходит сброс лишнего теплоносителя.


Если клапан подобран неправильно, происходят ложные срабатывания. Это еще одна причина постоянного уменьшения давления в тепловом контуре. Ситуацию можно исправить путем установки нужного предохранительного клапана.


При эксплуатации клапана под его седлом может накапливаться грязь и окалины, что препятствует его свободному закрытию. Чтобы избавиться от мусора под седлом, нужно прокрутить крышку клапана. После этого в течение 2 часов необходимо следит за значением давления на манометре. Если оно перестало уменьшаться – причина выявлена и устранена, если нет – нужно искать другую причину снижения давления.


Об особенностях и поломках предохранительного клапана рассказывают в ролике

Воздух в тепловом контуре

При заполнении отопительной системы в трубах может остаться воздух. Поэтому нужно выполнять монтаж воздухоотводчиков, работающих в автоматическом режиме. Их устанавливают в самых верхних точках теплового контура.


В теплоносителе можно обнаружить водород. Он выделяется из алюминиевых радиаторов. Со временем его количество уменьшается, но предотвратить его выделение не получится. Единственный выход — установить радиаторы из другого материала.


Воздух в тепловой контур также попадает из-за разных химических реакций или длительного неиспользования системы. Кроме того, кислород всегда выделяется из воды. Еще одна причина его появления – неправильный монтаж оборудования.


Автоматические воздухоотводчики не всегда обеспечивают полное удаление воздуха из отопительной системы. Это происходит из-за того, что он не доходит до них, так как задерживается в изгибах системы. Часто скапливается в верхних частях батарей, откуда удалить его можно с помощью кранов Маевского. При их открытии не только выходит воздух, но и падает давление.


Заказать монтаж радиаторов отопления вы можете в нашей компании. Подробная информация в разделе «услуги».

Спуск воздуха из радиатора
Удаление воздуха из батареи отопления через кран Маевского

Сломанный манометр

В процессе эксплуатации системы отопления можно столкнуться с ситуацией, когда она работает без сбоев, а давление на манометр низкое. В таком случае нужно проверить манометр: снять и посмотреть на него – если он все еще показывает давление, значит, он неисправен.


Некорректное значение давления может быть показано из-за засорения входа манометра, он очень тонкий. После его чистки прибор может снова заработать, однако часто приходится устанавливать новый манометр.


Специалист в видео рассказывает об особенностях падения давления

Коротко о главном

Существует естественное гравитационное и динамическое давление. Для котла Навьен важен рабочий показатель, составляющий 1,5-2 бар. Его контролируют с помощью манометра.


Падение давления может произойти из-за возникновения течи в тепловом контуре. Ее необходимо найти и устранить. Еще одной причиной является длительное отключение электричества, поэтому часто устанавливают резервный источник питания.


В самом котле причиной уменьшения давления может стать расширительный бачок. Его подкачивают после слива всего теплоносителя. Давление в системе еще снижается из-за воздушных пробок или выхода из строя предохранительного клапана. В первом случае воздух удаляется через спускники, а во втором — устанавливают новую деталь.

Сталкивались ли вы с тем, что падало давление в газовом котле? Удалось ли решить проблему и как?
Автор статьи

Комментарии

Владислав 3 Декабря 2023
Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. При включении горячей воды для мытья на кухне или душа, падает давление ниже 1 ба, после выключения давление возвращается в пределы нормы. Видимых протечек воды нет. Может ли быть какая то другая причина из указанных в статье.?
Наталия 23 Сентября 2023
Падает давление в котле, нужна помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.