Конвекторное отопление дома – что это, преимущества и принцип устройства

3382399
10 мин. на чтение

Конвекторное отопление представлено нагревателем, расположенным в стальном корпусе. Воздух перемещается по ребрам агрегата, постепенно поднимаясь вверх. При правильной установке система обеспечивает эффективное и экономичное решение для загородного дома. При создании такой системы необходимо выбрать тип конвектора, узнать о его преимуществах и особенностях использования, а также правилах размещения.

Электрический конвектор отопления
Конвекторы используют для обогрева помещения

Принцип работы конвектора

Конвекторное отопление частного дома работает по тому же принципу, что и радиаторное: теплый воздух легче холодного, поступающего в конвектор снизу. Теплый поднимается вверх. Схема отличается повышенной эффективностью для жилых помещений. В результате отопление конвекторами осуществляет нагревание помещений с минимальными затратами.


Благодаря конвекторному отоплению обеспечивается обогрев помещения любой площади и назначения. Возможна установка в следующих пространствах:

  • жилых помещениях;
  • детских комнатах;
  • фойе;
  • коридорах;
  • кухне;
  • ванной комнате;
  • санузле;
  • закрытой лоджии или балконе.

Конвекторное отопление имеет такую особенность: помещение быстро становится теплым. Процесс функционирования становится возможным благодаря значительной рабочей поверхности. На место ушедшего вверх теплого воздуха поступает холодный, что обеспечивает комфортную температуру.


Купить конвекторы и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Конвектор отопления настенный
Конвектор можно установить на стене

Достоинства конвекторного отопления

Установка конвекторов в помещениях обеспечивает простую организацию постоянного отопления независимо от размеров коттеджа. Отопление дома конвекторами выделяется рядом преимуществ:

  • оборудование не сжигает кислород;
  • обогрев обеспечивается в помещениях разного назначения;
  • практически нет воздействия на уровень влажности;
  • простой монтаж электрических приборов, не требующий участия специалистов;
  • сохраняется хорошее самочувствие независимо от возраста;
  • широкий выбор устройств для обогрева комнат.

При этом для отопления конвекторами характерна разница в температурах верхней и нижней части комнаты. Эффективность не будет значительной, если в комнатах предусмотрены высокие потолки. Данный факт можно нивелировать, если использовать конвекторы в качестве дополнительного источника тепла.

Радиатор биметаллический
Конвекторы можно использовать в дополнение к радиаторам

Виды конвекторов по типу установки

Конвекторное отопление дома используется с различными энергоносителями. Но большая часть устройств бытового назначения применяется с нагревателями электрического типа. Также можно купить электрические модели, которые выделяются компактными размерами. Газовые модификации используют в тех случаях, когда конвекторы применяются в качестве основного источника отопления.


По типу установки выделяют следующие виды конвекторного отопления:

  1. Настенные. Оборудование подвешивают на стену. Для этого в комплекте предусмотрены крепежные элементы. Возможно размещение несколько устройств в одном помещении, что обеспечивает необходимую мощность обогрева в комнате.
  2. Напольные. Модели предназначены для установки на полу. Некоторые конвекторы дополняют колесиками, которые обеспечивают высокую компактность. Это обеспечивает возможность простого перемещения из одного помещения в другое без дополнительных усилий.
  3. Встраиваемые в плинтус или пол. Такой вариант конвекторного электрического отопления обеспечивает экономию пространства. Кроме того, это удобно с точки зрения дизайна современного интерьера.

Заказать демонтаж и монтаж радиаторов отопления вы можете в нашей компании. В разделе «услуги» – подробная информация и форма для записи на консультацию.

Внутрипольный конвектор отопления
Встраиваемый в пол конвектор

Установка конвекторной системы отопления – выбор в пользу качественного распределения тепла. Это обеспечивает комфортные условия в помещении, обеспечения превосходного внешнего исполнения.

Виды конвекторов по источнику отопления

Что такое конвекторы отопления – это возможность обогреть помещение с минимальными расходами. При этом не приходится проводить сложные коммуникации, приглашать специалистов для установки. Но важно предусмотреть возможность по отоплению дома конвекторами с учетом выбора устройств.


Отопление частного дома конвекторами обеспечивается при помощи следующих типов устройств:

  1. Газовых. В помещениях для организации отопления используют электрические модели конвекторов.
  2. Электрических. Отопление электроконвекторами подразумевает установку экономичных или мощных устройств. При этом не требуются дополнительные коммуникации. Достаточно предусмотреть доступ к розетке.
  3. Водяных. Дополнительно потребуются трубы и котел.

Котел отопления может быть газовым, электрическим жидкостным или твердотопливным.

Напольный конвектор
Конвектор без решетки

Один из самых актуальных вариантов – конвектор отопления водяной, который устанавливают на пол. При этом необходимо правильно подготовить поверхность, на которую нужно установить прибор. Его фиксируют при помощи шурупов, из-за чего невозможно крепление на хрупкое напольное покрытие. Монтаж отличается определенной сложностью, так как потребуется подводка водопроводных труб.


Модели электрического или газового типа более простые в установке. При этом важно тщательно подбирать вариант для монтажа в конкретном доме с учетом площади помещения и высоты потолка.


В видео специалист делится советами относительно правильной установки внутрипольного конвектора

Устройство конвектора

Конвектор для отопления частного дома включает следующие узлы:

  1. Корпус. Зачастую для его изготовления применяют прочную сталь. При этом дизайн может быть различным, что обеспечивает возможность подобрать модель под конкретную стилистику помещения. На корпусе настенных вариантов конвекторных радиаторов отопления предусмотрены крепежные элементы. Благодаря кронштейнам появляется возможность снимать прибор для обслуживания. В некоторых модификациях по бокам присутствуют жалюзи, которые позволяют регулировать потоки воздуха.
  2. Термостат для управления. Простым вариантом управления конвекторными батареями становится термостат. Его монтируют внутрь корпуса. Модели делятся на электронные и электромеханические. Последние являются более доступным по цене, но это может сказываться на точности действия. Электромеханические модели оборудованы ручкой с условными значениями мощности. Зачастую предусмотрена возможность дистанционного управления.
  3. Нагревательный элемент. Электрические модели комплектуются разнообразными нагревательными элементами. Самые простые варианты представлены стальными приборами. Благодаря температуре накала спирали до +160 °C позволяет быстро нагревать помещение. Более безопасные и дорогостоящие модели комплектуются низкотемпературными спиралями, которые обеспечивают нагрев до +100 °C.
Напольный конвектор отопления
Принцип работы конвектора

Отопление дома конвекторами представлено разнообразными устройствами, которые отличаются по внутреннему наполнению. Одни устройства выделяются доступной стоимостью, другие представлены максимальным набором функций.

Определение мощности оборудования

Не всегда приводятся верные данные подбора конвекторного электрического отопления для дома по мощности. Чтобы избежать ошибки, лучше доверить работу профессионалам или выполнить самостоятельные расчеты. В некоторых источниках приводятся данные на конвекторное отопление дачного дома. Предполагается, что на площадь помещения 20 кв. м. потребуется 2000 Вт.


При использовании стандартных показателей не учитывается наличие и качество теплоизоляции, высота потолков, наличие дополнительных нагревательных приборов. Чтобы избежать ошибки, важно выполнить точный расчет или подбирать устройства с существенным запасом по мощности. Это особенно актуально, когда система выбирается в качестве постоянной или основной системы обогрева.

Таблица мощности конвекторов
Расчет мощности конвектора от площади отапливаемого помещения

Можно привести следующий пример подбора отопления дома конвекторами:

  1. Помещение площадью 15 кв. метров с высотой потолков 2,8 метров. В этом случае используется устройство мощностью порядка 1700 Вт.
  2. Помещение площадью 20 кв. м. Потребуется конвектор мощностью 2200-2300 Вт.
  3. Помещение площадью 25 кв. м. Потребуется устройство с мощностью 2800 Вт.

Важный момент! Чтобы сохранить хороший микроклимат в помещении, для отопления электрическими конвекторами желательно подобрать несколько устройств. При этом основной конвектор может быть мощным и использоваться в качестве ведущего. Также потребуется дополнительный прибор, который отличается меньшей мощностью. Он способствует поддержанию необходимого уровня тепла.


Мощность устройств нужно увеличить, если планируется установка в ванной комнате или в плохо изолированном помещении. Это увеличивает срок нагревания, создает более комфортный температурный режим.


В ролике подробнее об установке конвекторов в ванной и детской комнатах

Если предусмотрен дополнительный источник тепла, можно немного снизить уровень мощности. Так, конвекторное электрическое отопление для частного дома мощностью 2500 Вт устанавливают в помещении 30 кв. м. с высотой потолка 2,8-3 метра. Если площадь помещения составляет 25 кв. м., можно установить конвектор мощностью 2000 Вт при условии использования для дополнительного подогрева.

Расходы на конвекторное отопление

В первую очередь нужно определить стоимость в месяц на отопление конвекторами. Расходы зависят от мощности, использования в качестве дополнительного или основного источника тепла. В среднем на дом площадью 40-50 кв. м. уходит около 3000-6000 рублей за зимние месяцы.


Обратите внимание! В теплый период обеспечиваются меньшие расходы. Во многом, они зависят от регулярности использования и мощности. В среднем, конвекторное отопление дачного дома стоит в месяц от 1000-2000 рублей.


Выгоднее использовать конвекторы в качестве дополнительного источника обогрева помещений. Так, при использовании дровяной печи требуется время на нагрев. При этом конвекторы могут нагревать воздух быстро, а после разогрева печи их можно выключить.

Печь камин для дома
Конвекторы можно использовать совместно с дровяной печью

Рекомендации по выбору конвектора

Важно не только уточнить, что это такое – конвекторное электрическое отопление. Необходимо правильно выбрать конкретное устройство, которое обеспечит длительную и бесперебойную работу.


Прежде чем совершить покупку, нужно уточнить следующие моменты:

  1. Мощность. Параметр нужно подобрать точно, чтобы отопление было достаточным, а в помещении не было холодно. Показатель учитывает, будет ли конвектор использоваться в качестве основного и дополнительного источника тепла.
  2. Выбор производителя. Лучшими становятся модели надежных брендов, которые проводят регулярный контроль качества и тестирование готовой продукции. Здесь точно определяются параметры определенного изделия. Принимается во внимание расход энергии конвектора для отопления частного дома, который характерен для устройств с разным уровнем мощности.
  3. Способы крепления. Для небольших комнат предусмотрены небольшие изделия встраиваемого типа. Если применяется настенная модель, производитель комплектует модель кронштейнами.
  4. Используемый тип топлива. Минимальный расход на ежемесячное отопление формируется, если используется твердое топливо или газ. Электричество становится более дорогим решением. При этом обеспечивается простой монтаж, не требующий профессионального участия. Для этого не потребуется сложное оборудование и специализированные инструменты.
Установка внутрипольного конвектора
Монтаж конвектора в доме

Коротко о главном

Что такое конвекторное отопление – это вид системы, главным элементом которой является газовый, электрический или водяной конвектор. Нагревает комнату за счет конвективного движения воздуха. Конвектор можно установить на стене и на полу, также доступен внутрипольный вариант. При создании такой системы важно учитывать правильность размещения оборудования, расход энергии и необходимую мощность. Также нужно определиться с тем, необходимо ли дополнительное оборудование для обогрева: радиаторы или печь.

Почему вы решили установить конвекторное отопление? Какие конвекторы выбрали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.