Сети водоснабжения: виды, особенности проектирования, схемы строительства

827151
8 мин. на чтение
Высокий уровень жизни невозможно обеспечить для людей без централизованной подачи безопасной воды. Ее наличие влияет на уровень благоустройства населенных мест. Сейчас она поступает к людям через сети водоснабжения. Они могут быть разных видов, а при реализации схем их строительства нужно соблюдать определенные требования.
Трубопроводный узел подачи воды

Сети водоснабжения – это линии транспортировки воды к потребителям. Ее источниками в основном являются поверхностные водоемы при централизованном водоснабжении. Оно обеспечивает доступ к водным ресурсам бытовых, промышленных и производственных объектов.


Водоподающие сети являются сооружениями в виде водоводов, которые обязаны быть экономичными и обладать высокой надежностью. Для соблюдения основных требований выполняется грамотное проектирование и выбор схемы водоснабжения. Профессионалы также определяют режим работы, материалы и требуемое сечение трубопроводной сети. Кроме того, во время подбора участков, где прокладываются водоводы, соблюдаются действующие земельные законы и целый ряд нормативов.


Одним из принципов водопользования является поставка безопасной воды. Для этого она очищается на специальных станциях. На таких объектах находятся:

  • песчаные фильтры;
  • отстойники для осветления;
  • установки коагулирования;
  • оборудование для хлорирования специальными реагентами.

Купить оборудование для системы водоснабжения частного дома можно в нашем интернет-магазине.

Станция по хлорированию водных ресурсов
На станциях очистки применяется гипохлорит натрия. В это вещество добавляется аммиаксодержащий реагент, чтобы обеспечить нормативное санитарное состояние по всей протяженности водопроводных сетей. Такой принцип обеззараживания применяется во многих крупных городах мира.

Виды водопроводных линий

Существует две основные разновидности сетей водоснабжения: внутренние системы и внешние водоводы.

Наружные водопроводные линии

При монтаже внешних сетей прокладывают один, два или большее количество трубопроводов. Их стараются по возможности монтировать на возвышенностях. Стремятся, чтобы они обеспечили водой максимальное число строений.


Если водоводов несколько штук, их прокладывают параллельно друг другу. Между ними делают переключения. По их маршруту прокладки нередко устанавливают накопительные емкости.

Несколько водоводов в одном направлении всегда прокладывают параллельно друг другу

Внешние сети могут представлять собой напорные и безнапорные линии. Первый вариант водоводов подразумевает наличие насосных агрегатов. Во второй разновидности вода движется самотеком. Ее перемещение осуществляется под воздействием гравитационных сил. Безнапорные линии распространены в меньшей степени по сравнению с напорными сетями.


На заметку! При монтаже самотечных водоводов учитывают перепад высот и рельеф местности, а также расстояние между водоисточником и потребителями.


Иногда приходится создавать более длинные безнапорные водоводы, чтобы обеспечить необходимый уклон. Из-за этого возрастает цена систем. При этом стоимость трубопроводов нельзя назвать низкой.


На конфигурацию наружных водопроводных линий влияет:

  • рельеф местности;
  • наличие природных и искусственных препятствий;
  • местонахождение основных потребителей водного ресурса;
  • расположение водоисточника.
Водоисточник на поверхности земли
К основным частям напорных наружных водотранспортирующих линий относятся:
  • станция с насосными агрегатами;
  • накопительная емкость;
  • трубопровод;
  • водопроводные колодцы;
  • напорный резервуар подземного размещения;
  • водонапорная башня;
  • камера, где осуществляется переключение между водоводами.
Трубопроводы наружных сетей изготавливаются не только из стали и пластмассы. При их создании производители еще используют асбестоцемент и даже железобетон.

Внутренние водопроводные линии

Водопровод внутри зданий и сооружений — это трубопроводная сеть, которая обеспечивает доставку воды из наружного водовода до водоразборных точек. Причем транспортировка среды осуществляется под давлением. Помимо этого, в состав внутренней сети еще входит различное оборудование и целые узлы:
  • водопроводный ввод;
  • запорно-регулирующая арматура;
  • водомерное устройство;
  • насосы;
  • фильтрующие элементы, смягчающие, обесцвечивающие и обезжелезивающие ресурс.
Установка для очистки и обезжелезивания воды
Внутренние сети классифицируются по назначению:
  1. Производственные водолинии, предназначенные для подачи ресурса разного качества. Это вода технического назначения, которая применяется для снижения температуры промышленного оборудования, изготовления различной продукции, например бетона.
  2. Хозяйственные и питьевые водолинии, подающие ресурс для гигиенических нужд, приготовления еды, питья.
  3. Противопожарные водолинии, монтируемые для доставки ресурса, чтобы тушить пожары и предотвращать распространение огня.
В домах обычно устраивают прямоточные сети. На производственных объектах выполняется монтаж повторных и оборотных систем.

Особенности проектирования

С помощью проектных работ выполняется трассировка сетей водоснабжения. При этом стремятся, чтобы затраты на их монтаж были минимальными. Когда разрабатывается трассировка, учитывают:
  • местонахождение водоисточника и потребителей;
  • расположение водоемов, строений, парковых зон, оврагов и других препятствий естественного и искусственного происхождения;
  • природный рельеф местности.
Разработка и прокладка наружного водопровода выполняется с учетом рельефа местности

При трассировке водопроводной сети выбирают кратчайшее расстояние от водоисточника до потребителей. Разработку маршрута прокладки трубопроводов выполняют на топографической карте.


На заметку! Проектирование позволяет обеспечить потребителей водой в требуемом объеме и с нужным давлением, которого будет достаточно для ее подъема к водоразборным точкам.


При проектировании водопроводной трассы осуществляется ее увязка с планировкой территории как в горизонтальном направлении, так и по высоте. При этом обязательно учитывают расположение других инженерных коммуникаций под землей.


Монтаж водопровода на проездах обычно выполняется по прямой линии и параллельно зданиям. При этом предусматривают, чтобы не произошло подмывания строений, если произойдет прорыв коммуникации. Расстояние от водопроводных сетей до зданий и сооружений определяется с учетом конструктивных особенностей фундаментов построек. Принимается во внимание также глубина их заложения, технические характеристики коммуникаций, напор водного потока в них.


На заметку! Пересечение трубопроводов допустимо только под прямым углом.

Коммуникации всегда пересекают под прямым углом

Схемы водопроводных линий

Питающая сеть водоснабжения это — это основной элемент в системе подачи воды потребителям. Существует несколько схем ее строительства. Причем любой монтажный процесс водопровода выполняется при использовании большого количества материалов.


Заказать монтаж системы водоснабжения частного дома можно в нашей компании. Чтобы узнать больше информации и проконсультироваться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Тупиковая и кольцевая схема

Тупиковое устройство водопровода подразумевает прокладку трубопроводов от магистральной линии. Данные ответвления представляют собой участки, по которым вода перемещается только до их конца. Это тупиковые ветки, имеющие минимально возможную протяженность. Они не могут обеспечить на 100% бесперебойную подачу воды. Ведь при аварийной ситуации на магистральном участке произойдет отключение всех потребителей, которые подключены дальше по линии.


Кольцевое устройство водопровода отличается отсутствием тупиковых веток. По такой схеме выполняется строительство сети, у которой ответвления соединяются между собой. В результате получаются замкнутые контуры.


Видеоматериал позволит понять особенности водоснабжения большого города на примере Москвы

Кольцевые водопроводы также отличаются более слабыми гидравлическими ударами. Их строительство осуществляется при использовании большого количества трубопроводов. Поэтому возрастает стоимость кольцевой водопроводной сети.


Преимуществом закольцованной схемы является то, что вода постоянно движется по трубопроводному контуру. Она не застаивается в водоводах. Кроме того, в случае аварии не приходится отключать других потребителей.

Комбинированная схема

В состав этого варианта водопроводной сети входят тупиковые и закольцованные ветки. Комбинированный водопровод относится к надежному способу подачи воды, как и кольцевая транспортировка ресурса.


Строительство водопровода по комбинированной схеме выполняется в строениях с противопожарными коммуникациями. В таких зданиях должно быть не меньше 12 пожарных кранов. Комбинированная схема также используется в постройках, которые отличаются большим разбросом водопотребляющего оборудования.


Видео поможет понять, как осуществляется водоснабжение населенных пунктов

Коротко о главном

Водопроводные сети — это в основном трубопроводы. Однако в их состав также входят насосные и очистные станции. Обеззараживание воды в крупных населенных пунктах выполняется с помощью хлорки. Для ее очистки применяются фильтры и резервуары-отстойники.


Сети подачи воды подразделяются на наружные и внутренние коммуникации. Наружные линии могут быть самотечными или представлять собой напорные водоводы. Они создаются из стальных, пластмассовых, железобетонных и асбестоцементных трубопроводов. Внутренние сети подразделяются на производственные, хозяйственные и противопожарные линии.


Строительство наружного водопровода выполняется по тупиковой, кольцевой или комбинированной схеме. При проектировании учитывается рельеф местности, расположение других коммуникаций, водоисточника, потребителей, искусственных и естественных препятствий.

Как вы считаете, почему чаще используется хлорирование, а не озонирование воды, которая поставляется по водопроводным сетям в крупных городах?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.