Автоматизация систем отопления частного дома: виды, особенности и преимущества

9415
10 мин. на чтение
Любой владелец собственного дома в российских городах рано или поздно сталкивается с проблемой обогрева. В отличие от многоквартирных домов, которые подключены к пункту центрального отопления, собственники частного сектора вынуждены самостоятельно решать данный вопрос. Автоматизация систем отопления частного дома - это оптимальное современное решение, позволяющее на длительный срок избавиться от любых проблем с холодом в доме.
Система отопления в частном доме схема
Автоматизация отопления частного дома: проект схемы

Почему необходима автоматический контроль отопления

Рациональное использование тепловой энергии и поддержание температурного комфорта в частном доме требует, чтобы установка систем отопления была оборудована датчиками регулирования, адаптированными к типу источника тепла и схеме его передачи. Установленные в настоящее время устройства управления напрямую влияют на уровень энергии, получаемой от источника тепла, и регулируют ее распределение внутри дома.


Автоматизация отопления включает в себя ряд различных приборов, основная задача которых автоматически регулировать работу с учетом погодных условий и заданных параметров.


Приборы автоматического управления системой отопления должны достаточно быстро реагировать на динамику изменения внешней и внутренней температуры с учетом тепловой инерции установки и самого дома.

Виды автоматизации систем

Существует несколько факторов, напрямую влияющих на автоматизацию систем отопления. Рассмотрим наиболее важные процессы в разработке и формировании автоматизированного обогрева частного дома.

Контроль источника тепла

В случае автоматизации отопления частного дома с помощью твердотопливных котлов регулирование обеспечивается изменением интенсивности подачи воздуха, а в случае газовых котлов - изменением количества сжигаемого газа. Твердотопливные котлы, в зависимости от их типа, могут быть оснащены более или менее эффективными схемами регулирования тепловой мощности, но в каждом случае они должны работать с минимальной температурой обратки, рекомендованной производителем на уровне примерно 60 градусов Цельсия, что позволяет, среди прочего, самоочистка теплообменника и его защита от коррозии.


Купить котел отопления и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Система отопления с теплым полом и радиаторами
Автоматизация отопления частного дома со встроенной умной системой

В простейших загрузочных котлах чаще всего применяется довольно примитивное регулирование с помощью регулятора тяги, который открывает или закрывает заслонку зольника, регулируя таким образом мощность нагрева при поддержании заданной температуры питательной воды. Настройки автоматической системы меняются вручную с помощью таблиц или личного опыта в зависимости от наружной температуры. (например, при 0 градусах Цельсия устанавливают его на 60 градусов Цельсия, а при - 10 градусах Цельсия - 80 градусов Цельсия).


Чуть более эффективным будет регулирование с помощью нагнетательного вентилятора, работу которого можно контролировать с помощью котла или даже погодного термостата. В зависимости от настроек подает соответствующий воздушный поток, что позволяет поддерживать относительно постоянную температуру подачи. Системы автоматического управления, установленные в ретортных котлах с резервуаром, еще более точны. Здесь, в дополнение к регулировке воздушного потока, контролируется количество топлива, подаваемого в печь, а обширная электронная модель позволяет подключать множество датчиков и исполнительных механизмов.


Однако независимо от типа твердотопливного котла, оптимальная работа в режиме обогрева, особенно в домах с низким потреблением тепла, может быть обеспечена только за счет расширения схемы подачи установки, например, путем установки буферного бака или теплообменника. Благодаря автоматизации отопительной системы большую часть сезона можно будет снабжать установку водой с гораздо более низкой температурой, чем при прямом взаимодействии с котлом, что, помимо требований и эксплуатационных преимуществ, обеспечит температурный комфорт комнаты.

Современные газовые котлы

Современные газовые котлы идеально приспособлены для прямого взаимодействия с автоматизированной системой отопления дома, а в конденсационной версии они также обеспечивают эффективную работу при очень низких параметрах подачи. Их мощность нагрева можно плавно регулировать благодаря модулируемым горелкам, работающим в широком диапазоне выделяемого тепла.


В зависимости от конфигурации автоматической системы регулирование мощности обеспечивается контроллером котла, погодным термостатом или комнатным термостатом. Старые газовые котлы также позволяют довольно эффективно регулировать мощность обогрева, хотя, как правило, они могут работать только в режиме включения / выключения при заданных параметрах подачи.

Дистанционное управление системой отопления
Автоматизация отопления частного дома: настройка параметров

Контроль мощности нагрева на подаче

Вырабатываемая в котле тепловая энергия с выходными параметрами должна быть разделена на отдельные отопительные контуры и адаптирована к типу теплопередатчика (радиатор, теплый пол) и ее свойства могут отличаться от базовых.


При питании установки от угольного котла в установке целесообразно установить накопительный бак, который через смесительный клапан позволит обеспечить низкотемпературную подачу нагревателей, что обеспечивает стабильную температуру в помещениях, особенно при относительно низких параметрах.


При питании от котлов нового поколения с автоматизацией отопления оптимальным решением будет буферный бак и пластинчатый теплообменник, что позволит в широком диапазоне регулирования температуры подачи установки и гидравлически разделить контуры котла и отопления, оптимизируя параметры подачи.

Открытая система отопления
Автоматизация отопления частного дома: схема отопления

Автоматизация отопления частного дома и регулирования температуры подачи возможна благодаря установке погодозависимого регулятора, который автоматически изменяет мощность нагрева источника тепла в зависимости от погодных условий.


Такой контроллер чаще всего позволяет программировать в связи с так называемой кривой нагрева - алгоритм, который делает температуру подачи в установке необходимой для поддержания заданной температуры в помещениях в зависимости от погоды. Однако для его оптимального функционирования требуется подбор программы для конкретной установки, при этом моделью должно быть помещение с наибольшей тепловой нагрузкой.

В данном видео рассказывается, для чего необходимо погодозависимое управление отоплением:

Поддержание заданной температуры внутри дома также обеспечивается подключением комнатного термостата, который, в зависимости от конфигурации управления котлом, может работать в режиме включения / выключения или пропорционально регулировать мощность нагрева. Эти автоматизированные регуляторы отопления частного дома работают с точностью до +/- 0,5 градуса Цельсия, что иногда может вызывать субъективное, неприятное ощущение колебаний температуры, если радиаторы периодически охлаждаются или перегреваются.
Автоматический регулятор отопления
Автоматизация отопления частного дома: особенности погодозависимого регулятора

Тепловой комфорт комнат

Индивидуальная автоматическая регулировка отопления частного дома в соответствии с требованиями отдельных пользователей происходит благодаря радиаторным термостатам с термостатической головкой или датчиком температуры, контролирующим контур теплого пола, а эффективность регулирования зависит от их правильной установки таким образом, чтобы они реагировали на температуру окружающей среды, а не сам радиатор. Лучше всего располагать их горизонтально по отношению к радиатору, что ограничивает его влияние на термостатический элемент.


В данном видео вы сможете узнать, как выбрать автоматизированную систему для частного дома:

Если нет возможности обеспечить свободный поток окружающего воздуха вокруг головы, то устанавливаются термостаты с датчиком - его можно значительно отодвинуть от радиатора. Установка температуры на головке производится экспериментальным путем, так как приведенные цифры лишь приблизительно соответствуют реальной температуре в помещении.


Автоматика управления отоплением в помещениях с подогревом пола может быть более или менее дополнена элементами контроля и измерения в зависимости от размера поверхности, требуемого распределения температуры или предпочтений пользователя. В простейшем варианте регулирование происходит путем изменения температуры подачи в контурах автоматического отопления на термостатическом смесительном клапане, контролируемой вручную или датчиком комнатной температуры, активирующим привод клапана.

Как выбрать систему для частного дома

Правильный выбор автоматизации системы отопления не только обеспечит комфорт в доме при любой погоде, но позволит сэкономить на топливе, расходниках и обслуживании. Рассмотрим основные варианты обогрева частного жилища, их главные особенности и на какие критерии в первую очередь необходимо обратить внимание при выборе.


Закажите монтаж системы отопления в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Подробная информация и форма для заявки на консультацию – в разделе «услуги».

Регулятор температуры отопления
Автоматизация отопления частного дома: контролер

Что влияет на микроклимат в доме?

Задача автоматической системы отопления частного дома – поддержка температуры в рамках заданных значений во всех помещения дома. Оборудование должно не только эффективно справляться с этим, но также затрачивать минимальное количество энергии или топлива. Важнейшими факторами при этом являются:
  • разновидность применяемого энергоносителя;
  • КПД;
  • возможности управления;
  • автоматизация процесса;
  • взаимодействие с умными датчиками;
  • особенности настройки, монтажа и обслуживания;
  • дополнительный функционал.

Выбор энергоносителя

Первейший фактор выбора типа автоматической системы отопления – энергоноситель, на котором она будет функционировать. Он должен быть и доступен, и выгоден. Существует три основные категории:
  1. твердотопливные ресурсы – уголь, торф, дрова;
  2. топливо в жидком виде – мазут, соляра, керосин;
  3. электроэнергия и бытовой газ.
Расход энергоносителя обуславливается множеством параметров:
  • разновидность материала конструкции дома;
  • архитектурные особенности сооружения;
  • объем отапливаемых помещений;
  • климат местности;
  • отопительный график;
  • возможности автоматизации.
Грамотно смонтированная автоматическая система обогрева позволяет экономить до 25% без ущерба комфорта отапливаемых помещений.

Технические нюансы

После того как с топливо и тип определены, необходимо разобраться, какой будет конфигурация оборудования для автоматизации системы отопления. 
Схема автоматизации отопления
Автоматизация отопления частного дома: особенности схемы
Как правило, в автоматическую систему для частного дома входят следующие основные элементы:
  1. котел;
  2. дымоход;
  3. радиаторы;
  4. трубопроводы;
  5. теплообменники;
  6. бойлеры;
  7. циркуляционные насосы;
  8. теплоноситель.
В данном видео вы узнаете про простейшую автоматизацию системы отопления частного дома:
Не последнее место в современной автоматизированной системе обогрева частного дома занимают умные технологии – датчики нагрева, термометры, контроллеры и проч. С их помощью тепло распределяется в разных помещениях по мере необходимости, что еще больше повышает эффективность и экономию. Благодаря им можно оптимально отапливать не только жилище, но и гараж, баню, парники, оранжереи, теплицы и подсобные помещения.
Схема газовой котельной
Автоматизация отопления частного дома: схема котельной

Коротко о главном

Исходя из всего вышесказанного можно сделать главный вывод: автоматическое управление отоплением дома - это единственная возможность избежать перепадов температур, дискомфорта и постоянной потребности в самостоятельной регулировке приборов. Автоматизация системы отопления частного дома позволяет в значительной степени повысить комфорт проживания в течение круглого года вне зависимости от погодных условий.
А как вы считаете, есть ли более комфортный способ обеспечить частный дом постоянным теплом?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.