Топливо для котла твердотопливного: эффективность и экономичность

272788003
11 мин. на чтение
Решив сформировать отопительную систему загородного жилища на основе ТТ-котла, или уже имея такую структуру, у домовладельца появляется еще один базовый вопрос: «Каким топливом лучше пользоваться?» Есть расхожее мнение, что в таком оборудовании сжигаются очень большие объемы, что оно нуждается в постоянном обслуживании, а время между двумя закладками в топку – очень небольшое. Отчасти это верно, но совершенствуется и сама конструкция, и топливо: пеллетные установки функционируют в автоматическом режиме, в топку не пеллетной установки можно закладывать различное ТТ. Так что выбор вполне обоснован, но все стоит выяснить, чем лучше топить твердотопливный котел.
Твердотопливный котел длительного горения
Виды топлива для ТТ-котла

Разновидности топлива для твердотопливных котлов

К классическим видам топлива относятся дрова, уголь, торф. Но на современном рынке существует более широкий выбор: брикеты, пеллеты, щепа и многое другое. Каждый из видов будет лучшим для конкретных установок. У топливных материалов различный коэффициент полезного действия, энергоэффективность, стоимость. Целесообразно подробно рассмотреть топливо для твердотопливных котлов по отдельности.


Купить твердотопливный котел отопления можно в нашем интернет-магазине.

Котел отопления Viessmann
Твердотопливный котел

Пеллеты

Это гранулы длиной до 5 см, в диаметре до 8 см, влажностью до 20%. Их производят из различных растительных отходов посредством прессования. Пеллеты – это основное топливо для подавляющего большинства ТТ-котлов Европы. Они актуальны для котлов с любым типом загрузки: вручную, шнековая и автозагрузка. Для последних – это специально созданный вид топлива. Пеллеты высоко эффективны, их удобно хранить, сгорают равномерно. Производители предлагают 3 сорта этого твердого топлива для котлов:
  • Стандарт. Это темные гранулы, их обязательные компоненты: очистки подсолнечных семян и зерен гречихи. Они имеют доступную стоимость и хорошие показатели, зольность – 3%.
  • Premium. Светлые, бело-серые гранулы из остатков обработки лиственных деревьев, имеют повышенные параметры теплоотдачи при сгорании и небольшие по зольности – 0,4%.
  • Индустриальный. Производится из остатков деревопереработки, в нем используются отходы с корой. Серые гранулы характеризует низкая теплоотдача.
Важно! В традиционных печах пеллеты невозможно использовать.
Пеллеты для отопления
Белые пеллеты Premium

Дрова

Дрова заготавливают из различных пород деревьев: хвойные и лиственные. Это классический и наиболее распространенный вид в нашей стране, благодаря доступности и невысокой стоимости. Их эффективность зависит от:
  • Конструкционных особенностей котла. ТТ-оборудование согласно особенностям конструкции имеют различный КПД и энергоэффективность.
  • Влажности. Зачастую просушить дрова до нужных показателей влажности можно только на производственной площадке, используя технологии, поскольку заготовка ведется в удобное для конкретного человека время. Хранят их в специальных строениях, где нет отопления, или просто на улице, где они дополнительно набирают влажность в сезон осенних дождей.
  • Породы. Чем плотнее древесина, тем дольше продолжается ее горение, следовательно, она дает тепла больше. Дубовые, ясеневые или березовые поленья могут дать до 15 МДж/кг, их считают лучшими дровами из всех, чем топят домашний твердотопливный котел.
Недостатки такого вида топлива: трудоемкая заготовка, малая энергетическая эффективность.
Теплота сгорания древесины
Теплоотдача от дров различных пород деревьев

Топливные брикеты или евродрова

Этот вид топлива для котлов производится из пилорамных и сельскохозяйственных остатков. Технологический процесс включает в себя: прессование под большим давлением при высоких температурах. В этих условиях из отходов выдавливается лигнин – натуральное клейкое вещество. Он и соединяет частички в брикет, плотность которого может превышать дубовые дрова. Его размеры больше, чем у пеллет. Геометрия брикета может быть различной, ими можно топить любые конструкции: от металлических «буржуек» до русских печей. В странах Евросоюза запрещают формировать цилиндрические пеллеты – только многоугольные, они не смогут выкатиться из топки камина. Евродрова производятся в ассортименте:
  • Pini-kay. Длина поленьев не превышает 30 см, они имеют в сечении форму квадрата или прямоугольника, внутри отверстие – для улучшения воздушной циркуляции и увеличения рабочей площади. Производители выпускают такой вид топлива для ТТ котлов 2-х типов: Standart – светлые с плотностью до 1,40 г/см³ и водоотталкивающие – темного цвета также с большой плотностью.
Евродрова брикеты
Дрова pini-kay
  • Nestro. Эти цилиндрические брикеты с отверстием и без, прессуются под меньшим давлением, их плотность тоже ниже – не более 1,2 г/см³. Топливо менее эффективно в сравнении с Пини-кей, но упрощенная технология производства обуславливает низкую цену.
  • RUF. Брикет носит название компании, которая его производит. Запатентованный товар. Он представляет собой кирпич с небольшими показателями плотности – не более 0,8 г/см³ и малой энергоэффективностью.

Торф

Это топливо для ТТ котла – ископаемый природный материал, который сформировался из растительности во влажности и минимальном доступе кислорода. Торф добывают на болотах или высохших болотах, брикетируют, высушивают. Его и сегодня используют на производственных предприятиях и в быту благодаря доступности и простоте хранения.
Торфяные топливные брикеты
Торфяные брикеты

Уголь

Природный топливный материал из растительных остатков, формировавшийся десятки миллионов лет под землей. Его добывают для отопления сооружений сотни лет. Теплотворность угля зависит от сорта. Показатель варьируется в пределах 6800-8350 ккал/ кг. Различают несколько видов:
  • Бурый уголь. Этот вид не часто используется в жилом секторе, поскольку велики риски самовозгорания, и его сложно хранить.
  • Каменистый уголь. Самый востребованный вид для жилого сектора, производственных предприятий.
  • Антрацит. Промышленный угль.
Многие домовладельцы на вопрос, чем лучше топить твердотопливный котел отвечают: «Только углем». Такое мнение спорно. Этот высококалорийный вид топлива стоит дорого, а его сжигание выделяет в атмосферу загрязнения. Зольность угля – высока, что обуславливает частое обслуживание оборудования.
Уголь для отопления дома
Каменный уголь

Теплоотдача топлива для твердотопливного котла:

  • торф – 3,8 тысяч ккал/кг;
  • пеллеты – 4,5 тысяч ккал/кг;
  • уголь древесный – 7,5 тысяч ккал/кг;
  • брикеты – 4,9 тысяч ккал/кг;
  • дрова – 2,5 тысяч ккал/кг;
  • уголь каменный – 7,4 тысяч ккал/кг.
Процесс отопления котла видом евродров RUF показан в ролике

Критерии выбора топлива для твердотопливного котла

Целлюлоза – растительная основа твердого топлива, по сути это горючий углерод. Древесина полностью состоит из нее. Уголь и торф также имеют растительное происхождение, но прошли трансформации, которые увеличили их плотность, следовательно, содержание горючих веществ еще больше. Аналогичный принцип используется в производстве искусственных дров. Топливо оценивают по следующим параметрам:
  • удельная теплотворность;
  • показатели зольности;
  • химический состав продуктов сгорания;
  • особенности хранения;
  • стоимость.
Дрова и торф в некоторых российских регионах – самый дешевый вид, а в отдельных – бесплатный. Уголь дает при сгорании много энергии, горит продолжительное время, но имеет высокую цену, оставляет много золы и сажи и в его дыме много серы. Но сырые дрова тоже могут забивать дымоход образовавшимся из пара и дыма дегтем.
Горение топлива в котле
Сгорание угля в топке

Преимущества искусственных дров

Брикетированные и пеллетированные искусственные дрова производят из сельскохозяйственных и пилорамных растительных отходов. Сначала компоненты мельчат, высушивают, дробят и на финальном этапе их форматирует пресс. Пеллеты и брикеты аналогичны по составу, но имеют разную форму, первые рассчитаны на автоподачу в оборудование. Искусственные дрова плотнее, чем древесина, бурый уголь и торф, содержание в них влаги минимально, при горении выделяют углекислый газ и немного сажи.


На заметку! Есть мнение, что евродрова вредны из-за продуктов, выделяемых при сгорании клея. Но никаких искусственных составов в производстве не используется, склейка частиц происходит за счет лигнина, выделяемого растительными отходами при высоких температурах под давлением. Эти условия обуславливают начало прироллизных процессов, активирующих целлюлозу и формирующих последующее «чистое» сгорание искусственных дров.


Брикеты, дрова и пеллеты – топливо для котла, хорошо зарекомендовавшее себя. Но что из них лучше для твердотопливного котла? Подробнее об этом в видео

Главный критерий выбора топлива для твердотопливного котла

Если ввести в поисковик вопрос: «Чем топить твердотопливный котел экономичнее и эффективнее?», можно прочесть сотни мнений и рассказов о личном опыте.  Все комментарии абсолютно различны: кто-то выбирает дрова, вторые – только уголь, третьи – искусственные евродрова (в зависимости от конструкции оборудования), четвертые – торф. Нужно отбросить желание найти идеальный вариант, а обратиться к экономической стороне вопроса. Зимы в России долгие, топлива нужно много. И рекомендация такова: чем больше какого-то вида топлива на местном рынке, тем он экономически выгоднее для домовладельца конкретного региона.


В каком-то регионе – это дрова, в другом – торф, в третьем – топливо из отходов деревопереработки, на территориях, где добывают уголь, – выгоден он. Есть местности, где доступны два или несколько видов. Тогда стоит сравнить, что лучше уголь или дрова для твердотопливного котла? Это сравнение и проведено в видео

Правила хранения топлива

Энергоэффективность любого вида топлива зависит от его технологических параметров и условий хранения:
  • торф и уголь сначала высушивают под солнцем неделю, за это время их нужно 2-3 раза перевернуть, только после этого их можно загружать в хранилище;
  • дрова складывают штабелями под навесом;
  • пеллеты и брикеты нужно хранить в сухом закрытом помещении со стабильной температурой, брикеты укладывают штабелями на поддоне, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, так защищают от разбухания даже топливо в полиэтиленовой упаковке.
Важно! Искусственные дрова и пеллеты, как правило, закупают с запасом – на 2-4 года. Критерий выбора – свежесть товара: если он только что поставлен с производственной площадки, тем лучше. При более продолжительном хранении евродрова, даже в полиэтиленовой упаковке, собирают из окружающего пространства влажность. При соблюдении правил хранения все виды топлива выдают ожидаемую энергетическую эффективность.
Топливные брикеты
Хранение евродров

Как повысить эффективность ТТ-котла

Владельцу котла будет не лишним знать, как топить, чтобы уменьшить число закладок в топку, но иметь хорошую энергоэффективность. Есть несколько правил:
  • Внутренности агрегата должны быть чистыми, это формирует высокий КПД оборудования. Если топочные, колосниковые и дымоходные стенки покрыты слоем сажи и других продуктов горения, сечение для прохода воздушных потоков сужается, снижается сила тяги.
  • На энергоэффективность влияют режимы работы оборудования. Чтобы отопление дома было качественным, ТТ-котел должен разгоняться до большой мощности. Интенсивное горение дает дополнительный эффект – оно сжигает часть отложений на поверхностях дымохода и топки, сохраняя рабочее проходное сечение.

Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом.

Двухконтурный котел отопления напольный
ТТ котел
  • Полную мощность можно создать, если своевременно делать загрузки в топку, но нужно придерживаться рекомендаций для каждого из видов. Есть универсальное решение для уменьшения потребления котлом топлива – комплектация оборудования тепловым аккумулятором, который будет накапливать тепло и передавать ее в систему на режимах низкой интенсивности. Объем устройства подбирается пропорционально объему рабочей жидкости и времени автономной работы.
Как увеличить эффективность отопления дровами, рассказано в видео

Коротко о главном

Эффективная работа любого прибора, включая твердотопливный котел, зависит не только от того, чем его топит владелец. Все виды твердого топлива имеют свои достоинства и недостатки для конкретного региона. Еще один важный фактор – хорошая вентиляционная система. Ее качество и состояние дымохода напрямую влияют на структуру отопления в целом. Слабая тяга снижает мощность устройства, какое бы топливо в него не было заложено. Частая смена дров на уголь, брикетов на щепу, также сказывается на работоспособности агрегата, он начинает нестабильно работать, происходят сбои в ГВС и теплоснабжении.
Какой вид топлива вы выбрали для вашего котла и почему? Какие преимущества его использования вы можете отметить? Помимо основного топлива, используете ли вы другое при необходимости?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.