Течет колонка газовая: причины и способы устранения протечки

3243972559
7 мин. на чтение

Появление течи в водонагревательных приборах – одна из самых частных неисправностей этой категории оборудования. С этой проблемой сталкивалось большинство пользователей. Важно, чтобы домовладелец понимал: если течет теплообменник газовой колонки, пользоваться прибором нельзя. Даже если из него просто капает вода. Только исправная газовая техника допускается к эксплуатации.

Протекающий теплообменник
Течь в теплообменники водонагревательного прибора

Устройство и принцип работы газовой колонки

Чтобы понять, почему потекла газовая колонка, нужно разобраться в устройстве агрегата. В основе конструкции – корпус, где происходит нагрев воды. К нему подходят две трубы: одна с водой, другая с газом. Давление рабочей жидкости на мембрану приводит в действие розжиг и горелку. Пламя греет теплообменник, повышается температура воды, из крана выходит горячая струя. Многие модели работают в автоматическом режиме, они включаются, как только пользователь открывает кран.

Проверка исправности элементов колонки

Можно вызвать сразу мастера, чтобы узнать, почему течет колонка газовая, но пользователю предстоит эксплуатировать оборудование долгие годы, потому целесообразно разобраться в этом вопросе. Причин, почему течет вода из газовой колонки, несколько, выявить актуальную можно методом исключения. Локализация жидкости подсказывает проблему. Если появился конденсат – неисправен теплообменник. Вода появилась внизу – скорее всего, вышел из строя редуктор.


Купить газовую колонку можно в нашем интернет-магазине.

Газовая колонка Нева
Течь водонагревателя у гайки с трубой

Редуктор

Устройство подает сигналы на розжиг и газовый клапан при включении воды. Оно представляет собой конструкцию, разделенную мембранной, больше в нем ничего нет. Когда вода попадает в редуктор, она давит на диафрагму, которая приводит в действие шток и далее – клапан. Так мембрана находится под постоянной нагрузкой, которая может ее разорвать:

  • если вода капает от предохранительного клапана, значит, мембрана перекрыла ей доступ, но, если прокладка повредится или изотрется, течь пропадает;
  • если течет водяной узел: сначала появляются редкие капли, но постепенно поток становится интенсивнее.

Теплообменник

Трубки змеевика периодически нагреваются и охлаждаются. Этот цикл повторяется и воздействует на материалы теплообменника, они могут подвергнуться коррозии, и со временем в них появятся дыры. Модуль напрямую подвержен воздействию открытого пламени, от которого трубки могут прогореть, а в металле образоваться трещины. Если это произошло, на узлах и корпусе начинает образовываться конденсат. Если теплообменник выполнен из меди, места протечки можно легко увидеть по ядовито-целенному цвету оксида.

Теплообменник для газовой колонки
Прогорелые трубки теплообменника

Соединения

Если течет колонка газовая, возможна разгерметизация системы в соединениях: износ уплотнителей, неплотно прилегающая резьба. Эти места нужно проверить в первую очередь при появлении течи.

Отсутствие технического обслуживания агрегата

Любое газовое оборудование подлежит регулярному профилактическому обслуживанию. Если оно не проводится – техника выходит из строя гораздо раньше заявленного производителем срока.

Обслуживание газовой колонки
Обслуживание колонки должно быть регулярным

Устранение протечки

Чтобы установить причины, почему подтекает газовая колонка, нужно снять с нагревателя корпус, он зафиксирован болтами или крепится на защелках, и внимательно осмотреть все узлы и детали. Если течет вода из газовой колонки сразу после включения воды – ее обнаружить несложно. Если проблемы серьезнее – придется проводить более долгие тесты. После локализации протечки и определения ее интенсивности можно выполнять работы. Но сначала следует перекрыть воду и газ. Только после этого можно приступать к ремонту:

  • Сначала нужно ознакомиться со схемой. Она есть в сопроводительных документах к устройству. Знание конструкции техники упростит работу.
  • Проблемы с соединениями устраняют новым «запаковыванием» системы. Улучшить герметизацию можно специальными герметиками.
  • При порывах шланга течь устраняется его заменой – деталь не подлежит ремонту.

Заказать установку газовой колонки можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Устройство газовой колонки
Схема газового водонагревателя
  • Уплотнительные прокладки имеют ресурс от 2 до 4 лет, затем их нужно менять. Лучше делать предупредительные замены во время регулярного технического обслуживания.
  • Если причина в водяном редукторе, придется установить новую мембрану и заменить резиновые прокладки штока. Для выполнения операций деталь снимают, демонтируют, вставляют новый элемент, собирают, устанавливают на штатное место. Целесообразно проверить работоспособность и целостность пружины, очистить полость редуктора от загрязнений. Но к операциям с редуктором можно приступать при наличии технических знаний о том, как работает этот модуль.

Устранение конденсата

Эта серьезная проблема, которую стоит рассмотреть подробно. Она начинается с появления испарины на кожухе оборудования и рабочих узлах внутри. Через какое-то время из агрегата начинает капать конденсат. Основная причина его появления – течь теплообменника, на котором прогорел металл, появилась паутина микротрещин или дырочки от коррозии.

Теплообменник газовой колонки
Теплообменник колонки Аристон

Эти проблемы нужно устранять незамедлительно. Для этого подойдут два способа: замена теплообменника или восстановление целостности поврежденной зоны. Пайку следует выполнять так:

  • из теплообменника полностью выливают воду и хорошо просушивают;
  • с поверхности счищают накипь и загрязнения;
  • работы следует выполнять паяльником мощностью от 100 Вт, предварительно разогрев его до температуры +180 °C;
  • припой должен иметь толщину от 1 до 2 миллиметров.

Если конденсат образовывается на нескольких участках, на каждом из них следует выполнить пайку.


На заметку! В турбированных нагревателях конденсат может образовываться только на трубе подачи холодной воды. Если оборудование еще на гарантии – его нужно сразу же поменять. Этот фактор говорит о том, что колонка – бракованная.

Кухня с газовым котлом дизайн
Пример установленного оборудования

Протечка трубопровода

В отдельных случаях из газовой колонки течет вода через дырочки в медных трубках. Из больших отверстий выделяется вода, малые повреждения видны по зеленным пятнам. Такая протечка устраняется двумя способами:

  • Холодная сварка. Использовать можно только те составы, которые сохраняют структуру при воздействии пламени и высоких температур. Часть сварки достается из упаковки, разминается, когда она начинает твердеть, ее нужно приложить к проблемной зоне, разглаживать до отвердевания.
  • Запаивание. Место зачищают, обезжиривают, покрывают флюсом. Паяльником накладывают припой от 1 до 2 миллиметров. Если отверстия расположены рядом – целесообразно наложить пластину. Недорогие теплообменники ремонтировать пайкой нерентабельно, поскольку металл тонок и прогорает и часто трубки покрыты краской, чтобы скрыть некачественную медь.
Восстановление теплообменника
Пластиной перекрывают повреждения трубок
  • Хомут с резиновой прокладкой. Самый простой способ, он эффективен, если трубки неплотно лежат в корпусе

В видео показывают, как можно устранить протечку газовой колонки

Коротко о главном

Вне зависимости от модели, уровня автоматизации и комплектации водонагревателя, нужно регулярно прочищать его от загрязнений и накипи. Если потекла газовая колонка или из нее закапало, немедленно нужно предпринять меры по устранению протечки. Если у владельца агрегата есть опыт, некоторые дефекты можно устранить самостоятельно. Часто решением проблемы бывает замена одной или нескольких деталей. Серьезные повреждения должен устранять мастер.

Сталкивались ли вы с тем, что протекала газовая колонка? Как быстро удалось найти причину и устранить ее? Появлялись ли в течение ремонта сложности?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.