Независимая схема присоединения системы отопления к теплосети

20471
10 мин. на чтение
Систему отопления можно подключить к централизованной теплосети по зависимой или независимой схеме. Первая имеет простое устройство и низкую стоимость. Независимая схема присоединения системы отопления дороже, ее устройство более сложное. Однако по теплоэффективности и некоторым другим параметрам она превосходит зависимую. Чтобы определить, какая из них выгоднее, стоит разобраться, чем они отличаются, какие имеют достоинства, недостатки.
Ремонт теплотрассы
Централизованное теплоснабжение

Зависимая схема подключения

При зависимой схеме присоединения отопления теплоноситель из источника — ТЭЦ или котельной, напрямую поступает потребителю. Схематично это можно представить так. Между ТЭЦ и потребителем расположены две трубы: подающая с нагретым теплоносителем и обратная с холодным теплоносителем. Из ТЭЦ нагретый теплоноситель поступает потребителю по подающей трубе, отдает тепло, по обратной возвращается на ТЭЦ, где снова нагревается и делает новый круг. Подключение к тепломагистрали по зависимой системе отопления может быть выполнено:
  • непосредственным присоединением;
  • соединением с помощью элеватора;
  • соединение посредством насоса (устанавливается на перемычке, подающей или обратной трубе);
  • смешанным способом (элеватор и насос).

Купить необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Схема системы централизованного отопления
Зависимая схема теплоснабжения

Особенности

Зависимая схема отопления не позволяет регулировать температуру теплоносителя. Тот, который поступает в радиаторы, должен быть 95 °C. На практике его температура обычно выше, может достигать 150 °C — все зависит от условий работы ТЭЦ. Чтобы понизить температуру на входе в дом устанавливают смесительный узел, например, элеватор. Он забирает часть холодной воды из обратки и добавляет ее в горячую из подающей трубы. Таким образом с помощью элеватора теплоноситель достигает нужной температуры. Элеватор или другое смесительное оборудование устанавливают во внутридомовых тепловых пунктах — помещениях в здании, обычно в подвале, где размещаются узлы тепло- и водообеспечения. Другая особенность в том, что зависимая система отопления может быть открытой или закрытой. В открытой часть нагретой воды отбирается для горячего водоснабжения. Если схема закрытая, то теплоноситель используется только для обогрева.
Котельное оборудование
Индивидуальный тепловой пункт в подвале дома

Плюсы и минусы

Главное достоинство зависимой схемы присоединения отопления — простое, надежное устройство. Другие плюсы:
  • используется минимум оборудования и материалов;
  • оборудование стоит недорого;
  • выдерживает значительные перепады температуры;
  • несложное и недорогое обслуживания.
 Минусы:
  • полная зависимость от внешней теплотрассы;
  • нет возможности точно регулировать температуру;
  • большие потери тепла;
  • вода из теплотрассы может содержать ржавчину, соли, другие загрязнители, которые приводят к быстрому износу современное отопительное оборудование.

Независимая схема

Независимое присоединение системы отопления предусматривает устройство теплообменника между ТЭЦ и потребителем. Теплообменник делит теплотрассу на два контура. Внешний контур независимой системы отопления — это подающая труба от ТЭЦ до теплообменника и обратная труба от теплообменника до ТЭЦ. Внутренний контур соединяет теплообменник с потребителем.
Независимая схема теплоснабжения
Так устроена независимая схема подсоединения системы отопления

Особенности

В независимой системе отопления теплоносители из внешнего и внутреннего контуров не смешиваются. Для горячего водоснабжения устраивается отдельный замкнутый круг. Поэтому ее называют закрытой. Поступающий потребителю теплоноситель меньше загрязнен, не так агрессивно действует на отопительные приборы, как при зависимой схеме. Благодаря теплообменнику независимая схема отопления позволяет рационально расходовать тепло, что экономит ресурсы. Кроме того, теплообменник хранит определенное количество тепла. В случае аварии на теплотрассе или в электросети, которая питает ТЭЦ, некоторое время он сможет подавать горячий теплоноситель потребителям.

Плюсы и минусы

Независимая система отопления — современная и достаточно перспективная для использования в будущем. К ее плюсам относится:
  • высокий теплосберегающий эффект;
  • возможность регулировать температуру;
  • бесперебойная подача тепла при внештатной ситуации на внешнем контуре или на ТЭЦ, котельной.
Минусы, которые имеет независимое отопление:
  • сложное устройство;
  • высокая стоимость оборудования и подключения;
  • сложное и дорогое обслуживание, ремонт.
Про устройство независимой схемы подключения, ее особенности смотрите в этом видео

Сравнение схем: какая из них более выгодная

Обе схемы способны обеспечивать теплом в нужном объеме по заданным температурным графикам. Существенная разница между ними в том, что независимая (закрытая) система отопления экономит 10-40% тепла по сравнению с зависимой. Другие отличия заметны в следующем:
  • подключение, обслуживание — независимая схема присоединения отопления обходится дороже;
  • внештатная ситуация в электросети или на тепломагистрали — при зависимой схеме подача тепла прекращается сразу, а возобновляется только после восстановления работы теплотрассы, при независимой схеме отопления в случае аварии на внешнем контуре потребитель сможет некоторое время получать тепло, накопленное теплообменником;
  • использование потребителем оборудования, чувствительного к загрязненной воде — при независимом присоединении системы отопления срок службы такого оборудования увеличивается.
Нижнее подключение радиаторов отопления
Приборы отопления прослужат дольше, если циркулирующая вода без загрязнителей

Выбор схемы присоединения систем отопления к тепловым сетям определяется в основном запросами и бюджетом потребителя. Если единственным требованием является функциональность, выбор остается за зависимой схемой. Когда нужно экономить тепло, иметь страховку на случай аварии, защитить оборудование от загрязнений в теплоносителе, используют независимую систему отопления. При необходимости существующую схему можно переделать в другую.


Заказать проект и монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Подробная информация и форма для заявки на консультацию – в разделе «услуги».

Безопасность и эффективность независимых систем отопления

Зависимая и независимая система отопления считаются безопасными, если они соответствуют нормативам. Для этого разрабатывается проект строительства или модернизации, который согласуется и утверждается надзорными органами. После монтажа выполняют пусконаладочные работы. Если тестовые показатели в пределах нормы, ее вводят в эксплуатацию. К эффективности нет жестких требований — многое зависит как от поставщика, так и от потребителя. Чем меньше расход ресурсов и больше сохраненного тепла, тем выше эффективность. Способы, которые позволяют сократить ресурсы и сохранить тепло:
  • реконструкция по схеме независимого отопления с установкой нового оборудования, использование более рациональных способов;
  • автоматизация или ручное управление для поддержания оптимальной температуры в помещениях;
  • установка потребителем счетчиков, чтобы контролировать расход теплоэнергии.
Счетчик на отопление в квартиру
Счетчик тепла для радиатора

Централизованные и местные системы отопления

Зависимая и независимая система отопления включают три составляющих:
  • генератор тепла — вырабатывает тепло и передает его теплоносителю;
  • теплопровод — магистральный трубопровод для транспортировки теплоносителя, стояки, подводки к радиаторам;
  • отопительные приборы — радиаторы, передают тепло в помещение.
По расположению генератора тепла системы делятся на централизованные и местные.

Централизованная

В централизованной генератор тепла расположен вне отапливаемых помещений и по теплопроводу доставляет теплоноситель к отопительным приборам. Он находится в отдельном помещении отапливаемого здания или в другом здании. В частном доме генератором тепла служит котел, размещенный в специальном помещении. В котельных и ТЭЦ, которые обеспечивают большое количество зданий, для нагревания теплоносителя используются мощные установки.

Местная

В местной генератор, трубопровод и отопительные приборы объединены в одном устройстве. В зависимости от характеристик, он обогревает одно или несколько помещений. Может работать от электричества, на газу или жидком топливе, а также использовать солнечную энергию.
Камин на дровах
Домашний камин
К устройствам местного обогрева относятся:
  • печи — русская печь, буржуйка, голландка;
  • тепловые пушки — газовые, дизельные;
  • обогреватели — масляные, инфракрасные;
  • конвекторы;
  • термовентиляторы;
  • электрокалориферы;
  • теплый пол.

Зависимость от электричества

Обычно от электричества работают источники тепла и циркуляционные насосы. Если в доме бывают частые перебои с электроэнергией или она вовсе отсутствует, можно установить твердотопливные или газовые котлы, устроить контуры с естественной циркуляцией.


Котел, работающий на газу, более удобен в эксплуатации: розжиг можно осуществить вручную, используя пьезоэлемент, а пламя горелки отрегулировать механическим термостатом. Твердотопливный котел требует частой дозагрузки топлива, что доставляет некоторые неудобства. Рекомендуется устанавливать его только когда нет возможности использовать газ.

Напольный газовый котел Ferroli
Газовый котел для частного дома

Виды циркуляции в контурах отопления

Теплоноситель циркулирует в контурах вследствие разной плотности горячей и холодной воды или под действием циркуляционного насоса. В первом случае — система с естественной циркуляцией (самотечная), во втором — с принудительной.


При естественной циркуляции перемещение теплоносителя происходит за счет того, что горячая вода имеет меньшую плотность чем холодная. В котле вода нагревается, расширяется, становится легче и поднимается по трубам к радиаторам. После она остывает, ее плотность увеличивается, и она спускается по обратной трубе в котел, откуда вытесняет нагретую воду. Преимуществом естественной циркуляции является то, что нет необходимости в оборудовании, которое работает от электричества.


В контурах с принудительной циркуляцией теплоноситель перемещается под действием внешней силы — циркуляционного насоса. При таком способе теплоотдача выше, есть возможность подсоединить теплый пол, можно регулировать температуру.


Ознакомиться с ассортиментом циркуляционных насосов можно в каталоге продукции.


В этом видео рассказывается о естественной и принудительной циркуляции

Система hz для наружной установки

Проложенные по стенам трубы выглядят не особо привлекательно. Чтобы их спрятать, используют различный декор. Хорошим решением является установка системы hz. Она состоит из плинтусных и вертикальных каналов, внутри которых располагают трубы. Снаружи каналы имеют разные варианты отделки. Также выпускаются профили для стояков. Достоинства hz:
  • не нужно устраивать штрабы в стенах, полу для труб или монтировать крепления, достаточно установить каналы и подключить радиаторы;
  • большой выбор внешней отделки каналов позволяет найти подходящий вариант для любого интерьера;
  • обеспечивает доступ к элементам трубопровода в любом месте.
Плинтус для труб отопления
Система плинтусного обогрева

Коротко о главном

Для подключения к теплосети используют две схемы: зависимую и независимую. Зависимая устроена просто, не требует больших затрат. Основной недостаток — потери тепла. Независимая дорогая и сложная, но сохраняет 10-40% тепла, в случае аварии на теплотрассе некоторое время не прекращает поставлять теплоноситель потребителю. Помимо схем подключения важными параметрами являются безопасность, независимость от электричества, вид циркуляции теплоносителя в контурах.
Как думаете — выгодно ли подключение по независимой схеме, если придется вкладывать много ресурсов? Или лучше использовать простую схему, которая быстро окупится?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.