Система водоснабжения частного дома с накопительным баком: схемы монтажа

2367222079
13 мин. на чтение
На загородном участке не всегда удается организовать подачу питьевой воды без сбоев. Ее стабильное поступление нарушается по разным причинам. Обеспечить постоянный доступ к ней поможет система водоснабжения частного дома с накопительным баком. У такой системы есть причины необходимости установки, варианты монтажа, конструктивные особенности и распространенные схемы подачи воды при использовании резервуара-накопителя, который следует выбирать по определенным критериям.
Условная схема индивидуального водопровода с накопительной емкостью

Причины установки накопительного бака

Одним из комфортных условий проживания в доме является свободный доступ к воде в любое время. Она должна течь из каждого крана и с хорошим напором. При определенных обстоятельствах добиться этого может помочь только водяной накопительный бак для водоснабжения. Его установку обычно осуществляют в следующих случаях:
  1. Если рядом с домом отсутствует какой-либо водоисточник. Причем даже нет возможности выполнить его устройство. При таких обстоятельствах проблема водоснабжения решается путем монтажа накопительного бака, который придется время от времени заполнять водой, заказав ее доставку в автомобильной цистерне.
  2. Когда вода подается только в определенные часы или с перебоями из централизованного городского или сельского водопровода.
  3. Если на участке небольшой дебет у скважины или колодца, что не позволяет выполнять водозабор в нужном объеме и в любое время, так как вода в водоисточнике пропадает при ее длительной подаче в водопроводную внутридомовую сеть.
  4. Когда происходит регулярное отключение электрической энергии, что не позволяет подключенному насосу перекачивать воду.

Купить накопительный бак и другое необходимое оборудование для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Бак-накопитель обеспечит дом водой даже при неработающем насосе
Если в системе водоснабжения установлен накопительный бак расчетного объема, тогда удастся избежать дискомфорта при возникновении любой вышеперечисленной ситуации. В зависимости от вместимости резервуара, числа постоянно проживающих людей в доме емкость обеспечит подачу воды в течение нескольких часов или даже суток.

Варианты монтажа накопительного бака

Существует два способа установки емкости для запаса воды. Ее монтаж может быть выполнен в самом высоком месте или на нижнем уровне дома.

Высокая установка бака

Если не требуется хороший напор, тогда часто накопительный резервуар монтируют на максимально возможной высоте. Этот вариант также реализуется, когда осуществляется минимальный водоразбор в доме. Жильцы используют воду, например, только для периодического умывания, мытья посуды.
Схема водопровода с баком-накопителем на чердаке

Этот вариант схемы водоснабжения подразумевает монтаж емкости в чердачном пространстве, на эстакаде или крыше. Его также реализуют, когда в доме часто отключается электрическая энергия. Ведь вода из высоко расположенного бака поступает самотеком к водоразборным точкам. Этот процесс осуществляется без помощи электрических перекачивающих устройств — насосов.


На заметку! Водяной столб высотой 10 м создаст напор в 1 атм. Это нужно учитывать при проектировании самотечного водопровода. Необходимо также не забывать про потери в трубопроводной сети.


Если в водопроводе обеспечить давление 1 атм, тогда не удастся полноценно использовать стиральную машинку. Такого напора даже будет недостаточно для ежедневного нормального принятия душа. Обычно для исправления ситуации осуществляют подключение электронасоса. Его устанавливают на выходе из накопительного бака. К достоинству данного способа монтажа относится простое обслуживание резервуара для резервного запаса воды.

Для повышения давления в домашнем водопроводе после накопительного бака устанавливают электронасос
Несмотря на легкость реализации этой водопроводной схемы, нужно также помнить о ее минусах:
  1. Для монтажа резервуара требуется предусмотреть большое пространство, что уменьшит полезную площадь дома.
  2. Пользоваться водой из накопительной емкости можно только в теплый период года, если она будет установлена на не утепленном чердаке или открытом воздухе. Чтобы иметь круглогодичный доступ к ресурсу, нужно качественно утеплить не только резервуар, но и трубопроводы.
  3. Существует вероятность протечек в системе, если водопровод был смонтирован не по правилам или он износился в результате длительной эксплуатации.
Накопительная емкость для воды в системе водоснабжения загородного дома может быть смонтирована на стеновом кронштейне. Иногда резервуар размещается на шкафу подходящего размера. Если водой предполагается пользоваться исключительно в летний сезон, тогда часто бак монтируют на улице при использовании эстакады.
Установленный резервуар-накопитель на улице
Когда требуется обеспечить незамерзание воды зимой, тогда для установки резервуара подготавливают место на втором этаже дома или в отапливаемом чердачном пространстве. Некоторые домовладельцы монтируют электрический обогрев для бака, который размещается на холодном чердаке. Однако в этом случае произойдет увеличение расходов на оплату электрической энергии.

Нижняя установка бака

Когда в доме постоянно проживают люди и в помещениях создаются условия, которые привычны для городских жителей, обычно выполняется нижняя установка бака для резерва воды. Этот вариант устраивается чаще всего. Данная схема монтажа подразумевает установку электронасоса или целой насосной станции. Перекачивающее устройство нужно, чтобы доставить ресурс к водоразборным точкам в доме. Ведь он самостоятельно не сможет подняться по трубопроводам, например, на второй этаж. Монтаж насосного устройства позволяет получить требуемый напор в системе.
Бак-накопитель на 500 л в подвале вместе с насосом
Существует три варианта нижнего размещения накопительного бака:
  1. Подземный монтаж — предварительно создается котлован, потом в нем размещается резервуар, а затем он засыпается грунтом. Благодаря скрытой установке на поверхности будет видна только горловина. Она используется для технического обслуживания и ремонта бака.
  2. Наземный монтаж — вариант без утепления, который подразумевает использование накопительной емкости исключительно в летний период.
  3. Монтаж в подвале — способ реализуется в жилом строении, имеющим цокольный или подвальный этаж с проведенной системой отопления.

На заметку! Размещение накопительного бака в подвале — это оптимальный вариант его установки, потому что не требуется выполнять теплоизоляцию резервуара. Кроме того, к емкости не ограничен доступ, и под нее не нужно выделять полезную площадь.


Часто также бак закапывают в землю. Реализация такого способа тоже не нуждается в выделении полезной площади строения. Однако подземное размещение затрудняет выполнение ремонтных работ и очистку резервуара. Помимо этого, все равно придется проводить утепление части емкости, находящейся над уровнем промерзания почвы.

Подземный монтаж бака-накопителя

Установить накопительный резервуар в грунте не всегда удается, потому что он должен иметь толстые стенки и усиленную конструкцию. Иначе при монтаже необходимо выполнять строительство жесткой опалубки.


Важно! Если планируется выполнить монтаж накопительной емкости под землей, тогда бак должен иметь дно с уклоном, величина которого составляет от 12° до 15°. Такая конструкция позволит проще очищать резервуар от взвешенных частиц, осевших в одном месте.

Устройство накопительного бака

Независимо от места монтажа резервуары для обеспечения запаса воды имеют одинаковую конструкцию. К их основным элементам относится:
  • Клапан-поплавок для предотвращения перелива воды через край и включения электронасоса, когда уровень будет минимальным в емкости;
  • Нижний патрубок для дренажа осадков. Этот элемент имеется у баков, которые монтируются в подвале или на самом верхнем уровне дома. Для очистки подземных емкостей используется люк в верхней части конструкций.
  • Патрубок для перелива воды, предотвращающий затопление, если выходит из строя клапан-поплавок. Перелив соединяют с канализационной системой.
Накопительный бак с нижними и верхними патрубками
  • Входной фильтр, задерживающий взвешенные частицы. Он также устанавливается на выходном патрубке, но оснащается более мелким сетчатым элементом.
  • Труба для вентиляции, расположенная в люке резервуара. При отсутствии данного элемента может произойти сплющивание стенок емкости во время слива воды, так как на бак постоянно воздействует атмосферное давление. Выпускаются также резервуары, которые оснащаются специальным дыхательным клапаном. Он размещается в крышке.
На заметку! Чтобы в баке не было бурления и со дна не поднимался осадок, рекомендуется на подающем трубопроводе установить рассеиватель.

Варианты схем водоснабжения с накопительным баком

В зависимости от варианта монтажа накопительного бака и вида водоисточника выбирается схема водоснабжения. На окончательное решение также влияет способ получение горячей воды и необходимость повышения напора в трубопроводах. Кроме того, нужно еще правильно подобрать электронасос, который будет наполнять накопительный резервуар, и другое оборудование системы.


Заказать монтаж системы водоснабжения частного дома можно в нашей компании. Получить подробную информацию и оставить заявку вы можете в разделе «услуги».

Вариант схемы подключения бака-накопителя к внутридомовому водопроводу

Когда в качестве водоисточника используется колодец с глубиной максимум 8 м, приобретается электронасос поверхностного размещения. Во время монтажа нужно выполнить установку обратного клапана на всасывающую трубу, чтобы предотвратить движение воды в колодец. Если же водоисточником является скважина на песок с глубиной от 15 до 18 м, тогда используется насос поверхностного типа, в конструкции которого присутствует выносной эжектор.


В случае с артезианской глубокой скважиной поверхностный насос уже не используют. Для подачи воды необходимо применить погружное оборудование. Еще нужно смонтировать обратный клапан, но его установка уже осуществляется на трубопроводе, который соединяет электронасос и жилую постройку.


На заметку! Специалисты советуют использовать реле, защищающее насос от сухого хода. Оно позволит предотвратить перегрев и выход из строя оборудования. Рекомендуется также в водоисточнике установить датчик, определяющий уровень воды. Эти советы особенно актуальны, если ресурс добывается из колодца или скважины с небольшим дебетом.

Электрическая схема подключения реле сухого хода

Нередко устанавливают дополнительный насос на трубопроводе, который подает воду к водоразборным точкам в доме. Он позволяет повысить давление в системе. При этом не имеет значение, где смонтирован накопительный бак. Наличие дополнительного электронасоса также позволят выполнить установку бойлера, в котором будет нагреваться холодная вода.


Об особенностях конструкции пластиковых резервуаров-накопителей на 3 м3 рассказывает специалист в видео

Дополнительный насос и бойлер подготовки горячей воды будут бесполезны, когда случаются частые отключения электрической энергии. Проблему можно решить путем установки второго накопительного бака. Его нужно использовать для создания резерва горячей воды, которая будет предварительно нагрета в бойлере.


На заметку! Объем второго накопительного резервуара подбирается в зависимости от потребностей жильцов в доме. Однако чем он будет больше, тем дольше потребуется времени для остывания нагретой воды.


Для подогрева водного ресурса сейчас обычно используют котлы, вырабатывающие тепловую энергию из электричества или газового топлива. По-прежнему популярным является вариант, когда используется дровяная печка стационарного размещения. Существует еще один способ — это установка в накопительном резервуаре трубчатого электрического нагревателя. Для контроля и настройки его работы выполняют монтаж терморегулятора.


Об автономном водопроводе с накопительной емкостью рассказывают в этом видеоматериале

Особенности выбора накопительного бака

Основным критерием подбора бака-накопителя является его объем. Учитывается также материал, из которого изготовлен резервуар.

Объем

Для безошибочного выбора объема накопительной емкости подсчитывают необходимый расход воды в доме. При его определении учитывают количество смесительных кранов, унитазов и бытовой техники, которая подключается к водопроводу. Зная их общее число и номинальный расход каждой водоразборной точки, нетрудно посчитать требуемый объем бака-накопителя.


На заметку! Существуют нормы потребления воды на 1 человека в сутки. Например, они могут составлять 60 или 200 л. Конкретное значение зависит от удобств в здании. После определения хотя бы приблизительной нормы, она умножается на число людей, постоянно проживающих в доме. Это еще один способ вычисления вместимости бака-накопителя.


О схеме водоснабжения с нижним размещением бака-накопителя рассказано в видео

При определении объема резервуара также учитывают производительность водоисточника или график подачи воды из централизованного водопровода. Чем дольше не будет поступать в дом водный ресурс, тем больше нужно делать его запас. Поэтому иногда хватает емкости на 100 л для обеспечения бесперебойного водоснабжения, а в некоторых случаях будет недостаточно даже резервуара на 500 л.

Материал изготовления

Бак-накопитель обязан быть создан из материала, который отрицательно не влияет на качество воды. У нее не должен меняться вкус, запах, цвет. Производители в основном используют пластик для изготовления накопительных резервуаров. Выпускаются еще емкости из нержавейки. Баки из пластмассы легче и стоят дешевле. Они дольше прослужат, особенно если планируется их разместить под землей.


О водоснабжение загородного жилого здания рассказано в этом видеоролике

Коротко о главном

Система водоснабжения с накопительным баком и насосом в частном доме может быть реализована при отсутствии рядом расположенного водоисточника, если случаются перебои с подачей воды, когда у скважины или колодца маленький дебет. Без емкости также не обойтись при регулярном отключении электричества, из-за чего перестает работать перекачивающий насос.


Резервуар-накопитель устанавливается в самом высоком месте при создании самотечного водопровода или на нижнем уровне здания при организации водоснабжения с принудительным перемещением воды. В конструкции всех емкостей присутствует клапан-поплавок, входной фильтр, вентиляция, нижний и верхний патрубок.


При монтаже бака-накопителя используются схемы с электронасосами. Один обязательно устанавливается на поверхности скважины или непосредственно в водоисточнике, а другое устройство может дополнительно быть смонтировано для повышения напора во внутридомовых трубопроводах. Реализуются также схемы с бойлером для нагрева холодной воды. Иногда для горячей среды монтируется дополнительный бак. Выбор любого из резервуаров осуществляется с учетом требуемого объема. При этом емкость должна быть изготовлена из безопасного пластика или нержавейки.

Как думаете, бак-накопитель лучше разместить под землей вне дома или в подвальном помещении? Где разместили вы? По каким параметрам вы выбирали бак и остались ли довольны работой системы водоснабжения?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.