Подключение термостата к газовому котлу – описание прибора и способы установки

151228935
11 мин. на чтение
Контроль расходов энергоносителей во время эксплуатации отопительных систем становится все более популярным. Для этого применяются различные устройства – термостаты и терморегуляторы. Выбрать агрегат можно в зависимости от предпочтений пользователя, а затем самостоятельно установить. Подключение термостата к газовому котлу выполняется быстро и не требует серьезных навыков.
Терморегулятор для котла отопления
Термостат поможет быстро настроить температурный режим во всех комнатах

Основное понятие

Чтобы разобраться, как работает комнатный термостат для газового котла, рекомендуется разобраться с основным понятием. Это устройство небольшого размера, которое помогает регулировать функциональность нагревательного агрегата в той форме, которая комфортна для владельца. Благодаря подобному элементу появляется возможность уменьшить затраты на топливо, повысить длительность применения прибора и сохранить необходимые температурные показатели в доме или квартире.


До того, как подключить термостат к газовому котлу, стоит изучить принцип его работы. Водный нагреватель функционирует циклически – включается насос, зажигается горелка, теплоноситель нагревается до заданной температуры, а затем устройство отключается. Процесс повторяется при снижении температуры воды.


При отсутствии автоматики пользователю необходимо руками регулировать агрегат, чтобы температура достигала необходимых показателей. Но подобная настройка не дает гарантии, что в серьезный мороз дом не остынет, а в жару не станет баней. Справиться с подобной проблемой поможет специальный предмет.


Купить газовый котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Термостат
Использование термостата облегчает жизнь и создает комфорт

Как работает комнатный термостат для газового котла? В терморегуляторах присутствует специальный датчик, который позволяет контролировать значения температуры воздуха в здании. При необходимости на датчике устанавливаются требуемые показатели, в итоге котел станет запускаться в необходимый момент и работать заданное время.


Основным параметром для термостата считается температурный показатель воздуха в здании. Достаточно однократно установить рекомендованный показатель и при небольших отклонениях от него котел будет запускаться либо отключаться (при превышении заданных параметров).


Применение термостатов имеет несколько преимуществ, благодаря устройству улучшается микроклимат во всех помещениях:

  • Сохраняется комфортный температурный режим в любое время суток и в зависимости от потребностей пользователей.
  • Присутствует контроль запуска и отключения нагревателя, работа проводится равномерно.
  • Существует возможность точной настройки.
  • Использование газовых нагревателей становится более комфортным.
Приобретать терморегулятор лучше в специализированных торговых точках.
Беспроводной термостат для котла
Термостаты бывают разных видов

Основные разновидности

До того, как подключить комнатный термостат к газовому котлу, рекомендуется подобрать наиболее подходящий вариант.


Существует несколько основных типов подобных агрегатов:

  • Механические. Устройства отличают простотой использования и демократичной ценой. Функционал у них не широкий. Работа термостата основана на применении мембранных датчиков – в небольшой герметичной капсуле находятся специальные вещества (металлы с повышенной термочувствительностью, жидкости или газы). При росте температуры отмечается расширение данных соединений. После достижения настроенных значений осуществляется давление на мембрану реле, и замыкаются контакты. От терморегулятора подается специальный сигнал для выключения котла или понижении мощности. В таких датчиках присутствует только вращатель, с помощью которого можно установить необходимую температуру. Погрешность при использовании составляет 3-4 градуса, что иногда довольно ощутимо.
Комнатный термостат
Механические датчики – самые простые в использовании
  • Электромеханические. Данные приборы отличаются более высокой точностью, нежели предыдущие. Они также достаточно демократичны в цене, функционал немного шире. Работа термостата осуществляется аналогичным образом, но в данной ситуации применяются специальные металлы, создающие небольшой разряд или сопротивление. На некоторых приборах присутствует небольшой экран, где можно увидеть показания температуры. Шаг отличия значений составит примерно ½ градуса, также выдают небольшую погрешность в период работы.
  • Электронные. Подобные терморегуляторы характеризуются повышенной точностью и многофункциональностью. Погрешность в работе составит не более ½ градусов. Большинство датчиков оснащены защитой от перегрева или промерзания, а также качественными системами безопасности, присутствует функция программирования. Современные и дорогие модели могут обеспечиваться встроенным Wi-Fi или GSM модулем, способны сохранять статистику, отличаются большим объемом автоматических режимов. Стоимость агрегатов достаточно высокая, они вполне ее отрабатывают за небольшой промежуток времени.
Терморегулятор для котла
Каждая модель имеет отличительные характеристики, которые стоит учитывать при покупке

Термостаты также разделяются на проводные и беспроводные. Для соединения первой группы необходимо наличие проводов. В основном, это варианты на механике.


В беспроводных вариантах регулировка процесса осуществляется с применением радиосигнала. В комплект входит пара блоков – первый находится рядом с нагревателем и присоединяется к его клеммам, второй располагается в любом подходящем помещении, откуда планируется следить за работой отопительной системы.


Термостаты также разделяются по функционалу. Выделяют несколько вариантов:

  • Простые. Справляются только с поддержкой ранее назначенной температуры в здании.
  • Программируемые. С их помощью легко выбирать разнообразные режимы, контролировать значения температуры в утреннее и ночное время, программировать устройство, как больше нравится.
  • Наличие гидростата. Благодаря подобному устройству возможно следить за влажностью в доме, уменьшая или повышая требуемые показатели.
Специалисты рекомендуют не экономить на приборах – это позволит использовать устройство с большим комфортом.
Управление домом со смартфона
Агрегатами нового поколения можно управлять с телефона

Подключение

Нагреватели, независимо от фирмы-производителя, оснащены деталями для подключения термостата к газовому котлу. Присоединение проводится при помощи специфических клемм на котле либо кабеля терморегулятора, находящегося в упаковке вместе с устройством.


Если предполагается использовать беспроводную модель терморегулятора, специалисты рекомендуют устанавливать ее в жилом помещении, где присутствует всегда много людей.


Нет никакого смысла закреплять прибор в комнате, где температура воздуха не бывает постоянной – кухне, ванной комнате, прихожей.


Осуществлять крепление и подключение комнатного термостата к газовому котлу рекомендуется с соблюдением всех правил. В документах к датчикам описана вся необходимая информация о функциях и способах установки. Стоит знать, что на термостат не должны попадать солнечные лучи, его нельзя закреплять на сквозняке, а также недалеко от отопительных агрегатов и электрических приборов, выделяющих большой объем тепловой энергии. Оптимальной высотой для установки термостата считается 1,5-1,7 м.


Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании.Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.

Система управления умный дом
Обязательно нужно соблюдать правила крепления терморегулятора

При наличии теплых полов специалисты рекомендуют приобретать датчик с дополнительным блоком, располагающимся возле пола. Это требуется для отслеживания изменений температуры внизу комнаты, чтобы данные были более точными.


Способы установки терморегулятора на газовый котел могут немного различаться.

Механика

Терморегуляторы на механике отличаются простой сборкой и надежностью в работе, стоят они недорого, но работают без проблем в течение длительного периода времени. Принцип действия подобных вариантов несложный и основан на замыкании и размыкании цепи.


К нагревателю подключение осуществляется через клеммную коробку, расположенную на плате управления агрегата. Для этого используется клемма NO.


При креплении и соединении требуется внимательно смотреть на маркировку, которая отмечена на многих вариантах терморегулятора. При отсутствии необходимой информации можно выявить разомкнутые контакты, используя тестер.

Электронный прибор

В электронном термостате присутствует специальная плата, которая необходима для управления прибором. При этом на вход подается напряжение, провоцирующее замыкание и размыкание контакта. Для нормальной эксплуатации потребуется напряжение в 220 Вольт.


Видеоинструкция поможет быстро установить терморегулятор

Электронные устройства позволяют более тонко настроить все значения температуры и организовать работу даже довольно сложных систем.

Беспроводные устройства

Беспроводные приборы пользуются популярностью среди многих владельцев. Устройство включает два блока – один из них размещается в жилом помещении и становится передатчиком. Вторая часть находится рядом с нагревателем, его требуется подключить к клапану агрегата или его контроллеру.


Передача информации между блоками происходит посредством радиосигнала. На контрольном блоке присутствует дисплей и различные кнопки для управления. Чтобы провести подключение, требуется настроить адрес датчика и установить блок в точке с качественным сигналом.


К минусам подобных моделей относят его работу на батарейках, которые часто приходится менять. В современных вариантах присутствует специальный сигнал, который сообщает о необходимости замены зарядных элементов.


Основным плюсом в подключении термостата к нагревателю считается то, что не требуются практически никакие серьезные инструменты. Все необходимые детали присутствуют в базовом комплекте, а описание есть в инструкции. Для установки достаточно отвертки, тестера и некоторых простых инструментов, которые помогут закрепить устройство на стене.


В видео можно увидеть способы подключения термостата

Как выбрать

Термостат должен отвечать всем потребностям пользователя, поэтому при выборе рекомендуется обращать внимание на некоторые детали:
  • Если нет возможности установить проводники от нагревателя к термостату, лучше выбирать беспроводную модель.
  • Важно понимать, какая погрешность в температурах устроит владельца. Варианты на механике дешевле, но и точность у них меньше, чем у электронных.
  • Установка гистерезиса (отставания) – разницы между значениями температуры, при которых котел запускается и выключается. Например, если показатель 1 градус, то при изменении назначенной температуры на это число котел либо отключится, либо включится. Для механических моделей данный коэффициент равен 1 или 2, а в более современных моделях существует возможность выставлять более точные показатели – даже до 0,1 градуса.
  • Программатор. Эта функция позволяет настроить работу котла на некоторый период – от нескольких часов до нескольких суток, что позволяет более рационально использовать отопительный агрегат.
Видео поможет осуществить быструю настройку терморегулятора
  • Присутствие модулей Wi-Fi или GSM. Данные функции позволяют управлять оборудованием даже не из дома. Однако необходимость подобных вариантов зависит только от предпочтения владельца – некоторым людям они не нужны, поэтому не стоит за них переплачивать.
  • Системы безопасности. При наличии нескольких различных систем безопасности повышает срок эксплуатации, к тому же пользование котлом становится более удобным.
Специалисты рекомендуют выбирать ту модель термостата, которую рекомендует производитель газового нагревателя (они точно будут совместимы). Информацию об этом можно увидеть в техническом паспорте.

Коротко о главном

Поддерживать необходимые значения температуры в доме или квартире поможет термостат. Приборы бывают механические, электромеханические и электронные. Лучше приобретать модель, указанную в техническом паспорте котла. В торговых точках предлагается множество вариантов с дополнительными функциями, благодаря которым управление температурным режимом станет еще удобнее.


Установка термостата не требует много времени и особых усилий, однако важно соблюдать некоторые условия и учитывать особенности конструкции (проводные, беспроводные). Использование термостата позволяет пользоваться котлом с гораздо большим комфортом, нежели без него.

Какой термостат к газовому котлу выбрали вы? Какие плюсы и минусы вы нашли в нем в период пользования им?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.