Скачет давление в газовом котле: что может вызывать эти колебания

1415010815
9 мин. на чтение
1
Главным условием для нормальной работы отопительной системы является поддержание стабильного давления в газовом котле. Изменения параметров могут стать причиной даже полной остановки отопительного оборудования. Чтобы разобраться, почему скачет давление в газовом котле, стоит рассмотреть наиболее вероятные причины этого явления.
Манометр Navien
Манометр в газовом котле

Какое давление считается нормальным для эксплуатации оборудования

Система, находящаяся в статическом состоянии, всегда будет иметь постоянные значения 1 бар. Как только в контур будет залита вода, давление увеличиться до 3 бар. Значения могут немного отличаться в зависимости от эксплуатируемой модели нагревательного прибора.


Внимание! При движении стрелки манометра ниже 0.6 бар или выше 3 бар автоматика газового котла блокирует его работу. Устройство не сможет запуститься до тех пор, пока не будет выявлена причина и не предприняты меры по их устранению.


Когда скачет давление в газовом котле, нужно обратить внимание на:

  • скорость вращения крыльчатки циркуляционного насоса;
  • температуру теплоносителя;
  • завоздушенность системы;
  • теплообменник, возможно, на нем есть накипь;
  • диаметр сечения труб.

Купить газовый котел отопления и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Таблица расчета диаметра трубы для отопления
Как правильно подобрать диаметр труб для отопления
Чтобы понимать, какое давление должно быть в котле, нужно знать его виды:
  • Статическое. Фиксируется в состоянии покоя теплоносителя, когда в контуре отсутствует всякое движение, приводящее к появлению сопротивления.
  • Динамическое. Как только запускается отопительный прибор и циркуляционный насос, теплоноситель переходит из статического состояния в динамическое. Соответственно давление меняется аналогичным образом, переходя из одного состояния в другое.
  • Рабочее. В инструкции к устройству производителем прописываются параметры рабочих значений, которые определяются во время тестовых запусков на заводе.
  • Номинальное или оптимальное значение, рекомендуемое для постоянной эксплуатации прибора отопления.
  • Максимальное. Цифры из красной зоны, которые допускают кратковременную работу устройства отопления в заданном режиме. Если оставить котел в таком режиме надолго, износ внутреннего механизма ускорится, и через непродолжительное время устройство выйдет из строя.
Группа безопасности для котла отопления
Манометр
  • Опрессовочное может быть зафиксировано только во время тестовых испытаний на заводе и при опрессовке системы.

Причины изменения значений

Существует несколько причин, почему скачет давление в котле отопления:
  • Прохудился теплообменник. В чугунных моделях могут появиться трещины. Такое случается, если в разогретое устройство начинает поступать холодный теплоноситель из крана подпитки. При частом использовании химических реагентов для удаления накипи возможен износ отдельных участков. Если в устройстве теплообменник из чугуна, не нужно кран подпитки монтировать на линии возврата теплового носителя. Чтобы уменьшить риск образования накипи, рекомендуется на обратке монтировать смягчающий фильтр. Он поможет вытянуть из воды калийные и магниевые соли.

Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить больше информации и связаться со специалистом.

Прогорел теплообменник
Неисправный теплообменник газового котла
  • Нарушена герметичность крана подпитки. Если внешних повреждений не наблюдается, единственное место, где может быть зафиксирована поломка, – шаровый механизм. Попавшая соринка или использование агрессивных средств могут стать причиной появления на поверхности щербинок. Кран не поддается ремонту и должно быть заменено.
  • Засорился и сломался трехходовой клапан. Он контролирует распределение теплоносителя по отдельным веткам отопления. Используется в системах с двухконтурным котлом. При включении крана горячей воды служит переключающим устройством с отопительного контура на ветку ГВС и обратно.
Трехходовой клапан для присоединения бойлера
Трехходовой клапан для котла отопления
  • Неисправен манометр или в трубку попал мелкий мусор, при движении которого скачет давление в котле. Нужно открутить прибор и прочистить каналы.
  • Капает теплоноситель из радиатора или трубопровода. Обычно это происходит в начале отопительного сезона, когда высок риск гидроударов.
  • Образовалась воздушная пробка. Появление воздуха в контуре отопления может быть вызвано разными факторами – от качества материала трубопровода до нарушения герметичности теплообменника. В запущенных ситуациях может привести к сокращению теплоотдачи радиаторами. Стравливание воздуха происходит через воздухоотводчики. Если работает циркуляционный насос, нужно попеременно на каждой батарее стравить воздух краном Маевского. Спуск производится по направлению движения теплоносителя.

Внимание! Во время проведения операции нужно подставить под кран небольшую емкость, чтобы не допустить попадания жидкости на пол.

Кран Маевского на батарее отопления
Спуск воздуха из радиатора

Причина потери давления – расширительный бак

Одной из распространенных причин падения уровня давления является некорректная работа расширительного бака. Он представляет собой металлическую емкость, разделенную резиновой мембраной на две части, одна из которых заполняется закачанным воздухом, вторая вмещает вытесненный при нагревании теплоноситель.


При нагревании вода расширяется, чем вызывает рост значений. Чтобы контур не разорвало, устанавливают расширительный бак, который во время работы прибора отопления на половину или больше заполняется жидкостью. После отключения прибора обогрева помещений теплоноситель охлаждается и попадает обратно в контур, падает давление в системе. Так работает в нормальном режиме накопительная емкость, но могут возникнуть неполадки.


Выбрать расширительный бак для системы отопления можно в каталоге продукции.

Устройство расширительного бака
Расширительный бак закрытого типа

Распространенные поломки

  • Прохудился корпус устройства. Редко встречающаяся неисправность, приводящая к быстрому выходу воздуха и последующему быстрому снижению давления. Нарушение целостности металлической обшивки ведет к обязательной замене устройства.
  • Травит золотник ниппеля, что легко обнаружить, ведь такой же есть на автомобильных шинах. На расширительном баке ниппель находится в верхней части. Фиксация поломки может быть произведена только на слух: необходимо приложить ухо к ниппелю и попытаться услышать шипение. В случае неисправности нужно заменить деталь.
Ниппель для закачки воздуха
Ниппель накопительного бака отопления
  • Порвалась мембрана. Несмотря на то, что она изготавливается из резины, прорвать ее сложно. Чтобы понять, что причина именно в нарушении целостности мембраны, нужно нажать на ниппели. Если вместе с воздухом выходит вода, можно считать, что неисправность найдена. Замена мембраны возможна только в случае, если расширительный бак разборного типа.

Внимание! От уровня давления в расширительном баке зависит работа системы отопления и газового котла, в частности. Изменения могут быть самыми разными.


Видео поможет определить, вышел ли из строя расширительный бак

Скачки и нестабильная работа газового котла

Существует условное разделение изменений в системе на несколько стадий:
  • Первая. Наблюдаются незначительные потери давления, которые требуют еженедельной подпитки системы.
  • Вторая. В течение дня параметры давления могут меняться по нескольку раз. Например, во время нагрева теплоносителя для отопительного контура значения поднимаются до 3 бар и выше. В случае переключения на систему ГВС давление падает до критических значений (1 бар), агрегат отключается.
  • Третья. Воздух быстро выходит, и стрелка опускается за считанные минуты до нуля.

Внимание! Независимо от стадии запущенности ситуации, неисправность требует немедленного вмешательства. При понижении давления работа котла не стабильна, а при его отсутствии вовсе невозможна.


Как удалить воздух из отопительного контура без слива теплоносителя, сказано в ролике

Заполнение расширительного бака воздухом

Представленная поэтапная инструкция поможет справиться с задачей за короткое время:
  • Если конфигурация котла предусматривает работу от электричества, первым делом устройство обесточивается.
  • Далее нужно приостановить подачу и циркуляцию теплоносителя в котле и системе отопления. Для этого перекрывают запорную арматуру.
  • На газовом котле нужно найти сливной кран и удалить остатки воды. По завершении операции давление в котле должно опуститься до нуля.
  • Подключить автомобильный насос к ниппелю расширительного бака. Сливной кран при этом в открытом положении.
  • Закачка воздуха насосом производится до тех пор, пока из сливного штуцера не польется вода. Целью на данном этапе является удаление всех остатков воды из расширительного бака.
  • Зафиксировать значения. При необходимости провести повторную подкачку до нужных показателей или стравить излишки воздуха.
Котел газовый двухконтурный настенный
Газовый котел и расширительный бак в одной системе
Внимание! Нужно помнить, что давление в накопительной емкости должно быть в диапазоне от 1 до 1.3 бар. Обычно подобную информацию указывают в инструкции по эксплуатации газового котла.
  • Перекрыть сливной кран.
  • Запустить подачу и циркуляцию теплоносителя в котле.
  • Через кран подпитки запустить воду в систему, поднимая значения до 1.5 бара.

На этом этапе газовый котел можно считать готовым к дальнейшей эксплуатации.


В видео озвучены основные причины изменения давления в газовом котле

Коротко о главном

Причиной изменения параметров давления могут послужить различные причины – от поломки крана подпитки до неисправности расширительного бака. Определить, какая именно неисправность стала причиной, нужно обращая внимание на характерные признаки поломки. Независимо от характера неисправности, она требует незамедлительного вмешательства и восстановления нормальной работы газового котла.
С какими причинами колебания давления в газовом котле вы сталкивались? Приводили ли они к каким-то серьезным неполадкам в работе системы отопления? Как быстро удалось их устранить?
Автор статьи

Комментарии

олег 20 Сентября 2023
газ.котел бакси. при включении насосо падрет давление на манометре с 1,5атм до 1.1 атм. после останасоса , вновь возвращается на 1,5 атм. почему ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.