Термопара для газового котла: принцип работы, проверка работоспособности, замена

2873215
9 мин. на чтение

Что такое термопара в газовом котле и другом газовом оборудовании – это датчик, обеспечивающий безопасность при эксплуатации оборудования с энергозависимой системой безопасности. При нагреве она непрерывно выдает небольшое напряжение, из-за которого клапан подачи остается открытым. Если же пламя гаснет, напряжение исчезает, и подача газа перекрывается клапаном.

Термопара для газового котла
Термопара газового оборудования

Принцип работы термопары газового котла основан на термоэлектрическом эффекте, который в 1821 году открыл немецкий физик Томас Йохан Зеебек. Его смысл в том, что при создании замкнутой цепи проводников, соединенных последовательно (обязательно разнородных), на ее концах, находящихся в разных температурных средах, появляется электродвижущая сила (ЭДС). В бытовых приборах значения ЭДС от 20 до 60 милливольт.


Для производства электродов термопар используются определенные сплавы, так как при применении металлов в чистом виде величина полученного напряжения не достигнет нужных значений. В основном применяются спаи Хромеля с Константаном (ТХКн), Копелем, Алюмелем.


В большинстве бытовых газоиспользующих приборов применяется сочетание Хромель-Алюмель.


Алюмель – представляет собой сплав алюминия, кремния и марганца с никелем. А Хромель состоит из 10% хрома и 90% никеля.


Купить газовый котел и необходимые для него комплектующие можно в нашем интернет-магазине.

Канальный датчик температуры
Термопара ТХА

Устройство термопары газового котла следующее:

  1. Шайбы.
  2. Гайки.
  3. Пластины.
  4. Провода удлинителя, проходящие внутри медной трубки. Трубка из меди предохраняет плюсовой проводник от сторонних наводок электрических приборов, а также сети 220 вольт.
  5. Электрод, изготовленный с использованием двух проводников.
Устройство термопары
Конструкция термопары

Принцип работы термопары

В различных приборах и устройствах термопара подключается схожими способами. Термопара для газового котла не исключение. Электрод фиксируется рядом с фитилем или горелкой, а проводник подключается к клапану, который позволяет поступать топливу.


Как работает термопара в газовом котле и другом подобном оборудовании:

  • Пользователь воздействует на клавишу подачи газа, что позволяет открыть клапан. Кнопка удерживается от пяти до тридцати секунд.
  • После этого, не отпуская первой кнопки, другой рукой он нажимает на клавишу пьезорозжига, поджигая запальник.

Заказать установку котла отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Атмосферная газовая горелка
Горелка газового котла
  • По истечении необходимого, указанного в инструкции времени – кнопку необходимо отпустить. Но горение не прекратится, так как термопара уже прогрелась до расчетной температуры и имеет необходимое напряжение, чтобы клапан оставался открытым.
  • Если из-за недостаточной или обратной тяги пламя гаснет, термопара, не прогреваемая пламенем, больше не выдает нужное напряжение для удержания клапана открытым, поэтому он закрывается, перекрывая подачу топлива.

Кроме термопары, к автоматическому клапану присоединяется ещё и термобаллон, который позволяет отключать основную горелку, когда теплоноситель достигает нужной температуры. Обычный пользователь, не являющийся специалистом, может спутать эти два устройства по внешнему виду.

Газовый клапан с термопарой
Термопара в газовой колонке

Отличия измерителя температуры от термопары:

  • Данный датчик конструктивно представляет собой цилиндрическую оболочку, похожую на медную колбу с запаянным концом.
  • Медная капиллярная трубка, с помощью которой баллон соединяется с автоматикой, – гораздо тоньше, чем у термопары.
  • Измерительная колба устанавливается с помощью погружной гильзы или крепится в непосредственной близости от водяной рубашки.
  • Данный температурный датчик зачастую нельзя отключить от автоматики, или он имеет другой размер гайки, которой крепится.

Принцип работы термобаллона заключается в том, что находящаяся в колбе жидкость, нагреваясь, расширяется. Возникающее давление по медной трубке передается клапану, который отключает основную горелку. Запальник при этом продолжает гореть.

Обслуживание газового котла
Проверка газовой колонки

Проверка термопары

Основным признаком нерабочей термопары является затухание фитиля, когда пользователь отпускает кнопку. Другой, более редко применяемый способ, как проверить термопару на газовом котле, – отпустить кнопку, фитиль не угасает, но при включении главной горелки – пламя гаснет полностью.


Причины этого бывают разными:

  • электрод недостаточно нагревается из-за того, что на его поверхности образовалось большое количество сажи;
  • открутилась крепежная гайка, поэтому стержень не прогревается из-за его смещения;
  • датчик тяги неисправен;
  • обрыв электроцепи;
  • в точке спайки пропал контакт;
  • в корпусе датчика образовался прогар.

Иногда дело бывает не в термодатчике, а в датчике тяги. Чтобы исключить этот вариант, необходимо на время замкнуть контакты датчика тяги.


При поломке термопары некоторые пользователи фиксируют клавишу в нажатом состоянии, перемотав ее изолентой либо положив сверху тяжелый предмет. Делать этого категорически не рекомендуется, так как если пламя погаснет, а подача газа не прекратится, может возникнуть угроза взрыва.


В видео показывают, как проверить термопару на работоспособность

Как проверить термопару при помощи мультиметра

Узнать, что нужна замена термопары в газовом котле, можно, проверив ее на работоспособность. Чтобы проверить термопару, понадобится мультиметр или любой другой прибор, имеющий функцию измерения низкого напряжения (меньше 100 Милливольт).


Как проверить термопару мультиметром на газовом котле:

  • Перекрыть газ, с помощью крана подводящей трубы.
  • Удалить с устройства передний кожух.
  • Открутить гайку, которая удерживает термопару.
  • Осмотреть электрод, предварительно удалив с него все загрязнения (не допуская царапания поверхности). Чистку можно провести с помощью щетки с нежестким ворсом или ватой, смоченной в спирте. Если виден прогар корпуса – деталь точно под замену.
Термопара для котла
Термопара
  • Проверить, не окислились ли контакты. В случае необходимости их нужно зачистить мелкой наждачной бумагой.
  • Подключить первый зажим прибора к трубке из меди, а другой к центральному контакту.
  • Нагреть рабочий стержень термопары для выработки нужного напряжения. Эту процедуру удобно проводить над открытым пламенем. Можно использовать парафиновую свечу или конфорку газовой плиты.
  • Когда термопара достаточно прогрелась (это займет около минуты), следует обратить внимание, какие показания выдает измерительный прибор. Если он показывает напряжение от 20 Мв (0,02в) до 60 Мв (0,06в) – значит, элемент в порядке. Но, если значение меньше 20 Милливольт, – термопара неисправна и подлежит замене, так как современные термопары не ремонтируются.
Проверка термопары мультиметром
Проверка напряжения термопары газового водонагревателя

Диагностику можно провести, не демонтируя термопару с устройства. Для этого нужно открутить гайку, термопара газового котла станет доступной для диагностики. Далее разъединить трубку и автоматику. Затем, подключив измеряющий прибор описанным выше способом, нажать на кнопку, поджечь запальник и смотреть за показаниями.


Нужно учесть, что данный способ проведения диагностики имеет существенные недостатки:

  • невозможность с помощью визуального осмотра обнаружить прогар корпуса;
  • не удастся очистить корпус от нагара, а значит, не получится исключить и данный вариант неисправности.

Поэтому первый вариант диагностики является гораздо более эффективным.


Больше информации о неисправностях термопары можно узнать при просмотре ролика

Замена термопары

При выборе новой термопары выбирать модель нужно идентичную той, что была установлена на устройстве.


Замена термопары на газовом котле – процесс несложный. Состоит из двух основных шагов:

  • Закрутить гайку и зафиксировать рабочий электрод на модуле горелки.
  • К гнезду клапана необходимо присоединить диэлектрическую шайбу.

Важно провести качественную настройку правильного положения стержня по отношению к горелке. Его необходимо расположить в горизонтальном положении. Иначе термопара не будет корректно функционировать.

Термопара в газовой плите
Термопара подключена к левой конфорке газовой плиты

Замена термопары в газовой плите: в системе газового контроля

Когда газовая плита гаснет, проблема обычно скрывается в термопаре. Как это проявляется? Когда пользователь разжег конфорку и отпустил ручку – пламя сразу гаснет.


Как заменить термопару в газовом котле: перед заменой термопары в газовой плите обязательно перекрывается вентиль на трубе. Также необходимо отключить плиту от сети электропитания, если это предусмотрено ее конструкцией.


Рабочий наконечник датчика располагается непосредственно рядом с конфоркой, а также в верхней части духового шкафа (рядом с рассекателем пламени).


В первую очередь нужно убедиться, что наконечник не загрязнен. Нагар и прочие загрязнения не дают термопаре должным образом прогреваться, вследствие чего датчик работает некорректно.


Термопары, у которых несколько наконечников, имеют один конструктивный нюанс. В случае поломки всего одного наконечника клапан перекрывает топливо.


Перед заменой термопары нужно провести ее осмотр и убедиться в отсутствии нагара или прогара корпуса. Также нужно помнить, что проводники термопары жестко фиксируются на корпусе газовой плиты.

Настенный газовый котел на кухне
Газовая колонка на кухне

Во многих случаях после очистки наконечника от нагара термопара вновь начинает работать в штатном режиме. Если все же она подлежит замене, для этого нужно открутить гайку, которая крепит рабочий наконечник рядом с конфоркой. Затем от электромагнитного клапана отсоединить второй конец термопары, который крепится обжимными контактами или разъемами (резьбовыми). Новая деталь устанавливается точно так же: одним концом к конфорке, а другим к клапану.

Коротко о главном

Термопара – важная деталь газовой колонки. Принцип работы термопары в газовом котле такой: при нагреве она непрерывно выдает небольшое напряжение, из-за которого клапан подачи остается открытым, что позволяет котлу функционировать. Как и за любой деталью колонки, за термопарой тоже нужно следить, чтобы на ней не скапливались различные загрязнения, которые препятствуют нормальной работе всего оборудования. Также регулярно необходимо проверять термопару на корректность работы, при необходимости ее легко заменить, только нужно соблюдать ряд условий.

Термопара из какого материала стоит в вашем газовом котле? Как часто вы очищаете ее от загрязнений и проверяете на работоспособность? Приходилось ли вам самостоятельно менять эту деталь?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.