Шумит газовая колонка: причины возникновения шума при работе колонки

8423423
8 мин. на чтение

Почему свистит газовая колонка — причин тому немного, но для их выявления нужно внимательно изучить строение газовой колонки и понять принцип ее работы. Благодаря этому понять причины возникновения шумов будет легче.

Техническое обслуживание газовой колонки
Газовая колонка

Устройство газовой колонки

Независимо от модели, современный газовый нагревательный прибор имеет примерно одинаковую конструкцию. Основными элементами конструкции считаются:

  • Кожух – внешняя обшивка и корпус устройства, являющийся защитным элементом для внутренних деталей прибора и одновременно решающий вопрос декоративной составляющей.
  • Теплообменник – представлен в виде короба с пластинами во внутренней части. Внешняя часть опоясана трубками, по которым протекает вода для нагрева.
  • Газовая горелка – конструкция может быть разнообразной. Является платформой для горения газа и подачи тепловой энергии на теплообменник.
  • Пьезорозжиг – работает от батарейки. При подаче тока на элемент возникает искра, впоследствии способствующая розжигу пламени.
  • Патрубки – в газовой колонке присутствует три основных патрубка – для ГВС, ХВС и газовой подводки.

Купить газовую колонку и необходимые для нее принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Устройство газовой колонки
Более подробное описание устройства газового нагревателя

Также в устройстве присутствуют всевозможные датчики, регулирующие работу устройства. Например, это может быть датчик подачи газа, который при его отсутствии не будет запускать устройство в работу.

Принцип работы газовой колонки

Процесс нагрева воды газовой колонкой происходит следующим образом:

  1. После открытия крана ГВС автоматически включается подача газа на горелку.
  2. От аккумуляторной батареи осуществляется подача тока на пьезу, которая подает искру и осуществляет поджиг газа.
  3. Одновременно происходит подача холодной воды на трубки теплообменника.
  4. В процессе горения газа в горелке выделяется тепловая энергия, устремляющаяся в теплообменник, где и происходит процесс нагрева проточной воды.
  5. Вода, обойдя несколько витков по медной трубке вокруг теплообменника, устремляется вниз и отправляется к крану ГВС.
Газовая горелка для котла отопления
Горелка газового котла

Внимание! В процессе горения выделяется угарный газ. Его транспортировка на улицу осуществляется по дымоходу. Некоторые из устройств имеют в своей конструкции дополнительный элемент, помогающий справляться с этой задачей лучше, – это турбина, которая принудительно вытесняет отработавшие газы по трубе.

Причины появления шума при работе колонки

При работе устройства могут раздаваться свистящие звуки. Отсюда возникает вполне естественный вопрос: «Почему гудит газовая колонка при включении горячей воды?». Весьма распространенной причиной того, почему шумит газовая колонка в этот момент, является отсутствие герметичности в одном из мест соединения газовых или водопроводных труб.


Для того чтобы приступить к устранению неполадки, необходимо определить место, откуда доносится звук:

  • закрыть вентиль на подаче газа;
  • открыть кран ГВС и послушать, не слышны ли посторонние шумы;
  • если свист по-прежнему слышен, или он усилился, пора приступать к обследованию водопровода.

Заказать установку газового водонагревателя в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Промывка теплообменника котла
Чистка теплообменника химическими реагентами

Внимание! В процессе длительной эксплуатации прибора на стенках теплообменника может образовываться накипь, которая приводит к сужению диаметра прохода. Тем самым движение воды затрудняется, и потому гудит колонка при включении горячей воды. Для устранения проблемы достаточно, используя вспомогательные химические препараты, провести чистку труб.

  • Если же после прекращения подачи газа и открытии крана свист прекратился, необходимо провести осмотр на подающей газовой магистрали. Одной из возможных причин может стать поломка клапана, контролирующего пламя. Если же после замены клапана свист не пропал, единственное, что можно сделать, это разобрать устройство и провести его чистку.

Для снижения риска образования накипи на стенках теплообменника, рекомендуется перед газовой колонкой устанавливать фильтр. Элемент очистки поможет снизить жесткость воды и повысить срок эксплуатации прибора.

Громкий хлопок

При включении крана с горячей водой газовая колонка запускается с мощным хлопком? Помимо громкого звука, может наблюдаться вибрация корпуса устройства. Одной из причин является неисправность в системе, подающей газ в рабочий отсек.

Ремонт газовых колонок
Ремонт газовой колонки

Внимание! Газ, попадающий в камеру, скапливается, создавая давление. Как только происходит воспламенение рабочей смеси, появляется хлопок.


В видео показывают, как устранить проблему в работе газовой колонки, вызывающую хлопок

Если оставить данный факт без внимания, через некоторое время такого использования устройства эта проблема приведет к разрыву корпуса устройства и даже более масштабным разрушениям. Поэтому после первого проявления проблемы рекомендуется незамедлительно обратиться в газовую службу, чтобы специалисты провели ремонт устройства.


С задачей можно справиться самостоятельно. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • Перекрыть вентили на газовой и водной трубах.
  • Демонтировать верхнюю обшивку устройства.
  • Если при визуальном осмотре на газовой горелке были обнаружены следы мусора, образованного в процессе горения, рекомендуется его удалить при помощи мягкой щетки и пылесоса.
  • Большое загрязнение может сигнализировать о необходимости чистки форсунок.
  • Провести осмотр электродов. При необходимости произвести чистку или полную замену элементов.

Процесс чистки довольно прост и под силу даже неопытному в этом деле человеку. Если же нет уверенности в том, что все действия будут выполнены правильно, лучше обратиться в обслуживающую газовую компанию.

Чистка теплообменника газового котла
Чистка газовой колонки

Шум и гул

Если возникает вопрос «Почему гудит газовая колонка?», первое, что нужно проверить, – тягу в дымоотводящей трубе. Для того чтобы определить все ли в порядке, необходимо поджечь зажигалку и поднести к отверстию в газовой колонке.


Внимание! Наклон пламени в сторону отверстия говорит о том, что тяга присутствует. В противном случае, ситуация послужит сигналом о необходимости чистки дымохода от наслоившейся грязи.


Еще одной причиной, почему газовая колонка шумит при работе, может стать плохая вентиляция. Если до недавнего времени в помещении была естественная циркуляция воздуха, а после установили новые стеклопакеты, то именно они могут стать причиной снижения тяги и того, что гудит колонка газовая.


Рекомендация! Стоит провести монтаж вентиляционного канала и установить приточный клапан на окна или стену.

Батарейки для газовой колонки
Батарейки в блоке питания

Треск

Если шумит газовая колонка, возможно, жиклеры нуждаются в чистке. Для установки данного факта необходимо снять корпуса устройства:

  • Вынуть батарейки из блока.
  • Снять ручки с регулировочных вентилей газовой колонки.
  • Открутить в нижней и верхней части корпуса болтики.
  • Снять кожух устройства.
  • Провести чистку жиклера.

Есть несколько причин, почему шумит газовая колонка при работе или издает треск:

  • Естественные щелчки от пьезоэлемента. Как правило, такое явление наблюдается, когда элементы питания приходят в негодность. Решение – заменить батарейки.
  • Окисел на датчике потока газа. Конденсат, образующийся на стенках металла, может попадать на сенсор, в результате чего образуется характерный налет, препятствующий нормальному функционированию прибора. Решение: провести чистку или заменить прибор.
  • Смещение форсунки. В результате некорректного использования фитиль может сместиться в сторону и стать причиной появления треска пьезоэлемента. Решение: установить его в правильное положение.

В ролике перечисляют распространенные неисправности газовых колонок

Коротко о главном

Если шумит газовая колонка при включении горячей воды, причин тому может быть несколько, но при возникновении любого рода неисправностей рекомендуется обратиться в службу, отвечающую за обслуживание газовых приборов. Самостоятельное вмешательство может привести к негативным последствиям и получению штрафа.

Сталкивались ли вы с тем, что при работе газовая колонка издавала свист? Удалось ли вам установить причину этого и устранить звук?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.