Открытая и закрытая система горячего водоснабжения – как организовать?

406975
8 мин. на чтение
Подача горячей воды требуется не только для непосредственного пользования, но и для отопления помещений разной площади. Чем отличаются открытая и закрытая система горячего водоснабжения? Необходимо определить подходящий тип в зависимости от места установки, конкретных достоинств и нюансов бытового теплоснабжения. Подбирается качественное оснащение для частного дома или городской квартиры.
Особенности устройства

Основные виды теплоснабжения

Существует множество вариантов классификаций теплоснабжения, которые выбирают с учетом сложностей жилых и производственных помещений. Открытая и закрытая система горячего водоснабжения это возможность организовать надежное теплоснабжение.


Подключаемые комплексы могут быть как централизованным, так и децентрализованной. В первом случае используется в рамках поселения, района, квартала или всего региона. Обычно проверкой занимаются сотрудники коммунальных служб. Децентрализованные используются в качестве индивидуальных, устанавливаемых в частных домах. К ним не предъявляют высокие требования, но важны технические требования к монтажу.


Внимание! Воду легче получить, если используется открытый способ, но она быстро остывает и не будет качественной. Для сохранения температуры в течение длительного времени, необходимо закольцевать трубы. Благодаря такой циркуляции получается круговорот.

Реализация и преимущества открытой схемы

Современная открытая система горячего водоснабжения представляет собой схему, которая используется для предоставления теплой воды жильцам многоквартирных домов и объектов социального значения. Данный вид применяется и в частном доме.


Данный принцип включает такие составляющие, как насос, трубопровод, запорную арматуру, котлы и бойлеры, предназначенное для нагрева. Не получится избежать установки насоса, ведь она должна циркулировать с определенным уровнем давления. В некоторых случаях все же реализуют самотечную схему, но потребуется большой объем.


Среди достоинств открытой системы горячего водоснабжения можно выделить:

  • небольшие расходы;
  • минимальный риск появления протечки;
  • легко доливать в нужном количестве;
  • практически не появляются воздушные пробки.

Придется выполнить точные расчеты, чтобы не произошло серьезного дисбаланса. Регулярно проводится проверка на наличие нужного уровня жидкости. Нужно предусмотреть уровень забора достаточно высоко, чтобы она не остывала быстро.


Заказать монтаж системы водоснабжения можно в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги»,чтобы получить больше информации и оставить заявку.

Выполнение расчетов для безопасной эксплуатации

Что касается небольшого бюджета, это связано с минимальным количеством устанавливаемых устройств. Снижается себестоимость и требования к регулярному контролю.


Обратите внимание! Вода проходит по трубам регулярно, что приводит к отсутствию воздушных пробок. Она характеризуется низким давлением, что избавляет от протечек в дальнейшем.

Выполнение расчетов для открытых систем теплоснабжения горячего водоснабжения
Организуя процесс, необходимо соблюдать определенную последовательность действий:
  1. Составлять документацию с чертежами. Здесь отображают кольца циркуляции, которые замыкаются в тепловом узле. Особо выделяют трубопроводы циркуляционного и подающего типов.
  2. Выбор контура с наибольшей протяженностью. На нем необходимо обозначить участки, в которых неизбежно формируется циркуляционный расход.
  3. Определяют диаметр циркуляционной трубы. Минимальное значение составляет не менее 1,5 см. При расчетах оставляют соотношение между диаметрами труб на циркуляционном и подавляющем участках.
Определение диаметров циркуляционной трубы
На участках с циркуляцией устанавливают трубы с большим диаметром. Это позволит избежать образования воздушных пробок. Теплоноситель поступает равномерно на каждом участке.

Нюансы открытого потока

При определении всех сложностей открытой системы водоснабжения учитывают нюансы:
  1. Естественная или принудительная циркуляция. Естественная циркуляция происходит благодаря гидростатическому давлению. Во втором случае движение жидкости и определение давление осуществляется при помощи специального насоса.
  2. Схема не допускается к реализации в многоквартирных домах, если планируется забор из централизованного контура. Требование устанавливается, начиная с января 2013 года.
  3. Высокая эффективность при небольшой протяженности труб. Потребуется частый забор воды, а в противном случае она остывает.

Если учесть все необходимые нюансы, открытая и закрытая система водоснабжения отличаются продолжительной работой. При этом уходит минимальное количество сил. Предстоят незначительные финансовые расходы.


В видеоролике смотрите об организации водопровода в многоэтажном доме:

Что представляет собой закрытая система

Закрытая система горячего водоснабжения это комплекс труб и дополнительного оснащения, которое дает нагрев холодной воды и распределение по разным потребителям. Обеспечивается подогрев непосредственно из тепловой сети. Смешение с химическим теплоносителем не происходит. Производится регулярный теплообмен, а пользователь может забирать питьевую холодную воду. Ее нагревают благодаря централизованному контуру.


Закрытая система горячего водоснабжения отличается определенными положительными свойствами:

  • не выделяется плохой запах;
  • обеспечивается высокое качество подогретой воды, которая в значительной степени приближается к питьевой;
  • температура находится на уровне 60-100 градусов;
  • осуществляется простой контроль;
  • доступная стоимость на водоподготовку;
  • не придется покупать обессоленный или химический состав с определенными компонентами.
Что такое закрытая система горячего водоснабжения и принципы ее обустройства? Это дает обеспечение дополнительным комфортом. Предоставляется быстрый нагрев воды, которая смешивается с холодной, приобретая нужную температуру.
Устройство закрытого контура

Но в отличие от открытой схемы сеть становится дороже в эксплуатации. А это уже серьезный недостаток закольцованного контура. Потребуется профессиональная помощь, так как нужны не только оплатить специалистов, но и произвести грамотные расчеты.


При устройстве закрытой схемы горячего водоснабжения расход воды увеличивается, регулировка становится не самой простой для пользователей. Технические условия не всегда предполагают совместную установку аккумулирующих емкостей с котлами. Увеличиваются затраты на электричество, так как большая часть работает именно от него.


В случае правильной эксплуатации происходят постоянные потери теплоносителя, не превышающие 0,5%. Чтобы восполнить ресурс, необходимо постоянно выполнять подкачку при помощи насоса. Предусмотрены вакуумные деаэраторы, которые обеспечивают высокое качество. Если применяется открытая система водоснабжения, она приводит к значительному расходу воды. Но подобная организация оптимальна для загородного дома или дачи.


Открытая и закрытая структура выделяются определенными отличиями. Благодаря специфике оснащения можно выделить преимущества каждого типа. Открытая схема проще и дешевле, но теплая вода будет несколько худшего качества. Последняя требует большого внимания и дополнительных расходов, но при правильном подходе можно получить по-настоящему хорошо подогретую воду.


В видеоролике смотрите о преимуществах:

Специалисты рекомендуют закольцевать трубы. При установке подземного оборудования гораздо проще и дешевле устанавливать тупиковую сеть. В последнем случае наблюдается значительная экономия. Если планируется открытая схема горячего водоснабжения, ее лучше реализовать в загородном доме, так как в квартире он практически не может функционировать.


Отдельное внимание уделяют эксплуатации и проверке качества. Последнее осуществляется в рамках комплексных мероприятиях, в которых участвуют специалисты разной квалификации. Привлекаются мастера разных специальностей:

  1. Бригада слесарей или слесарь-сантехник требуются для контроля основного оборудования. К последнему относят обратные и шаровые клапаны, регулирующие элементы, трубы независимо от диаметра, элементы тепловой изоляции.
  2. Сотрудники специализированной компании приглашаются для надежного функционирования автоматики и контроллеров. Как правило, работа выполняется силами предприятия, выполнившего установку подобного оснащения.
  3. Электрик необходим для бесперебойной работы электрических узлов. Специалист предоставляется коммунальными службами.
Что такое открытая система горячего водоснабжения или закрытая схема? Это комплекс для надежного отопления. Учитывается место расположения и эффективность для конкретных помещений.

Открытый и закрытый контур: основные различия

Обустройство по закрытой схеме подразумевает поступление теплоносителя из общей сети. Это обеспечивает быстрый подогрев холодной воды без усилий со стороны непосредственных пользователей.
Применение для подогрева

В ГВС открытого типа на первый план выходит стандартная вода, которая отбирается непосредственно из теплосети. Она подходит для бытовых потребностей, включая стирку или мытье посуды. Температура нагрева доходит до 75 градусов.


Достоинством ГВС закрытого типа становится высокое качество воды. Если соблюдаются проектные требования, а нарушения отсутствуют, состав отвечает требованиям ГОСТов в полной мере.

Коротко о главном

Таким образом, обустройство открытой или закрытой системы горячего водоснабжения требует ответственного подхода. Учитываются такие параметры, как финансовую возможность пользователей и особенности конкретного дома, проживание в сельской или городской местности, наличие специальных фильтров и сложности обслуживания.
Как вы думаете, какую схему подобрать для собственного дома с учетом их специфики?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.