Установка котла отопления в частном доме – виды устройств, способы подключения

11251
14 мин. на чтение
Для отопления частного дома все больше потребителей выбирают различные котлы. Устройства отличаются многими параметрами, как и их монтаж. Установка котла отопления в частном доме имеет определенные особенности, которые обязательно требуется изучить заранее – это поможет обеспечить комфортное проживание в доме на протяжении долгого времени. Установить котел отопления в частном доме должны специалисты, можно и самостоятельно, но с соблюдением некоторых требований.
Обвязка твердотопливного котла в частном доме
Монтаж котла в частном доме имеет определенные особенности

Разновидности котлов

При выборе в качестве отопительного прибора котла у любого потребителя возникает вопрос относительно того, какой агрегат лучше. Производители предлагают множество моделей, отличающихся не только габаритами, но и другими характеристиками. Выделяют 4 основных типа устройств в зависимости от используемого топлива:
  • электрические;
  • твердотопливные;
  • газовые;
  • работающие на жидком топливе.

Последний вариант выбирают нечасто из-за невыгодной стоимости горючих материалов (чаще всего используется дизель), поэтому устанавливать его стоит только в том случае, если отсутствует альтернатива.


Самыми распространенными являются котлы, функционирующие на газе. Данный вид топлива очень экономичен в использовании, что делает его достаточно популярным. Подобные модели бывают с ручным и автоматическим управлением, они не требуют постоянного внимания и прекрасно справляются со всеми заданными функциями. Даже недорогие варианты способны сохранять заданный уровень температуры длительное время.


Купить котел и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Котельная в частном доме
К газовым моделям предъявляют множество требований

Однако существует один минус таких моделях – при отсутствии подключения к основному газопроводу придется приобретать газ в баллонах, а это уже совсем невыгодно. Кроме того, в некоторых случаях подведение собственных труб также может потребовать серьезных финансовых затрат.


Электрические котлы вполне способны заменить газовое оборудование, если последнее невозможно подключить. Устройства также снабжены автоматикой и различными системами безопасности, отличаются небольшими размерами, не требуют отдельного помещения для установки и наличия дымохода. Минусом является стоимость топлива – счета за электричество могут быть достаточно большими.

Электрокотел для отопления частного дома
Установленный электрокотел

Если нет газопровода, платить за электрическую энергию дорого, подойдет котел, работающий на твердом топливе. В качестве последнего используют уголь, дрова, торф, специальные пеллеты. Данные устройства требуют постоянного внимания и контроля, а также уборки золы и других отходов горения. Даже модели длительного сгорания необходимо периодически чистить и добавлять топливо для дальнейшей работы. Стоит отметить, что установка таких устройств возможна только в отдельном помещении, чтобы избежать распространения сажи в доме.


Выбирать котел для отопления необходимо таким образом, чтобы устройство отвечало всем требуемым запросам и обеспечивало комфортное пребывание в доме. Если помимо отопления планируется использовать котел для горячего водоснабжения, стоит обратить внимание на двухконтурные модели.

Схемы отопления

Сравнительно недавно выбора схемы отопления не существовало – был только один вариант. Однако появление разнообразных моделей позволило расширить возможности выбора схемы. Существует два основных варианта.
Твердотопливный котел для отопления частного дома
Агрегат должен отвечать всем требованиям и обеспечивать комфортное проживание

Гравитационная

В большинстве случаев подобная схема подходит для котлов, работающих на твердом или жидком топливе. Для газовых устройств она не подойдет, потому что в них подразумевается применение повышенного давления в трубах. Некоторые люди все-таки используют устройства на газе – при этом корпус от твердотопливного агрегата, а затем в нем устанавливается специальная горелка.


Для того чтобы приступить к процессу, необходимо изначально подобрать все необходимые детали. Основными элементами являются:

  • Трубы из пластика или алюминия – оптимальный диаметр составляет 40 мм.
  • Расширительный бачок – необходим в случае перегрева теплоносителя, поможет стабилизировать состояние системы.
  • Запорная арматура – обязательно ставится, чтобы можно было перекрыть часть трубопровода во время проведения каких-либо работ.
  • Подпиточный узел – часто входит в устройство расширительного бачка, необходим для добавления теплоносителя.
Котельная с газовым котлом в частном доме
Для газовых котлов гравитационная схема не подходит
Данная схема подразумевает однотрубную систему, наличие байпасов (обводных участков трубы, врезанных параллельно с основной магистралью) для каждого радиатора, обязательный монтаж манометров, а также крана Маевского для стравливания лишнего воздуха из труб.

Принудительная циркуляция

Подобная схема подходит для газового оборудования, однако допустимо использовать ее и для устройств на твердом топливе. При данном варианте в трубах создается повышенное давление.


Для полного монтажа потребуются дополнительные детали:

  • Циркуляционный насос – помогает получить напор жидкости на необходимом уровне.
  • Закрытый расширительный бачок – необходим в случае повышения давления до критических отметок.
  • Система безопасности – датчики контролируют все параметры и в критических ситуациях доводят их до нормы.
  • Запорная арматуры – функциональность та же, что и при гравитационной схеме.
  • Узел подпитки – аналогичен гравитационному варианту.
Система отопления частного дома с электрическим котлом
Помимо котла, всегда требуется наличие дополнительных различных устройств
В данном случае специалисты рекомендуют выбирают систему разводки из двух труб, а батареи подключать параллельно, что позволит теплу равномернее распределяться по всему дому. Данный вид циркуляции является более простым в монтаже, кроме того, он отлично подходит для больших и средних по площади зданий.

Требования

Чтобы установить котел отопления в частном коттедже, необходимо следовать определенным требованиям, которые различаются в зависимости от того, какое топливо используют для работы агрегата. Устройство должно быть безопасным не только для людей, проживающих в доме, но и для других жителей населенного пункта, а также для экологии.


Наиболее серьезные требования предъявляют к оборудованию, функционирующему на газе. Дело в том, что всегда существует опасность утечки топлива и последующего его взрыва. При монтаже подобного оборудования необходимо учитывать различные СНиПы, в которых прописаны все нормы.


Чтобы получить разрешение на установку газового оборудования, на первом этапе необходимо подготовить и подать пакет определенных документов в контролирующие органы.

Система отопления частного дома с газовым котлом
Газовый котел можно установить только после получения разрешения от специализированных органов
После того, как запрос будет рассмотрен, владельцу здания предоставят технические условия, которые обязательно должны быть соблюдены и реализованы при установке котла отопления в частном доме. После этого составляют проект, который опять отдают на рассмотрение. Затем потребителю предоставят положительный либо отрицательный ответ (при чем во втором случае объяснят причину отказа). Когда все документы будут подготовлены и оформлены, можно приступать к установке агрегата.

Как правильно установить котел

Установку котла в частном доме осуществляют в несколько этапов:
  • Прежде всего выбирают подходящее месте с учетом того, настенный или напольный вариант подобран.
  • Проверяют комплект всех необходимых элементов, которые будут нужны в процессе установки.
  • Внимательно изучают инструкцию к монтажу. Самостоятельно возможно установить небольшое изделие, в большинстве случаев требуется помощь.

Заказать установку котла отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию.

Газовая котельная в частном доме
Котельная
Помимо этого, необходимо составить подробную схему с указанием места расположения самого котла и других деталей:
  • всех труб;
  • мест соединений, поворотов и подключений;
  • диаметра труб;
  • количества соединительных элементов и их места расположения.

Благодаря подобной схеме получится посчитать и приобрести все требуемые детали.


Произвести установку котла разрешают не во всех помещениях. Наиболее подходящими вариантами считают кухню, цокольный или подвальный этаж, пристройку снаружи, помещение внутри с окнами и наружной стеной.

Схема подключения системы отопления в частном доме
Правильно подготовленная схема поможет рассчитать необходимое количество всех деталей

Котельная

Некоторые виды котлов необходимо устанавливать в отдельном помещении – котельной. К ней также предъявляют ряд требований, которые обязательно нужно учитывать. В СНиПах подробно описаны все нормы, которым должна соответствовать котельная. К газовому варианту предъявляют более серьезные требования, нежели ко всем остальным, из-за повышенной взрывоопасности. Для котлов, мощность которых превышает 60 кВт, обязательно наличие сигнализатора загазованности. Благодаря ему подача в аварийной ситуации прекратится.


Если планируется установка электрического или твердотопливного котла, требования к котельной более простые. Допускается организовать подобное помещение самостоятельно.


Существуют общие правила, которые необходимо соблюдать при организации котельной для любого типа котла:

  • Площадь помещения не должна быть меньше 7 м2.
  • Необходима установка качественной приточной вентиляции. При этом сечение вентиляционной трубы начинается от 8 см на 1 кВт мощности устройства.
Напольный газовый котел для отопления частного дома
Котельную обустраивают в отдельном помещении, которое должно соответствовать определенным нормам
  • Между стенами и аппаратом должно оставаться расстояние не меньше 50 см, что нужно учитывать при подготовке площадки.
  • Для покрытия полов разрешается использовать только негорючий материал, лучшим и наиболее популярным вариантом является лист из стали.
  • Если необходимо наличие дымохода, то его диаметр должен полностью подходить к диаметру дымоходного патрубка на котле.
  • В одном помещении разрешено устанавливать не более двух отопительных устройств.
  • Двери должны открываться наружу.
  • Присутствует окно с фрамугой для того, чтобы днем присутствовало естественное освещение, а также для аварийного проветривания в случае необходимости.
  • Подводить воду и электричество необходимо с учетом всех требований монтажа и с соблюдением любых видов безопасности.

Специалисты рекомендуют изначально изучить инструкцию к котлу – в документах описывают все параметры, которым должно соответствовать помещение при использовании конкретного агрегата.


В нашей компании вы также можете заказать проектирование и монтаж котельных «под ключ». Работы могут быть произведены в Москве и Московской области. Для получения подробностей необходимо перейти в раздел «услуги».

Обвязка твердотопливного котла отопления
Подключение проводится с соблюдением всех требований и правил

Если дом деревянный, то устанавливать котел, работающий на твердом топливе, необходимо аккуратно, с соблюдением правил противопожарной безопасности. В противном случае использование подобных агрегатов может представлять опасность не только для владельца здания, но и для окружающих.


Важно! Перед тем, как установить котел на твердом топливе, следует подготовить котельную в соответствии с определенными условиями: полы должны быть бетонные или из отдельного фундамента, а стены обшиты негорючим материалом.

Требования к дымоходу

Для котлов, функционирующих на газе либо твердом топливе, необходимо наличие дымохода. К данному элементу также предъявляют определенные требования:
  • Не должно быть никаких поворотов. Если избежать их не удается, то они не должны быть крутыми.
  • Все стыки и места соединения должны быть герметичными, важно перед запуском все тщательно проверить.
Как произвести обвязку котла и монтаж дымохода рассказывают в видео
  • Необходимо позаботиться о прочности конструкции и заложить возможность непредвиденных нагрузок.
  • Важно, чтобы диаметры всех труб и соединений точно совпадали.
Важно помнить, что дымоход нуждается в регулярной очистке, это позволит лучше удалять продукты сгорания.

Монтаж

Сам процесс установки котла отопления в частном доме производят в несколько этапов:
  • Установка агрегата. Если аппарат газовый, то подводка к газопроводу. Для электрического устройства подводят отдельный кабель.
  • К специальному патрубку прикрепляют дымоходную трубу (при ее необходимости), которую затем выводят наружу через стенку.
  • Осуществляют обвязку устройства – монтаж всех остальных элементов.
Процесс обвязки также осуществляют поэтапно:
  • Установка труб для подачи и вывода теплоносителя.
  • В трубопроводе размещают систему фильтрации.
  • Монтаж циркулярного насоса, перед и после которого закрепляют запорные краны, чтобы при необходимости быстро заменить деталь.
  • Установка расширительного бачка. Чаще всего его размещают наверху (чердаке) и соединяют с системой между котлом и насосом.
В ролике перечисляют ошибки, которые часто допускают при установке твердотопливного котла
  • На месте выхода воды устанавливают систему безопасности, включающую манометр, воздухоотводчик на автомате и предохранительный клапан.
  • Шаровый кран, который помогает восполнить объем теплоносителя при необходимости.
  • Если котел настенный, то большинство описанных элементов расположено внутри корпуса.
  • При необходимости проводят установку коллектора.
  • Осуществляют разводку всех труб в здании.
  • На последнем этапе ко всей системе подключают радиаторы отопления.
  • После того, как установлены и закреплены все элементы отопительной системы, можно запустить ее для проверки.

Если предполагается установка двухконтурного котла, то необходимо присоединить его к водопроводу. Рекомендуется располагать вход воды сверху, а выход снизу.


Во время первого запуска необходимо внимательно осмотреть все стыки и места соединения. При наличии протечек требуется сразу их устранить, особенно это касается деталей газовых котлов.


В видео рассказывают о проведении правильной обвязки тт-котла и создании контура разгрузки тепла

Обслуживание

Чтобы котел служил длительное время, необходимо проводить регулярное обслуживание устройства:
  • Периодически проверять работоспособность всех кранов и вентилей, при необходимости смазывать или заменять элементы.
  • Следить за состоянием терморегуляторов на напольных моделях.
  • Вовремя проводить промывку и чистку всех деталей.
  • В твердотопливных котлах следует вовремя проводить чистку от золы.
  • Обязательно требуется следить за проходимостью дымохода, регулярно его чистить и проверять на наличие засоров.
Качественное обслуживание позволит использовать устройство длительное время.

Расчет стоимости

Прежде чем проводить установку котла отопления в частном доме, стоит рассчитать финансовые затраты. Последняя цена монтажа складывается с учетом следующих параметров:
  • Площадь частного владения – чем она больше, тем мощнее требуется оборудование и больше различных деталей.
  • Вид отопительной системы и схема разводки – в некоторых случаях потребуется больше элементов для формирования подходящей системы.
  • Разновидности подходящих деталей, а также количество расходных материалов.
В ролике рассказывают, как повесить газовый котел на стену в деревянном доме, чтобы установка соответствовала требованиям
Если самостоятельно провести установку котла отопления в частном доме нет возможности, рекомендуется обратиться к опытным специалистам. Мастера подготовят подходящий проект, соответствующий всем требованиям, и осуществят правильную установку котла отопления в частном доме.

Коротко о главном

Перед тем, как установить котел отопления в частном доме, рекомендуется просчитать весь проект и получить разрешение на проведение монтажных работ. Также требуется определиться с моделью агрегата и дополнительными элементами, которые будут нужны при установке. Выполнить все работы возможно самостоятельно, однако лучше стоит обратиться к профессионалам, которые выполнять установку в соответствии со всеми требованиями.
Какой котел отопления вы выбрали для системы отопления в своем доме – электрический, на газе или твердом топливе? Почему именно его и по каким характеристикам выбирали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.